Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

расходятся, но не критично.


Ага, вроде встречи Робин Гуда и Ричарда Львиное Сердце. Ну примерно на уровне пьянки Путин-Басаев. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

о реализме самой личности Д`Артаньяна

Но вполне возможно, является прототипом реально существовавшего в то время отважного дворянина. Главное, что фоном здесь являются реальные исторические события. Да и в любом художественном произведении, например о ВОВ, ГГ, как правило, вымышлен и является лишь чьим то прототипом. В этом особенность художественной литературы. И эта особенность не превращает данное произведение в фэнтези...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата rkoff

Но вполне возможно, является прототипом реально существовавшего в то время отважного дворянина

цитата rkoff

ГГ, как правило, вымышлен и является лишь чьим то прототипом.

Кто на ком стоял Кто чьим прототипом является? %-\ Посмотрите в словаре, что такое "прототип", что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата rkoff

Но вполне возможно, является прототипом реально существовавшего в то время отважного дворянина. Главное, что фоном здесь являются реальные исторические события. Да и в любом художественном произведении, например о ВОВ, ГГ, как правило, вымышлен и является лишь чьим то прототипом. В этом особенность художественной литературы. И эта особенность не превращает данное произведение в фэнтези...


В фентези не превращает, но основу как "реалистическую прозу" убивает напрочь. На самом деле реалистической прозы (реализма) не существует. Есть разная степень фантастичности.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Ага, вроде встречи Робин Гуда и Ричарда Львиное Сердце.

а это из разряда исторических допущений.
Вальтер Скотт не писал учебник истории
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Кто чьим прототипом является?

исторический д'Артаньян был прототипом для героя Дюма
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

исторический д'Артаньян был прототипом для героя Дюма

Я в курсе. А теперь перечитайте пост rkoff.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а это из разряда исторических допущений.


в истории нет такой фишки — допущение, это вам любой историк объяснит. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

в истории нет такой фишки

не согласен. Но вроде речь о художественном произведении
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

На самом деле реалистической прозы (реализма) не существует. Есть разная степень фантастичности.

А никто и не говорит, что исторический роман должен соответствовать критериям реалистической прозы. Но и к разряду фэнтези, такие произведения, на мой взгляд, относить ошибочно, а судя по Вашим намёкам именно это Вы и пытаетесь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Но вроде речь о художественном произведении


Речь в первую очередь о реализме. А реализм штука жёская — шаг в сторону — расстрел на месте. Произведение либо реалистично, либо нет. Всякие "в целом", в "основном" и т.д. не считаются.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата rkoff

А никто и не говорит, что исторический роман должен соответствовать критериям реалистической прозы. Но и к разряду фэнтези, такие произведения, на мой взгляд, относить ошибочно, а судя по Вашим намёкам именно это Вы и пытаетесь.


исторический роман не фентези, но и не реализм, это всего лишь ещё одно напрвление фантастики. Не лучше и не хуже фентези. Даже не более реалистичное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Я в курсе. А теперь перечитайте пост rkoff.

Я, вот не поленюсь, и в Ваших 980 сообщениях в форуме посчитаю все грамматические ошибки. (шутка).;-) А таковые, уверен, найдутся. :-)
Вы можете что-нибудь возразить по существу вопроса, а не придираться к шероховатостям.
Sorry за оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

это всего лишь ещё одно напрвление фантастики.

аааа)))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Tyrgon , все просто. Или люди поднимаются, начинают читать, думать и немного — даже — перехватывают иные смыслы у аторов... Или — вниз, глупости защищают, вроде того, что фентези — это либо сложно, либо его нужно запретить за излишнюююююю глу-уу-упость...\

В общем, вы уж выберети какой-то один аргумент, а то ваши два — или глупо, или чрезчрезно — как-то не стыкуются.

А вам, если подумать, смертельно приблизительными к глупости эти ваши суждения — не кажутся?
bacumur, вы прочли у меня что-то между строк и с этим спорите или просто прием-передача у нас с вами в разных диапазонах работает? 8:-0 От вашего "все просто" (в особенности от выделенного мною жирным) предыдущий ваш пост понятней для меня не стал. Предлагаю вам либо не обращаться ко мне, либо для начала еще раз перечитать мои сообщения ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А реализм штука жёская — шаг в сторону — расстрел на месте. Произведение либо реалистично, либо нет

Вы путаете реализм и документальность.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, да херноя — все это. Пока с человеком — не увидишься, ничего нелъ-зя про него сказать! А вдруг это — торол?

Пусть он встанет и попробует свои мысли мне сказать в лицо! И это будет — уже для него — не смешно.

А до этого — пока мы на него — ведемся, он нас за грош считает!

Я прошу его, этого... как его там.... В Питере, парень, выходи и сообщи нам свое мнение. Без этого — твоего — участия, не будет никакого с моей — и надеюсь, со стороны моих друзей — продолжения. Ребята, я читал, как троли себя ведут — этот — троль!

Провозглашаю — полный отказ ему, и пусть он живет по своим правилам, мы — живем — для выяснения истин, а не для удовольствий некоторых подлецов!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

исторический роман не фентези, но и не реализм, это всего лишь ещё одно напрвление фантастики. Не лучше и не хуже фентези. Даже не более реалистичное

Поэтому, возвращаясь к моему первому в данной теме посту, когда мне хочется окунуться в мир Средневековья, я одному направлению фантастики — фэнтези предпочитаю, как Вы выразились, — другое.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
rkoff, я никогда не придираюсь к грамматическим ошибкам, но если Вы хотите, чтобы Вам возражали по существу, не используйте слова, значения которых Вы не знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вы путаете реализм и документальность.


Это как раз одно и тоже, если смотреть в смысл. А не в то, что лепечут писатели-"реалисты" в попытке отмазаться от фантастики. На самом деле реализм — это фантастика низкого полёта. :-)
Страницы: 1234567...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх