Книги про Русь X XVII века ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»

Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Завета, а будут ли в этом издательстве переиздаваться Ваши более ранние произведения?
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
1 января там выйдет переиздание "Червонной Руси" под новым названием — "Венец Прямиславы". (Издательство придерживаются политики для переизданий подбирать новые кассовые названия, хотя я-то понимаю, что это сильно запутывает читателя.) Далее в планах стоит новый исторический сериал про 9 век из 4-х книг, и таким образом издательский план насыщается моими сочинениями года на два вперед, поскольку больше чем 2-3 книги одного автора в год туда не поместится. Что будет дальше, пока не знаю, но к тому времени крыловские договора у меня начнут кончаться и можно будет предлагать переиздания старого.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
А в России эти книги как можно купить?
Я ж жду не дождусь когда весь "корабль во фьорде" у меня будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
"Сокровище Харальда" есть на Озоне, может быть, и в других инет-магазинах. Следующие, наверное, тоже появятся. Или можно подписаться на каталог Книжного Клуба, там одну книгу в квартал, кажется, и надо покупать, а цены, кстати, умеренные — "Сокровище" на русские деньги стоит 139 рублей, а на Озоне 143, кажется, да плюс доставка вдвое больше. В простых магазинах — едва ли, они практически не поступают в розничную продажу, я сама видела их издания очень редко.

А насчет всего "Корабля" сейчас глухо — крыловские рассыпчатые тиражи расползлись, две последние книги не издавались и не будут, так что видеть все целиком можно только в электронном виде.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2009 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Иван Франко "Захар Беркут" — классика украинской литературы!
Правда, не фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 
Если уж славянской фэнтези — то "Тайный сыск царя Гороха" Белянина, книги Успенского (цикл про Жихаря, "Белый хрен в конопляном поле", вроде еще что-то...), и "Ория" Валентинова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Четыре романа из цикла "Воин" Дмитрия Янковского. Серия прошла довольно быстро и была мало востребована, зато там тебе и боги, и нечисть, и волхвы, и колдовство, и богатыри:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
можно ещё почитать рассказы Семёновой — не все, правда, про Русь, но "Пелко и волки" великолепен.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
"Боярскую Сотню" ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Могу ещё посоветовать цикл "Атаман", альтернативная история, средневековье, взятие Смоленска, плюс необычные способности главного героя. Сюжет очень хорошо поставлен, в основном одни действия:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Забыли межавторский проект Никитина "Княжеский пир", там где Янковский, Перемолотов и Дмитрий Сорокин. Всех книг не читал, но что осилил — чтиво незамысловатое. Забыли Сергея Шведова с его циклом "Рождение империи" — книгами совсем иного сорта, чем "Пир" (правда, читать их тяжеловато). Ну ещё можно помянуть книги с элементами славянского фэнтези — например, "Я, Всеслав" Перумова или диаметрально противоположный ему рассказ "Крикса" Льва Прозорова (более известного под именем Озара Ворона).

P.S. Надо, кстати, Мазина полистать. Он же христианин, как сам говорит — что же он там про язычников написал? Интересно мне. Вот из Григорьевой к последним страницам "Берсерка" так люто это христианство выпирало, что хотелось книгу захлопнуть и ещё обвязать чем-нибуть
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Он же христианин, как сам говорит — что же он там про язычников написал?


Честно говоря, сильно опасаюсь читать то, что христиане пишут о язычниках. Как правило, у них не знания, а одни предрассудки, но при этом убеждение, что они-то правы, а остальные — заблуждаются. Они обязаны так думать, как христиане, но обидно получается: об их религии не смей высказываться неуважительно, а они себя считают в полном праве унижать чужие верования. Но конкретно Мазина я не читала, так что про него не скажу.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Честно говоря, сильно опасаюсь читать то, что христиане пишут о язычниках. Как правило, у них не знания, а одни предрассудки, но при этом убеждение, что они-то правы, а остальные — заблуждаются

Ничуть не меньшее количество язычников пишет, что христианство есть инструмент, созданный всемирным кагалом с целью порабощения умов.
Припоминаются "Заблудившийся всадник" Плеханова, "Воины солнца и грома" Дудко. Не говорю уж про псевдороманы всяких там Асовых и прочих родноверов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, да где ж ты теперь натуральных язычников найдешь? Тех, кто думает, что они язычники — угу, это можно...


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

да где ж ты теперь натуральных язычников найдешь?

никаких проблем.
язычество неплохо сохранилось у финно-угорских народов Поволжья.
не славяне, конечно, но близко по духу.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
А вообще вот интересно — в славянской фэнтези бывает так, что автор — христианин, и всячески доказывает превосходство своей веры над язычеством (ну окончание "Берсерка" как пример). Случается также, что автор не чужд язычества и тут уже всячески достается христианству (тут парой постов выше приводили авторов, я сам не читал подобного).
Но вот нигде я что-то не припомню того переплетения язычества и христианства — веры и суеверий — что имело место быть на Руси, а потом и в России. В сказках вот это видно — там уживаются и домовые, и священники, и ничего, места хватает. Или может мне просто не попалась подходящая книга?

P.S. Иггельда ещё забыли (Дмитрия Гаврилова). Есть у него написанная в соавторстве с кем-то ещё дилогия о падении Арконы (в "Звездном лабиринте" АСТа выходила).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Был еще такой смешной цикл про Владигора авторства Леонида Бутякова.
Пытались раскручивать на волне ошеломительного успеха Волкодава в тоже самое время, в середине 90-х. Смешная вещь была, я даже сдуру тогда пару первых романов купил:-)))
А Григорьевой кстати в этом русле очень неплохой роман "Ладога", читать его сейчас заново не тянет, но и выбросить жалко. Просто вырос уже из этого древнеславянского "детсада". Но как жанровая литература этот роман был по тем ощущениям очень неплох. А вот ее же "Колдун" оказался каким-то муторным.
Отчасти еще можно Перумова с Логиновым вспомнить "Черную кровь" — там тоже отчасти праславянский первобытный антураж, но это очень сильно "за уши притянуто";-) И уж совсем не тот исторический период.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Но вот нигде я что-то не припомню того переплетения язычества и христианства — веры и суеверий — что имело место быть на Руси, а потом и в России.

А для этого нужно вырасти за пределы жанрового "гетто" — в "большую", так сказать, "литературу":-)))
Сразу на вскидку могу вспомнить "На берегах Ярыни" Кондратьева, где славянская языческая нечисть равноправно уживается с картинами самого отпетого шабаша и дьяволизма (тоесть элементами христианского/антихристианского мировоззрения).
И думаю (хотя не читал) что "Сердце Пармы" написано без подобного детского сталкивания лбами, на гораздо более серьезном уровне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

в славянской фэнтези бывает так, что автор — христианин, и всячески доказывает превосходство своей веры над язычеством

Когда начинает ДОКАЗЫВАТЬ, фигня выходит. Хоть в славянской, хоть в неславянской. Причем неважно, доказывает превосходство язычества или христианства.
А пока просто ставит их рядом в качестве иллюстрации "вот одно, вот второе" — если со знанием вопроса, весьма занимательно получается.

цитата

"Сердце Пармы" написано без подобного детского сталкивания лбами, на гораздо более серьезном уровне

И Сердце Пармы, и Золото бунта в этом христианско-языческом плане весьма хороши.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
самое лучшее из славянскогофэнтези — это сергей прокофьев, богатырская тетралогия
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»

 
  Новое сообщение по теме «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх