Детская фэнтези и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

Детская фэнтези и фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Увидев в метро у девушки книжку, бывшую одной из любимых в детстве, я полезла искать ее и ее автора на ФантЛабе... и не нашла :(
В связи с этим интересно стало обсудить, насколько здесь нужно и планируется ли включение авторов детской фантастики на сайт?
На мой взгляд, это весьма интересная и важная тема.

Мое знакомство с фантастикой в ее фольклорном проявлении началось со сказок, конечно. А потом была серия "Замок чудес", многие книги которой я до сих пор храню и люблю беззаветно. Самые-самые для меня:
  1. "Принцесса Уэнни" Софьи Прокофьевой
  2. "Звездный рыцарь" Натальи Карамышевой


А у вас? :)
–––
Ita scribo, ut sentio.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
А что за книжка и какого именно автора встречена в руках читательницы подземной гужевой повозки?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарья Сталь

На мой взгляд, это весьма интересная и важная тема.

АРХИВАЖНАЯ!!ЖИЗНЕННО-НЕОБХОДИМАЯ!!Я серьёзно!
Наши дети -- наше будущее!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Я сына(10 лет),ни заставить:-),а возраст ребёнка -- не приучу/не заинтересую читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дарья Сталь

была серия "Замок чудес", многие книги которой я до сих пор храню и люблю беззаветно. Самые-самые для меня:
вам стоит сделать эту серию для FL :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев встречена была "Звездный рыцарь" как раз, причем выпущенная в серии "Звездный лабиринт", кажется.
Timchenko рада, что не я одна так думаю :) У нас очень мало хорошей детской литературы, и что важно — еще меньше интересной для детей возраста 7-12 лет, когда уже и сказочки не очень интересны, и подростковая литература не совсем понятна. Хорошо, что сейчас издательства проводят всяческие конкурсы, но, мне кажется, даже этого мало.
suhan_ilich а как это? Я тут с устройством сайта мало пока знакома, не объясните?
–––
Ita scribo, ut sentio.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Дарья Сталь , с тем, как составить библиографию, можно ознакомится здесь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2010 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Календула, спасибо!
–––
Ita scribo, ut sentio.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

сына(10 лет),ни заставить,а возраст ребёнка -- не приучу/не заинтересую читать.

наверно, уже поздно ( для естественного процесса)
В 10 лет надо же что-то изобретать, чтобы заинтересовать. Что, не знаю)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

В 10 лет надо же что-то изобретать, чтобы заинтересовать

Вслух ему читать! И всей семьей, по очереди. И каждый вечер. И обрывать на самом интересном месте. И потом "не замечать", что он читает под одеялом. ;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Вслух ему читать

хмм, в 10 лет? Ну если только предварительно привязав к стулу)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Традиция семейного чтения понемногу сходит на нет, а между тем времяпрепровождение это не хуже, чем совместное сидение перед телевизором. А многие хорошие книги ребенку и даже подростку именно и нужно бы читать вместе со взрослыми. Думаю, в этой теме уместно предлагать такие книги "для семейного чтения". (Я читала много и охотно с 4-х лет, но в 14-15 с удовольствием слушала Гоголя и Булгакова, да и "Властелина Колец" впервые услышала в 12 лет в папином переводе "с листа".
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
В детстве папа на ночь мне читал много.
Сама читать не любила класса до третьего, потом само пришло — никто не навязывал и не заставлял. Не помню, с чего началось. Кажется, со сказок.
С тех пор читаю много. Это даже стало профессиональным ))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
А я что-то не помню, читали ли мне в детстве родители... Наверное, читали, но сама научилась довольно рано — в 4 года. Поэтому потом уже сама пошла по книжкам :)
Мне кажется, сейчас детская литература еще и потому плохо развивается, что родителям проще посадить ребенка перед теликом или компом — пусть занимается, чем хочет. И читать можно не учить — в школе научат (в итоге и в пятом классе есть дети, которые читают по слогам), и вообще можно какое-то время о ребенке не думать...
В итоге ни умения читать, ни привязанности к чтению и литературе как таковой, плохие оценки по гуманитарным предметам и прочая, прочая...
–––
Ita scribo, ut sentio.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А я на булычевской Алисе росла и на Эмиле Линдгреновском. Сейчас бы с удовольствием прочитала и то, и другое. Недавно у племяша был день рэ, я сестре посоветовала ему как раз "Эмиля" купить. Теперь сестра говорит, что его от этой книги за уши не оттащишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
   Тема тесно связана с вопросом "как приучить детей к чтению".Может я и не прав (даже скорее всего не прав),но я делал так:пока были совсем маленькие обязательно,когда было время, читал вслух,и днём и перед сном.Иногда просто пересказывал наиболее интересные рассказы своими словами.А потом,когда научились читать сами,за каждую прочитанную страницу банально стал начислять по 3-5 копеек.Непедагагично?Согласен,но уж очень хотелось,чтобы и дети открыли для себя блистающий,разноцветный,многогранный и т.д.,мир книг.Надеялся,что попав раз в этот волшебный мир,они уже не захотят его покидать.Читал,а потом давал читать,Волкова,Булычёва,Сетона-Томпсона,всё,что когда-то самому нравилось в детстве.
И при всей своей порочности этот метод всё-таки дал результаты.Читали и сын и дочь,но потом я сам всё испортил:купил Сони Плэйстэйшен.Первую,вторую,потом компьютер,в результате сын полностью подпал под влияние онлайн игр,лечить впору,о чтении забыл,боюсь,навсегда.А вот дочь в шестнадцать лет прочитала почти все у Симмонса,Уилсона,по достоинству оценивает Лема,заканчивает последний том рассказов Шекли.Но лучше,конечно,приучать детей к чтению без денег...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2010 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

в результате сын полностью подпал под влияние онлайн игр,лечить впору

Ну, может наиграется)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец лучше, конечно, без денег, хотя я не назвала бы этот метод совсем непедагогичным — я в свое время получала небольшие подарки от родителей за полученные пятерки. Ребенок же должен получать какую-то отдачу, условно говоря, "плату" за свои труды, а иначе у него есть ощущение, что он делает это впустую. Хотя, наверное, в отношении книг это все же не очень верно, ибо хочется, чтобы детям было именно ИНТЕРЕСНО читать, самим познавать новые миры и т.д.
С компами еще сложнее... Пока у меня самой дети только в планах, но я уже сейчас пытаюсь продумать, как через несколько лет сделать так, чтобы ребенок не проводил все время перед компом и не подпал под зависимость игр. Наверное, надо просто разнообразить его деятельность с самого раннего возраста — не только игры и книги, но и спорт, и общение, и прогулки...
–––
Ita scribo, ut sentio.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Тема очень важна. Я для своих детей (три дочери) подбираю литературу сам. Чтение полюбили и старшие с удовольствием выбирают сами и читают. Из личного опыта — подросткам очень близка фэнтези. Вот для младшей никак не могу найти рассказ, который сам когда-то читал в конце 60-х.
Герой рассказа, мальчик, воспитывается в некоем заведении и учится волшебству. Как помнится, идея рассказа, поразившая мое воображение, состоит в том, что воспитанием и верой в чудеса можно вырастить доброго волшебника. Там описывается обучение полетам вроде как на помеле или что-то в этом духе. Это все, что я помню об этом рассказе. В образах же осталось ощущение необыкновенной уверенности и доброты автора к своим героям, что собственно я и хочу, среди всего прочего, передать детям и внукам.
Ищу этот рассказ безуспешно уже много лет, сначала в библиотеках, теперь обращаюсь к знатокам в интернете. Если кто вспомнит или знает название и автора, сообщите, буду очень признателен.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Дарья Сталь
Вот-вот,есть над чем подумать.Вчера только ещё раз огласили цифры:полностью здоровых школьников в России-21%.60% нуждаются в амбулаторном лечении,19% в стационарном.Спортом регулярно занимаются 11%.Цифры страшные и без компьютера здесь не обошлось.
А если бы ещё огласили сколько из них читают,и фантастику в частности,думаю было бы ещё больше поводов впасть в уныние.
Поэтому рад за вас,что вы уже сейчас ставите такие вопросы.
P.S. Ещё один совет:будут подрастать-отключите в ТВ всевозможные Картуннетворки и Никелодеоны.Несущие полную ахинею нарисованные уродцы не дают детям абсолютно ничего,зато зомбируют не хуже жрецов вуду.Понятно,что времени с детьми,как правило не хватает,и очень удобно посадить их перед экраном с открытым ртом смотреть на говорящую губку,но нельзя поддаваться такому соблазну.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Детская фэнтези и фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх