Спорт в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спорт в фантастике»

Спорт в фантастике

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2007 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего авторы книг, если затрагивают в своих книгах тему спорта, или используют существующие виды спорта, несколько изменив их (так Лем в "Возвращении со звезд" прохаживается по тому, какие изменения в спорте повлекла за собой бетризация), или пытаются придумать что-то свое. Но я что-то не одного удачного вымышленного вида спорта не придумаю. А вы?


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2007 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
приходит на ум квиддич из "Гарри Поттера"
я любила именно читать описания игры, в кино мне не очень понравилось...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2007 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
в романе "Сами боги" Азимова было что то типо легкой атлетики на луне.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2007 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Очень детально описываются Большие Межгалактические Игры в романе "Бунт при Бетельгейзе" от Андрея Егорова и Евгения Гаркушева
Такие дела
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2007 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Еще у Азимова в "Стальных пещерах" были соревнования в беге по движущимся тротуарам
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2007 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Асприн...Мифоуказания....играли во что-то типа футбола...помниться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2007 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Butcher512

Асприн...Мифоуказания....играли во что-то типа футбола...помниться.

Опередили меня...

У Дмитрия Мансурова в "Молодлильных яблоках" интересная игра была: высоко в воздухе с помощью магии размещались плиты, внизу натягивалась сеть. Количество играющих кажется около пятидесяти человек, каждый сам за себя. Задача играющего столкнуть противников, за это начисляются баллы, столкнули тебя — начисляют штраф. Потом оставшиеся борются за главный приз. Кажется, такие правила.

У Артура Кларка есть рассказ "Солнечный ветер". Вид спорта там — гонки на яхтах с солнечными парусами.

О чем-то еще читал, но сейчас вспомнить не могу.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Заговор против вечного императора, в цикле "Стэн" происходил как раз на каком-то спортивном мероприятии, но память подводит — не помню каком.
–––
Потому, что круглая Земля.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Еще у Азимова в "Стальных пещерах" были соревнования в беге по движущимся тротуарам

Ну, это был нелегальный вид спорта. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2007 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
в основном предпочитаю кулачные виды спорта и борьбу разного рода. также привлекают состязания по стрельбе из лука
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 04:26  
цитировать   |    [  ] 
Радикально изменён волейбол в рассказе ВВГ "Волейбол-3000".
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
У Гаррисона жители одной из планет галактики проводили регулярно двадцатиборье кажется. Это не только национальный вид спорта, это был способ жизни и борьбы со смертью в трудные годы планеты.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Самое интересное описание соревнований будущего, из всего, что я читал — цикл "Адепт" Пирса Энтони.
А саое реалистичное и захватывающее — наверное, гонки на козлах — "Силайское яблоко" Назарова.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
В рассказе Малова "На кубок Кларенса" ежегодно проводятся соревнования по преодолению атмосферного лабиринта, закрывающего путь к поверхности планеты.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
У Кира Булычева "Путешествии Алисы" упоминаются гонки в воздушных пузырях. И в "Сто лет вперёд" Алиса проговорилась, что она:
— Спортом заниматься будешь?
— Буду, — сказала Алиса.
— Ну, а что предпочитаешь?
— Я пузыристка, — сказала Алиса и осеклась: проговорилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
А про квиддич в сочинениях про Поттера забыли? Это же занимает там центральное место!
Потом у Шекли — охота за человеком, тоже спорт, и тоже в романе "Обмен разумов" занимает немалое место. У Кэрролла в "Алисе в стране чудес" — весьма своеобразный крокет.
Ну, наверное есть еще множество вещей, у Стругацких в их "Полдне" тоже было что-то спортивное, но деталей не упомню.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
У того же Булычева в "Гай-до" есть очень увлекательная гонка на космических кораблях — вокруг луны и обратно на Землю)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Ант Скаландис «Наемные самоубийцы» — сборка рассказов про спорт с фантастическим элементом. Остальное — в аннотациях.
В S01ep06 "Скользящих" (Яйцеголовые) — игра с элементами регби, го и интеллектуального опроса.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
У Гуревича в каком то рассказе был бег по воде в каких то ацких ботинках, называвшихся "исусками"

В Туманности Андромеды какие то морские многоборья.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 
У Кея в "Сарантийской мозаике" гонкам на колесницах очень много внимания уделяется.
–––
Coś się kończy, Coś się zaczyna
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Спорт в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Спорт в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх