Не надоели ли вам хеппи энды


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

Не надоели ли вам хеппи-энды?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
По-человечески хочется хэппи-энда — в смысле счастливого финала для героя, которому к концу книги сочувствуешь. Но вообще я люблю финалы логичные. Плохо, когда автор, наставив роялей по кустам, победил своим героем всех врагов и женил его на прынцессе вопреки здравому смыслу. Но еще хуже, когда автор всеми силами тащит героя в... грязь (мягко говоря), руководствуясь единственно тем принципом, что "хэппи-энд — это плохо". Логики все равно нет, да еще и послевкусие мерзкое.
Автор должен героя любить. Кто ж его будет любить, если не автор?
Олди вот в последнем сборнике в статье "Мужество похвалы" писали о боязни хэппи-эндов.

ПэЭс: "Нам здесь жить" — конец, правда, с ма-аленькой такой "приоткрытой щелочкой", но вообще-то "все умерли".


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Каким считать финал — "по крайней мере, я всё ещё жив(-а)"?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Каким считать финал — "по крайней мере, я всё ещё жив(-а)"?

Жизненным :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Нам здесь жить" — конец, правда, с ма-аленькой такой "приоткрытой щелочкой", но вообще-то "все умерли".

Мёртвые не страдают (с) Марк Твен.
Для Эры и Олега такой исход был, по сути, наилучшим... особенно если вспомнить, что альтернатива ему -- жизнь в мире Малыжинского Демиурга.
А вот, допустим, у Лукьяненко в "Осенних визитах" не все умерли, кое-кто остался... и от этого еще горше. И больнее.
(Вообще С. Л. в ранних своих вещах любил финалы, на первый взгляд, благополучные, но -- с некоторой "ложкой дегтя", которая все портит.
в "Лорде с планеты Земля" ГГ победил -- но утратил способность любить, а значит, и свою принцессу.
В "Острове Русь" ГГерои спаслись... зато писателю Решилову в итоге пришлось несладко).
Впрочем, финал в духе "я жив, и мне плохо" -- это ИМХО не трагический финал. Это просто грубый и грязный финал, такое я сам не люблю8-)
А трагический -- это "Тёмный властелин всех убил, и тут же сам загнулся от сердечного приступа".

цитата

Каким считать финал — "по крайней мере, я всё ещё жив(-а)"?
Промежуточным?:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2010 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Промежуточным?

Maybe.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю грустные хэппи-энды) Примерно как, простите мне хрестоматийность, во "Властелине Колец".


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 07:08  
цитировать   |    [  ] 
Терпеть ненавижу только мерзкие завершения — когда героям изламывают души и заставляют их жить так дальше. Типа "Драконьей Тени" Барбары Хэмбли (там вселялись демоны, а после осталась тоска по "демоническим" желаниям). Сразу жалеешь, что подобное продолжение вообще было написано.

И не нравятся финалы, которые полностью выбивают понимание смысла всего действия. Типа "Темной Башни" Стивена Кинга.

Все остальное готов считать хэппи-эндом. Ну и что, что все умерли? Главное, никто не мучается (уже).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

Примерно как, простите мне хрестоматийность, во "Властелине Колец".

Если как в фильме, то категорически не согласен. Они так долго прощались, было столько обниманий и грустно-душевных взглядов, что хотелось отвесить Фродо с Гендальфом пинка и крикнуть: "Ну давайте уже, гребите отсюда!"... Невыносимо тягомотный финал, хотя это не отменяет величественности момента и его проникновенности.;-)
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

Я люблю грустные хэппи-энды) Примерно как, простите мне хрестоматийность, во "Властелине Колец".

Я тоже:-)

цитата

Типа "Драконьей Тени" Барбары Хэмбли

Говорили вроде, что ДТ переводчик изуродовал...

пс И насколько я помню, от тоски по демоническим желаниям героиня как раз вылечилась. Хотя душу ей таки хорошо изувечили, это правда.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2010 г. 05:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Говорили вроде, что ДТ переводчик изуродовал...

Спасибо, я тут смотрю еще и продолжение вроде появилось на английском (Dragonstar), где судя по отзывам героев подлатают. Надо будет глянуть (осторожно 8-) ).


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Короче, прошу определений: что хеппи-эндом является и что не является.

Действительно, т.к. большинство на форуме пишет:выжил\не выжил ГГ, хотя можно привести немало примеров трагических концовок, хотя в живых остаются все герои
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

трагических концовок, хотя в живых остаются все герои

Это не "трагическая" концовка, а "депрессивная".
Трагическая концовка предполагает скорбь, сожаление, сочувствие, а депрессивная -- только ощущение "ах, до чего ж все плохо, ну просто прям как в жЫзни!!!!!!!":-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А фентези без Хэппи энда можно почитать у Мусанифа:

- Цикл "Возвращение чародея"
- "Тёмная сторона медали"

Частично:

- Цвет мира — серый
- цикл "Правила Стрелка"

У Басова в "Лотаре", у Рудазова в "Преданьях старины глубокой"
У Уланова в "Серебро и свинец"


Запишу и занесу в черный список. :-D Моя расшатанная психика не выдерживает плохих финалов. Люди, у нас в жизни все так отвратно, дайте хоть в фантастике отдохнуть. Убивайте, но только плохих или второстепенных! (вопль души :-))))
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Не надоели ли вам хеппи-энды?»

 
  Новое сообщение по теме «Не надоели ли вам хеппи-энды?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх