Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос, к тем, кто читал вот это издание: http://www.bibliograph.ru/Antology/Quadra... — а как там переводы? Нормальные или надо другие искать?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, --Том 1 — ОТЕЛЬ С ПРИВИДЕНИЯМИ-- у меня такой имеется, но читал я эту книжку в лет 14-ть. Что сказать? По тем временам претензий к переводу не имел;-) Но тем не менее, воспоминания самые положительные. Глаза не "цеплялись" за "выбоины" в тексте, атмосферность была на высоте...
Скажем так, половинка плюса за это издание поставлена;-)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Эх если бы всю готику, котрую я читал добавали насайт я был бы не авторитетом, а магистром :-D
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
TwoSouls, а Вы списочек выкладывали? Меня интересует готика 19-го -- начала 20-го века. Или стилизации типа Паллисера (эх, такого автора не пустили на Фантлаб???).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Совсем недавно приобщилась к этому жанру, иногда почитываю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Veronika я парочку называл в "каких авторов вы хотели бы видеть" и мне сказали что готикой потихоньку занимаются
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на "готической улице" праздник;-): Монтегю Родс Джеймс появился на Фантлабе! "Ура, товарищи!"(с)
Читать сборник его рассказов лучше всего поздно вечером, (плохая погода за окном приветствуется), сидя в кресле/лёжа на диване под пледом. Если нет камина — сойдёт уютный торшер. После 5-6 рассказов крепкий здоровый сон гарантированно... не наступит — захочется почитать ещё;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сегодня на "готической улице" праздник: Монтегю Родс Джеймс появился на Фантлабе! "Ура, товарищи!"(с)
Читать сборник его рассказов лучше всего поздно вечером, (плохая погода за окном приветствуется), сидя в кресле/лёжа на диване под пледом. Если нет камина — сойдёт уютный торшер. После 5-6 рассказов крепкий здоровый сон гарантированно... не наступит — захочется почитать ещё.
Главное — не читайте в переводе Ждановой (издание "Терры" http://fantlab.ru/edition19650).
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Главное — не читайте в переводе Ждановой (издание "Терры" http://fantlab.ru/edition19650).
Ну, у меня 2 варинта: АСТ и Терра. А чем Вам перевод Ждановой не понравился?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Он попросту плох. Бедный язык, канцеляризмы, англицизмы, местами стилистическая слепота. Сегодня специально сравнивал эти переводы (у меня тоже обе книжки) — и по всем параметрам "терровский" Джеймс "астовскому" проигрывает. А классиков нужно читать или в хорошем переводе, или ни в каком ;-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Изд-во "Азбука" выпустило несколько "готических" антологий ("Дом с призраками", "Клуб привидений", "Карета-призрак", и ещё что-то). ИМХО: "Дом с призраками" и "Клуб привидений" — очень хороши. Мне понравились там не только Ле Фаню и М.Р. Джеймс, но и рассказы Джордж Эллиот, Диккенса. Остальные ещё предстоит прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Я читала сборник "Карета-призрак", он выходил несколько лет назад там же в "Азбуке" в мягкой обложке. Замечательнейшие английские рассказы о призраках, охватывающие период примерно с 1850-по 1935гг. Всем рекомендую. Особенно понравились рассказы "Карета призрак", "Аббатство Тернли"^_^^_^, "Предостережение любопытным", "Искупление".
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Сборники "Дом с призраками" и "Карета-призрак" целиком вошли в антологию "Лицом к лицу с призраками". Кстати, если вы не в курсе: в Эксмо (серия Зарубежная классика) вышел еще один сборник подобного рода:
Маленькое привидение
Во многом дублирует издания "Азбуки".

Не забывайте еще и вот про эту книжку:
Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня видела антологию "Лицом к лицу с призраками". Но увы — уже куплены 2 книги в мягком переплёте, денег не вернуть:-(. Поэтому сегодня взяла "Карету-призрак", для полноты картины. Эксмошный сборничек не понравился, азбучные лучше.
Насчёт "Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках" — посмотрим. Может, и куплю8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Не забывайте еще и вот про эту книжку:
Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках

на днях приобрел этот сборничек, еще не читал но пролистал Стокер "Дом Судьи", 7!!!! рассказов Ле Фаню (причем один из них переведен впервые), Д. Коркери Глаза Мертвецов", Д. Макардл "Узник, Г. Канавах "Дарби О'Гилл и Лепрехун" (это один из расскзаов сборника "Дарби О'Гилл и волшебный народ"), Д.Р. Макэнелли мл. "Могильщик из Кэшела"
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2008 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
А мне, признаться, истории о призраках поднадоели, "Клуб привидений" даже и брать не захотелось. Редко, на мой вкус, попадаются среди ghost stories по-настоящему яркие, глубокие произведения. Все больше байки...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня видела в магазине"Глаза мертвецов. Антология ирландских рассказов о призраках" и "Зелёные призраки" (французы тоже пишут готику;-)). Наверно, всё-таки куплю. Французов — точно. Новеллы Нодье по-русски издавались в последний раз в 30-х годах.
А сейчас сознаюсь8-): я "скатилась" до чтения Г.Уолпола и Т.Лав Пикока. Сегодня у букинистов нашла вот эту книгу за 40руб (8грн) — и не устояла;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Продолжаю знакомство с французской готикой (начавшееся с Клода Сеньоля). Купила "Зелёные призраки", буду читать Нодье, Ж.Санд и "готичного" Бальзака.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

французской готикой (начавшееся с Клода Сеньоля).

А разве он не фольклорист?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

цитата Veronika
французской готикой (начавшееся с Клода Сеньоля).

А разве он не фольклорист?
Считается, что писал мистику-хоррор. http://bibliograph.ru/Biblio/S/seignolle_... — вот два издания.
http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=... — а это инфа о нём.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх