Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
bacumur
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Karavaev, вот сейчас стоял на балконе, курил, давно не курил, но с вами — пришлось, и придумал, примерно, пять вариантов ответа.

Вы удивительный человек, ей-богу! Непосредственно с вашими постами я полемизировал только по одному пункту — тому самому, про бред.:-)
Все остальное, извините, родилось в вашей голове. И про рабство, и про то, что писателя надо на грошах держать. Почему вас вдруг так взволновало жизненная позиция какого-то Караваева, с коим Вы, я подозреваю никогда не увидитесь и даже по профессиональным вопросам не пересечетесь? Ну не совпадаем мы, вероятно, по ряду позиций — так разве это трагедия? Если хотите, можем продолжить разговор в приватном режиме, (в личке), не хотите — я не настаиваю.

цитата bacumur

Вы же не соблаговолите себя уговорить

Я зачем меня в чем то уговаривать? Что за сверхзадача? В чем наши воззрения ТАК расходятся, что вы даже курить начали????

цитата bacumur

А пост про бессмысленность платы за письмо вы все же писали

Нет, не писал. Все, что я писал — есть в форуме, я ничего не удалял, только дописал в некоторых постах по паре уточнений. Более того я специально для вас процитировал все свои посты на эту тему. Вы либо невнимательно посмотрели, либо приписали мне чьи-то мысли.
Извиняться я ни за что нужным не считаю. Извинительная интонация была изначально в тот "бредовый" пост заложена. Вы предпочли ее не заметить.
Извиняться дважды в силу таранности мышления считаю излишним.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Извините, я правда хотел расписать ваш же пост, но — что-то у меня не контачит. Жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev]1. Безусловно труд писателя непрост. Тем не менее этим трудом автор ЗАРАБАТЫВАЕТ себе на жизнь — т.е. работает ЗА ДЕНЬГИ. Тем самым он не отличается от сантехника, водителя и даже такой социальной глисты как я — книготорговец.[/q]

В бытность мою студентом (начало 90-х), наш преподаватель философии возмущалась, что она, доктор наук с тридцатилетним стажем научно-практической деятельности, один из ведущих специалистов по Гегелю, получает столько же, сколько двадцатилетняя девочка бухгалтер после трехмесячных курсов.
Все правильно, труд стоит столько, сколько за него готовы платить.
Банковский клерк протирает штаны, мучимый вопросом «куда пойти обедать?» за 60 тыс.руб., а врач педиатр пашет за 15-20 тыс., в лучшем случае. Все правильно, много платят не там, где много работают, а там, где много денег.
Рынок диктует, что нам не нужны преподаватели философии, врачи, рабочие, и т.п. В итоге, храм Христа Спасителя строят турки, за нормальным образованием едут на Запад, в больницах страшно хочется жить.
И вот лежишь ты в палате, борешься за жизнь, а почитать то и нечего :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Братцы, второй раз пост срывается... Да что же это такое?!..

Кстати, у меня и на моей теме такое же происходит. Правда, модераторы говорят, что — не по вине сайта...---

Даже мне от это сразу легче стало!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Рынок диктует, что нам не нужны преподаватели философии, врачи, рабочие, и т.п. В итоге, храм Христа Спасителя строят турки, за нормальным образованием едут на Запад, в больницах страшно хочется жить.
И вот лежишь ты в палате, борешься за жизнь, а почитать то и нечего

Улыбнуло. У меня есть знакомый, который с удовольствием рассказывает, КАК деньги зарабатываются. (И никакого мошенничества). Караваеву было бы забавно послушать...
Я бы вообще на книги, как на виноводочные — акцизную марку ввел. Причем индивидуальную. Для каждого автора и наименования свою. С публикацией точного количества напечатанных акцизов в нете. Для широкого пользования. Просто интересно, что тогда рынок диктовать начнет. Продолжать мысль не буду. Издатели поймают и на кол посадят. Да и некоторые читатели тоже...


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Извините, премногоглубокоуважемые модераторы, оказывается, может быть не по вине сайта. Я отыскал — кнопка под большой палец на мышке западает... Может, в этом проблема?

Но отсюда вывод, Karavaev, не могу я вам качественно ответить, дважды пытался и — не случилось.

Все равно — Удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Прошу вернуться к обсуждению заданной темы. А то беседа ушла уже слишком далеко.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Но отсюда вывод, Karavaev, не могу я вам качественно ответить, дважды пытался и — не случилось

Да как угодно — я не настаиваю.
Захотите — я вполне готов продолжить разговор, если уж вы так хотите меня в чем-то переубедить либо просто донести до меня некий месседж.
Хоть на данной ветке, хоть в приватном разговоре.
Если вы конечно не опасаетесь таранного мышления:-);-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Я бы вообще на книги, как на виноводочные — акцизную марку ввел. Причем индивидуальную

Хорошая мысль.:-)
Знаете, американский рынок тираж книги считает по ПРОДАННЫМ экземплярам, все что не продано магазины возвращают обратно в издательства. Например напечатать могут 20 000, а продать 3 000. Это, с некоторыми оговорками, и будет считаться тиражом Такой товар как правило затем уничтожается либо перерабатывается. А у нас тираж — если его вообще обнародуют — считают по НАПЕЧАТАННЫМ. В чем разница, думаю, понятно. В результате чего наша книжная статистика — ТАКОЕ приключение!
Ну напечаталм 10 000 тиража. Издательство сбросило его в розницу — все, для него тираж уже распродан! А в рознице он может потом год запросто проваляться. Я уж не говорю о том, что подсчитать, сколько экземпляров было реализовано в розницу практически нереально. Отсюда множество очевидных проблем.:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот знаете, Karavaev, мне нравиться с вами ругаться даже... Вы — сильный челвек, с сильной обоснующей практикой.

Как говорил Маяковский, кажется, — Вы были для меня предметом рассмотрения, гордиться не стоит, стоит говения...

Не помню, какого года стихи, и даже не помню к кому обращены, кажется, к Северянину, а может, к Гумилеву, нет... Точно не помню, слаб я в поэзии бываю. Может, наши поэты наши помогут, уточнят? Но вы — действительно очень сильный, смелый и яркий человек. Хуже, что нападающий, лучше бы — защитник.

И я принимаю ваше извинение, не то, которое вы высказали — извините, но ты .. бред!

В том контексте я воспринимаю "извините" как вводное слово, или знак осторожности, а не приглашение к прощению вашего последующего сообщения. Да вы и сами это знаете. Так что извиняться стоит не то что дважда, а трижды — иногда. Бывает полезно.

По-крайней мере, меня так учили в разборе литературных предствлений, изысков и общепринятых форм. И ведь знаете — неплохо учили.

Для сведений, я кончал семир Дробот (мы ее очень любили) и Приставкина, который "Тучка Золотая", сейчам эту его повестуха не все вспомнят, а мне иногда даже почему-то куски текста в голову приходят. С другой стороны — мало ли что в голову приходит?

Так что — давайте помиримся. А если следующий раз поругаемся — только по существу, допустим, как бурщ варить, как пиво пить (из бутыли или из кружки), почему "Abby Road" начали со свиста, а не с глубокомысленного аккорда? И не будем оскорблять литераторов, пожалуйста.

Лады? Я думаю — лады!!


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Модераторам — Братцы, я отчетливо зафлудил тему. Больше попробую не делать.

Мне-то показалось, что при сравнении — естьу темы просветительский смысл...

А свалились в ругань... Больше не буду, и писать так-то неосторожно тоже не буду.

Не выгоняйте меня из вашей лаборатории, а? Плис.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bacumur

Лады? Я думаю — лады!!

Безусловно — лады!:-)
Впрочем, я все равно уверен, что помимо употребления мною "бреда", разночтения наши скорее плод взаимного непонимания, чем объективной разницы воззрений.
Воззрения, между тем, вполне можно сличить в рамках предложенной темы.
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Я прошу прожения за оффтоп — bacumur, Дробот — это Галина Васильевна, нет?
Если не ошибаюсь она ведь вела семинары где-то за Уралом?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Хорошая мысль.

Знаете, мне тоже кажется, что это хорошая мысль. Приятно, что вы согласились.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
[qKaravaev]3. Писатель сам должен биться за свой гонорар, как это делают представители иных профессий. Потому как его деньги, для него родимого. Кто пашет — тот сейчас всего добивается.[/q]

Как? Профсоюз? Вы говорите — утопия.
Угрозами и шантажом? Посадят.
Повысить качество текстов? Ни Дивову, ни Бенедиктову это особо не помогает.

P.S. Тираж журнала "Если", тираж из года в год — 14000. Почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Как? Профсоюз? Вы говорите — утопия

Хорошо, давайте пофантазируем. Допустим профсоюз есть. В целом я сильно сомневаюсь, что он вообще возможен — но пускай.
И каковы их дальнейшие действия?
Давайте распределим роли: вы будете играть за профсоюз, а я уж, традиционно, побуду адвокатом дьявола.
Итак. Задача поставлена — профсоюзы идут требовать повысить зарплату.
Первый вопрос — куда они идут? И вообще какова их стратегия?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата RRRicard

Знаете, мне тоже кажется, что это хорошая мысль

Жаль только, что у нас такого подозреваю долго не будет. Хотя технически это не так уж и сложно сделать.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата кириллыч

Не владею вопросом. Хотелось бы увидеть цифры. Гонорар за первую книгу изданную например в ЭКСМО. Сроки выплаты, размеры, дополнительные условия.
Тогда можно что-то сказать.


ЭКСМО платит самые большие гонорары среди всех издательств, выпускающих фантастику. Договор на три года, тираж до 40000, выплата -- 100% сразу после заключения договора (если рукопись уже сдана и одобрена). Реальный титраж -- порядка 5000, гонорар порядка 500 долларов. У авторов раскрученных гонорар выше, а у топовых может достигать очень приличных величин. Все остальные издательства платят меньше, а частенько первую книгу издают и вовсе безгонорарно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
adanet Христа-Спасителя турки не строили, хоть вы москвич, но что-то путаете. Наши строили, с севера, и без покаяния — к кирпичу не допускали. (опять писал — сгорело, извините, братцы)
Страницы: 123...1112131415...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх