Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon, ПМСМ, это — гадость. Соответственно, жанровая принадлежность меня уже не интересует :-)

А если говорить серьезно, то это 100% НФ. Все фентезийные элементы антуража имеют наукообразное объяснение.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

А если говорить серьезно, то это 100% НФ. Все фентезийные элементы антуража имеют наукообразное объяснение
Во многих фэнтезийных книгах персонажи всерьез занимаются изучением строгих законов действующих в их мире магических сил дабы не нарушить хрупкое равновесие — это не наукообразное объяснение? ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Почитав тему, я тут пришла к выводу, что помимо прочих упоминавшихся причин "нечтения" фэнтэзи есть еще одна — "прагматический" подход к литературе. В его основе лежит тезис "чтение книг должно приносить Пользу". Причем Польза должна быть как можно проще и нагляднее, реализуемой в жизни. Наподобие: прочитал книжку — заинтересовался физикой, мозг развивает.
Вопрос в том, что чтение многих книг, как и изучение гуманитарных наук, Пользу приносит неявную и не сразу. Поэтому часто фэнтэзи (я не говорю о массовой продукции) и объявляется недолитературой, мол, попробуйте, докажите, что там польза есть! Интересно, что классическая литература в этом контексте априори воспринимается как "полезная", т.к. кто-то авторитетный высказался, что это шедевр, значит Польза есть, хотя мы ее понять не можем.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

"прагматический" подход к литературе. В его основе лежит тезис "чтение книг должно приносить Пользу".

А на самом деле художественная литература должна развлекать, не более... Для пользы существуют учебники и справочники.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну не только развлекать, в самом деле. Но иногда кроме пресловутой пользы, литературе в других функциях отказывают.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Шолль, bbg все дело в том, что некоторых особенно искушенных читателей чтение без "пользы" уже не развлекает. Но развлекательная функция все-таки основная.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator , вопрос как раз в том, что иногда, чтобы обнаружить пользу в литературе, надо много думать на отвлеченные от практики темы. Философствовать. А если человек к жизни и литературе подходит прагматически, философствования вызывают у него отторжение как абсолютно бесполезные занятия, так как сейчас и здесь Пользы не будет.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шолль

А если человек к жизни и литературе подходит прагматически, философствования вызывают у него отторжение как абсолютно бесполезные занятия,

Позволю себе не согласиться. Я подхожу к литературе сугубо прагматически, стараясь развлечься. Но, если при этом, мастерство автора заставляет и подумать кое о чем, так это развлечению только в плюс. Если же философствование присутствует именно ради любомудрия — так грош такой философии цена, и действительно вызовет отторжение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Tyrgon, ПМСМ, это — гадость. Соответственно, жанровая принадлежность меня уже не интересует :-)
Кроме "Почти как люди", другие произведения Саймака как-то не вдохновляют — "Город", "Заповедник гоблинов", "Кто там, в толще скал?".

цитата Tyrgon

Во многих фэнтезийных книгах персонажи всерьез занимаются изучением строгих законов действующих в их мире магических сил дабы не нарушить хрупкое равновесие — это не наукообразное объяснение?
Вот кто-то назвал «Воина кровавых времен» Бэккера ответом гностика — котолику (Толкину). Меня католицизм, гностицизм и др. религии интересуют только с культурологической, исторической, научной точки зрения. Один нобелевский лауреат сказал, что в версии "бога" не нуждается. Я к нему присоединяюсь. Фэнтези "посттолкинизма" использует антураж "профанской" алхимии, астрологии и т.п.. Зачастую ничего в нем не смысля.
Это и вызывает смех, раздражение. Не верю.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
bbg , ведь прагматика бывает разная. Если вы читаете с целью поразвлечься, но при этом допускаете и то, что вас книга немного поучит — это один подход. Но бывает, что от книги требуют, чтобы она в первую очередь учила, причем чему-нибудь, что пригодится в реальной жизни. Иначе это — не достойная книга! Это уже другая прагматика, другая польза. Я такой подход не принимаю, но знаю многих людей, для которых он — единственно возможный.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Шолль, прагматизм всегда прагматизм. Просто у людей бывают разные цели.

цитата

Кроме "Почти как люди", другие произведения Саймака как-то не вдохновляют.

Ant12, "абсолютно с вами солидарен".

Tyrgon, тут надо спросить Саймака, описывал он свое видение нашего мира, или же некоторый другой мир, похожий на наш, но с некоторыми выдуманными законами. Хотя я особой разницы не вижу. Это всего-лишь говорит об искусственности и порочности всякой классификации.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Заповедник гоблинов" Саймака — это НФ или фэнтези?
А какая разница? Мне лично до лампочки, главное, книга хорошая.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 А по-моему, лучшее, что написал Саймак — "Пересадочная станция".
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А по-моему, лучшее, что написал Саймак — "Пересадочная станция".


Ну если только по тому же принципу, что "Форрест Гамп" — лучший фильм ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Kurok В смысле, по принципу доброты и поэтичности? Тогда согласен.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

А какая разница? Мне лично до лампочки, главное, книга хорошая

цитата Argumentator

Хотя я особой разницы не вижу. Это всего-лишь говорит об искусственности и порочности всякой классификации
что и требовалось доказать ;-)

цитата duzpazir

А по-моему, лучшее, что написал Саймак — "Пересадочная станция"
duzpazir, приятно, что в данной теме мы с вами единомышленники! :beer:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2010 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

по принципу доброты и поэтичности? Тогда согласен.


По принципу выезда на жалости людей к физическим дефектам. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

По принципу выезда на жалости людей к физическим дефектам
А кто там с физическим дефектом? ГГ — весьма здоровый человек и долгожитель.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

По принципу выезда на жалости людей к физическим дефектам
Просто пожимаю плечами.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2010 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon Взаимно:beer:
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс
Страницы: 123...2930313233...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх