Аудиокниги своими силами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аудиокниги своими силами»

 

  Аудиокниги своими силами

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, каждый читающий ушами сталкивался с тем, что интересной книги нет в аудио. Созрел вопрос – как Фантлабовцы относятся к самостоятельному созданию аудиокниг? Вон, Стивен Кинг делает, чем мы хуже?

В теме хочется поговорить обо всех аспектах самостоятельной записи аудиокниг.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 18:56  

сообщение модератора

тема открыта


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

поговорить обо всех аспектах самостоятельной записи аудиокниг.



Никогда не пробовала, но частенько хотелось самой записать — чаще не тогда, когда любимой книги нет в аудиоформате, а когда она неудачно, с моей точки зрения, начитана. Голос не устраивает, манера говорить или банальные неряшливости в отношении к тексту ). Каждый сам себе режиссер :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

частенько хотелось самой записать — чаще не тогда, когда любимой книги нет в аудиоформате, а когда она неудачно, с моей точки зрения, начитана


Интересно. Даже не задумывался об этом. Как-то всегда грустил только о бедности выбора аудиокниг. Особенно если рекомендует что-то ФЛ, или кто-то из уважаемых мной лаборантов советует, ищу в аудио — облом.:-(
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2017 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

частенько хотелось самой записать — ... когда она неудачно, с моей точки зрения, начитана. Голос не устраивает, манера говорить

:beer: Слушая неудачное исполнение так и повторяешь про себя фразу за фразой, ища правильную интонацию.

цитата _Y_

Как-то всегда грустил только о бедности выбора аудиокниг.

И тут :beer: Почему-то чаще всего чтецы, голос которых нравится, начитывают книги, которые мне неинтересны. А те, что я бы послушала, озвучены как-нибудь не так: или голос, или манера раздражают, или все вместе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся вот на такое описание процесса записи аудиокниг от АбУки. Может кого-то заинтересует и аудиокниг станет больше?;-)

Единственно, что мне показалось не очень подходящим для новичков — там используется профессиональный софт Sony Sound Forge. А любой новый софт это куча времени на установку-изучение. Чтобы попробовать "а вдруг получится" многовато суеты. Может кто-то видел подобное описание для Audacity? Audacity стоит почти у каждого, кто аудиокниги слушает, да и инсталлировать его не надо — работает хоть с флашки, хоть с чего.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё сайт для слабовидящих. Там озвучивают любую книгу по заказу. Но озвучивают не люди, а синтезированные голоса. Попыталась послушать. Осилила только из упрямства. Невозможные интонации и ударения, механический голос в его худшем проявлении. Мой планшет при покупке ещё умел читать вслух. Так там голос был гораздо приятней и мелодичней. Для плохо еще читающих детей идеально. Для взрослых не уверена что нужно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал пункт "Другое" — к аудиокнигам совершенно равнодушен. Сам болтать (и зачитывать вслух) люблю, а книги предпочитаю читать глазами.
Хотя если голос приятный и сюжет захватывающий, то могу и послушать...:-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

... Голос не устраивает ... Каждый сам себе режиссер

цитата Лунатица

голос, или манера раздражают

цитата видфара

Хотя если голос приятный

Я подумал — может кто-то не в курсе простого фокуса: В Audacity есть меню Effect > Change Pitch.... Простым подбором пары параметров голос меняется вплоть до "с женского на мужской".

Я часто пользуюсь, особенно когда начитка слишком уж медленная — сначала увеличиваю скорость, потом меняю получившийся писклявый голос на вполне достойный.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Я подумал — может кто-то не в курсе простого фокуса: В Audacity есть меню Effect > Change Pitch.... Простым подбором пары параметров голос меняется вплоть до "с женского на мужской".


Речь не об этом. К тому же, интересный человеческий голос — это настолько шикарный инструмент, что к нему с такими настройками не подберешься :-))) Это же целый комплеск — не только тембр и манера говорить, но и "попадание" в тему, в стиль автора, в общее настроение книги.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
А ведь прекрасная тема. Я люблю аудиокниги. Есть любимые чтецы. Но это о другом.
Не все книги я могу купить. Покупаю что позволяют финансы. И если кто-то может прочитать талантливо ту книгу которой у меня нет, это здорово. Наш город очень длинный и я в транспорте очень много слушаю.
Главное найти где это скачать.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Наткнулся вот на такое описание процесса записи аудиокниг от АбУки.

Интересно. Сам к аудиокнигам, в общем, равнодушен, предпочитаю читать с листа / экрана, но они, как ни крути, превращаются в полноправный способ распространения текста. Ну и, подозреваю, по Вашей ссылке описана только надводная часть айсберга, на самом деле проблем на записи и редактировании возникает больше.

цитата olpo70

Главное найти где это скачать.

Проблема не только аудиокниг. :-) Но сомневаюсь, что какие-то маркетинговые заморочки уместно здесь обсуждать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вашей ссылке описана только надводная часть айсберга


Мне один раз дали задание — записать свою лекцию и выложить в сеть. Аудио с голоса и видео с экрана компа. В целях профессиональной рекламы нашей фирмы.

К сожалению, я поступил так, как поступаю обычно — учиться не стал. А купил гарнитуру, нацепил её на морду, и прочитал ею ей (в смысле — мордой гарнитуре) часовую лекцию. Потом открыл редактор и начал чистить звук вручную. Через 4 часа были готовы 6 минут лекции...

Дело кончилось тем, что знакомый коллега, разбирающийся в концертных записях, притащил профессиональную камеру и микрофон, поставил меня перед экраном и записал видео со мной в главной роли. Потом большую часть игры главного героя заменили на видео с экрана компа.

Это я к тому, что, прочитав эту инструкцию, я осознал множество своих ошибок. Думаю, учтя их, я бы за 4 часа вычистил не 6, а 12 минут текста. Или даже 14;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
Слушать не люблю, предпочитаю читать. Но как автора один раз меня записывали. Хотя нет, даже не так — как-то раз слушал в профессиональной озвучке , мне понравилось, но увлекаться не хочу, боюсь потерять навыки работы с текстом.

И немного не понял: ведь если самому записать аудиокнигу — насколько интересно будет потом её слушать?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Даже не думала об этом, чтоб записать свою аудиокнигу. Как-то так. 8-)
Я в большей степени слушатель. Люблю слушать аудиокниги профессиональных чтецов. Ведь в мире столько интересных книг, которые хочется прочитать, а времени на всё не хватит, поэтому одну слушаю, другую читаю. Если в начитке мне понравится роман, то приобрету его в бумажном виде.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Сам записываю аудиокниги, но есть нюансы — если я хочу заработать на этом, то приходится читать женское фэнтези с эротическим уклоном, что меня напрягает, а если хочется начитать свое, любимое, то пожалуйста, но бесплатно, что впрочем и делаю периодически.
Последнее, готовое, что записал — это детская аудиокнига, в интернете на каждом углу раздается — Станислав Мальцев – "Про зайку Петю. Лесные сказки".
Нравится записывать детские книги, благо их еще есть много не озвученных.
Сам люблю слушать аудиокниги, но исключительно только от чтецом профессионалов, к примеру: Петров К., Клюквин А., Бордуков А., Ерёмин В., правда у них не так много озвучено книг, а вот у Кирсанова много книг озвучено, но слушаю его не охотно, если только сама книга очень интересная.
Есть чтицы женщины которых слушаю с удовольствием, это — Алла Човжик и Ксения Бржезовская.
Сейчас у меня в работе любовное фэнтези (за деньгу), называется "Мужской гарем", потом для души начитаю Хайнлайна, пару произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Глузд , а где Ваше творчество можно прикупить? На литресе есть? Аллочка Човжик прекрасно читает, но я не представляю, что Вы можете у неё слушать. Там или детское, или жен.фэнтези. Я то слушаю с удовольствием... Ксения прекрасна везде, с Клюквиным у меня проблемы. Голос бесконечно хорош, но книги не мои.
Кирилл Петров один из любимых.
А что из Хайнлайна возьмете?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую.
Думаю, эта тема подходит. В прошлом году увлёкся созданием аудиокниг, решил, что, возможно, на Фантлабе кому-нибудь будет интересно.
https://fantlab.ru/blogarticle57395


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

В прошлом году увлёкся созданием аудиокниг, решил, что, возможно, на Фантлабе кому-нибудь будет интересно

Послушал для пробы одну вещь. Уровень ну просто выше всяких ожиданий. Всё, что можно сказать, это Спасибо! :beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Уровень ну просто выше всяких ожиданий. Всё, что можно сказать, это Спасибо!


Большое спасибо, что нашли время и оценили!)
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аудиокниги своими силами»

 
  Новое сообщение по теме «Аудиокниги своими силами»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх