Обесценивает ли книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?»

Обесценивает ли книга человеческую жизнь?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон


(если занудничать, то луч — это бесконечность исходящая из точки. жезл — это конечный объект. но это так. просто чтобы поддержать разговор)


Ага, расскажите Лукасу, что взрывы в космосе не слышны :).
Далее — мне наэтосамое, банален ли и убог ли отрывок. Он иллюстрирует тему — обесценивает ли фантастика человеческую жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Ага, расскажите Лукасу, что взрывы в космосе не слышны :).
Далее — мне наэтосамое, банален ли и убог ли отрывок. Он иллюстрирует тему — обесценивает ли фантастика человеческую жизнь.

в космосе и не слышны...
а в фильмах Лукаса — так вполне. Но мне наэтосамое на Лукаса с его звукопроводящим вакуумом...

Речь о жизнях, которые по сравнеию с лучежезлами сияющими нейтронным потоком с правого борта — пыль и ничто. :-))):-))):-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, насчет взрывов в космосе Лукас оговорился еще на самой первой презентации "зевздных войн", в том смысле, что он полностью в курсе.

Кстати, я для себя на этот счет давно придумал оправдание   — все разговоры-то пилотов слышны в эфире, соответственно и звук взрыва может быть просто особо мощным всплеском помех.

А вообще, если отбросить тупую писанину, к литературе отношения, строго говоря, не имеющую, то по отношению автора к смерти можно в какой-то степени определить жанр произведения. В романе главное — изменение героя перед лицом непреодолимой силы (войны, времени, судьбы, катастрофы и т.п.), и тут, конечно, любая смерть — невероятно мощное происшествие. Самый известны тому пример — "Война и мир", наверное, не зря его в школах изучают. Эпос же не рассматривает судьбу отдельных личностей, и потому там смерти могут исчисляться невероятными числами, никак не цепляя. Если говорить о примерах, то самым ярким является Махабхарата, описывающая, помимо прочего, битву на поле Куру, в которой по легенде погибли 640 миллионов человек, оставшиеся безымянными, за исключением нескольких царей-предводителей.

Из чего можно сделать вывод: многие из так называемых "романов" современных фантастов (и не только их) на самом деле — эпические повести, требющие совершенно иного восприятия, нежели типичный роман.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
На счет "обесценивает" — могу поспорить... Тут по-моему даже наоборот, книга наполняет человека впечатлениями и расширяет кругозор, в конце концов:-)))
Для меня книги — это вторые друзья (после компьютера... Знаю, знаю, что плохо... Каюсь8:-0). И еще ни одна книга не обесценила мою жизнь ни на копейку... Хотя бывает иногда и такое мукулатурное фуфло, что хочется в унитаз это нечто смыть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Беда в том, что, стараниями современных эстетов, заметной части человечества перестал нравится пейзаж без трупов. Скучноват, мол, лишен драматизма... Кто это будет читать книги и смотреть фильмы, где одни разговоры да чувства?

Простите, но не надо, пожалуйста, вешать собак на современных писателей! Ничто не изменилось со времён Гомера — сколько в "Илиаде" полегло? А финал "Гамлета"? ОДНИ трупы. Гекатомба! "Война и мир"? "Тихий Дон"? Я могу продолжать до бесконечности. Современные авторы лишь карлики на плечах гигантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Перечёл в последнее время изрядно макулатуры...Но наибольшее число трупов пока у Евгения Лукина. К чему бы это?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

не надо, пожалуйста, вешать собак на современных писателей! Ничто не изменилось со времён Гомера

Мне кажется, все же изменилось, хотя бы в том смысле, что у Шекспира пяток убитых воспринимается как гекатомба, а в современной литературе, порой, как не заслуживающая внимания мелочь. А хотелось бы видеть обратную тенденцию. Ведь, как было замечено выше, современный человек как правило не ходит с семьей смотреть на публичные казни и не утверждает, по крайней мере вслух, что труп врага хорошо пахнет?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Мне кажется, все же изменилось, хотя бы в том смысле, что у Шекспира пяток убитых воспринимается как гекатомба, а в современной литературе, порой, как не заслуживающая внимания мелочь.
Приведите примеры. Я такой "современной литературы" не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Думала и не знаю, как овтетить на пилотный постинг. Наверное, не больше, чем кино. Правда, у меня вопрос возник: вот человек с первых страниц понимает, что книга — бред, и все равно ее читает. Зачем?
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Мою жизнь точно не обесценивают, главное не увлекаться и помнить, что помимо книжного воображариума есть еще куча интересных вещей в мире реальном. Да и читать все подряд тоже не стоит, так как не все книги одинаково полезны.
–––
Сhacun son goût
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?»

 
  Новое сообщение по теме «Обесценивает ли книга человеческую жизнь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх