Ваше отношение к творчеству ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к творчеству Роберта Асприна»

Ваше отношение к творчеству Роберта Асприна

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
Эх, вот хотелось бы поговорить о столь любимом мною писателе. Темы вот не нашёл попоиску, поэтому хотелось бы поговорить о плюсах и минусах его творчества.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Еще многих тем у нас нет, так что есть куда развиваться :)
Книги Асприна я люблю. Но — только МИФы и Шутта (циклы целиком). Правда, последний МИФ, вышедший недавно (МИФОнебылицы) — это просто кошмар... :-(
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2005 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
А я к Асприну отношусь также, как и к юмористической фантастике в целом. То есть никак. Читал только "Ещё один великолепный МИФ", поставил 8, но не зацепило совсем. Я люблю искрометный юмор, когда над шуткой можно посмеяться, примерно вот так: :-))). У Асприна, ИМХО, таких шуток нет.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2005 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Правда, последний МИФ, вышедший недавно (МИФОнебылицы) — это просто кошмар...

Правда? А я не читал. Неужели настоллько плохо?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2005 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Ужас просто. Три дохленьких повестушки о разных героях. Некоторый (небольшой) интерес вызвала только вторая — о парикмахерском бизнесе Танды, Гвидо и Корреша. То ли сам Асприн уже сдулся окончательно, то ли Най так повлияла — не знаю.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2005 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
Да, последние три книги — просто тихий ужас. Думаю, всем бы хотелось увидеть НАСТОЯЩИЙ заговор против Скива, а не то, что получилось в результате.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2005 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Блин. Надо будет почитать, но времени совсем нету.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2005 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

То ли сам Асприн уже сдулся окончательно, то ли Най так повлияла — не знаю.

Я бы сказала, постарел... уж слишком большой перерыв был в его МИФтерии.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2005 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Так дело-то в том, что "Нечто оМИФигенное" мне действительно понравилось. Да и "МИФфия" показалась в целом ничего. А вот "МИФОнебылицы" ужасно разочаровали, хотя я примерно этого и ожидал :(
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2005 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата DIMON

А я к Асприну отношусь также, как и к юмористической фантастике в целом. То есть никак.

Хм... юмористическую фантастику — я люблю.
И авторов очень между собой отличаю.
Вот не нравяться мне такие авторы, как Рудазов, Первухина, Бабкин, Шторм и т.д. и т.п.(и их аналоги из зарубежных писателей-фэнтезиЮмористов)... хотя поклонников у них достаточно много и тиражи не сказать чтобы маленькие(от 8.000-15.000экз.).
А Асприновская серия про Мифы — мне нравиться. Очень.
:-)))
Грубо говоря: и среди нищих есть свои короли.
дык вот... среди юмористов — Асприн явно — Прынц... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Мифология Асприна — блеск бриллиантовый)))Правда тускнеющий по гиперболе))Последние романы утратили легкость и стиль, стали тяжеловесными и держаться только на общем впечатлении...А вот первые вещи цикла...Просто слов нет)))
Шуттовской цикл...первые два романа очень хороши..все остальное написанное в соавторстве — ерунда на постном масле...
То же относится к роману Артур полководец...бумагомарание форменное...
Есть у него несколько ранних замечательных романом...
Ну и волнообразный Мир воров под редакцией Асприна, где внятным является только одна треть написанного...
В целом мое резюме таково — Асприн — великолепный писатель которому нельзя писать в соавторстве и долго топтаться на одном месте)))):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
"Артур-полководец" — это вообще не Асприн, невзирая на утверждения наших издателей. Эта книга, равно как и "За далью волн", от первой до последней буквы написана другим автором (сорри, имя сейчас не помню). Источники на данный момент привести не могу, но при необходимости они найдутся. На этом основании, кстати, данные книги в нашу библиографию Асприна не включены.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На этом основании, кстати, данные книги в нашу библиографию Асприна не включены


Очень правилное решение:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
А какого кто мнения о повести "Тамбу"?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Первые несколько МИФов прочитал, очень пошло по ниспадающей, и продолжать не стал. Но по первым книгам могу сказать — это настоящие шедевры! Так грамотно показана магия и так здорово закручен сюжет! Напомнил кучу жизненных ситуаций, а что-то потом не раз заставляло вспомнить цитаты.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2005 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Searcher

Напомнил кучу жизненных ситуаций, а что-то потом не раз заставляло вспомнить цитаты.

Точно... например вот эту:
"Во времена кризиса самое главное — не потерять головую" Мария Антуанетта. :-)))
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2005 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала МИФОуказания — поравилось. Прикольный главный герой — волшебник-недоучка. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Асприн — нравится!
Когда его начали печатать еще в 1993 в серии "Коллекция" (суперобложка черная), то на тот момент не были преведены мэтры фантастики в полном объеме и юмористической конкретно, он в общем задал планку, которая так и держится. Трудно быть всегда впереди, а молодых много.... Тем более когда сам "растешь", а книга остается прежней! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2005 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Качество юмора Асприна зависит от перевода. АСТовский перевод- один из самых убогих, добитый качеством бумаги. советую читать оригинал, намного смешнее и интереснее.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2005 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата swang

советую читать оригинал
Да Вы буржуй, батенька. :-) Как бы это мне бедненькой английский ослить, да еще и в совершенстве? (Особенно если склонности к языкам не имею)
–––
Se non e vero, e ben trovato
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к творчеству Роберта Асприна»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к творчеству Роберта Асприна»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх