Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А ничё, что в сказках эльфы маааленькие такие? Бибигон — типичный эльф!


Вообще то по легендам есть два типа эльфов — фэйри, маленький народец. Типичный представитель — Робин Добрый Малый. Что- то типа наших домовых, только лесных-луговых.
Народец злокозненный, но скорее нейтральный

А есть так назыаемые высокие эльфы. Нечеловечески прекрасные, Ростом с человека в среднем, обитают в лесу, замки под холмами. Людей не любят, но обычно терпят. Отличные лучники, очень живучи, долголетие. Никого не напоминают?


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

что эльфы и гномы (толкиновские или иные) — это отрезанные от корней инопланетяне,


Ещё Пушкин показал, что эльфы произошли от белок в следствии мутации от ядерного излучения :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А еще можно называть василисков петухами


Ну поскольку василиск вылупляется из яйца, снесённого петухом, то в принципе можно и так назвать. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну поскольку василиск вылупляется из яйца, снесённого петухом

Позднее убеждение. Василиск несколько старше христианской мифологии.

цитата Kurok

Ещё Пушкин показал, что эльфы произошли от белок в следствии мутации от ядерного излучения

Ссылку, пожалуйста. :-)Или это из неопубликованного?8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Или это из неопубликованного?

А почему вы думаете нет Пушкина в базе данных авторов? Вот в этом собака и зарыта...

Раз уж речь зашла, то спрошу. А Бестиарию Сапковского можно верить? Или он чего-нибудь там понапридумывал?


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

даже заглядывать в литературу врага, да ее еще и изучать — это, извните, для них бонтон, не иначе.
Уверены, что знаете значение слова "бонтон"?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

цитата bacumur
даже заглядывать в литературу врага, да ее еще и изучать — это, извните, для них бонтон, не иначе.
Уверены, что знаете значение слова "бонтон"?

Видимо, имелся в виду моветон...???
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
zarya

цитата zarya

Сколько прекрасных книг впервые прочитано благодаря ей! Вплоть до "Властелина колец". Эх...
Вижу, тут у нас общие воспоминания. Что до "Lord Of The Rings", то трижды...И все последующие вплоть до "Квеньи". Эх...
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Письменник

Я смотрю, тут хотели собрать людей, которые не любят фэнтези, а получилось так, что собрали тех, кто только его защищает

Эт точно!Просто видимо тех кто его любит,намного больше тех,кто его не любит!А вообще я даже не могу себе представить,как фэнтези можно не любить???
–––
Ведь мир должен быть сотворён, а человеку не из чего творить миры. Не из чего, кроме себя.С.Лукьяненко


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Василиск несколько старше христианской мифологии.


А это из христианской? Я как раз думал, что более ранняя8-)

цитата cianid

Ссылку, пожалуйста.


Сказку о царе Гвидоне ... перечитайте :-) На острове Буяне (и далее по тексту). Белку помните? Вот с Вами когда нибудь белка рвазговаривала? А теперь смотрим признаки:

1. Живёт в лесу на деревьях
2. Поёт песни (люди заслушиваются)
3. Метко стреляет (шишками — офигительно)
4. Людей недолюбливает (за шубы беличьи и за кисточки от №1 по №5 включительно)
5.долголетие (слухи уже были о ней, до её приобретения, т.е. белка явно превысила обычную продолжительность жизни)

Далее ест она орешки "скорлупки золотые", "ядра — чистый изумруд". Что мы имеем — явно мутировавшее создание, которое каждый день вскрывает контейнеры золотистого цвета (цирконий? позолоченный свинец? Или золото получившееся из свинца под действием ядерной бомбардировки) наполненной кристаллическим веществом, светящимся изумрудным цветом (уран или что покруче?).

Собственно мы видим протоэльфа, из которого и вышел эльф под действием радиации из вскрытых контейнеров. Остров Буян, сосредоточие волшебного и необычного, а также реликтовых рас — гуманоиды амфибии, птицы-оборотни и т.д., явно остаток сверхцивилизации, предположительно гиперборейской, далёкими потомками коей мы и являемся.

Отсюда кстати следует, что первородство эльфийской расы не является таким уж фактом, а скорее всего хитрый ход самих эльфов.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

фэйри, маленький народец
Фэйри или феи (fairy) — отнюдь не маленький народец. Это собирательное наименование не всех, но большей части волшебных существ в англоязычной мифологии. Простите за обширную цитату, но:
"В наше время термин "феи" применяется чрезвычайно широко: им обозначают эльфов англосаксонской и скандинавской мифологии, мирный народ Горной Шотландии, ирландские племена богини Дану, добрую семейку Уэльса, благословенный и неблагословенный дворы, добрых соседей и многих других. Феи, живущие племенами, и духи одиночки также входят в их число; размер не имеет значения, — фея может быть саженного росту, может не доставать человеку до плеча, а может быть и совсем малюткой; не важно, где она живёт — в доме, под землёй, в озере, ручье или в море, и в каких отношениях с людьми состоит. Всякого рода карги, чудища и буки причисляются обычно к другой категории, так же как и волшебные животные".
"Волшебные существа. Энциклопедия ". Спб, "Азбука-классика", 2008 год, перевод с английского.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Западные аналоги Олди и Дяченко?
Особенно вторых.

Теребил-теребил извилины — остался при своём.
Вот самобытнейшие жанровые вещи, без западного аналога.
И не надо про Новых Странных. (они — с лысым троцкистом во главе — хорошие, но они совсем другие)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Западные аналоги Олди и Дяченко?


Да здесь мешок набрать можно, непохожих. Просто не все они достаточно известны. Я уж не говорю о том, что чуть ли каждый западный фантаст с претензиями на философию читал Достоевского и Толстого (Насколько они их поняли — это другой разговор)8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 02:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Видимо, имелся в виду моветон...

Бонтон антоним, судя по контексту невпопад употреблённый.

цитата Kurok

А это из христианской? Я как раз думал, что более ранняя

По самой ранней — как многие гады, из крови горгоны Медузы. Не уверен, но вроде так.
Из её тела родился и Пегас, если я ничего не путаю, и ещё много всякой нечисти.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Отсюда кстати следует, что первородство эльфийской расы не является таким уж фактом, а скорее всего хитрый ход самих эльфов.

Толкин тоже не утверждает их первородства, он говорит лишь, что они были замыслены так, а первыми родились гномы при самочинстве Ауле.

цитата Kurok

А есть так назыаемые высокие эльфы. Нечеловечески прекрасные, Ростом с человека в среднем, обитают в лесу, замки под холмами. Людей не любят, но обычно терпят. Отличные лучники, очень живучи, долголетие. Никого не напоминают?

Что за источник? Надеюсь, он один. Особенно меня интересуют "отличные лучники".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 04:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Что за источник?


цитата

Кельты различали фэйри несколько социальных кланов \ каст. Управляющей кастой или расой считались так называемые джентри \-the Gentry-\ или нобли \-the Nobles-\. В примерном переводе -джентри- означает "блестящий, чистый" (от близкого корня произошли и джентлемены), а -нобль- "возвышенный, выступащий". Первоначально народ фейри вовсе не представлялся маленьким, но наоборот — они считались народом нормального или даже превосходящего человеческий роста:
Наиболее известными материальными следами работы цивилизации фейри на Земле в Шотландии и Ирландии считали мегалитические сооружения, среди которых наиболее заметны так называемаемые "маунды" — насыпные холмы предположительно ритуального или военного назначения. Маунды встречаются не только на Британских островах. Ареал насыпных сооружений разного уровня исполнения охватывает весь мир. Кельты были уверенны, что через маунды, как через ворота в иной мир (порталы) фэйри контактировали с миром людей. При этом сами фейри находились "по ту сторону маунда" (без точного указания направления).

Celtic Folklore: The People of the Mounds (Articles on the Sidhe) \ L. MacDonald DALRIADA MAGAZINE 1993


Насчёт луков не помню, очень давно читал. Смутно ещё помню, что убить этих эльфов можно было деревянным оружием — толи рябина, толи ясень (а может оба). И ещё — они конными были кажись (зуб не дам)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Грешник Вот для этих писателей я в своём неприятии российской фэнтези делаю о-о-огромное исключение. Хотя не всё ровно, особенно у Олди, и настораживают последние издательские тенденции у Дяченок, когда один за одним выходят сборники "с нагрузкой", т.е. половина нового — половина повторов (или "Обитаемый остров"). Кто-то усиленно делает деньги? Но в любом случае, они-то заслуживают, чтобы их читали и знали в остальном мире.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Да здесь мешок набрать можно, непохожих. Просто не все они достаточно известны.
А вот на полном серьёзе — посоветуйте, пожалуйста, кого из непохожих, по Вашему мнению, стоит почитать. Методом тыка искать новые имена я не имею возможности — нет ни денег покупать незнакомых писателей, тем более, что их просто море, ни времени, чтобы всё подряд читать, ни места, где хранить книги. Полистать в магазине тоже не помогает — писать по-русски более или менее научились многие. Так что за добрый совет был бы благодарен.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Celtic Folklore: The People of the Mounds (Articles on the Sidhe) \ L. MacDonald DALRIADA MAGAZINE 1993

1993 год — написано явно после Толкина!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

написано явно после Толкина!


статья — да. Но кельты, легенды коих и обсуждаются, жили немного раньше Толкиена.
Страницы: 123...2223242526...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх