Детская фэнтези и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

Детская фэнтези и фантастика

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Говорящий сверток Даррелла.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Адамс мне и самой дался тяжело. Момо слушал, понравилось. Эрагон, по-моему, чересчур пафосный — или мне кажется?


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению (наверное) кое-что мы ему читали, когда он был маленький, и теперь он считает, что Даррел и Кэрролл — для малышей


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Точно нет. Эта книга строго для взрослых, край подростков. 7 — это ещё не подростки, слишком сложное не пойдёт.

Не знаю, не знаю. По моему мнению и опыту, книга великолепно заходит и в 9-10 летнем возрасте. Судя по тому, что ребёнок у justina уже прочитал, он развит в этом плане чуть больше своих сверстников. Коли уж осилил трилогию "Тёмные начала" Пулмана, где на третьей книге даже у меня голова вспухла, то "Обитатели холмов" вполне могут быть уместны.

цитата justina

Адамс мне и самой дался тяжело.

Но раз так, то не буду настаивать :)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Ну нет, Темные начала еще впереди. Они на полке стоят, ждут своего часа и чтобы их разбавили книгами про мальчиков. Извините, если ввела в заблуждение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
justina
Слушайте, так "Хоббит" же в самый раз, что-то я про него забыл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Эрагон, по-моему, чересчур пафосный — или мне кажется?

Он пафосный, но пока это может пройти на ура.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Раз уж вспомнили про

цитата gamarus

великолепное анималистическое фэнтези

justina, попробуйте тогда "Хроники Рэдволла".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве нравился "Ариэль" Беляева.
А внучка приходила в восторг от "Карбонеля" Барбары Слэй. Это, пожалуй, не фантастика, а волшебная сказка, но где проходит граница между сказкой и фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Даррелл для малышей?!!! Ну ничего себе.... Моя семья и другие звери. Попробуйте.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Еще Белянин Джек сумасшедший король.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Хотелось бы  получить совет. Фэнтези и фантастика для мальчика 7 лет.

Весьма рекомендую книги Жвалевского и Пастернак — Время всегда хорошее, Гимназия № 13
Ещё — Бесконечная история — упомянутого здесь Энде.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Попробуйте великолепное анималистическое фэнтези: Ричард Адамс "Обитатели холмов"

цитата Dark Andrew

Эта книга строго для взрослых, край подростков.

Есть сокращённый и адаптированный для детей перевод Догеля (впрочем я и сам прочитал с превеликим удовольствием — пожалуй что и не меньшим чем от полного перевода Чернышёвой) — читается совершенно без напряга — вот это издание: https://fantlab.ru/edition12180
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата justina

Фэнтези и фантастика для мальчика 7 лет.

Туве Янссон. Серия про Муми-тролля.
Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо еще раз. А что-нибудь из нового (недавно изданного)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
justina
На самом деле вас очень ограничивает то, что нужны недавние переиздания. Кстати, из старого, ещё Софья Прокофьева "Остров капитанов" и остальной цикл о волшебнике Алёше.

А, вообще, посмотрите, что было издано вот в этой серии: https://fantlab.ru/series23
Вам на 7-10 лет подойдёт любая книга этой серии. Какие-то лучше, какие-то хуже, но совсем плохих в первом оформлении не было.

Подросткового посоветовать можно очень много, но в 7 ещё рано читать слишком "жёсткие" тексты, а хорошая подростковая фантастика, обязательно затрагивает такие темы так или иначе.

И да, Жвалевский/Пастернак — обязательно. Но не всё, "Время всегда хорошее" через пару лет ИМХО он сможет у вас оценить, про "Гимназию" не знаю, не читал, а вот "Бежим отсюда" — вот прямо берите, не сомневайтесь. Книга хоть и о девочке-четверокласснице, но она ОЧЕНЬ хороша.

Ещё могу посоветовать (на возраст + 2 года) — "Часодеев" Щербы, у меня дочь прочитала взахлёб.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал ночью "Ходячий замок" Диана Уинн Джонс.
Финал смазан, притянут за уши и нелогичен. И это у нее лучшее?? Я в растерянности...
И это при том, что остальные 90% текста очень хороши.
Имхо, ей надоел мир книги и она слила завершение "побыстрее". Частая ситуация, на самом деле.
Если у нее все такое, то читать дальше не стоит.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Одна из самых любимых книг в детстве.Колдовской сапфир
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2016 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

очитал ночью "Ходячий замок" Диана Уинн Джонс.
Финал смазан, притянут за уши и нелогичен. И это у нее лучшее?

Не "лучшее", а "самое известное" всё-таки. Вот лучшее: https://fantlab.ru/work103889


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
С интеревом прочёл обсуждение. Ищу сейчас книги для своих дочек (14 и 10 лет) и сына (4 года). Здесь упоминали много того, что уже читали. Но и много нового. Спасибо всем за рекомендации.
Может есть желание добавить что-то новое, что появилось за последние 4 года? От себя: очень понравилась серия Натальи Щербы «Лунастры»: https://fantlab.ru/work736851
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Детская фэнтези и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Детская фэнтези и фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх