Готовы ли Вы купить сборник ...

Здесь обсуждают тему «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?» поиск в теме

Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
не знаю кто это... поэтому не готов...

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

не знаю кто это... поэтому не готов...

Вот так большинство и отвечает...
Логично, но грустно.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

суперавтор или не ахти — каждый рещает для себя сам лично

это понятно, но есть авторы и общепризнанные, о мастерстве и вкладе в фантастику(и литературу в целом) которых наслышаны даже те, кто не читали. Сабж к ним судя по всему не относится.

цитата С.Соболев

то, что издается в Гигантах фанатстики безусловным изюмомоназвать невозможно, очень разные авторы, на очень разную аудиторию (Перумов и Стругацкие, как мне кажется, вообще мало пересекаются кругами своих читателей)

согласен, просто попытался привести пример объемных изданий как раз для ценителей. Цена таких изданий оправдана коллекционностью, объемом и принципом "полное собрание сочинений автора". За обычный сборник рассказов, пусть даже с шикарными иллюстрациями, шитым блоком и т.д. 800р. -непозволительная роскошь на мой взгляд. И тем более для автора, которого толком большинство не знают. Платить такие деньги для того, чтобы познакомиться с ним сомнительное удовольствие.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
valkov, поверьте — мастерство и значимость для жанра не всегда подразумевают общепризнанность и популярность... 8:-0
Познакомиться с этим автором прекрасно можно и в сети, и купив на распродажах сборник в серии "Толкин. Предшественники".

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. ну вот купив на распродаже, прочитав и получив от этого положительный заряд... можно думать и об опрашиваемом издании... а платить 800 рублей за кота в мешке... valkov +1

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

За обычный сборник рассказов, пусть даже с шикарными иллюстрациями, шитым блоком и т.д. 800р. -непозволительная роскошь на мой взгляд.

Цена здесь в первую очередь определяется объемом работы и тиражом. Потому что реальных покупателей такой книги будет очень немного, и для того чтобы оправдать расходы на перевод и издание цена изначально завышена. Первый сборник Смита в АСТ большей частью ушел в "сток", как и вся серия, поэтому издательство больше с ним связываться не будет. А по поводу известности и наслышанности. Ну-ну, еще лет 8-10 назад много народу в стране слышали о Пратчете, Мураками? А ведь их переводили, издавали. И только правильная раскрутка книг вывела этих авторов на высокий уровень продаж. А сколько их кануло в лету... Лично мне интересно творчество Смита, и я очень бы хотел чтобы данный сборник был издан. А высокая цена здесь определяется не качеством текста (об этом можно до хрипоты спорить), а его экслюзивностью.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. я прекрасно понимаю вас, но помилуйте, когда я увижу в магазине сборник рассказов все того же Брэдбери за 200р.(к слову именно за такую цену я купил его сборник в ШФ объемом аж 1200стр. и с огромным количеством произведений и не только рассказов), а рядом тоже сборник рассказов неизвестного мне автора, пускай и рекомендуемого фантлабовцами, за 800 (!), как вы думаете, у меня не возникнет никаких подозрений и размышлений? И какой из этих книг я отдам предпочтение? Да даже если бы и знаком с ним был, все равно столько не отдал бы. Уверен в этом, потому что даже своих любимых авторов я за такую цену не возьму.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Вот так большинство и отвечает...
Логично, но грустно.

Думаю, надо просто рассказать читателям, что за автор. Опубликовать тут пару рассказов. Провести рекламную кампанию. Подключить другие платформы (ЖЖ, например). Кота в мешке не купит никто, а если подготовить почву, то и спрос может появиться (хотя не факт).

А за эксклюзивность и хорошее оформление — да, люди готовы платить. Таких читателей мало, но они есть. Главное, донести до них инфу.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Если К.Э.Смит или какой-то другой автор будет издан так как мы предполагаем — вряд ли он будет стоять на полках обычных магазинов... Такие издания нужно делать в расчете на более-менее определенное кол-во фанатов, ну и сколько-то экземпляров +.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Цена здесь в первую очередь определяется объемом работы и тиражом. Потому что реальных покупателей такой книги будет очень немного, и для того чтобы оправдать расходы на перевод и издание цена изначально завышена.

цитата badger

А высокая цена здесь определяется не качеством тескта (об этом можно до хрипоты соприть), а его экслюзивностью.

и это я тоже прекрасно понимаю, но стоит ли игра свеч (а точнее аж восьми сотен рублей)? Лично я сильно сомневаюсь.

цитата badger

А по поводу известности и наслышанности. Ну-ну, еще лет 8-10 назад много народу в стране слышали о Пратчете, Мураками? А ведь их переводили, издавали. И только правильная раскрутка книг вывела этих авторов на высокий уровень продаж.
Ну во 1х никакого особого вклада в литературу эти двое вроде не внесли(и уж точно не такой, какой внес Брэдбери), а во 2х известность и наслышанность не подразумевает высокий уровень продаж, так же как и этот уровень не тождественен качеству. Но это мы уже свернули из топика мне кажется...
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Думаю, надо просто рассказать читателям, что за автор.

Так я уже пытался 8:-0 http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
И сообщество завел, но пока активно вести еще не начал — http://community.livejournal.com/ru_casmi...
И Неграш пытался тоже :-)

Библиография автора будет скорее всего к концу января... 8-)

авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Так я уже пытался http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
И сообщество завел, но пока активно вести еще не начал — http://community.livejournal.com/ru_casmi...

Наверное, стоит сделать объвления в крупных сообществах, где отклик будет большим: ру_сф, сф_ру, издато и т.д. Еще можно устроить флеш-моб среди блоггеров. Если очень хочется, можно провести акцию: каждый, кто разместит у себя рекламный материал книги, получит ссылку на главной странице фантлаба, сроком на месяц (но это как администрация сайта решит). Способов для раскрутки много, если есть желание.

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Сначала определимся с вариантами и перспективами, потом библио откроем, а там будет видно как и где собирать заявки :beer:

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
valkov Пратчета и Мураками я привел в пример как показатель наслышанности — когда переводили их первые книги их мало кто покупал, а сейчас по продажам они с Брэдбери наравне, если не обгоняют. А последние сборники Брэдбери напротив, покупают мало, вот Эксмо и экспериментирует с оформлением. А по вкладу. Ничего не скажу насчет Харуки, но Терри Пратчетт для английской (и мировой) фантастики фигура знаковая. И мериться по доле вклада с Брэдбери ему не с руки — в разных они категориях.
Но это мы уже от темы отходим. Изначальный посыл такой — наберется ли число фанатов, чтобы можн о было нормально издать сборник Смита, хотя бы по такой цене. И речь именно об исключительности такого издания. вышеуказанный сборник Брэдбери я и за 10 рублей не куплю — потому что все нужное из него у меня есть в других изданиях. А Смита на русском нет. Ни в дорогом издании, ни в дешевом. Вот и вся разница. никто не заставляет покупать кота в мешке — один сборник рассказов до сих пор продается, и в сети переводы доступны. Тут речь о том, чтобы вообще прочитать новые тексты на русском, ибо другой возможности просто может и не быть. А то что плохо его знают, это действительно беда:-( И опрос лишний раз этот факт подтверждает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Так или иначе все сводится к одному выводу — авторы подобные Смиту обречены на исключительно "клубное" издание, тиражом в 3-5 сотен экземпляров. В принципе, не вижу в этом ничего плохого, особенно, если будет обещанное эксклюзивное оформление. Главное, чтобы набралось нужное количество народу. По поводу сравнения с известными авторами — еще раз скажу, что Смит автор исключительно культового статуса, таких "знать надо", и отталкиваться надо именно от этой целевой аудитории. Кто у нас толком знает Ходжсона, Лиль-Адана, Бенсона, Лонга, Кейбелла, Оревильи и прочая, и прочая? Это целый пласт литературы, в которой надо разбираться. Что характерно, любимые широкими массами авторы как-раз в ней разбираются и любят (тот же Кинг, к примеру), а их фэны брезгливо морщат носы.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

И речь именно об исключительности такого издания

я и ведущим-то издательствам выше 400р. не плачу и не буду.

цитата badger

вышеуказанный сборник Брэдбери я и за 10 рублей не куплю — потому что все нужное из него у меня есть в других изданиях.

тогда само собой, причина вполне ясна.У меня Брэдбери не было, кроме мини-варианта "Марсианских хроник", поэтому и купил. Но вот если бы его продавали за 800р. я б тоже не взял. Ибо если не очевидно, то вполне вероятно, что когда-нибудь его издали бы по человеческой цене, как и любого автора.

цитата badger

другой возможности просто может и не быть.
а может и будет издан когда-нибудь. За обычную сумму. Вот в это мне кажется все и упирается. Чем брать в отчаянии сейчас за любые большие деньги, я лучше подожду. Ибо может быть когда-нибудь... А если не судьба, то значит так тому и быть, не всех же достойных авторов за свою жизнь перечитать. Это нереально.
В этой теме есть пост, рассказывающий вкратце об авторе и его творчестве. Да, автор интересный, выйди он за обычную цену почти наверняка купил бы. Но чтоб за 800!...
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
В принципе на Западе практически та же самая ситуация, не слишком часто издательства покрупнее затевают издания подобных авторов более массовым тиражом (точные данные по ним трудновато найти).
А вот маленькие изд-ва, "смолл прессы", типа Tartarus или Ash Tree Press — вот у них эксклюзивные издания, и как раз такие тиражи в основном — 300-500 экз. Иногда по наиболее успешным позициям бывают допечатки потом.
Вон, скоро выходит трибьют Джеку Вэнсу и его легендарной "Умирающей Земле". Под редакцией Джорджа Мартина и Гарднера Дозуа (уже нехило!), с таким составом (почти 100 процентов звездным — Симмонс, Кук, Силверберг, Гейман, Муркок, Вандермеер, Шепард, Тэд Уильямс и т.д.)... Так казалось бы!
Ан нет — тираж у этого эксклюзива будет всего 2000 экземпляров... 8:-0

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Чем брать в отчаянии сейчас за любые большие деньги, я лучше подожду. Ибо может быть когда-нибудь.

Пока это когда-нибудь настанет, цены на книги уже за эти восемь сотен перевалят. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...

магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc сильно сомневаюсь8-)

Ну вот возьмем хотя бы многострадального Клайва Баркера. Издавали его у нас очень плохо. Более десяти лет назад и в плохом переводе\качестве. Да, тиражи были большие, но издательство не блистало, и читатели не горели желанием его книги покупать, широко известным и желанным он у нас не стал по крайней мере. Вопрос его издания долгое время после этого наверняка был риторическим, несмотря на всякие громкие цитаты, вроде "король хоррора" и проч. А эксмо вон запустило персональную серию. И ничего, нормально издается, переводы хороши, само издание тоже. Тиражи мелкие, но это в силу специфики автора, опять же.
Так что лучше ждать и подкидывать инфу для размышления издательствам, вопросы им подкидывать почаще, народ собирать. Вдруг?
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Если К.Э.Смит или какой-то другой автор будет издан так как мы предполагаем — вряд ли он будет стоять на полках обычных магазинов... Такие издания нужно делать в расчете на более-менее определенное кол-во фанатов, ну и сколько-то экземпляров +.

Тираж меньше 300 экз. делать нереально. Цена выростет до заоблочных высот. Учитывая — покупку прав, переговоры с переводчиками первого тома, вышедшего в АСТ, редактура, иллюстратив, макет и т. д. Шитый блок, белая бумага... Цена 800 минимум. Я вот даже не уверен, что в эту сумму удастся уложиться. Если делать штук 100, то цена получится, вообще, запредельной...
Нужно минимум 300 человек.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?»

Новое сообщение по теме «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх