Готовы ли Вы купить сборник ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?»

 

  Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Автор незнакомый, да ещё такие деньги — даже не за роман.

Он не писал романов. За исключением одного, лет в 14-15 под влиянием арабских сказок.
Классический Кларк Эштон Смит славен именно рассказами, ну и еще стихами конечно же 8:-0

цитата Хыча

А рассказы наверняка неравноценные, это в лучшем случае...

А у какого автора все рассказы на одном (высоком) уровне ???


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
В биографии Лавкрафта, Де Камп говорит, что К.Э.С. считал себя прежде всего поэтом. Я б не прочь в предполагаемом, гипотетическом сб. рассказов увидеть ещё и энное кол-во избранных и проверенных временем стихотворений. =)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Эээ. Незнаю кто это. Так, что нет)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю фамилии четырех переводчиков, которые пробовали переводить стихи Смита, т.е. у них есть к нему интерес и что-то они из него уже могли напереводить "в стол". А в сети висит только штук 8-9, ну и один любительский перевод еще есть в жж.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Я вполне готов купить сборник Смита. Идея с книжной серией хорошая, конечно, но вот в современных условиях реальность её сомнительна..
Кризис, сети падают — а набрать 500 подписчиков на непопулярную литературу и неизвестных пиплу авторов (как показал этот опрос) будет сложно.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Я б купил, а где ж сборник?:) Проект заморожен?

Однако, результаты голосования меня удивили...
да 39
нет 190
подумаю 5
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Если достойное издание, то можно и купить. Почему нет?
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
subhuman, да, к сожалению пока все было заморожено. Частично из-за зашедшего в тупик обсуждения и результатов голосования, частично из-за прошлогоднего кризиса и некоторого спада в книгопроизводстве.
А что касается голосов — тут конечно не совсем все однозначно.
Полагаю, что из двух сотен отказавшихся — бол-во просто не знает кто это :-) :-(


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Я б и собрание сочинений Ф. Б. Лонга купил по такой цене за каждый том, если б перевели и издали.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Я бы разумеется тоже не отказался, только за. Но Лонга боюсь у нас еще меньше знают 8:-0

Что до сабжа — по сути все замерло еще на начальной стадии обсуждения предполагаемого состава...
Должен ли это быть том с переводами для второго томика в АСТ (по словам Неграша они лежат невостребованными)...
Должен ли это быть том тщательно отобранного лучшего и заново переведенного, невзирая на выходивший в АСТ том...
Или это должен быть том только с полными циклами, нацеленный на максимальную полноту, в расчете на дальнейшее c/c...
Во всех трех вариантах есть свои преимущества... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Я , все-таки больше люблю читать, чем коллекционировать. Поэтому за 800 рублей лучше куплю 10 книжек.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
darkseed, если по 40р. — то можно и 20 купить. Но к данному автору (точнее теме) это какое отношение имеет? ???


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Должен ли это быть том с переводами для второго томика в АСТ (по словам Неграша они лежат невостребованными)...

Если только 1 том издавать — то лучше новое.
Если многотомник — то всё купил бы.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Если это будет качественное издание (в смысле хорошие бумага, переплет и проч.), если издание будет максимально полное, или по крайней мере с закончеными циклами произведений, если издание будет однократное и небольшим тиражом, то по сути это уже сразу же будет букинистическая редкость, которая через 50 лет превратится в антикварную книгу.
Так как в обсуждении принимают участие люди, которые в основном проживут следующие 50 лет, то я вообще не понимаю сути вопроса. Даже для такого юного и поверхносного нумизмата, как я, очевидна непреходящая стоимость, например, современных коммеморативных выпусков монет — ну, вы знаете, всякие там Пушкины, Лермонтовы и прочие памятники Церителли изображенные на монетах более высокого качества и стоимости, чем оборотные монеты. Более того, выпуск коммеморативных денежных знаков — это архи прибыльная сфера зароботка и даже можно сказать легализованного воровства для государства и банков.
Я совершенно не представляю, по какой такой причине книги предлагаемого толка, особенно если это будет не единичные экземпляры, а оформленные как тома серии, посвященной значимым в истории литературы но малоизвестным в широких кругах произведениям писателей фантастов 19-20 века, провалятся. Я уже сейчас готов не задумываясь купить все тома подобной серии, особенно в случае хорошего оформления (притом мне представляется лучшим оформление в академическом стиле, которое при особом желании можно скрыть суперобложкой ядовитого цвета), качественного переплета, наличия предисловия, послесловия, примечаний и пояснений. даже если я не буду их читать следующие 25 лет, это не уменьшит ценность книг и качество содержащихся в них произведений, особенно если томов хватит хотя бы на пол полки.
Я не знаю, исходя из каких соображений, так много форумчан проголосовало против, но я, как человек уже более 10 лет вплотную столкнувшийся с коллекционированием и коллекционерами, уверен, что найдется более чем достаточное количество людей, готоых купить подобные книги просто потому, что они выпущены ограниченным тиражом, хорошего качетсва и содержат произведения ранее не публиковавшиеся на русском языке. И частичный неуспех, например, серии "Мост птиц" обусловлен скорее с неправильным посылом этой литературы к читателям Линчей, Стоссов и прочих Дьяченко и оформлением книг, чем отсутствием аудитории. которая бы весь тираж съела и не подавилась.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

оформление в академическом стиле, которое при особом желании можно скрыть суперобложкой ядовитого цвета), качественного переплета, наличия предисловия, послесловия, примечаний и пояснений.
Ага, ага... "Губозакатку — в студию!". Цена такой книги будет совсем не 800, а 1500-2000руб. За 800руб предлагают нечто скромное, максимум — не совсем туалетная бумага и шитый блок. Какие примечания? Какие предисловия???

цитата dobriy_doktor

Так как в обсуждении принимают участие люди, которые в основном проживут следующие 50 лет,
Ну как Вам сказать... за себя я не очень уверена, мне уже 36, и многим голосовавшим 30 или 30 с небольшим... В 80 с гаком деньги нужны в основном на лекарства:-(((, и хорошо, если не на похороны.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Какие примечания? Какие предисловия???

Только с ними, обязательно 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

не знаю, исходя из каких соображений, так много форумчан проголосовало против, но я, как человек уже более 10 лет вплотную столкнувшийся с коллекционированием и коллекционерами, уверен, что найдется более чем достаточное количество людей, готоых купить подобные книги просто потому, что они выпущены ограниченным тиражом, хорошего качетсва и содержат произведения ранее не публиковавшиеся на русском языке.
Вы знаете, года 3 назад я купила сборник поэзии Марины Кучинской. Красивые стихи (ранее не издавались), отличное качество издания (мелованная бумага, иллюстрации), тираж 300экз. Уверена на 99,99%: если я попытаюсь продать эту книгу, очередь коллекционеров не выстроится, и не то что астрономических сумм — я 500руб не получу за эту книгу.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

цитата Veronika
Какие примечания? Какие предисловия???

Только с ними, обязательно
Тогда Вам обязательно надо прожить ещё 50 лет (готовьтесь8-)), чтобы "Энигма" успела издать К.Э.Смита так, как Вы хотите.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну знаете ли, отличное предисловие может написать Клавицепс. Примечания — это сложнее, т.к. надо разбираться в творчестве автора, но базовый комплект основных примечаний может опять же написать он же. Проблема ведь не в том, что некому их писать, просто основные издательства считают, что это лишние деньги. А так, взялся бы кто Муркока делать из некрупных издательств, я бы с удовольствием сделал комментарии бесплатно или за символическую сумму.
Так что если энтузиасты решат что-то делать не должно возникнуть проблем с критическими материалами.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
8:-0 Ну, написать большой биографический материал, небольшие предисловия к циклам и т.п. — это конечно не проблема.
Или перевести, т.к. на ЭлдритчДарк, фэнсайте Смита, таких материалов очень много.
А минимум примечаний я и так готовлю фактически для каждой вещи в библиографии, это будет.
Вопрос конечно в большей степени в том как и каким делать такое издание, или подобные ему.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?»

 
  Новое сообщение по теме «Готовы ли Вы купить сборник рассказов К. Э. Смита за 800 рублей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх