Не надоели ли вам хеппи энды


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

Не надоели ли вам хеппи-энды?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
"И в трагических концах есть свое величие..." (с)

Лично мне -- надоели, и даже очень. Но если в НФ, например, или в фантбоевике, или в киберпанке отсутствие счастливой развязки -- обычное дело (если не "все умерли", то, по крайней мере, открытый финал, оборванный "на тревожной ноте", встречается часто), а в хорроре это вообще КАНОН... то вот фэнтези... фэнтези БЕЗ хеппи-энда я не очень-то помню.
Так хотелось бы прочитать книгу, в которой Черный Властелин не побежден, а совсем наоборот (зачем, спросите вы? А очень просто: на то и щука в море, чтобы карась не дремал. Если Тьма постоянно будет проигрывать -- никто уже не воспримет ее как серьезную угрозу. Так дайте ж ей хоть один раз победить. Чтобы мы знали, чего бояться и с чем сражаться).
Вот как-то так...8:-0

Даже ПЛиО и трилогия Бэккера не очень-то подходят под такой формат (ПЛиО -- т.к. не закончена, и неизвестно, т. ск., "все умрут" в конце или е все), а Бэккер -- потому, что в финале побеждают и не "плохие Темные" и не "хорошие Темные", а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"плохой Светлый" (Келлхус).
Это все ж таки не совсем то...
Можно ли вспомнить хотя бы с пяток таких фэнтезийных произведений, которые кончались бы не просто "с легкой ноткой грусти", а по-настоящему трагично?
Я вот так не могу, сходу-то...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Когда читаешь книги, написанные очень давно, когда хороший конец еще не стал непременным каноном и автор был волен решать судьбы героев, как ему надо — переживаешь сильнее. А сейчас герой может хоть дракону в пасть лезть или под ядерный взрыв попасть — сидишь спокойно, зная, что он не может умереть вообще и тем более на 42-й странице! То есть приключения героев не волнуют так, как могли бы и должны бы по замыслу. В этом большой жирный минус непременного хорошего конца. Но вступает в дело много разных факторов. Читатель в массе не поймет, если героя убить или сделать несчастным. У меня один из первых романов кончился плохо — я не знала покоя пять лет, пока не переписала конец. Рука не поднимается убить свое детище :-))) Второстепенных уничтожать легче, но главный, с которым читатель по ходу дела себя отождествляет — это совсем другое дело.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Второстепенных уничтожать легче, но главный, с которым читатель по ходу дела себя отождествляет — это совсем другое дело.

цитата Завета

Читатель в массе не поймет, если героя убить или сделать несчастным

Тот же Мартин, к примеру, на "читателя в массе" явно не ориентируется. ;-) Илм Кей ("Сарантий") -- там, правда, мало кто гибнет, но несчастных много. Или у Аберкромби -- вспомнить так, ЧЕМ кончается "квест-поход" Байяза на край мира...
Так что несчастные герои в финале... не так уж редко встречаются. Но это все-таки не трагедия в полном смысле слова. Если мир цел и не захвачен Тьмой... то... какая разница, собственно, Валерий Второй или Третий на престоле?8-)

цитата Завета

Рука не поднимается убить свое детище

Ну это же совсем другое... И "массовый читатель" тут ни при чем, n'est ce pas?

цитата

герой может хоть дракону в пасть лезть или под ядерный взрыв попасть — сидишь спокойно, зная, что он не может умереть вообще и тем более на 42-й странице! То есть приключения героев не волнуют так, как могли бы и должны бы по замыслу. В этом большой жирный минус непременного хорошего конца

Совершенно верно.8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Кому как , мне- абсолютно не наоели.. :-) (Наоборот, терпеть не могу концовки типа песни в известном фильме:" А дальше ? А дальше все умерли!") Когда наталкиваюсь на абсолютно трагический финал , мне так стновится жалко убитого н эту книгу времени.. Книга для меня становится бессмысленной и даже при моей страсти к перечитыванию я к такой книге никогда не вернусь...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Что-то не припомню я "абсолютно трагических финалов" в прочитанных мною книгах; о том и речь.
Ну разве что Саймак -- у него даже если все кончилось хорошо, то на душе после этого мерзопакостно (особенно "В логове нечисти" этим отличается, да и "Братство талисмана" тож)... Но это не трагедия "в чистом виде".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Лично мне -- надоели, и даже очень.

Тоже надоели.

цитата glupec

фэнтези БЕЗ хеппи-энда я не очень-то помню

Вроде у Перумова в "Гибели богов"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Убили ГГ


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Мир без героя -- это место, откуда могут прийти новые герои


Это ещё сложнее, как для автора, так и для читателя. Ибо читатель ассоциирует мир с прежним героем и отторгает нового. А автору очень сложно не начать повторяться в таком мире. Лучший вариант в случае гибели ГГ — полная и окончательная концовка (для этого мира).


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Далее, можно героя в конце книги убить. Ну и будет интересная книга, которую прочитало большинство один раз. Перечитывать книгу, зная, что героя в конце прибьют, болшинство читателей не будет. Проверте себя — возьмите книгу, которую часто перечитываете, и представте, что герой в конце гибнет и подумайте — стали бы Вы такую книжку перечитывать. Поэтому максимально — можно убить кого-то из команды ГГ.

Думаю, что гибель ГГ не станет преградой в перечитывании книги. Просто если убить ГГ, то сложновато представить как продолжить произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Вроде у Перумова в "Гибели богов"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он потом появляется в "Маге"...;-)

цитата Kurok

читатель ассоциирует мир с прежним героем и отторгает нового

Бедный, бедный читатель:-D

цитата Kurok

автору очень сложно не начать повторяться в таком мире

Это уже отдельный вопрос.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
А фентези без Хэппи энда можно почитать у Мусанифа:

- Цикл "Возвращение чародея"
- "Тёмная сторона медали"

Частично:

- Цвет мира — серый
- цикл "Правила Стрелка"

У Басова в "Лотаре", у Рудазова в "Преданьях старины глубокой"
У Уланова в "Серебро и свинец"


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Max

Просто если убить ГГ, то сложновато представить как продолжить произведение.


Продолжить можно, но трудно. Например тот же Мусаниф в цикле "Имперские войны" справился. 8-)
Но такие ходы очень одноразовые. Их просто нельзя применять постоянно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Бедный, бедный читатель


Да читателю то что — напишет ругательный отзыв и пойдёт читать книгу с хорошим концом. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну это же совсем другое... И "массовый читатель" тут ни при чем, n'est ce pas?


Эти две причины взаимно друг друга дополняют.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Ну разве что Саймак -- у него даже если все кончилось хорошо, то на душе после этого мерзопакостно (особенно "В логове нечисти" этим отличается, да и "Братство талисмана" тож)... Но это не трагедия "в чистом виде".

Вот-вот, точное слово : "мерзопакостные" ! (Особенно этим грешит , к примеру , Платова ( это не из фантастики ) . Кингу , тому так просто необходимо ввести в финал какую-нибудь бяку- ну, на то он и Кинг!)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Продолжить можно, но трудно

ГГ убили -- пришел его брат\сестра\отец, стал мстить. Это вариант номер раз.
ГГ убили -- а какой-нибудь маг отправился в прошлое и "вытащил" оттуда его же, только более молодого -- это вариант номер два. (Так, например, поступил Муркок в трилогии "Замок Брасс"). Или, напр., ученые пересадили мозг мертвого героя в другое тело, а потом "активировали" каким-н. электротоком (тоже вариант8-))
ГГ убили -- а он реинкарнировал. Это вариант номер 3.
ГГ умер в нашем мире и попал в какой-н. другой (Степа Косухин у Валентинова, Корум у того же Муркока) -- это вариант номер 4.
Но все это не имеет отношения к книгам БЕЗ хеппи-эндов;-) скорее наоборот...

цитата Завета

Эти две причины взаимно друг друга дополняют
.А почему "взаимно"??? какая между ними связь?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

ГГ убили -- пришел его брат\сестра\отец, стал мстить. Это вариант номер раз.


Исключительно для вестерна. А так — тоько для отрицательных персонажей подходит.


цитата glupec

ГГ убили -- а какой-нибудь маг отправился в прошлое и "вытащил" оттуда его же, только более молодого -- это вариант номер два. (Так, например, поступил Муркок в трилогии "Замок Брасс"). Или, напр., ученые пересадили мозг мертвого героя в другое тело, а потом "активировали" каким-н. электротоком (тоже вариант)
ГГ убили -- а он реинкарнировал. Это вариант номер 3.
ГГ умер в нашем мире и попал в какой-н. другой (Степа Косухин у Валентинова, Корум у того же Муркока) -- это вариант номер 4.


Ну тогда в цикле это уже не плохой конец — у ГГ вечная жизнь, просто дискретная
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

 
  Новое сообщение по теме «Не надоели ли вам хеппи-энды?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх