Обязательное прочтение

Здесь обсуждают тему «Обязательное прочтение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.» поиск в теме

Обязательное прочтение.

Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 53 54 55 56 57  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [ 1 ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 14:38  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата rusty_cat

3. Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Человек и общество. Что такое религия. Обобщающее понятие любви.
Традиционные западные и восточные ценности. Возникновение религии.

Забыл написать, что эта книга считалась библией хиппи, так что тут еще на лицо изучение зарождения современных масс. культов.;-)
–––
И вновь покинув сосновые ящики мы гибель мирам несём! И нашему мёртвому барабанщику по барабану всё!

миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:00  
цитировать   |    [ 0 ] 
интересно бы потом составить список наиболее частых повторений авторов и произведений по этой теме :-)
–––
Шпенглер & Инститорис

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Gelena

Забыл написать

я написал, почему я ее включил8-)
хотя, управление массовым сознанием, да
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:42  
цитировать   |    [ 0 ] 
Шекли Рассказы
Лукин Рассказы
Каганов Рассказы
Тед Чан Рассказы
Стругацкие Пикник на обочине, Улитка на склоне (и еще очень очень многое)
Хайнлайн Дверь в лето
Бредбери Рассказы и повести
Олди Затрудняюсь выделить что-либо более значимое чем остальное, практически все романы
Булычев Поселок, цикл о докторе Павлыше
Ф. Герберт Дюна
А. Громов цикл Мир капли
Дьяченко Vita Nostra
Мартин ПЛиО
Толкиен ВК
А. Иванов Практически все кроме Общаги на крови и ранних работ они на любителя
Фрай начало цикла в Ехо
Беляев Человек-Амфибия и т.д.
Штерн Записки динозавра
Добавил бы еще Рыбакова, которого надо читать, но одним не нравится поздний Рыбаков, а мне например не очень интересен Симагинский цикл слишком он "во времени".
–––
☭ Да здравствует потепление! Да здравствует Эоцен!
Кынтагыргын.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вот, в тему. Сравните. У зарубежных фэнов тоже вопрос -
"Какие НФ книги обязательно должны быть в библиотеке у каждого фантлабовца фэна"
http://www.sfsignal.com/archives/2010/05/...

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:04  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Claviceps P.

Сравните.

Все авторы — американцы. Сверхпатриотичный опрос, судя по всему. Или проамериканский? 8-)
Урсула Ле Гуин. Левая рука тьмы. Согласен. Во второй мой список была включена. Просто забыл.
Воннегут. Колыбель для кошки. — думал о включении этого романа в первый список, но для молодежи эта книга, скорее всего, нудна. Ключевой вопрос: ответственность ученого. И ряд общесоциальных и религиозных. Я включил: Уэллса "Человек-невидимка", или как вариант Лем "Глас Господа". Социальные и религиозные в принципе охватываются другими вещами Воннегута во втором списке, и романами других авторов.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
А давайте составим им наш список, включив туда наших, и не только наших, но хоть чуть-чуть расширим их буржуйский кругозор.:-D
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата rusty_cat

Все авторы — американцы. Сверхпатриотичный опрос, судя по всему. Или проамериканский?

Это нормально. Американцы испокон был ориентированы на свой рынок, благо там есть чего почитать. Даже англичане туда и то не всегда пролазили, а всякие там Лемы, Стругацкие и прочие Карсаки и вовсе были экзотикой.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата rusty_cat

Все авторы — американцы

Так уж и все? Уиндем, Бэнкс, Морган, Стросс, Д. Адамс, Уоттс, Сойер, Этвуд, Маклеод, Оруэлл, Берджесс, Уэллс, Шелли — не США.

новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [ 0 ] 
rusty_cat , наверное, имел в виду — все авторы англоязычные. это понятно, они всегда были ориентированы только на себя.

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
если смотреть по обложкам:
Ле Гуин, Азимов, Брэдбери, Воннегут, Гибсон, Дик, Герберт, Бестер, Хайнлайн, Желязны... — подавляющее большинство, и одни-два прочих англоязычных (!) авторов, нигде Лема не встретил
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Некоторая узость кругозора (по ссылке) все равно не делает приведенные книги плохими или не актуальными.

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ну, что касается моего кругозора Кларк "Конец детства", Бестер "Тигр. тигр", перечтение ключевых вещей Хайнского цикла Лу Гуин, основных трилогий Гибсона, и более подробное знакомство с Диком, у меня в ближайших планах. Кроме того, заинтересовался "Calculating God" Сойера, но тот не переводился, а все прочее автора — это какие-то 6-7шныевещи и стартрек8:-0
–––

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата rusty_cat

То же ПЛиО, я полагаю, по разу прочитали многие, а перечитали многие?

Ее еще никто не дочитал :-)))

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Felicitas

Ее еще никто не дочитал

уже написанные ;-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
короче, к завтрему отпишу товарищам свой вариант списка на хреновом английском :-)))
"Трудно быть богом" на англ уже нашел — 1973-1975 год издания :)))
кто хочет поучаствовать, прошу в мою колонку, создам тему, где будем сочинять "запорожкое" письмо :-D
–––

философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Вот тут многие приводят списки с циклами, в которых очень много книг. А если ограничить данные списки 1-2 наименованиями одного автора (включая и циклы)? Думаю при таком критерии отбора это будет труднее сделать, но и книги тогда будут приводить более достойные того, чтобы занести их в списки именно настоятельно рекомендуемых (читай — обязательных) для чтения.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Raiden

Вот тут многие приводят списки с циклами, в которых очень много книг. А если ограничить данные списки 1-2 наименованиями одного автора (включая и циклы)?

Но есть книги, которые невозможно читать в отрыве от цикла. Они ценны и хороши именно в совокупности.
–––
Не буди лихо...

философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Календула

Но есть книги, которые невозможно читать в отрыве от цикла. Они ценны и хороши именно в совокупности.

Но если мы хотим получить список из 10-15-20 книг (не циклов!), то это таки надо сделать, пусть и трудно, но надо. А то получится список-матрёшка, в котором ещё свой список непомерный будет (тот же Плоский мир)... Да и цикл циклу рознь. Например, касательно ПЛиО, можно при таком отборе не брать весь цикл, но взять одну повесть из к нему примыкающего — Межевой рыцарь. Т.е. тут по основному циклу мнения расходятся — кому-то нравится, кому-то нет, но я нигде еще не встречал, что первая повесть о Дунке и Эгге кому-то не понравилась. Это как пример. Зато остаётся ещё возможность посоветовать другое произведение этого же автора, но не из цикла. А у Мартина ведь и другие замечательные вещи есть кроме ПЛиО.
Ну и исключение, наверное, "Властелин колец" — это таки одна книга, разделенная издателем.
А если уж брать какую-либо вещь из цикла, то наверное первую-вторую. Ведь что-то сподвигло читателя не забросить цикл а продолжить читать.
Вот, где-то так.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ну-с, бла-ародные доны и донны, тенденция наметилась.
Видимо с книгами, я несколько погорячился. Попадаются, конечно много одинаковых кандидатур. Но в большей степени совпадают в списках не сами произведения, а авторы.

цитата С.Соболев

Предлагаю сделать планку и не включать свежие книги — то есть книги, изданные на русском после 2001 года.

Кстати, что-то подобное я и имел ввиду. Книги проверенные временем. Базовый, так сказать, курс.
Один мой друг, после того, как узнал(давно это было), что я не читал "Мастера и Маргариту" воскликнул: "Как же ты живёшь-то, тогда?"
Отсюда и цель темы — узнать без чего нельзя жить лаборанту. По мнению самих лаборантов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы:  1  2  3 [4]  5  6  7 ... 53 54 55 56 57

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх