Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата rkoff

Если меня, иногда и влечет ...Средневековье, то мне гораздо приятнее взять почитать исторический роман.


ага, типа Айвенго или Трёх мушкетёров. Оч-чень исторические романы.;-) Про Древний Египет или Рим вообще молчу.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

растущий ананас только у Кузмича в огороде видел

Вроде бы он просто в чистом поле рос. Прижился 8-)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

опоздали маленько


конкуренция :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

в чем, по-вашему, различия между фэнтези и НФ?

в НФ мир строится на научных допущениях
в фэнтэзи на всём, что автору придёт в голову.
Вероятно, это самое точное определение))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

ипа Айвенго или Трёх мушкетёров. Оч-чень исторические романы.

А на что это Вы намекаете? Что исторический роман — по-сути и есть фэнтези? Может всё таки есть разница?
Представил себе Портоса, сражающегося с драконом:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Оч-чень исторические романы.

кстати, вполне.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
bacumur, ваше сообщение мне адресовано, но без толкователя мне его не понять, уж простите. 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
По сути и фэнтази и НФ — две стороны одной медали — ФАНТАСТИКИ. И на мой взгляд особых различий в них нет в литературном плане. А качество произведения (будь оно фэнтази или НФ) зависит от автора. А уж "нравится — не нравится" — это личное дело каждого и произведение тут не виновато.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего атрибутика НФ и атрибутика фэнтези, то, ввиду чего говорим о разделении жанров, это антураж, который, конечно, может определять читательские пристрастия. Но любой антураж можно наполнить / не наполнить идеями, проблематикой различного качества. Поэтому, если своего рода "по модулю", ни НФ не лучше фэнтези, ни фэнтези не лучше НФ.
Да и в конце концов, давайте жить дружно!
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, что это за зверь такой — "научные допущения"? Не уловил отличия от "всего, что в голову придет"...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки.

Вы делаете ошибку в исходной постановке: НФ не стремится объяснить мир с точки зрения науки, как и фэнтези
И там, и там авторы пишут о людях, используя в той или иной степени возможности науки. Караваев не даст соврать — экологию "Дюны" антинаучна. Но прелесть-то не в ней. Авторы фэнтези (хорошие авторы) используют современные науки не меньше, чем авторы НФ. Просто используют они не физику, а историю, философию, социологию, биологию и многое другое. А вот физику, ту да, они затрагивают очень редко.

цитата Ant12

Прочитавших например Криптономикон единицы, а Дяченок тысячи.

А вот я не скажу, что "Vita Nostra" чем-то уступает "Криптономикону". Вы, кстати, у Дяченок, что читали? Надеюсь не на "Привратнике" остановились, а прочитали что-нибудь серьёзное?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

что это за зверь такой — "научные допущения"?

известна наибольшая скорость — скорость света. Сейчас она недоступна, но я могу предположить, что через некоторое время к ней смогут приблизиться. Теоретически это возможно
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Blackbird22, что это за зверь такой — "научные допущения"? Не уловил отличия от "всего, что в голову придет"...

Вот-вот. Тогда уж и фэнтезийные авторы строят законы магии, с точки зрения научных допущений. И различий не получается.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата rkoff

Представил себе Портоса, сражающегося с драконом


Ну да, а люстрой (бронзовой!!) шишку заработать намного менее фантастично :-) Я уж не говорю о реализме самой личности Д`Артаньяна:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Blackbird22, что это за зверь такой — "научные допущения"? Не уловил отличия от "всего, что в голову придет"...

Да в принципе разницы то и нет — она в антураже. Но мне больше по душе НФ-антураж. А всякие драконы-эльфы — это не по мне — кажеться, будто сказки народов мира читаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

кстати, вполне.


и не страшно, чято они несколько с официальной историей расходятся.

цитата Tyrgon

"научные допущения"? Не уловил отличия от "всего, что в голову придет"...


Для научные допущений нужно одеть сначалоа белый халат и взять в руки микроскоп :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

известна наибольшая скорость — скорость света. Сейчас она недоступна, но я могу предположить, что через некоторое время к ней смогут приблизиться. Теоретически это возможно


Только вот со скоростью света в романах мало летают. Всё больше гипердрайвом пользуются :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

и не страшно, чято они несколько с официальной историей расходятся.

расходятся, но не критично.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22
Ваш пример не совсем корректен, как и сама формулировка, если бы вы сказали, что теоретически возможно изобретение двигателя способного развить эту скорость это было бы правильно.

цитата

Г. Л. Олди условно делят научно-фантастические допущения на естественно-научные и гуманитарно-научные. К первым относится введение в произведение новых изобретений и законов природы, что характерно для твёрдой НФ. Ко вторым относится введение допущений в области социологии, истории, психологии, этики, религии и даже филологии. Таким образом создаются произведения социальной фантастики, утопии и антиутопии. При этом в одном произведении может сочетаться несколько видов допущений одновременно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon , все просто. Или люди поднимаются, начинают читать, думать и немного — даже — перехватывают иные смыслы у аторов... Или — вниз, глупости защищают, вроде того, что фентези — это либо сложно, либо его нужно запретить за излишнюююююю глу-уу-упость...\

В общем, вы уж выберети какой-то один аргумент, а то ваши два — или глупо, или чрезчрезно — как-то не стыкуются.

А вам, если подумать, смертельно приблизительными к глупости эти ваши суждения — не кажутся?
Страницы: 123456...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх