Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

И я уверен, что поклонники автора простят ему такие шалости, если книга стоящая по их мнению!
и я прощу ;-) :-D если это не будет самоцелью произведения

цитата be_nt_all

Это однозначно — абсолютно другие виды.
отлично, тогда по какому принципу будем собирать гуманоидные расы — 2 руки, 2 ноги, наверху голова ;-), как насчет троллей ;-). И еще, а ведь возможно скрещивание негуманоидов ;-).

цитата be_nt_all

Поговаривали, будто давным-давно кто-то из Туков взял себе жену из эльфов.
:beer: забыл, совсем, давно не перечитывал, но достоверной информацией это вряд ли можно считать ;-), у кого на руках есть Утраченные сказания, гляньте пожалуйста, родословной Туков там нет ^_^

цитата be_nt_all

чего то вроде межвидового скрещивания потомков
к сожалению, образование только частично биологическое, но Ny исправит если что, маловероятно из за того, что количество хромосом у человека и обезьян различно


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

приходят в голову странные мысли о том что мы возможно появились в результате чего то вроде межвидового скрещивания потомков двух остальных видов.

У Чичина в "Хундертауэре" есть фраза :

цитата

Кстати, а поведай мне как знаток истории: неужели не было ещё в истории такого прецедента? Всё ж мы, гоблины, в основной массе не промах, да и эльфки бывают вишь какие... темпераментные.
- А откуда, ты думаешь, пошли хумансы?
:-)

P.S. для тех, кто не читал — хумансами в том мире людей звали


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

А если выйдет книга, где будет помесь драконов и гномов!

Ну в Ксантфе такая помесь теоретически возможна. Хотя то что родится в результате вряд ли будет разумным существом, скорее монстром.

цитата suhan_ilich

отлично, тогда по какому принципу будем собирать гуманоидные расы

цитата

Поговаривали, будто давным-давно кто-то из Туков взял себе жену из эльфов.

цитата suhan_ilich

, но достоверной информацией это вряд ли можно считать


Вот если такая мысль в голову нормальному человеку (хоббиту, гному, орку... ) прийти может — значит гуманоид 8-).

цитата suhan_ilich

маловероятно из за того, что количество хромосом у человека и обезьян различно


Вот вроде бы по этому признаку (или чему то похожему) в последнее время шимпанзе и горилл относят к людям а не обезьянам. Не раз встречал упоминание в Компьютерре и тому подобном научпропе (а там вроде статьи первичную научную фильтрацию проходят).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Насчёт драконов — некоротые могут обращатся в людей. И уж тогда...:-)
С единорогами тоже не всё ясно (читай "Не время для драконов")


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Оборотень это ещё тот вопрос. В научно-фантастическом аспекте рассмотрен разве что у Саймака, там у него есть парочка оборотней, но всё заканчивается "свадьбой" :-), про детишек ничего не написано.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Не помню у кого было. Дварфы — смесь гнома и человека. Тут уж точно расы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Дварфы
— мне эта транслитерация в русском тексте до сих пор глаз режет. Но не краснолюдами же их называть в переводе... А вообще такая гипотеза о происхождении этой расы имеет не меньше прав на существование, как приводимая мной гипотеза о происхождении людей. Вот только если дварфы у нас AD&Dшные не совсем понятно как от гномов, склонных к магии не меньше чем эльфы и магически индефферентных людей могла произойти такая антимагичная раса.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Вот только если дварфы у нас AD&Dшные не совсем понятно как от гномов, склонных к магии не меньше чем эльфы и магически индефферентных людей могла произойти такая антимагичная раса.

как в математике — минус на минус даёт плюс:-)
а учитывая, что человек это эльф+гоблин (по Чичину)....


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

минус на минус даёт плюс

а способности к магии как минус это уже по Лукьяненко :-)

цитата Kurok

человек это эльф+гоблин (по Чичину)....

:-) тоже интересная гипотеза, хотя я таких метисов всегда представлял ближе к классическим тёмным эльфом (по Толкину расы орков откололась именно от эльфов.)

В "комнатных" ролевухах (AD&D) обычно выбирал как своего героя :-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2007 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

тоже интересная гипотеза, хотя я таких метисов всегда представлял ближе к классическим тёмным эльфом

если не читали Чичина — почитайте, у него таких гипотез много


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Вот только если дварфы у нас AD&Dшные не совсем понятно как от гномов, склонных к магии не меньше чем эльфы и магически индефферентных людей могла произойти такая антимагичная раса.

AD&Dшные гномы, если мне не изменяет склероз, способны быть только иллюзионистами. То есть заведомо менее магическая раса, чем даже люди.

Кстати, по тому же AD&D эльфы, люди и орки скрещиваются свободно. А вот с гномами/дворфами получаются стерильные гибриды.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Реальные хроники например сплошь и рядом грешат неточностями и откровенным враньём.
Реальные хроники не являются первоисточниками для нашего мира, а вот фантастическая книга для своего "мира" как раз наоборот. Так что законы установленные в ней имеют абсолютную силу для "мира" книги. Ну в крайнем случае, можно тряхнуть самого автора — они, по большей части, ещё живы.
И нечего ссылаться на туманность хроник — первоисточник в данном случае всегда под рукой. Это же не библия!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

Cогласен достаточно глупо называть эльфов и скажем гномов народами
Почему?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

если люди и эльфы скрещиваются — значит вид один.
Осёл с лошадью тоже скрещивается:-D А виды разные!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

определение вида приведенное Ny неполное, полное звучит вот так вот
Это ещё цветочки. Я специально упростил определение. В курсе "Синтетической эволюционной теории" определение вида занимает абзац, а комментарии к нему весь остальной учебник. Прочитав эту галиматью я стал серьёзно сомневаться существует ли вид как таксон вообще?:-))) Так что предлагаю пользоваться упрощением.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

И все же, НФ или фэнтези?
Поясняю. В НФ термин "раса" уже встречается с неправильным употреблением. В фентези такого пока нет, но в жаргоне читателей присутствует. Т.к. из читателей часто вырастают "самородки"-писатели, то надо попытаться нанести превентивный удар и не дать им протащить в этот жанр это слово. У фентези должна быть своя терминология (мифологическая, за некоторыми исключениями, обусловленными вкраплениями других жанров), а не тирминология "геймеров".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Так что народ — вполне себе научное понятие.
Естественно! Я с этим не спорю. Я пытаюсь найти замену "расе" для фентези. Слова "народ" и "культура" мне кажутся подходящими: одно для фентези, дугое — для фантастики вцелом.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

AD&Dшные гномы, если мне не изменяет склероз, способны быть только иллюзионистами.
Да сейчас проверил — ты абсолютно прав. Это меня ADOM попутал. (культовая компьютерная РПГ в текстовм режиме, кто не знает). И вообще AD&D для нас не икона 8:-0.

Ny — что скажешь про число хромосом у человека, обезьян и шимпанзе с гориллами?

цитата Ny

цитата JayK
Cогласен достаточно глупо называть эльфов и скажем гномов народами
Почему?

определение народа из школьного учебника обществоведения я тут приводил — группа людей с общими языком, культурой и, возможно, государственностью.

цитата Ny

Осёл с лошадью тоже скрещивается
— Мул стерилен. Полуэльфы — нет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

И еще, а ведь возможно скрещивание негуманоидов
Да, правильно. Схожесть внешнего вида ещё не говорит о подобном генотипе. Теоретически можно вырастить птицу, скажем, с человеческим генотипом. На данный момент существуют люди не относящиеся к виду "Человек разумный" (в биологическом смысле, конечно). Т.е. оборотень может иметь человеческий генотип, локально и временно меняющийся на другой (или не меняющийся вовсе, тогда изменения носят чисто физический характер).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Вот вроде бы по этому признаку (или чему то похожему) в последнее время шимпанзе и горилл относят к людям а не обезьянам.
Это веяние номенклотурной моды (научная биологическая номенклотура — раздел биологии, занимающися подбором латинских названий живых существ и составлений правил этого подбора). Речь идет, вероятно, о том, как бы красивее разместить человека в обрамлении обезьян на эволюционном древе, а не о генотипе.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх