Почему я не читаю фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

Почему я не читаю фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Я все же думаю — этого трола невозможно тут дольше содержать. Если у нас есть очень серьезные модеры, которые всех нас хоть раз, но пробивают, тогда — вы, ребята, модеры, — совсем уж явного троля, пример какого мы имели недуовольствие наблюдать здесь — сумееете купировать...

Ребята, он вынул из многих моих хороших друзей по пол-километра кишок или нервов... ВЫ же — модеры — не должны ужасать нас своими пропусками таких ужасных ошибок?.. Вы же — не Путины, чтобы объяснять нам, почему ошибки — это простительно?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

реализм — это фантастика низкого полёта.

Англичанам проще в этом плане — у них вся художественная литература — fiction. А там, science она или ещё какая — дело пятое:-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer это точно.
Закройте тему, а то все поссорятся.

Понятно, что любое произведение строится на реализме(на реальных фактах, а не литературном течении), а уж там как сказал Kurok-кто сколько нафантазирует.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Еще раз — я уже вполне внятно прошу модеров — эту тему — закрыть!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:11  

цитата bacumur

прошу модеров — эту тему — закрыть!!

сообщение модератора

Решение о закрытии той или иной темы принимается модераторами коллективно. На данный момент это невозможно ввиду отсутствия в сети сомодераторов.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
А если по теме
В фентэзи очень много шлака. Лень просеивать этот песок, чтобы найти что-либо стоящее
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

В фентэзи очень много шлака. Лень просеивать этот песок, чтобы найти что-либо стоящее
Аналогично,как и везде. Это не аргумент.
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези лично у меня всегда ассоциируется с детскими сказками, адаптированными для взрослых. Очень мало произведений, которые не являются нуднейшими приключенческими романами, украшенными разделением на расы гномоэльфов, орков, и тыды, которые по сути являются подобиями человека, снабженными внешними уродствами/магическими особенностями.
Конкурентоспособность фэнтези объясняется просто: "Мои драконы — куда хочу, туда и летят. А чтобы фантастику писать, нужны знания."(С)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

В фентэзи очень много шлака. Лень просеивать этот песок, чтобы найти что-либо стоящее


Можно подумать в НФ меньше. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Можно подумать в НФ меньше
Меньше! НФ строится в первую очередь на идее, а антураж вторичен. В фэнтези же наоборот.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Можно подумать в НФ меньше.

думаю, да. Там больше выбор качественных авторов
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Там больше выбор качественных авторов
Что есть на ваш взгляд — качественный автор? Если можно в личку.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ELENDAR

Аналогично,как и везде.

не совсем так. Вот взять русскую классику 19-й век. Там произошел отсев. А о шлаке знают те, кто специально занимаются этим периодом.
Фэнтези жанр молодой, тут золото добывать нужно самому))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Фэнтези лично у меня всегда ассоциируется с детскими сказками, адаптированными для взрослых. Очень мало произведений, которые не являются нуднейшими приключенческими романами, украшенными разделением на расы гномоэльфов, орков, и тыды, которые по сути являются подобиями человека, снабженными внешними уродствами/магическими особенностями.
Конкурентоспособность фэнтези объясняется просто: "Мои драконы — куда хочу, туда и летят. А чтобы фантастику писать, нужны знания."(


Глубокое заблуждение. Куча романов в Нф — это нуднейшие приключения, украшенные разделением на чужих, особей, которасами, собакорасами и т.д., которые по сути являются подобиями человека, снабжёнными внешними уродствами.психокинетическими особенностями.
И их конкурентоспособность объясняется просто: Мой корабль — на чём хочу, на том и летает. хоть на ядрёных бомбах, мой бластер — чем хочу, тем и стреляет, и звуки дивные в вакууме издаёт.
Так что для написания НФ вовсе не нужны знания, достаточно наглости, самомнения и полпрочитанных "Войны и мира"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Что есть на ваш взгляд — качественный автор?

Ну хотя бы Лем, Стругацкие итд
всех называть?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

НФ строится в первую очередь на идее, а антураж вторичен. В фэнтези же наоборот.


Как раз всё наоборот. В фентези всё строится на идее. Например идее, что магия реальна.

цитата Blackbird22

думаю, да. Там больше выбор качественных авторов


Это вкусовые ощущения или у Вас есть статистические данные? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Ну хотя бы Лем, Стругацкие итд
всех называть?)


Да, да — всех. И сертификаты качества тоже на всех 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

или у Вас есть статистические данные?

хотел бы я знать какие статистические данные вас устроят)))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:40  

сообщение модератора

Данная тема модераторским произволом (подозреваю, что автор темы этого бы хотел) переводится на особое положение. Тема начинается со слова "Почему" и поэтому все сообщения необходимо аргументировать. Кроме того, уход в сторону будет просто удаляться без предупреждения, помните, мы обсуждаем именно вопрос "Почему я не читаю фэнтези?", а не вариации на тему Дюма.

PS да, и флуд тоже будет удаляться. Пример флуда — последнее сообщение Курка.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Куча романов в Нф — это нуднейшие приключения, украшенные разделением на чужих, особей, которасами, собакорасами и т.д
Как минимум, нужно продумать, чтобы все инопланетыне, бластеры, гипердвигатели имели логичное происхождение, а не "по щучему велению, авторскому хотению" созданы мановением волшебной палочки.

цитата Kurok

И их конкурентоспособность объясняется просто: Мой корабль — на чём хочу, на том и летает. хоть на ядрёных бомбах, мой бластер — чем хочу, тем и стреляет, и звуки дивные в вакууме издаёт.
Увы, встречается... Но объясняется не особенностями жанра, а бестолковостью авторов. :)
Страницы: 12345678...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не читаю фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не читаю фэнтези?»

тема закрыта!



⇑ Наверх