Обязательное прочтение


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

Обязательное прочтение.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а давайте составим список из 10-15 книг (число можно обсудить, но не больше 20, я полагаю) обязательных для прочтения фантлабовцу. Ну, если не обязательных, то настоятельно рекомендуемых. Допустим за определённый срок (опять же предварительно определённый) каждый заинтересованный набрасывает свои кандидатуры. И путём "возгонки и абсорбции" получим искомое.

Постоянно обновляемый список находится в АК drogozin
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Ну так сейчас же не 90-е. И тёплые чувства к книгам Муркока у современного молодого читателя обычно связаны с тем, что этот читатель оценил постмодернисткие, философские и бог знает какие ещё игры Майкла.

И поэтому вряд ли стоит предлагать молодым читателям (а список ведь и для них составляется) начинать знакомится с мультивселенной Муркока, начиная с ранних вещей, где с этим не сильно густо.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

И тёплые чувства к книгам Муркока у современного молодого читателя обычно связаны с тем, что этот читатель оценил постмодернисткие, философские и бог знает какие ещё игры Майкла.


Где, где вы видели ТАКОГО молодого читателя в количестве?!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Где, где вы видели ТАКОГО молодого читателя в количестве?!

А это рекомендованное не для того читателя, который в количестве. Тот который в количестве, если захочет средневековой героики, возьмёт какого-нибудь Орловского/Прозорова.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что смысл "обязательного прочтения" — дать основы, фундамент.
В случае с Муркоком основ две:
1. мультивселенная + концепция Вечного Воителя
2. антиКонан

Поэтому, чтобы дать представление о первом и предлагается первые два романа об Эрекозе (где концепция очень даже понятна), либо первая трилогия о Коруме (где концепция тоже понятна, хотя и не расписана целиком), а для второго — ранние произведения об Элрике, где он собственно и есть антиКонан.

А философия и прочие его постмодернистские игры ничуть не хуже представлены и у других авторов. Они не первичны в его исполнении, на них не опирались другие. А на указанные мной пункты опирались, и ещё как.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Поэтому, чтобы дать представление о первом и предлагается первые два романа об Эрекозе (где концепция очень даже понятна), либо первая трилогия о Коруме (где концепция тоже понятна, хотя и не расписана целиком)

Так и glupec ту же пару предлагал. Но «Повелители мечей» как то в литературном плане мне симпатичней.

цитата Dark Andrew

2. антиКонан

Возможно, муркоковский Элрик был первым антиКонаном, но отнюдь не единственным, и, возможно, не самым интересным.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Возможно, муркоковский Элрик был первым антиКонаном, но отнюдь не единственным, и, возможно, не самым интересным.

Да? И какие у нас альтернативы? Вторичный по отношению к Элрику Кейн?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И какие у нас альтернативы?

«Ведьмак» Сапковского;-):-D.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

«Ведьмак» Сапковского

И каким образом он вообще в эту категорию попал?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И каким образом он вообще в эту категорию попал?

Ну черты антиКонана в нём явно прослеживается. А о чистоте жанра heroic fantasy речь вообще не идёт — написано же «героическое и приключенческое» т.е. ориентируемся не на западных критиков, а на наших, фантлабовских читателей.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Ну черты антиКонана в нём явно прослеживается.

Ооооо...
Вот это новость. Я мягко говоря в ступоре от такого заявления. Черты прослеживаются у всех не столь картонных типов, как Конан Спрэг де Кампа/Картера. Но и не более того. Я понимаю, "Волкодав" антиКонан — это да, хотя и совсем в другом смысле, чем Элрик. Но Ведьмак?! %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
А что Ведьмак. Он где-то между Элриком и Волкодавом «подвис». Как и Элрик — не вполне человек и наркозависим (хотя метафора «проклятого меча» заменена на прямую зависимость от зелий), как и Волкодав, страдает от невозможности создать семью и жить как все люди (хотя если у Волкодава проблемы психологические, у Геральта — банальное бесплодие на почве мутаций и тех же зелий).

Но это так, чисто моё и.м.х.о., можно спорить (не здесь же), именно по этому смайлики парой постов раньше и поставил (эта была такая шутка, в которой есть доля шутки).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А что Ведьмак. Он где-то между Элриком и Волкодавом «подвис».

Май год!

цитата be_nt_all

Как и Элрик — не вполне человек и наркозависим (хотя метафора «проклятого меча» заменена на прямую зависимость от зелий)

Правда? И где именно это обыгрывается, что он наркозависим и без зелий жить не может?

цитата be_nt_all

как и Волкодав, страдает от невозможности создать семью и жить как все люди

А это где именно обыгрывается? Вы очень интересно трактуете мировосприятие Геральта.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Вы же модератор, не надо разводить этот оффтопик тут. Если сильно хочется это пообсуждать, в тему про Сапковского. Мне хочется не сильно, но цитаты, из которых я сделал такие выводы поискать могу.

Хотя да, жёсткой наркозависимости, до уровня «жить не может» там нет, и с развитием последующей эпопеи можно предположить что он от неё избавился (я не помню, надо перечитать всю эпопею). Но я больше говорил о Ведьмаке из первых книг (которые почти heroic fantasy).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Черты прослеживаются у всех не столь картонных типов, как Конан Спрэг де Кампа/Картера

И в рамках этой темы важен этот факт. Надо ли как-то особо выделять Элрика?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Я не развожу оффтопик.
Я доказываю, почему Элрик — необходимая часть "фундамента" и Ведьмака там даже близко нет по раскрытию ключевых тем.

Элрик — первый и ярчайший пример антиКонана (антигероя) в рамках традиции героической фэнтези. Именно поэтому его и надо выделять. Это две крайности — Конан и Элрик. И для понимания традиций более поздней героики надо этих героев знать.

цитата be_nt_all

Хотя да, жёсткой наркозависимости, до уровня «жить не может» там нет, и с развитием последующей эпопеи можно предположить что он от неё избавился (я не помню, надо перечитать всю эпопею). Но я больше говорил о Ведьмаке из первых книг (которые почти heroic fantasy).

Во-первых, Геральт, что в первых книгах, что в последующих не наркозависим вообще. Во-вторых, без цитат принять ваше мнение никак не могу, потому что текстам оно слишком сильно противоречит. Геральта считать пример антигероя абсолютно бессмысленно — он герой (а в первых книгах это особенно ярко видно). Он побеждает, а не проигрывает (в отличие от Элрика).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Он побеждает, а не проигрывает


Я бы уточнил: он побеждает И проигрывает. Вспомни даже первые новеллы, хотя бы ту, где он сражается с "Белоснежкой". "Ведьмак" -- это ведь во многом трагедия, он и заканчивается так же.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

без цитат принять ваше мнение никак не могу

Цитаты будут не раньше, чем возьмусь перечитывать все 7 книг. Своей очереди они ждут, но это не сейчас.

цитата Dark Andrew

Геральта считать примером антигероя абсолютно бессмысленно

Это да, тут всё антиконанство, как и у Семёновой в «я вам покажу реального человека на котором жизнь оставляет реальные шрамы» и, да, таких героев много.

цитата Vladimir Puziy

он побеждает И проигрывает… "Ведьмак" -- это ведь во многом трагедия, он и заканчивается так же.

И это правда.

В общем я понял, в чём уникальность Элрика, хотя сам за него голосовать не буду. И.М.Х.О. уж очень это на любителя.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Я бы уточнил: он побеждает И проигрывает.

Согласен.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Эндрю,
да кто же спорит, идеальной была бы именно связка "Эрекозе" + "Корум" + "ранние повести об Элрике" (не считаем остального Элрика и Хокмуна, которые "не для первого знакомства" и до которых читатель потом сам дойдет, если захочет). Но тут есть нюансы.
Во-первых, 9 книг рекомендовать совсем не то же, что одну трилогию. Сразу пойдут вопросы: "А что, по одной трилогии автор непонятен? Он что, настолько специфичен, что ли? Зачем его тогда в канон?"
Почему я и предложил взять две наиболее показательные трилогии и из них выбрать одну.
И во-вторых: неизбежна путаница с названиями. У нас на ФЛ на странице романа "Рунный посох" есть отзывы на цикл с тем же названием. На странице цикла "Элрик из Мелнибонэ" — отзывы на каноническое шестикнижие.
Если рекомендовать в каноне еще и роман, который называется так же -- еще больше запутаем народ :((( Поэтому имхо --- лучше не морочиться с "Элриком" вообще.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

да кто же спорит, идеальной была бы именно связка "Эрекозе" + "Корум" + "ранние повести об Элрике" (не считаем остального Элрика и Хокмуна, которые "не для первого знакомства" и до которых читатель потом сам дойдет, если захочет).

Не "Эрекозе" + "Корум", а "Эрекозе" или "Корум.

А про путаницу, я уже второй раз за неделю слышу этот безумный аргумент, который сводится к "народ глупый, народ не поймёт". Не надо людей считать дурнее паровоза. Если нормально написать — всё будет просто и понятно.

цитата glupec

Почему я и предложил взять две наиболее показательные трилогии и из них выбрать одну.

А давайте выберем у Азимова между "Академией", "Концом вечности" и "Я, робот", а?
Страницы: 123...4950515253...555657    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обязательное прочтение.»

 
  Новое сообщение по теме «Обязательное прочтение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх