Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
лучший цикл
Питер Гамильтон — новый цикл "Salvation", пока только первая книга вышла — очень понравилось. Гораздо интереснее, чем о Содружестве
лучший роман
Ханну Райаниеми — Summerland
Джереми Робинсон — Infinite
лучший рассказ
Филип Дик — "Тусклая Земля". Не могу поверить, что написан в 1954 году. Глубоко потрясшая меня вещица. Рассказ, который стоит романа.
мистический реализм
Карлос Руис Сафон — "Тень ветра", "Игра ангела"
реализм
Кристиан Барнард — "Нежелательные элементы". Впервые задумал прочесть наверное почти 30 лет назад, еще в школе или сразу после нее. Хорошо, что прочел только сейчас — для некоторых книг нужна серьёзная подготовительная работа — погружение в контекст.
открытие года
Джон Максвелл Кутзее. Тут конечно и заслуга переводчиков (в оригинале я его не читал), но его язык богат и выразителен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика

Питер Гамильтон "Иуда освобождённый"
Майкл Флинн "В пасти льва"
Джо Холдеман "Бесконечная война"

Фэнтези

Джо Аберкромби "Первый закон"
Ричард Кирк "Необходимые монстры"

Мистика/хоррор

Стивен Кинг "Дьюма-Ки"

Цикл года

Джек Макдевит «Алекс Бенедикт»
Алексей Пехов "Страж"
Мервин Пик "Горменгаст"

Графический роман

Фабьен Нури "Смерть Сталина"

Разочарование вселенной года

Брендон Сандерсон "Убийца войн"

Автор, который удивил:

Бром — очень неровный автор с активным пиаром.

Детектив

Борис Акунин "Не прощаюсь" — окончание горячо любимого цикла. Пусть роман не самый лучший в цикле, но он всё равно значим для меня.

Научпоп

Алексей Решетун "Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэкперта"
Никита Жуков "Encyclopedia Pathologica: Модицина"
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Ну, что же, после десятилетнего перерыва снова вернулся к чтению художественной литературы.

o_O Это в связи с чем такое воздержание, если не секрет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2019 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ro Man

Это в связи с чем такое воздержание, если не секрет?

Перемена деятельности и мировоззрения. Бывает так, что за один день вся жизнь меняется. Много впечатлений за это время было помимо литературных. Читал, но не так много, да и не художественные произведения.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Чего так мало отзывов за прошедший год? Ждал эту тему под НГ и вот так хиленько...:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Уже 23 декабря, а Фантлаб какой-то совсем не новогодний. Оно и понятно. Снега нет, на площадях мокрые елки, под которыми ходят мокрые люди. Но весь этот погодный катаклизм совсем не означает, что нужно забросить одну из главных новогодних тем на форуме! Раз никто не хочет начинать, начну я.
В этом году я прочитал страшно мало книг (всего 17) и написал жутко мало отзывов на них (всего 7). Все это я связываю со своей занятостью и немного с тем, что мне попадались произведения, которые на отзывы мало вдохновляли. Страшно подумать, не одной 10-ки не поставил. Вот я и ленился. Но нет худа без добра, зато мой выбор в этом году будет легким.
Итак.

Фантастика: Здесь все плохо, почти не читал типичную фантастику. Поэтому номинирую наиболее похожее произведение. Дэвид Вонг
В этой книге полно пауков. Серьёзно, чувак, не трогай её. Неожиданно мощная книга.
Фэнтези: Брендон Сандерсон Путь королей. Самый очевидный победитель. Тот случай, когда рейтинг не врет.
Хоррор: А вот этого добра я прочитал много. Здесь я не буду давать приз самому качественному роману. Награду получит самый страшный. Борис Левандовский Бабай
Мистика: Андрей Валентинов Дезертир Не то, чтобы уж совсем мистика, но очень качественная историческая проза
Лучший цикл: из прочитанного, это, конечно Дэвид Вонг В финале Джон умрёт
Лучший роман: Дарья Бобылёва Вьюрки. Не согласен с множеством отрицательных отзывов. В моем рейтинге Дарья Бобылева победила.
Лучший детектив: Иван Сербин Гилгул
Разочарование года: Егор Чекрыгин Странный приятель. Тайна Врат Первая часть цикла была очень даже и ничего. А вот вторая не смогла удержать планку. Поэтому и разочарование.
Худшая книга года: Томас Олд Хьювелт Сглаз Ужасно, ужасно, ужасно...
Моё открытие года: Масако Бандо Дорога-Мандала Очень сильный, острый, роман.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило:
Андрей Валентинов Дезертир После этой книги, даже перечитал Гюго.

Так себе список...Но, надеюсь, у вас год был по урожайнее! С Наступающим!!!:beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Прочитано в этом году ничтожно мало — 20 книг и 4 комикса. Не будет никакого разделения, просто лучшее из прочитанного:
Питер Уоттс "По ту сторону рифта"
Василий Щепетнев "Рикошет. Исполняющий обязанности"
Таде Томпсон "Роузуотер"

Из графического — Джо Хилл "Ключи Локков. т.1"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Куда-то все заторопились:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, ну вот как-то не верится, что за неделю до НГ наткнусь на новый шедевр и успею его прочитать. :-D У меня все просто и ясно: нью-кробюзонская трилогия Мьевиля, "Немного ненависти" Аберкромби и Ойкумена Олдей в полном объеме (при чтении вразбивку часть эффекта теряется). А вот "Опиумная война" Куанг жутко разочаровала — бог весть, почему, но от этой книги куда большего ждал. "Город и город" того же Мьевиля — еще одно разочарование: основная придумка роскошная, но "полицейская" часть здорово затянута, финал предсказуем.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Прочитано достаточно много — и удачно. Выбрать сложно.
Не могу распределить по позициям, поэтому все примерно.
Лучшие романы:
"Горшок золота" Стивенза
"Страна грез" Блэйлока (англ.)
"Болтун" Биссона (англ.)
"Медведки" Галиной

"Вино из одуванчиков" Брэдбери — странно, но дошел до него только сейчас, хотя Брэдбери обожаю
"Творимая легенда" Сологуба — классика, пускай и полузабытая
Лучший сборник рассказов:
"За одно пенни" и "Тринадцать фантазмов" Блэйлока (англ.)
"Новое открытие человека" Кордвайнера Смита (англ.) — еще не дочитал, но это прекрасная проза ,что по меркам жанра, что по стандартам литературы вообще
"Иное 19-е столетие" Аврама Дэвидсона (англ.)
"Тропа дракона" Кеннета Морриса (англ.)

"Черная сарабанда" Джона Гэйла (англ.)
"Марсианские хроники" Брэдбери — не удержался от приобретения полного издания, ожидания себя полностью оправдали
Не фантастика:
Сборник "Кельтские мифы" в серии БВЛ
"Соленый клочок суши" Баффета — романтика тропиков под звуки кантри и с удалым ковбоем в главной роли. Современные морские приключения в Карибском бассейне с чисто штатовским настроением, кантри, ненавязчивыми экскурсами в историю США, ковбойством — все, как доктор прописал. Обожаю американу во всех ее проявлениях.
"Долина Иссы" Милоша — невероятно красивая и элегичная книга
Разочарование года:
"Самый лучший бар во вселенной" Де Кампа и Пратта — увы, редкостная пустышка
Накидал на скорую руку, на самом деле было гораздо больше прекрасных книг, скорее всего список еще может скорректироваться и ооочень расшириться;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2019 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Из Фантастических новинок прочитано мало.
Отметил только две вещи:
В Щепетнёв "Рикошет" и "Исполняющий обязанности"
Ф Карсак+А Маршан сборник "Так скучают в Утопии"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, быстро год закончился, и ярких впечатлений от фантастики меньше, чем в прошлом году. Ну ладно:
Фэнтези — пожалуй, "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиля, "Изумительный Морис" Терри Пратчетта, "Элрик" и "Корум" Муркока.
НФ — новые порции рассказов Роберта Шекли.
Графической произведение — "Фелл" Уоррена Эллиса.
Классика — новое открытие пьес Софокла и творчества Гоголя, поэзия Маяковского, проза Михаила Шолохова, Алексея Толстого, Ивана Бунина.
Научная книга — "История античной эстетики" Алексея Лосева, "Государственное управление, судебная система и армия в Египте и Сирии" Евгения Зеленева, спорная, но интересная "Номенклатура" Михаила Восленского.
Открытие года — Чайна Мьевиль, Майкл Суэнвик.
Разочарование года — помимо проектной литературы, "Три дня до небытия" Тима Пауэрса.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
В этом году стала читать чуть больше по количеству книг, но меньше по времени. По-моему, у меня опять увеличилась скорость чтения, потому что как иначе прочитать около сотни книг за год, читая в среднем час перед сном? Ничо не понимаю %-\, однако мой читательский дневничок указывает именно на это. Начну, как всегда, с жанрового, чтоб народ не возмущать.
- фантастика: Питер Клайнс "Преломление" (знаю, что роман не лучший, но так хорошо мне зашел, когда я приболела!), Майкл Фрейн "Оловянные солдатики" (немножко ретро, но занятно)
— фэнтези: Амос Тутуола "Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь" (какое название, такая и книга — адьё, ла тет!)
- мистика: Мариша Пессл "Проснись в Никогда" (да, я до сих пор умею ощутить себя девочкой-подростком!)
- хоррор: Дарья Бобылева "Вьюрки" (какая классная атмосфера!)
- магический реализм (замешанный на постмодернизме): Пьер Пежю "Каменное сердце" (безумно изящная конструкция)
- цикл: дочитала "Университетскую трилогию" Дэвида Лоджа (очень ровно, а стабильность — признак мастерства)
- лучший роман: Шарль Левински "Геррон", Радий Погодин "Я догоню вас на небесах" (такие разные и одинаковые взгляды на войну и людей)
- детектив: Стюарт Вудс "Узел" (хорошо завязано)
- историческая проза: Рафик Шами "Секрет каллиграфа" (отлично структурированное повествование, хороший язык и очень интересная тематика)
- книга для детей\ подростков: Максим Горький "В людях" (с каким удовольствием я это перечитала, совсем она не для школьников, однако формальность соблюдена — сверху на обложке была надпись "школьная библиотека")
- классика: "Эпос о Гильгамеше" (не ожидала, что это так захватывающе)
- открытие года: Пол Теру (братцы, я влюбилась)
- разочарование года: Александр Секацкий и Дмитрий Володихин (вроде очень умные дяденьки, а местами такую пургу несут!)
- лучший цикл лекций — "Война и мир": от замысла к мифу" Ильи Бендерского.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Независимо от жанра, лучшее из прочитанного мною за год — трилогия Джеральда Даррелла о жизни на острове Корфу.:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Мой топ-10:

01. Гюнтер Грасс — Жестяной барабан
02. Джесс Буллингтон — Печальная история братьев Гроссбарт
03. Томас Лиготти — Песни мертвого сновидца. Тератограф: его жизнь и творчество
04. Джек Кетчам — Девушка напротив
05. С. Крэйг Залер — Духи рваной земли
06. Джо Аберкромби — Первый закон 3 Последний довод королей
07. Сигэру Мидзуки — Бабушка Ноннон
08. Алексей Иванов — Пищеблок
09. Нил Гейман — Песочный человек 9 Милостивые
10. Чайна Мьевиль — В поисках Джейка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Всем счастливого Нового года и побольше интересных книг!
Мое резюме за 2019:
В основном читал мейнстрим, поэтому из раздела ФиФ книг мало.
Лучшая НФ: Грег Иган "Карантин", хотя прочитанный в начале года Нил Эшер "Темный разум" тоже весьма хорош!
Лучшее фэнтези: однозначно — это новая книга Джо Аберкромби — "Немного ненависти";
Лучшее отечественное фэнтези: Роман Суржиков "Стрела, монета, искра"
Лучший мейнстрим роман: Ирвин Уэлш "Тупая езда"
Лучший модерн/пост-модерн роман: Джеймс Джойс "Улисс"
Книги, которые вроде бы и не плохо написаны, но мне не зашли: Джозеф Хеллер "Поправка-22"; Генри Миллер "Тропик Рака"; Томас Пинчон "Радуга тяготения";
Худшие книги года из всех прочитанных: Элан Мэстай "Все наши ложные «сегодня»"; Энн Леки "Слуги правосудия"; Дэвид Вебер "Космическая станция «Василиск»"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Лучше за год (жанр не влияет на оценку), мой топ 10:
1.Михаил Харитонов «Золотой ключ, или Похождения Буратины»
2.Алексей Сальников «Отдел»
3.Михаил Елизаров «Земля»
4.Ирвин Уэлш «Резьба по живому»
5.Роман Суржиков «Стрела, монета, искра»
6.Эдуард Веркин «Звездолёт с перебитым крылом»
7.Эдуард Веркин «Остров Сахалин»
8.Алексей Иванов «Пищеблок»
9.Марк Лоуренс «Разрушенная империя»(цикл)
10.Антон Чиж «Красный треугольник»


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год:
Фантастика: Джек Макдевит «Военный талант». Очень крепкий роман, но не более того.
Фэнтези:Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты». Первая трилогия, пожалуй, самое сильное впечатление этого года. Был крайне удивлен.
Мистика/хоррор:Рик Янси «Монстролог». Очень неровный цикл. Местами восхитительно, местами хотелось пропускать целые главы (да-да, "Кровавый остров", это я о тебе).
Лучший роман: Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк». Тяжело что-то выбрать из трилогии «Князь пустоты», в каждом романе есть что-то своё.
Лучшая повесть:Майкл Суэнвик «Яйцо грифона».
Лучший рассказ: Грег Иган «Ковры Вана».
Лучший детектив: Джек Макдевит «Военный талант».
Разочарование года: Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт». А какие высокие оценки у романов...
Открытие года:Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты».
Автор, который удивил: Грег Иган.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: в этом году это не книга, а целых две трилогии — «Князь пустоты» Р.С. Бэккера и «Квантовый вор» Х. Райаниеми.

Всем хороших книг в грядущем году! Пусть их будет много!:beer:
–––
The more I see, the less I believe.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asylum

Всем хороших книг в грядущем году! Пусть их будет много!

Да будет так!:cool!:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
В этом году решил взяться за монументальные вещи, которые постоянно откладывал.
Топ:
"Моби Дик, или Белый кит" Генри Мельвилл
"Дюна" Фрэнк Герберт (уже начал "Мессия Дюны")
"Хоббит" и "Содружество кольца" Дж. Р. Р. Толкин (продолжу знакомство в 2020)
"Призрак дома на холме" Ширли Джексон
"История с привидениями" Питер Страуб
"Гротескные рассказы" Л. А. Льюис
"Улица отчаяния" Иэн Бэнкс
"Грёзы Февра" Джордж Мартин
"В этой книге полно пауков. Серьёзно, чувак, не трогай её" Дэвид Вонг
"Сталин. Жизнь одного вождя" Олег Хлевнюк (нон фикшн)

Разочарование:
"Щегол" Донна Тарт
"Пробуждение Левиафана" Дэниел Абрахам, Тай Френк
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...2021222324...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх