Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Посмотрел. Азимов и Брэдбери — очень научная фантастика. Такая логичная и доказательная. Просто обалдеть какие научные.
Азимов — получил специальность биохимика, закончив химический факультет Колумбийского университета в 1939 году, и преподавал биохимию в Медицинской школе Бостонского университета. С 1979 года — профессор этого же университета. Профессиональные интересы никогда не были им забыты: он автор многих научных и научно-популярных книг по биохимии. Но не это прославило его на весь мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Ух какой топик весёлый! Всегда подозревал, что Пушкин — больше чем сказочник! :-)

Сам ровно отношусь к обоим жанрам в фантастике. Шлака хватает и в НФ, и в фэнтэзи. А вот причиной жуткого неприятия фэнтэзи зачастую, на мой взгляд, является тот факт, что они практикуют разные подходы к форме повествования. В центре внимания НФ находится мысль, какое-то допущение, которое пусть со скрипом, но можно уложить в некие наукоподобные рамки. В фэнтэзи же центральным является образ, который в логические рамки не всегда укладывается, но воздействует на нас своей красотой, гармоничностью и притягательностью. Иными словами, научная фантастика обращена к рациональной составляющей нашего разума, а фэнтэзи — к эмоциональной, чувственной. Поэтому люди, у которых логическое мышление превалирует над образным просто на подсознательном уровне отвергают фэнтэзи. Мол, а на кой нужны какие-то надуманые орки и эльфы, когда можно ограничиться просто людьми?

цитата Kurok

А я фломастеры вообще не жру — я ими рисую. Потому что на вкус они все жуткая гадость

Позвольте с вами не согласиться! Фломастеры от некоторых производителей очень даже ничего! :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Поэтому люди, у которых логическое мышление превалирует над образным просто на подсознательном уровне отвергают фэнтэзи. Мол, а на кой нужны какие-то надуманые орки и эльфы, когда можно ограничиться просто людьми?

Не хочется себя хвалить, но всегда считал что у меня логическое мышление преобладает над образным, так что готов послужить исключением из этого правила


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И где описаные Жюлем Верном лунатики? Или что, "от нас скрывают ПРАВДУ?


Лунатики были у Герберта Уэлса 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну вообще то НФ он тоже пишет
Ну очень мягко сказано...:-)Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но он ТОЛЬКО НФ и пишет, "ПЛИО" — его единственный фэнтезийное произведение, за исключением, правда, рассказа в трибьюте вэнсовской "Умирающей Земле". Только ведь это ещё большой вопрос — фэнтези ли сама "Умирающая Земля" или НФ?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Пусть меня поправят, если ошибаюсь

Ошибаетесь, некоторое количество отдельных фэнтези-рассказов у него есть, на мой вкус например — так очень хороших.
А еще он пишет хоррор/мистику.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Лунатики были у Герберта Уэлса


Пардоньте. 8-] Ну а пушка, пушка-то, из который выстрелили снаряд с путешественниками, где?

И если помянули Уэлса, то когда произошло вторжение марсиан в викторианскую Англию? Где то будущее, которое неотвратимое? :-)))

Собственно утверждение:

цитата

фантастика (будущее) чтобы там ни было, все же станет реальностью, а как там будут лазеры стрелять, как корабли в пространстве перемещаться и кто из авторов окажется прав — тайна покрытая мраком, но неотвратимая.


оно настолько расплывчато, что зачастую требует допущений не меньших, чем возможность существования в других мирах эльфов, драконов и магии. А если фантастические и фентезийные допущения приблизительно равны, то зачем платить болше в чём преимущество фантастики над эентези? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Вам не трудно будет подсказать названия? Я то ли забыл, то ли просто не читал, а хотелось бы. За чтением Мартина никогда не скучал. И да, Вы правы насчёт хоррора и мистики, это ведь тоже составная часть фэнтези.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Vita Nostra", "Пещеру", "Цифрового" — я не считаю фэнтези, там был разговор о качестве. Уже только за сценарий "Обитаемого острова" Дяченок не уважаю, 28 версий — и что?
так люди ни разу нормальной фантастики е написали, все с уходом вэскапизм, где им суметь)))

цитата Dark Andrew

И "Хроники Амбера" к нему относятся независимо от того, будете вы их туда относить
я тут гдето на сайте прочитал про фэнтэзийный роман Стругацких Трудно быть богом. Теперь похоже это фэнтази независимо от моего отношения к нему.

цитата Dark Andrew

Вы говорите, что в фэнтези очень много шлака. А я говорю, что очень много шлака везде, и в фэнтези, и в фантастике, поэтому просеивать придётся везде.
не понимаю что можно отсеять в орко-эльфовских средневековых приключениях. практически ничего. разве, что автор уйдет от в сторону системности и научнсости


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

вы правы насчёт хоррора и мистики, это ведь тоже составная часть фэнтези

Во всяком случае к фэнтези поближе чем к нф, побольше пересечений.

Фэнтези -
http://fantlab.ru/work4098
http://fantlab.ru/work4182
http://fantlab.ru/work4116

Хоррор/мистика -
http://fantlab.ru/work4099
http://fantlab.ru/work4114
http://fantlab.ru/work4122
http://fantlab.ru/work4118
http://fantlab.ru/work4126
http://fantlab.ru/work4127


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

не понимаю что можно отсеять в орко-эльфовских средневековых приключениях. практически ничего
Ну вот, опять всё фэнтези сводится к "sword-and-sorcery"... Для лёгкости аргументации, что ли?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Пардоньте.   Ну а пушка, пушка-то, из который выстрелили снаряд с путешественниками, где?
Приключения участников «Пушечного клуба»
С Земли на Луну [С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут] (1865)
Вокруг Луны (1870)
Вверх дном (1889)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Приключения участников «Пушечного клуба»
С Земли на Луну [С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут] (1865)
Вокруг Луны (1870)
Вверх дном (1889)


Я имел в виду где эта пушка в реальном мире? :-)))

Причём пушки подобные этой фигурировали в произведениях не только у Верна, но и у Уэлса и у Жулавского. Получается, что весь этот артилерийский парк не более реален, чем стая драконов и требует приблизительно одинакового фантастического допущения?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Азимов и Брэдбери — очень научная фантастика. Такая логичная и доказательная. Просто обалдеть какие научные
нет это про средневековых орко-эльфов )))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Ну вот, опять всё фэнтези сводится к "sword-and-sorcery"...
то есть про средневековую орко-эльфийскую литератруру Вы согласны?)) А остальное я не чистой фэнтэзней считаю)) То есть Пикник на обочине для меня — это не фэнтази, и даже Мастер и Маргарита.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Большое спасибо! Странно, вот только сейчас понял, что "Одинокие песни..."- это фэнтези. Один из моих любимейших рассказов, я именно с него лет тридцать назад влюбился в Мартина, и он для меня как-то вне жанров...как, простите за тавтологию, любимая песня. А про остальные две повести элементарно забыл. И про весь хоррор тоже...ну не любитель я данного жанра, не откладывается он у меня в мозгу, особенно рассказы! Посмотрел вот и вспомнил, а так бесполезно. Наверно, этот...как его...а, вспомнил, склеп!:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Kurok вернулся на форум:beer:, и несколько тем ну просто ожили:-).
В тему "Почему я не читаю фэнтези" нагрянули прежде всего те, кто фэнтези читает. Много и разной.
А я? Я просто читаю книги. Иногда это оказывается и фэнтези. Но чаще — что-то другое, впрочем, достаточно близкое: мистика, сказка. Изредка я читаю даже НФ8-).

Не вижу никаких причин как-то выделять фэнтези из общего литературного процесса. Там есть хорошие книги, и есть плохие, как и в других жанрах (а лошади едят овёс и сено, да, знаю;-)). Тема флудлива и бессмысленна, римейк темы "Фэнтези съедает наши мозги" (как-то так это называлось).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Veronika :beer: — Вы избавили меня от необходимости что-либо писать здесь — присоединяюсь и поддерживаю полностью.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Я имел в виду где эта пушка в реальном мире?

Причём пушки подобные этой фигурировали в произведениях не только у Верна, но и у Уэлса и у Жулавского. Получается, что весь этот артилерийский парк не более реален, чем стая драконов и требует приблизительно одинакового фантастического допущения?
А еще Курку на заметку — Эркюль Савиньен де Сирано де Бержерак (фр. 6 марта 1619, Париж — 28 июля 1655, Саннуа) — французский драматург, философ, поэт и писатель, предшественник научной фантастики, гвардеец. «Иной свет»
Самое знаменитое сочинение Сирано де Бержерака — опубликованная посмертно романная дилогия под общим названием «Иной свет» : «Государства и империи Луны» опубл. в 1657 и «Государства и империи Солнца» 1662, где Сирано описывает от первого лица воображаемое путешествие на Луну и Солнце и жизненный уклад тамошних аборигенов. Издатель существенно обеднил оригинальный текст писателя, лишь в двадцатом веке он был восстановлен по обнаруженной рукописи. Он вообще как мне помнится летал на шампанском. И ведь у него тоже были предшественники:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

то есть про средневековую орко-эльфийскую литератруру Вы согласны?))
И с чего, интересно, Вы это взяли?))) Просто к большей части фэнтези данное словосочетание отношения не имеет. Что касается того, что есть фэнтези и что она не есть, то об этом были оживлённые дискуссии в англо-американской критике лет так 40 тому назад. С тех пор этот вопрос благополучно успели решить, и начинать заново открывать Америку как-то не хочется. У каждого из нас, конечно, собственное понятие о фэнтези, но в дискуссии, как мне кажется, следует придерживаться общепринятого терминологического определения, иначе все эти 15 страниц споров попросту не имеют смысла. Если каждый говорит про своё, то поиск истины несколько затруднён.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...1314151617...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх