Религия и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

Религия и фантастика

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

кураев про него писал, что читал и смеялся. Молодец, ИМХО.
Кураев смеялся над идиотскими ляпами в "Коде..", а не радовался, что католиков грязью поливают. Я читала интервью с Кураевым, действительно, правильно он всё говорил.

цитата Karavaev

Но отношение церкви к ОЗ резко отрицательное, как, между прочим, к "Мастеру и Маргарите".
А почему оно должно быть положительным??? МиМ — действительно, "евангелие" от Воланда, ОЗ — вторично по отношению к МиМ. Какова бы ни была литературная ценность этих произведений, они еретические (с точки зрения христиан) по содержанию. Читать эти книги никто и никому не запрещает, но христиане должны относится к ним (МиМ и ОЗ) адекватно.

цитата Karavaev

и так уже накосячили
Karavaev, а нельзя поконкретней? Что значит "накосячили"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ошибаетесь

Извините.Не хотела. Больше не буду. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

А без "категоричности суждений" немыслима ни одна церковь.

Не могу не уважать людей, имеющих убеждения и стойких в вере. Но едва ли им стоит быть столь же уверенными в своей правоте по вопросам, касающимся, например, литературы. Пожалуй, здесь плюрализм более уместен.
P.S. Прошу не воспринять эти слова как камень в Ваш огород.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Охохо.
Вероника, и когда ж вы посты читать научитесь...А не выдумывать всякую...гхм, а потом героически с этим спорить?
Ну где я говорил, что Кураев чему то радовался?
Впрочем оставьте. Мне не слишком интересно, как вы будете опровергать собственные инсинуации. Действительно все правильно Кураев говорил. Я разве не высказался в выражениях сугубо положительных о сем муже?
А с чего вы взяли,что МиМ — это "евангелие"? А с чего вы взяли, что ОЗ вторично к чему бы то ни было?

"но христиане должны относится к ним (МиМ и ОЗ) адекватно"
:-)

А поконкретней — нельзя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Интересно освящён вопрос веры в "Библии Пта" Альфреда Ван Вогта. Получается, что боги живы и могут вмешиваться в жизнь смертных по своему усмотрению, пока в них верят. Я согласна с этим. Однако, с моей точки зрения, это все же фантастика.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Режиссер Бортко насмешил аж до слез:

цитата

Режиссер Бортко отрицает, что его фильм представляет собой «пятое Евангелие»:
- Я не согласен, что это история, рассказанная от лица Сатаны. Она рассказана от лица Булгакова, и мы старались держаться максимально близко к его тексту. Как и Булгаков, мы говорим об Иешуа, а не о Иисусе, о Ершалаиме, а не Иерусалиме, и так далее. Фильм не имеет никакого отношения к религиозной тематике.
Источник — http://www.pravda.ru/culture/2004/4/7/14/...
:-D
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лэйла

Интересно освящён вопрос веры в "Библии Пта" Альфреда Ван Вогта. Получается, что боги живы и могут вмешиваться в жизнь смертных по своему усмотрению, пока в них верят. Я согласна с этим.


Эта идея очень не нова. Впервые я встретил ей у Анатоля Франса "Восстание ангелов", но она наверняка бытовала и прежде. Во всяком случае, фраза: "Великий Пан умер!" -- пришла ещё из античности. У фантастов, придерживающихся атеистических взглядов, идея эта очень популярна. Достаточно вспомнить "Мечту империи" Марианны Алфёровой, "Земные пути" Святослава Логинова, "Хьёрвардовский цикл" Ника Перумова. Знатоки западной фантастики наверняка найдут примеры и там, помимо романа Ван Вогта.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Знатоки западной фантастики наверняка найдут примеры и там, помимо романа Ван Вогта.

помоему только тех авторов, которые смогли адекватно (правдоподобно) описать новую религию (описать или трансформировать существующую) можно назвать писателями. По той простой причине, что вера — отражение души человека, а не она ли является основным героем любого произведения искусства (в том числе и литературы)?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

вера — отражение души человека, а не она ли является основным героем любого произведения искусства (в том числе и литературы)?


А любовь?.. а долг?.. а становление человеческой личности? Вера лишь один, далеко не самый значимый кусочек человеческой жизни.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Знатоки западной фантастики наверняка найдут примеры и там, помимо романа Ван Вогта.

По-моему, "Мелкие боги" Пратчетта — просто энциклопедия по этому вопросу8-)
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Вера лишь один, далеко не самый значимый кусочек человеческой жизни.

Я имел ввиду то, что наиболее ярко сущность души (личности, персонажа, ГГ и т.д.) проявляется именно в столкновении (необязательно конфликт, но и принятие) с господствующей в социуме религией и задача автора адекватно отобразить это.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2008 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Я имел ввиду то, что наиболее ярко сущность души (личности, персонажа, ГГ и т.д.) проявляется именно в столкновении (необязательно конфликт, но и принятие) с господствующей в социуме религией и задача автора адекватно отобразить это.


В столкновении с церковью, как общественным институтом ничего особенного нет, это задача социальной прозы (даже не обязательно фантастики). А для адекватного отображения столкновения с религией как таковой, необходимо хорошее знание автором соответствующих реалий, что встречается крайне редко. Среди авторов верующих -- единственное исключение -- Елена Хаецкая, среди атеистов -- Святослав Логинов. Авторы, конечно, неординарные, но этого маловато, чтобы представлять всю русскую литературу.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
irish, я посмотрела заметку по ссылке8:-0. Вот эти слова

цитата

мы говорим об Иешуа, а не о Иисусе, о Ершалаиме, а не Иерусалиме, и так далее. Фильм не имеет никакого отношения к религиозной тематике.
— просто бред. "Иисус" и "Иерусалим" — просто греческое произношение "Иешуа" и "Ершалаим", и это все знают. Фильм именно о Христе — но с точки зрения Воланда, "отца лжи". Разумеется, христиане могут смотреть этот фильм — но при этом чётко понимать, ЧЬЯ точка зрения "лоббируется".

цитата Sawwin

В столкновении с церковью, как общественным институтом ничего особенного нет, это задача социальной прозы (даже не обязательно фантастики). А для адекватного отображения столкновения с религией как таковой, необходимо хорошее знание автором соответствующих реалий, что встречается крайне редко. Среди авторов верующих -- единственное исключение -- Елена Хаецкая, среди атеистов -- Святослав Логинов. Авторы, конечно, неординарные, но этого маловато, чтобы представлять всю русскую литературу.
1. Почему речь именно о столкновении с церковью, а не о сотрудничестве, диалоге?
2. А что, Чигиринская, Володихин, Каплан, Максимов, А.Дубинин (верующие авторы) не знают "соответствующих реалий"?
А вот Логинов их действительно не знает:-(, относительно христианства автор "сильно не в теме", если в "Сильмариллионе" гностическую ересь увидел.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 04:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Почему речь именно о столкновении с церковью, а не о сотрудничестве, диалоге?


Перечитайте предыдущий пост. Я всего лишь использую термин, предложенный предыдущим автором, в том значении, как это было там расшифровано.

цитата Veronika

. А что, Чигиринская, Володихин, Каплан, Максимов, А.Дубинин (верующие авторы) не знают "соответствующих реалий"?


Каплан, конечно, верующий автор, и это заметно по тексту, но в "Струне" ничего специфически христианского я не обнаружил. Я верю, что, будучи редактором православного журнала, Каплан в теме, но и только. Вот когда он напишет христианскую фантастику, его можно будет внести в этот список.

Кто такие Чигирская и Дубинин я не знаю. Максимов (если речь идёт о Сергее Максимове, авторе "Крестной силы") жил в конце позапрошлого, начале прошлого века. К сожалению, он давно умер.

А вот что касается Володихина, то это особая песня. Я читал у него две вещи: "Полигон" и "Полдень сегодняшней ночи" (названия, возможно путаю, четыре часа утра, неохота будить домашних). В обеих автор столь сладострастно упивается грязью и жестокостью, что меня тошнило во время чтения. А уж идея реинкарнации рыцарей света, противостоящих дьявольским силам, несомненно очень христианская. Ещё лучше сцена, в которой герой творит из веры Христовой силовой щит, а затем, сообразив, что наддо не только защищаться, но и нападать, принимается ломать веру Христову на куски и метать наподобие сюрикенов... Может быть, я не прав, но мне кажется, что это богохульство. То, что Володихин всюду объявляет о своём православии, не делает его православным автором. Это же касается Александра Мазина и Александра Щёголева, выливающих на читателя поток грязи, спермы и крови. Даже Елена Хаецкая, автор великолепнейший, не свободна от любования жестокостью ("Мракобес").

цитата Veronika

А вот Логинов их действительно не знает, относительно христианства автор "сильно не в теме", если в "Сильмариллионе" гностическую ересь увидел.


Что-то я не припоминаю такого у Логинова, но возражать не буду, поскольку сам считаю "Сильмарилион" гностической книгой. Во всяком случае, мироустройство там один в один содрано с "Апокрифа Иоанна". Перечитайте обе вещи и сравните.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

необходимо хорошее знание автором соответствующих реалий, что встречается крайне редко

Речь у нас идёт всё-таки о ФФ, поэтому религия может (обязана) быть придуманной ("сотворение" собственного мира с правдоподобно устроенным социумом не может не включать в себя хоть какие-то религиозные элементы).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Я всего лишь использую термин, предложенный предыдущим автором, в том значении, как это было там расшифровано.

Стокновение (противостояние,принятие) = взаимодействие?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Каплан, конечно, верующий автор, и это заметно по тексту, но в "Струне" ничего специфически христианского я не обнаружил. Я верю, что, будучи редактором православного журнала, Каплан в теме, но и только. Вот когда он напишет христианскую фантастику, его можно будет внести в этот список.

А может быть уже написал? "Круги в пустоте" не хотите отнести к "христианской фантастике"?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Разумеется, христиане могут смотреть этот фильм — но при этом чётко понимать, ЧЬЯ точка зрения "лоббируется".

Это точка зрения не "отца лжи", но "либеральной теологии" XIX века. Впрочем, если угодно причислять Штраусса и Ренана к сатанистам...
Для романа Булгакова ортодоксальная версия евангельских событий нерелевантна. Нам это может нравиться или не нравиться, но это так, и иначе книгу не понять.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

но с точки зрения Воланда, "отца лжи". Разумеется, христиане могут смотреть этот фильм — но при этом чётко понимать, ЧЬЯ точка зрения "лоббируется


Да с чего вы взяли, что МиМ написана с точки зрения дьявола?
В линии Иешуа он вообще не присутствует, кроме туманной оговорки на патриарших прудах "Я был там". Быть и участвовать — разные вещи.

Не правы Вы и в отношении Логинова. И его познания в религии я подозреваю на порядок глубже ваших, иначе вы не говорили бы агитками пресс-службы РПЦ. Иное дело, что позиция Логинова сильно отличается от вашей.

Огромное спасибо, Вероника, что вы разрешили христианам смотреть этот фильм. А то уж они переживать начали.

цитата Veronika

1. Почему речь именно о столкновении с церковью, а не о сотрудничестве, диалоге?


Потому что, церковь не намерена сотрудничать. Либо было так, как учим мы, либо вы еретик. Приведите мне примеры сотрудничества церкви с кем бы то ни было.
Сегодняшний прогиб патриархов РПЦ перед властью — просьба не предлагать.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

познания в религии я подозреваю на порядок глубже ваших, иначе вы не говорили бы агитками пресс-службы РПЦ

Познания Логинова о религии видны по той чуши, которую он написал об Иоанне Кронштадском в своем последнем романе. Даже советский агитпроп стенялся писать такую ложь, как Логинов
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Религия и фантастика»

тема закрыта!



⇑ Наверх