Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ну так если английскими. А по уму — антинаучный бред.

А каким определением НФ ты пользуешься? Пока ты его не назовёшь, бессмысленно что-то обсуждать, ты ж не признаёшь определения других.

цитата Ant12

Как не существует такой партии в шахматы, которые в ходе игры превратились бы в шашки или даже в игру в пуговицы, так нет и текстов, которые начинались бы как сказка, а кончались бы как реалистическая новелла.

Существенная ошибка. Таких произведений полно. Начинается НФ, а становятся сказкой, начинаются фэнтези, становятся реалистичной прозой. Начинаются реалистичной новеллой и только последним абзацем превращаются в ghost story.

цитата Ant12

Но невозможно всерьез заниматься таким творчеством: ведь не может быть криминальной повести, в которой преступника, вместо детектива, выслеживает дракон

Я сейчас не вспомню, Курок, может быть поможет, но драконов-детективов я встречал. Как и драконов-рыцарей, волшебников-спецназовцев и т.д. Причём именно серьёзных произведений, а не стёба какого-нибудь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема, вернее позиция автора. "Я есть мерило всех вещей. Мне нравится НФ, я не понимаю фэнтези. Но я просто по определению не могу чего-либо не понимать. Следовательно, то, чего я не понимаю понимать и не стоит. Не может быть качественным произведение, если мне не нравится жанр, в котором оно написано." Ну очень эгоцентрическая позиция.;-)
В норме у каждого человека есть то, что нравится, то, что не нравится, и то, к чему он равнодушен. Но нормальный человек никогда не экстраполирует свой личный вкус и свои предпочтения на весь социум. Ant12, если вы хотите поговорить об НФ — создайте тему "за что я люблю научную фантастику" или "проблемы современной НФ", получите конструктивное обсуждение единомышленников. Причем многие из них, сходясь с вами в интересе к НФ, могут с удовольствием читать и презираемое лично вами фэнтези, одно другого не отменяет и разговору собственно о научной фантастике не мешает.
PS Лично я практически не читаю мистику и вообще не читаю хоррор, ну не нравятся мне эти жанры. Что не делает их априори тупыми и примитивными, просто они МНЕ не нравятся. Поэтому и в обсуждения данных жанров не лезу, по существу сказать нечего, а троллить лень. Да и вообще время на чтение не интересных лично мне обсуждений тратить жалко.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

ведь не может быть криминальной повести, в которой преступника, вместо детектива, выслеживает дракон

Если описан мир, где драконы не жуткие чудовища и кошмарный ужас, а нормальные разумные обитатели мира, либо вообще мир драконов, со своей цивилизацией, историей, наукой и культурой, то и детектива-дракона представить не сложно. Ничуть не труднее, чем детектива-робота, та же условность и принятие авторских допущений. Однако робот-детектив описан в НФ, следовательно по вашему мнению может существовать, а дракон — сказочный персонаж, соответственно существовать не может. Ха-ха-ха.
Если вы упретесь в невозможность существования цивилизации разумных драконов, то докажите, желательно научными ссылками, возможность существование цивилизаций, хотя бы "Спектра" Лукьяненко, или тех, что выдумал Пол Андерсон.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

но драконов-детективов я встречал.

может быть вот это припоминается?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Croaker

может быть вот это припоминается?

Нет, у Худа дракон не главный герой.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Нет, у Худа дракон не главный герой.

Я знаю, просто контекст близкий, а вот произведение, где именно дракон ведёт расследование что-то на ум не приходит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я сейчас не вспомню, Курок, может быть поможет, но драконов-детективов я встречал. Как и драконов-рыцарей, волшебников-спецназовцев и т.д. Причём именно серьёзных произведений, а не стёба какого-нибудь.
Лем логик. "В детективном романе преступник должен быть обнаружен, а ход преступления реконструирован, потому что у сыщика как реконструктора фактической ситуации (то есть преступления) достаточно совершенный для этого разум. Сочетание криминального сюжета с научно-фантастическим возможно, зато практически невозможно соединение сказочного сюжета — или фэнтези — с детективным, ибо на чудеса, совершаемые преступником, последуют чудеса со стороны детектива, а такой прием дает простор событиям regresses ad infinitum[движение назад до бесконечности (лат.)]. Оперирующая чудесами криминальная повесть — это скорее неиспользованный шанс создания пародии, потому что именно так мог бы выглядеть генезис, описанный по-манихейски."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

зато практически невозможно соединение сказочного сюжета — или фэнтези — с детективным, ибо на чудеса, совершаемые преступником, последуют чудеса со стороны детектива, а такой прием дает простор событиям regresses ad infinitum[движение назад до бесконечности (лат.)]. Оперирующая чудесами криминальная повесть — это скорее неиспользованный шанс создания пародии, потому что именно так мог бы выглядеть генезис, описанный по-манихейски.

Расскажите это Глену Куку, Джиму Батчеру, Рендаллу Гаррету, Дэниелу Худу, Гарри Тертлдаву, Мартину Скотту и ещё десятку авторов, которые пишут фэнтезийные детективы.

Может хватит уже цитировать Лема? Ну ошибался человек, что тут сказать. В этом — ошибался и многочисленные факты это подтверждают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Да, а ошибка Лема, кстати — системная, что как раз прекрасно демонстрирует последняя цитата. Он исходит из того, что в сказке нет ограничений на чудеса и распространяет это также и на фэнтези, что неверно. В фэнтезийных мирах есть магия и волшебство, но они в 99 случаях из 100 подчиняются внутренним законам этих миров. Это не чудеса из сказок — это другая система законов природы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Да, а ошибка Лема, кстати — системная, что как раз прекрасно демонстрирует последняя цитата.
Нет слов. Развожу руками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Нет слов. Развожу руками.

Если вы не согласны, обоснуйте. Вроде суть ошибки я чётко написал.
Сколько можно прятаться за чужими цитатами? Или Лем, по вашему, апрори непогрешим :-D?


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Я встречал пару раз в англоязычных источниках полную взаимозаменяемость этих терминов. Не часто, но такое было.

Тем не менее это путаница. Можно в любой словарь заглянуть — термина "weird tales" не существует. Это название лавкрафтовского журнала.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

если вы хотите поговорить об НФ — создайте тему "за что я люблю научную фантастику" или "проблемы современной НФ", получите конструктивное обсуждение единомышленников

Видимо, этого не требовалось.

Dark Andrew суть в том, что Лем не приравнивал фентези к сказке, что отлично видно при внимательном прочтении первых приведенных из него цитат, а Ant12 использовал его слова как доказательство того, что фентези=сказка. А не в том, что Лем, возможно, дал неточное или неверное определение. В результате вместо того, чтобы доказать, что аргументы противника недействительными, вы взяли с него пример и начали побочный спор, давая ему утопить дискуссию в еще большем количестве цитат из Лема — не по сути. Т.е. вопрос с фентези=сказка как бы замяли, а сразу перешли к сочетаемости фентези и детектива, и т.п.

цитата Ant12

Нет слов. Развожу руками.

Извините, но это, кажется, постоянное явление.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Если вы не согласны, обоснуйте. Вроде суть ошибки я чётко написал.
Сколько можно прятаться за чужими цитатами? Или Лем, по вашему, апрори непогрешим ?
Dark Andrew, Вы Лема, судя по вашим оценкам, не читали. Начните знакомство с "Фантастики и футурологии". Тогда можно будет вести предметный разговор.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 неконструктивное замечание. Я Лема читал, правда, далеко не всю публицистику, а выборочно. И тем не менее, согласен с Dark Andrew по поводу непогрешимости и количества цитат. Не далее как с десяток страниц назад вы говорили о том, что при чтении книг привыкаешь пользоваться интеллектом и кое-что домысливать. Иногда надо делать обратное и обобщать. А вместо цитат приводить ссылки.

Кстати по поводу детективов... в определенной степени Лем прав. В том, что касается пародий. Уж очень фентезийно-детективное творчество Кука и Тертлдава отдает пародией (и просто юмором).
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Argumentator

Иногда надо делать обратное и обобщать. А вместо цитат приводить ссылки.
Приходится цитировать, чтобы было поле для "домысливания".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Dark Andrew, Вы Лема, судя по вашим оценкам, не читали. Начните знакомство с "Фантастики и футурологии". Тогда можно будет вести предметный разговор.

Лема я читал. "Ф и Ф", в частности. Предметный разговор мы ведём не о Леме, а о фэнтези. Приведённые вами цитаты показывают, что Лем принципиально ошибался в отношении фэнтези.

цитата Argumentator

Кстати по поводу детективов... в определенной степени Лем прав. В том, что касается пародий. Уж очень фентезийно-детективное творчество Кука и Тертлдава отдает пародией (и просто юмором).

А в отношении Батчера, Гаррета и многих других не прав.

цитата Argumentator

суть в том, что Лем не приравнивал фентези к сказке, что отлично видно при внимательном прочтении первых приведенных из него цитат

А из цитаты про детектив видно, что не сильно он в фэнтези разбирался (а может быть разбирался, но только на тот далёкий год).

Ant12
Но вернёмся к фэнтези. Цитаты ваши опровергаются фактами, мнение ваше доказательствами как-то не подкреплено, это всё просто тезисы. Собственно именно поэтому я и считаю, что тема — чистый флуд.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ведь не может быть криминальной повести, в которой преступника, вместо детектива, выслеживает дракон




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но вернёмся к фэнтези. Цитаты ваши опровергаются фактами, мнение ваше доказательствами как-то не подкреплено, это всё просто тезисы. Собственно именно поэтому я и считаю, что тема — чистый флуд.
Свои тезисы я отстаиваю, фактами в том числе. Со стороны "фэнтези" слышу — не верю, не читал, мне нравится, драконы-детективы... Передергивание. Я пишу, что не читаю — мне , что осуждаешь. Я пишу, что фэнтези современная сказка, бренд. Лем пишет, что фэнтези — версия современной сказки. Мне приписывают утверждение сказка=фэнтези. "Я хочу вот что сказать: ведь для себя работаем и, что еще хуже,- для внутреннего употребления. … Тщательней надо, ребята, формулу нам дали СН3СОС2Н5 два часа на пару —, и не берет. Должна брать…"


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Свои тезисы я отстаиваю, фактами в том числе
Простите, а можно тезисы еще раз, кратенько перечислить, а? 8:-0
А то я вот сколько уж читаю эту веселую тему и покамест видел лишь обыденный спор о вкусах — может пропустил чего в потоке из 41 страницы... 8-]

Но, независимо от этого, Жванецкий несомненно гениально прав! :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...3839404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх