Книги неудачи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги-неудачи»

Книги-неудачи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Часто ли вам попадались откровенные провалы хороших писателей? Для меня, к примеру, неожиданностью (в плохом смысле) оказались "Зубы настежь" Никитина и "Лорд Демон" Желязного.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Morok У большинства авторов, творческий путь которого завершен, обычно в начале и в конце — весьма посредственные книги. По-видимому, это закон природы. Ну, и есть авторы, которые пишут много — две-три книжки в год. У таких просто не может не быть плохих книг — чисто статистически. И есть какие-то загадки. "Лорд демон" — для меня загадка. Желязны не мог вот так вот взять и растерять всю свою интеллигентность и вкус. И это не было провалом с точки зрения самих авторов — им-то судя по всему, вполне понравилось, раз понаписали продолжений.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Желязны не мог вот так вот взять и растерять всю свою интеллигентность и вкус.
А он не от опухоли мозга умер?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии А что, это кореллирует?:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
"Лорд демон" был дописан женой Желязны Джейн Линдсхольд. Именно из-за этого так заметен контраст между первой половиной романа, написанной в стиле раннего Желязны и окончанием, которое достаточно невнятно и притянуто за уши.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
swgold как и в случае с Гоголем, только ... будет ставить диагноз по художественным текстам.
Однако, у позднего Желязны очень велика склонность к клипу. Словно книга состоит из тщательно выписанных фрагментов, а между ними неопрятные клееные швы.
Однако, это же и в "Принцах Амбера", и в "Знаках Дороги", и в "видах Фудзи" — смотрелось нормально. Не знаю, честно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, могу ли я так уж прямо безапелляционно судить об откровенных провалах... Просто мне совершенно не понравились романы А. Белянина "Моя жена — ведьма" и "Сестренка из преисподней". Жуткое разочарование!!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Чего то мне эта тема сильно напоминает "Читать не советую". Название, правда, повежливее к авторам.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Для меня "откровенный провал хорошего автора" — это, прежде всего, "дозорная" серия Лукьяненко — причем чем дальше, тем провал "глубже". Обещанную последнюю книгу, наверное, прочитаю из чистого любопытства — какова же глубина этой пропасти...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
LAN Ну три первые книги этой серии меня вполне устраивают. Вот четвёртая — это много шагов назад в сравнении с первыми тремя. А в провалах Лукьяненко пока для меня ходят "Конкуренты"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
alex2 "Конкуренты" у меня еще ждут своего часа. Но никаких надежд я на них и не возлагаю. Почитаю "для расслабления". А надеюсь я на пишущегося уже какой год "Недотепу". Впрочем, главы, выложенные автором последними, не внушают большого оптимизма... (а начало мне очень и очень)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Из Недотёпы читал только то, что уже официально вышло. Глав в ЖЖ — не читал. Буду ждать бумажного издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Про Желязны тут уже поговорили, так что поинтересуюсь:

цитата Morok

"Зубы настежь" Никитина

А почему именно она?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
"Спектр" Лукьяненко. Так слить даже не концовку, а всю вторую половину романа...
Продолжение романа Васильева "Сердца и моторы". Как бишь его? "Горячий старт"?
Вообще Васильев, продолжающий сам себя — это нечто. Так умело опошлить любые неординарные идеи — видимо, действительно особый талант нужен.
Глен Кук "Тьма". В свое время со скрежетом зубовным прорывался через эту тягомотину (продолжение, что интересно, гоарвздо лучше). Не так давно захотел перечетать цикл уже полностью, от и до — на "Тьме" этой самой увяз по самые уши. Плюнул и забросил. Так и не знаю, чем дело кончилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
"Последнее желание" Анджей Сапковский. Более полного ощущения неудачи не испытывал. Сапковский автор, то известный... это вам не Пупкин, поэтому и ощущение неудачи не слабое.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

"Спектр" Лукьяненко. Так слить даже не концовку, а всю вторую половину романа...

Ну нет. Полностью не согласен. Я в восторге от всего романа целиком. Для меня это лучшая вещь Лукьяненко, пожалуй, самая глубокая и философская.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

"Спектр" Лукьяненко. Так слить даже не концовку, а всю вторую половину романа...

Вот и я не понимаю, чем всем так не нравится концовка этого романа? По мне так хорошая и логичная концовка. В романе конечно есть несуразности и ляпы, но их не много. Я у Лукьяненко не так уж много читал, но Спектр из этого самое лучшее.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
У многих авторов очередные книги цикла — неудачи.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Ну нет. Полностью не согласен. Я в восторге от всего романа целиком. Для меня это лучшая вещь Лукьяненко, пожалуй, самая глубокая и философская.

??? да эта книга по мотивам онлайн-игрушки starquest и без обид, где ты там глубокую философию увидел. Для меня прорвалом были последнте опусы Перумова про мага, такое тупое и невнятное окончание цикла я не ждал.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2008 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Спектр" показался нормальным — но я игры не знаю, а то, может, по-другому бы судила.
Сапковский мне тоже не ах — прежде всего потому, что такой всемирный буквально восторженный вопль по поводу "Ведьмака". "Последнее желание" — ну ничего, неплохо, но не вызвало ни малейшего желания читать дальше.

Разочаровали последние повести Громыко, написанные, похоже, с единственной целью — напомнить о себе читателям и издателям. И потрафить фэнам, желающим узнать, что ж было дальше с тем и этим.

Пелевин ДППНН — ничего нового и кончается ничем. После этого — с переменным успехом, но все равно не то, что было раньше, усталость какая-то чувствуется. Выезжает на автоштампах :(
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги-неудачи»

 
  Новое сообщение по теме «Книги-неудачи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх