Фэнтези разлагает наши мозги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 

  Фэнтези разлагает наши мозги?

# Варианты ответов Проголосовало  
 да
 88
 
 нет
 513
 
 не знаю
 67
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Krokus , ????
Каких именно? Или Вы просто рассказы и повести больше любите?
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Разлагает, не разлагает, чушь все это. Ведь, в сущности, чем отличается фантастика и фэнтези от любой другой литературы? Да только тем, что в ней нет границ. Можно все, ставить любые эксперименты, создавать и уничтожать целые миры, играть с историей и географией, даже нарушать основополагающие законы физики. И никто не скажет автору — ты врешь, так не бывает! А в остальном — все то же. Те же проблемы нравственного выбора, та же борьба добра со злом, пусть часто и несколько утрированная. Все то же самое, что и в "серьезной" литературе.
А насчет легкости и примитивности фэнтэзи — так не все же питаться правильной и полезной пищей, когда-то нужен и сладкий десерт. Перефразируя Маяковского, если эти книги читают, значит это кому-нибудь нужно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
мысли себе человек разлагает, всегда ведь есть выбор — принимать или не принимать то, что тебе на глаза/в руки попалось =) так что жанры тут ни при чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Если не мозги, то совесть... И не только фэнтези — любая литература, кино, музыка... Многие ставят книгу (читай — удовольствие) выше человека

цитата G.RIB

Фэнтези в сути своей,ИМХО,несет идеи благородства,жертвенности воимя чего-либо возвышенного,хорошо показывает нам духовный рост личности.Оно просто не может разложить мозги- это не серная кислота!!!:)
А в реальности многие жертвуют лишь обществом своих родных и близких, только бы прочитать очередную книжку и в очередной раз восхититься чужим благородством... Можно прочитать тысячу хороших книг, но остаться таким же слабым/подлым/глупым, как и был. Мало идей, нужны поступки...
В конечном итоге мы (большинство) читаем, чтобы получить наслаждение. А излишество в любом наслаждении — путь к деградации.
И, может быть, в этом плане хорошая литература даже опаснее бездарной.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

А в реальности многие жертвуют лишь обществом своих родных и близких, только бы прочитать очередную книжку

А у меня в этом смысле идилия: муж играет на компе,а я в это время читаю.Никто никому не мешает,никто никого не обижает!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Что верно то верно ;-) Но если серьезно, опасно это... Умные и чуткие люди (т.е. многие из тех, к с удовольствием читает хорошие книги) должны бы замечать и непосредственную реальность... раздавить могут.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
Я иногда специально перерывчики недельные в чтенни делаю,а то на самом деле книги начинают уводить от реальности.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

Я иногда специально перерывчики недельные в чтенни делаю,а то на самом деле книги начинают уводить от реальности.
Ну, реальность сама напоминает о своем существовании. Иногда довольно болезненно. А фэнтези я различаю на литературную сказку для инфантильных и использование мистической формы, в которую автор облекает свои мысли.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, нет. "Разлагает мозги" некачественная литература, хорошо написанное произведение (не важно при этом какого оно жанра) всегда что-то добавляет, скорее, заостряет мозги:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Разлагает-разлагает! Особенно тем, у кого их (мозгов) нет. Им и "Курочка-ряба" разлагает...
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Может ли вообще книга разлагать мозги? Для чтения, пусть даже самых бестолковых книжек, эти самые мозги нужно напрягать. Возникает необходимость представлять персоонажей, их действия, мир в котором они существуют. Мозг атрофируется, только если его не использовать.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeniSky

Возникает необходимость представлять персоонажей, их действия, мир в котором они существуют. Мозг атрофируется,
:-)))шутка
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Ответил "нет", так как разлагает — это слишком сильно сказано. Способствует разложению — это ещё может быть, но не всё фэнтези, а только худшие его образцы(тоже самое сказать можно и про худшие образцы реалистической прозы). Я читал немного фэнтези, но из того что я читал, была как минимум одна неглупая книга — "Бесконечная книга" Михаэля Энде.
Но всё же хочется в какой-то степени выступить в защиту девочки. Её статью, правда, не смог прочитать, но по поводу самого утверждения "фэнтези разлагает мозг" скажу, что так считает не только та девочка, но и часто люди старшего поколения. Например, мой дедушка увидав меня за чтением презрительно изрекает "опять фантастика". Или вот Сервантес в "Дон Кихоте" говорит, что рыцарский роман(а из него в современноефэнтези прискакала половина атрибутов- магия, дракон, щит и меч, единорог) разлагает мозги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези от Армады -- таки да, разлагает. А так -- нет! :-)))
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Меня так и подмывает зарегистрироваться на лифторуме и посмотреть, что же там такое написано...8:-0

Ну в принципе, если долго читать творения автора с интеллектуальным уровнем заметно ниже твоего, то можно опуститься до уровня этого автора. Только никто таким самоистязанием заниматься не будет. И при чем здесь фэнтази?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
В корне не согласна, точно не разлагает :) Мне вообще фэнтези очень нравится. Если так судить, то и фантастика разлагает. В любом случае, художественная литература разлагать мозги не может, по меньшей мере, пополняется словарный запас. Лучше читать фэнтези/фантастику/киберпанк, что угодно, чем смотреть боевики и сериалы.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну дык это — какое фэнтези...
И главное — какие мозги:-)))...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
в теме кто что читает прямо щас одна жертва отметилась:-D
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А насчет легкости и примитивности
Я за книги, которые легко читаются. На одном дыхании... А примитивны они или нет, сколько читателей — столько мнений. Соционики говорят, таких мнений не меньше шестнадцати8:-0!
–––
любознательный


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ilsvetlan

Я за книги, которые легко читаются. На одном дыхании...

А я тож за них. Но не в них суть .
И литературы, и жизни...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези разлагает наши мозги?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези разлагает наши мозги?»

тема закрыта!



⇑ Наверх