Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Бенедиктову -- нет

А чем, если не секрет, Вам "Асгард" не угодил?
По мне — одна из лучших книг десятилетия...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

А чем, если не секрет, Вам "Асгард" не угодил?
По мне — одна из лучших книг десятилетия...


У меня много претензий к этой книге.

Психологических... никогда человек, отслуживший в спецназе, не будет кланяться и говорить с придыханием: "барин..."
Моральных... мне отвратительно любование: ах какой я барин и как от нечего делать трахаю поселянок.
Научных... Не бывает таких очистных, чтобы с одной стороны втекала грязная Волга, а с другого вытекала Волга чистая. Ни в какой Швеции такого не купишь, сколько баксов ни выкладывай.

Заметьте, это претензии только к первой главе.

Но если коллектив выскажется за выдачу денег Бенедикову, я уходить не буду, он не самый пропащий.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

не самый пропащий.
— ну раз сказали "А",то и "Б" надо сказать:
Кто же тогда самый(е) пропащий(е) из Вашего списка?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Кто же тогда самый(е) пропащий(е) из Вашего списка?


Я дал список самых пропащих (20 имён). Бенедиктова в этом списке нет.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Мой список предпочтений очень хорошо совпадает с Sawwin , но за "Асгард" я бы тоже заступился.
Кстати, очень хорошая иллюстрация к теме соберутся и проголосуют.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
То есть,

цитата Sawwin

Басов, Васильев Вл., Головачёв, Громыко, Грушко, Елисеева, Злотников, Иттор Кайл, Корепанов, Лидин, Мазин, Мартьянов, Молитвин, Никитин Ю., Орлов А., Панов, Пехов, Русанов, Тырин, Уланов.
— самые пропащие? :-)))

Sawwin ,порадовали.

Честно.

Какие,однако,смешанные антипатии у Вас...:-)))
Хотя безусловно — Ваше право.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Мой список предпочтений очень хорошо совпадает с Sawwin , но за "Асгард" я бы тоже заступился.
Кстати, очень хорошая иллюстрация к теме соберутся и проголосуют.[/q]

А по моему наооборот, позитивно. Списки предпочтений практически одинаковы уже у троих, Головачевцев пока не видно, и вряд ли они появятся. Асгард — вроде как проходит.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Списки предпочтений практически одинаковы уже у троих

Ага, осталось еще 297:-);-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага, осталось еще 297
Идущий осилит дорогу:-);-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Какие,однако,смешанные антипатии у Вас...


Антипатии действительно смешанные. Часть из этой двадцатки -- явные графоманы, не умеющие связать пары слов. Другая часть (кто знает, быть может даже более опасная) -- представители гладкописи. Панов, Пехов, Русанов, Уланов -- их и отругать невозможно, их просто скучно читать, ни единого живого слова, ни одного яркого сравнения, полное отсутствие индивидуальности в стиле. Эдакая фабрика звёзд... Дмитрий Биленкин ещё в 1965 году разделывался с такими очень изящным способом: состыковывал куски разных авторов, так что было невозможно понять, где кончается один текст и начинается другой. И ничего с тех пор не изменпилось, точно также правят бал борзописцы, имя же им Легион.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev ]Ага, осталось еще 297[/q]

Слушайте, а ведь это же критерий! Все, кто желают участвовать в проекте должны согласиться с неким списком плохих/хороших авторов. Тем самым отсечем Головочевцев, Никитиных и т.п.

[qSawwin ]представители гладкописи. Панов, Пехов, Русанов, Уланов -- их и отругать невозможно, их просто скучно читать, ни единого живого слова, ни одного яркого сравнения, полное отсутствие индивидуальности в стиле.[/q]

Уважаю Ваше мнение, полностью совпадаю со списком, но, за Панова все ж скажу, "Московский клуб" (Анклавы-1) хорош, потом уже да, стандарт, но первая книга цикла цепляет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

их и отругать невозможно, их просто скучно читать, ни единого живого слова, ни одного яркого сравнения, полное отсутствие индивидуальности в стиле.

Sawwin ,мне кажется,Ваша главная проблема — максимализм. ;-)

Это ведь исключительно Ваше IMHO.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ага, осталось еще 297
Ну чтобы осталось 296:
Мой список стипендиатов (в скобках одно из моих любимых произведений данного автора):
Дивов ("Выбраковка"), Дяченко ("Долина совести"), Еськов ("Последний кольценосец"), Кубатиев ("Парк "Победа"), Лазарчук ("Солдаты Вавилона"), Рыбаков ("Гравилет "Цесаревич"), Столяров ("Я — мышиный король"), Логинов ("Колодезь"), А. Громов ("Крылья черепахи"), Лукин ("Алая аура протопарторга"), Олди "Герой должен быть один"), Филенко ("Бумеранг на один бросок"), Хаецкая ("Завоеватели"), Бенедиктов ("Война за Асгард"), Садов ("Горе победителям"), Каплан ("Круги в пустоте"), Живетьева ("Стальное княжество"), Тырин ("Желтая линия"), Лукьяненко ("Осенние визиты", хотя он, как я понимаю, в деньгах не нуждается).

Из антистепиндиатов, предложенных Sawwin , я бы вычеркнул Пехова — все таки его "Под знаком мантикоры" гораздо сильнее первой трилогии (ИМХО). В. Васильев под вопросом — некоторые его вещи ужасны до кошмарности ("UFO", "Лик черной пальмиры"...), а некоторые очень даже ничего ("Смерть или слава", "Война за мобильность"...). Молитвин и Никитин, соглашусь — безнадежны. Добавил бы еще Панкееву с номинацией "За гигантский регресс в цикле: от вполне приличного начала через семь томов к полному д...". Добавил бы еще Зыкова. Остальных, указанных в списке, не читал.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Ну чтобы осталось 296:
Жаль, что 296 пока так и останется;-). ИМХО — Олди, Дяченко и Лукьяненко уже "раскручены" и их гонорары достаточно существенны, в стипендии они УЖЕ не нуждаются (и слава Богу).
Хаецкая, Каплан, Лукин — да, поддерживаю, но Еськову и Логинову копейки не дам, Лазарчук, Громов и Столяров — этих просто не люблю. Остальное не читала.
А за любимых мною Чигиринскую, Кузнецову, Дильдину тоже мало кто проголосует. Странно, что Раткевич не вспомнили, впрочем, может она тоже непопулярна... Слишком нестандартный список авторов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

ИМХО — Олди, Дяченко и Лукьяненко уже "раскручены" и их гонорары достаточно существенны, в стипендии они УЖЕ не нуждаются (и слава Богу).
Кстати да. Начинали ведь разговор с поддержки начинающих авторов, вроде?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Veronika mastino Насчет раскручености упомянутых трех персон полностью согласен (я, кстати, туда только Лукьяненко до кучи добавил).
Veronika А чем Вам так Логинов не угодил? Ведь кроме упомянутого мною "Колодезя" у него совершенно потрясающие романы "Многорукий бог далайна" и "Свет в окошке" и великолепные повести (например, "Гибель замка Рэндолл").
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
LAN, Логинов как-то критически высказался о "христианском" писателе Толкине, вот Вероника и не взлюбила этого замечательного автора.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Логинов как-то критически высказался о "христианском" писателе Толкине
Линчевать злыдня. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara Тогда и по поводу Еськова все понятно. Я, кстати, уже говорил, что мне мир/взгляд Еськова сипатичнее мира/взгляда Толкиена (при полном моем признании гениальности последнего).
Извинения за оффтоп.
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Это ведь исключительно Ваше IMHO.


Было бы странно, если бы я высказывал исключительно чужое мнение.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123...2122232425...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх