Детская фэнтези и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

Детская фэнтези и фантастика

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom Спасибо за информацию.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Трудно найти что почтиать для пятилетного мальчишки, все-таки муми-тролли это не совсем фантастика, ближе к сказкам. У нас уже два года держится в фаворитах Алиса Селезнева К.Булычева, потому что там про космос, а ребенок интересуется астрономией. Купили как-то книгу"Аквадар" Кати Матюшкиной, тоже космическая тема, ребенок доволен, я читать не могу-ужасно написана. Сказки читаем, конечно, но про Алису вспоминаем не реже чем раз в 10 дней. Подскажите что-нибудь еще про космос пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Skinny Cat
"Пятеро в звездолёте" — http://fantlab.ru/work217084
http://fantlab.ru/work95642 опять же

Но пять лет... обычно всё же более на старший возраст.


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2012 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
вот и мне кажется, что это сложновато. Опять же, советские реалии сложно объяснить пятилетнему ребенку, даже по Алисе возникают вопросы


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Skinny Cat

У нас уже два года держится в фаворитах Алиса Селезнева К.Булычева

Емец, цикл про "Космического пирата"
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Но пять лет... обычно всё же более на старший возраст

Не знаю, я в пять лет Алису запоем читала8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2012 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
А почему упор именно на фантастику/фэнтези в пять лет? Сказки дети и в начальных классах проходят. Мне кажется, есть много более полезных книг в других жанрах. Драгунский интересен в этом возрасте, например. Крапивин... или это уже постарше?
Я детей специально к фэнтези не приобщала — они и так мимо неё не пройдут в нынешние времена. Опять же, кто ребёнок: девочка? мальчик? Моя младшая в своё время как-то сама (или через инет?) обнаружила цикл Эрин Хантер "Коты-воители" и очень на него подсела: собрала, кажется десять книг серии. Потом уже стала читать более серьёзную фэнтези (правда, я в этом жанре совсем не разбираюсь).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Kons
Я в пять лет где-то читал и просматривал комикс "Хоббит", читал чуть-чуть позже "Волшебника из страны Оз" Баума.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
квинлин Да где ж сейчас-т найти этот комикс :-)
Баума надо поискать — последнее издание с картинками ничего вроде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
кстати прямо сейчас проходит через Володихина конкурс детской фэнтези, есть шанс что выкопают что-нибудь приличное для публикации!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрим. Спасибо за информацию.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2012 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Татьяна Леванова «Сквозняки»
http://fantlab.ru/work248141
Поначалу читал детёнышу вслух, потом он и сам втянулся.
Возможно дело в совпадении имён главной героини и дочки, и то что героиня из нашего времени.То есть ребёнок отождествляет себя с персонажем.
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
[q=sergey fomichov ]Татьяна Леванова «Сквозняки»[/q]
Для детей сгодится только 1-ая книга. 2-ая книга рассчитана на уже на более старший возраст (психически больных детей высылает на острова к чудовищам на верную смерть, родители плачут, когда у них забирают детей, а чиновники говорят что сумасшедшие — опасны для общества и отношение к ним должно быть соответствующее). 3-я тоже не для детей. Даже сцены насилия есть. Подробно описано как чудовище ест еще живого рыцаря. А тот еще и смеется в лицо чудовищу : плоть то рыцаря отравлена и чудовище умрет после того как съест ее. Да еще и жанр в этой книге постапокалипсис я бы поставил.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Skinny Cat
Мне вот, примерно в том возрасте, очень понравились книги про Петровича и Патапума, авторы — Роман Канушкин и Александр Ф. Скляр.
Они тогда еще такие яркие были, сейчас издания уже не так хорошо иллюстрированы. Серии этой на Фантлабе нет, к сожалению:(
Но если найдете в продаже, то советую купить, очень интересные приключения описаны.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
Вообще ответ насчет, что дать почитать ребенку начали изначально правильно: фактически вся серия "Замок чудес" это лучшее что было выпушено, причем многие произведения в первый и последний раз. У меня их прочитали младшие сетры, племянник и куча родственников. Благо что я соьирал тогда плотно эту серия и она у меня почти вся за исключением последних 2 лет. А там все будет интересно: Патриция Рэде цикл про драконов и принцесс, книги Булычева, Хроники Прайдена, цикл Александра Больных (Снежные волки и т.д.), Мой учитель светится в темноте и продолжения, Рена у Шервуд Смит и т.д. собственно смысла перечислять всю серию нет. У меня разным детям не пошло только Садовников, Мелентьев, и Мутантики Емеца.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
Bizon Спасибо. Попробуем достать...


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Общественная палата разрабатывает концепцию «патриотичного» изучения литературы.

Я думаю фантлабу надо помочь нашему правительству и составить свой список (по профилю FantLab.ru конечно же) опасных для детей книг.
Со своей стороны предлагаю для начала такой:
1. Николай Носов «Незнайка на Луне» — это просто подрывная книга. Есть правда один вариант: отредактировать данную книгу по типу мультфильма "Незнайка на Луне", пусть лучше Незнайка борется за экологию.
2.Николай Носов «Незнайка в Солнечном городе» — просто какая- то утопия . не думаю что это можно читать современным детям, только если с развернутыи предисловиям и комментариями в книге, что это все глупости и невозможно в принципе.
3.Джанни Родари «Приключения Чиполлино» — тут все понятно: хулиган развращает хорошего мальчика.
4.Юрий Олеша «Три Толстяка» — с первых страниц на ребенка автор обрушивает: беспорядки на улицах, кровь, борьба с законным правительством...:-[
5.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
От себя рекомендую:

Айзек Азимов -
"Норби и захватчики"
"Норби и ожерелье королевы"
"Норби и пропавшая принцесса"
"Норби – необыкновенный робот"
"Норби и ожерелье королевы"
"Норби ищет злодея"
---

"Тайна старого Радуля" Голицына, горячо любимую в детстве книгу. Ненавязчивое обучение, карты и разгадывание загадок, для подростков самое то.
UPD. "Голубая стрела" Родари Дж.

А вообще, конечно. Булычев особенно хорошо идет. Жаль, не могу найти изданий-сборников именно с произведениями для детей. Если кто встречал, поделитесь информацией по изданию.
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Общественная палата разрабатывает концепцию «патриотичного» изучения литературы.

"Голубую стрелу" забыли, "Крокодила Гену и Чебурашку"...
–––
Devil my care!


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Нам 3,5 года. И хотелось что-нибудь сказочного, но в тоже время обыденного, как ни странно это звучит. Я вот тут подумал, что космос и остальные "дАли" — это, конечно, хорошо, никто не спорит, но ребенку трудно еще уловить — открыть — для себя новое. Потому и не интересно, пока маленькие. С удовольствием читаем сказки, но и переходить на что-то посерьезнее уже можно я считаю. Делитесь, дамы и господа, кто какие книжки в этом возрасте читал.
–––
Devil my care!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Детская фэнтези и фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх