Фэнтези разлагает наши мозги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 

  Фэнтези разлагает наши мозги?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 88
 
 нет
 513
 
 не знаю
 67
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

А пиво их укрепляет?

По крайней мере никто не жаловался:-D
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Помойму для того, чтобы что-то разлагать, надо это что-то иметь..
Точно также можно заявить, что мозги разлагают и произведения А.С. Пушкина, например "Евгений Онегин"..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата d-view

Точно также можно заявить, что мозги разлагают и произведения А.С. Пушкина, например "Евгений Онегин"..

Вот это точно разлагает:-D
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2006 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
d-view нет, это фигня =))) Вот как разлагает "Война и Мир" или "Тихий Дон" (особенно 3-я и 4-ая книги) — да это вобще ужас )))) Из школ дети дебилами выходят :-D:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Разлагается только то ,что начало загнивать или разрушаться....Если мозг постоянно работает, то ему не загнуться
–––
Неважно что ты делаешь,главное -насколько хорошо...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

d-view нет, это фигня =))) Вот как разлагает "Война и Мир" или "Тихий Дон" (особенно 3-я и 4-ая книги) — да это вобще ужас )))) Из школ дети дебилами выходят

И чем они тебе не угодили?!
Согласен, "Война и мир" тяжелая литература, особенно все что после первой книги..
Но ведь это классика!
А "Тихий Дон" вообще о Доне! Его должен каждый прочесть..

цитата Zwer

Разлагается только то ,что начало загнивать или разрушаться....Если мозг постоянно работает, то ему не загнуться

Загнивать и разрушаться начинает при заболеваниях.. например сифилисе..
Отсюда вывод! Чтобы фэнтази не разлагала мозги, надо предохраняться! :-)))
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата d-view

И чем они тебе не угодили?!
Согласен, "Война и мир" тяжелая литература, особенно все что после первой книги..
Но ведь это классика!


В 10 классе, когда проходили Войну и Мир я уже на учебу забил... а этот роман такая нудятина, что даже краткое не прочитал. НО!!! Самое смешное, что когда писали тест по всей эпопеи, набрал 38 из 45 баллов =)))) Для меня это был шок))) Учительница думала, что я прочитал и мог бы написать лучше ))) (Отличница набрала 35) И отвечал ведь не на бум, а основываясь на том что в классе прошли и какие эпизоды рассмотрели =))
Тихий Дон... ну не знаю... читал читал... первая книга класс. Во второй политики уже много. Третья — бред. Четвертую даже в руки брать не стал (фильм смотрел и вкратце знал о чем :-)))). Есть мнение, что Шолохов не сам писал эпопею, т.к. чувствуется что последующие книги слабее. Есть версия что один белый офицер писал эпопею и черновики оставил у Шолохова. Автор лишь дописывал.
А из школьной программы понравилось — "Герой нашего времени", "Отцы и дети", "Доктор Живаго", "Белая гвардия" и "Мастер и Мргарита", "МЫ" (это было, пожалуй самое стоящее).
Зы: Опять я офф-топлю =))
ЗЫЫ: А той девчушке, что написала про фантастику на лифтфоруме и обхаяла, надо мозг имплантировать или хотя бы пару извилин, что бы не только бред писать могла но еще и книги читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Тихий Дон... ну не знаю... читал читал... первая книга класс. Во второй политики уже много. Третья — бред. Четвертую даже в руки брать не стал (фильм смотрел и вкратце знал о чем ). Есть мнение, что Шолохов не сам писал эпопею, т.к. чувствуется что последующие книги слабее. Есть версия что один белый офицер писал эпопею и черновики оставил у Шолохова. Автор лишь дописывал.

И эта версия скорей всего имеет место жить.. Слишком уж разные у него произведения.. Те же "Они сражались за Родину" он мусолил годами, а так и не закончил..
Да и у него на Родине к этому практически все склоняются..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
d-view согласен, но предлагаю эту тему дальше не развивать, что бы не офф-топить.... :-)))
Зы: А то я и сам создаю офф-топ и других склоняю ))) Не хорошо))) Мы от темы отошли.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

d-view согласен, но предлагаю эту тему дальше не развивать, что бы не офф-топить....
Зы: А то я и сам создаю офф-топ и других склоняю ))) Не хорошо))) Мы от темы отошли.

Поддерживаю.. В крайнем случае можно создать отдельную тему..
Сорри за офтопик.. ^_^
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Любая художественная литература есть авторский вымысел! Разница жанров в приближенности к реальной жизни. Но, чем ближе к реалиям, тем больше ограничений для фантазии. Соответственно, фэнтэзи, как самиый нереалистичный жанр, является самым раскрепощённым, самым богатым на сюжетные ходы, описания героев, их приключения и т.д., и т.п. Кто сказал, что разлогает?! Наоборот обогащает и развивает. Что касается плохих книг, их хватает в любом жанре, но опять характерная особенность: чем популярнее тема, тем большее количество графоманов пытаются ею попользоваться!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tata

Любая художественная литература есть авторский вымысел
:cool!: 100%

Пишет, что мозги разлагает ??? Ню ню, а телевизор она смотреть не пробовала? У меня как то так получается, что я "чудо ящика" почти не вижу. Работа обычно с 9 до 21, а после работы куда полезней поиграть с детьми и пообщатся с женой ;-) Но иногда удается глянуть на это чудо технической мысли. Вот уж мозго стиратель на зависть любой литературе :-))) Пример из реальной жизни: бабушка в прекрасный солнечный день тащит ребенка в душную квартиру на просмотр какого то дома 2. А на замечание, "а зачем" отвечает истерикой o_O


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2006 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, не правда. есть как минимум один канал,который мозги не разлагает. Культура назвается).
А от куда вообще такие мысли,что фентази разлагает мозги? По-моему наобарот- заставляет работать фантазию и вооброжение.
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2006 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата AnchuTka

Ну, не правда. есть как минимум один канал,который мозги не разлагает. Культура назвается).

Меня Культура больше всего напрягает :-)))
Шутка конечно =))) Единственное что напрягает (на Культуре), так это ведущий программы "Сферы" :-))) Такой явный приемник Вульфа (с пр. Россия)


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2006 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paf

Единственное что напрягает (на Культуре), так это ведущий программы "Сферы"

Меня как раз наоборот. :-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Существует такое мнение: фэнтзи — последнее (и довольно жалкое) убе(о)жище списавшегося фантаста. Так-что и со стороны писателя разложение мозгов налицо — ведь никакой ответственности за написанное нет — ничем не подкрепленное воображение, так сказать... ну только если слабыми наркотиками.
–––
Встретишь учителя - убей учителя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
       

цитата mom

... ну только если слабыми наркотиками.


Кто из великих поэтов сказал "... НАД ВЫМСЛОМ СЛЕЗАМИ ОБОЛЬЮСЬ..."?
   Вто так и все человечество, читает все: серьезные исторические романы, эссе, монографии, стихи, фантастику, фэнтези, киберпанк..., детские сочинения, чужие письма, заказные статьи..., только телевизор смотрит.
Так в чем проблема? В том что люди научились читать, а сказителей древних нет, они теперь не ходят по миру , не рассказывают былины, сказки, сказания, а сели за комп и строчат фэнтези и пр., и пр.? Разлагает безделье и ничегонеделанье, разлагает беспробудное пьянство , дурь из иглы, а фэнтези или еще какие-нибудь письмена дают пищу для размышлений. Каждому по способностям, каждому по уму.
        Качество написанного может быть разным, все что написано разными писателями так же отличается , как они сами отличаются: характерами, установками, образом жизни , окружением. Желание написать просто потому, чтоб написать, промолчать невозможно, или для того чтоб заработать денежку , или уж для своих фанатов- достали, надож дописать историю своего героя!
     Так в чем же проблема? Не вижу, насквозь разложившаяся личность...:-D:-))):-D:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mom

Так-что и со стороны писателя разложение мозгов налицо — ведь никакой ответственности за написанное нет — ничем не подкрепленное воображение, так сказать... ну только если слабыми наркотиками.

Странное заявление. Первое время где-то в СМИ летала дурная сплетня, что Асприн — создатель "МИФа" — употреблял наркотики, откуда он и черпал "вдохновение". Но оно ничем не обосновано, явно придумано его ненавистниками, так что прошу обосновать, пожалуйста, на примерах то, что Вы сказали.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2006 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mom

Существует такое мнение: фэнтзи — последнее (и довольно жалкое) убе(о)жище списавшегося фантаста. Так-что и со стороны писателя разложение мозгов налицо — ведь никакой ответственности за написанное нет — ничем не подкрепленное воображение, так сказать... ну только если слабыми наркотиками.

Можно писать полный бред как в фентези так и фантастике. Связность мира, "реальность" физических законов так же важна в фентези как в фантастике. Хотя думаю даже наоборот более важна в фентези — автор создает мир с его законами мироздания которые должны подчиняться некой логике. Эти законы могут противоречить реальным в нашем мире но должы быть логичны в придуманном. Это на мой взгляд сложнее чем просто перенести действие боевика или детектива в будущее, дать героям "стандартное фантастическое" оружие и транспорт.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2006 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Помоему девочка чего-то не договаривает! с чего вдруг такая озлобленость! Наверно беда с кем-то из близких случилась. Другого мнения увы нет!
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези разлагает наши мозги?»

тема закрыта!



⇑ Наверх