Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Если фантастика во всех ее проявлениях — это развлекалово, то я развлекаюсь уже седьмой год :-))) А на самом деле тут все — по-взрослому
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
И то и другое, наверное.Книга не должна быть абсолютно пустой, заполняя лишь мое свободное время. Хочется все-таки уяснить для себя что-то, понять идеи автора. Но, в то же время, сильно грузиться я также не люблю.


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне очень трудно дается "обычная" литература в виде русской и др. классики.Будучи с детства фанаткой фантастической литературы, могу сказать, что она также раскрывает извечные темы — борьба добра со злом, любовь и ненависть, свет и тьма, в конце концов.Изучив довольно поверхностно "Войну и мир". Преступление и наказание", "мертвые души", не считаю себя обделенной духовно. Для меня фантастика — все: и развлечься, и подумать, и поразмыслить .


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2007 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Для меня все книги- фантастика....просто одни из них в обложках без картинок, а другие в обложках с картинками....:-D
..а если серьезней, то в моем понимании серьезная литература-это учебники, методические пособия и т.д., а все остальное- развлечение...поэтому для меня нет различий между, например, Германом Гессе и Джорджом Мартином-оба превосходные писатели, профессианалы-а именно это и важно.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2007 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

то в моем понимании серьезная литература-это учебники, методические пособия и т.д., а все остальное- развлечение...поэтому для меня нет различий между, например, Германом Гессе и Джорджом Мартином-оба превосходные писатели, профессианалы-а именно это и важно.

+1
–––
Я не волшебник, я только учусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2007 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что понятие фантастика, как развлечение, уж очень узкое. Как и любая литература она бывает хорошая или плохая. (Правда, бывает еще и гениальная, но редко). И я согласна с Fanya во все. Фантастика это прекрасно.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, да это — то же, и опять же... Ничего разницы между развлекалово и глубокоти — нет, как нет. О чем вы думаете, вода — это мокрое или, бывает, пиво???
Сильная проблема, у меня даже воспоминания по поводу памятников на нашем деревенском кладбище возникли... — Вася замочил (ментам не интересно, доходу не будет) Степу, а потом через две недели, Степа на подставе (это называется — "лежачий полицейский", но у нас его делают на раз из пластмассы — иногда, чтобы собрать деньги для жен с мотоцикла... Об соседний забор, в гвоздями.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 04:37  
цитировать   |    [  ] 
Братцы, я опять — соррюсь, по поводу неудачи во — вставлениии поста. Я правда — ссоррюсь.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 04:45  
цитировать   |    [  ] 
Вот как описать впечатление — думал, писал, вроде бы — получилось. А потом проявляется то, чего и я сам объяснить не могу? То есть, романы могу писать, а посты — не в мочь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
По моему скромному мнению, любая художественная книга- развлекалово. Разница только в мастерстве писателя. Я повторяюсь, это уже говорили.:-[
Люблю читать фантастические книги с детства, хотя могу сказать то же самое и про другие книги. Люблю почитать, помечтать, попереживать за героев, подумать над проблемой и созданной автором ситуацией. Разница между ситуацией в доме Облонских и Полуденном мире , или в Эвиале в реальности или в не реальности происходящего. Любовь, гнев, борьба и тд в реальном мире нам кажется изученными многократно, что является правдой. А те же чувства в не реальном мире готовят нас к новым ситуациям заранее. Тем и полезны вымышленные миры и ситуации.
      Если сегодня хочу читать фантастику и фэнтези, значит я сегодня устала от реалии будней и жизни своей.Если я подобрала себе книгу Даниэлы Стил- значит мне сегодня не хватает любви и сопереживания.
   Не знаю , как другие выбирают книги, мое мнение: человек ищет то, что затронет струны его души. Если автору это удается, фантастика ли, классика ли, честь и слава автору! И читателю тоже.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Развлекуха — это, по-моему, хлам, на который и время свое тратить не стоит. Настоящая литература — это прежде всего та, которая заставляет о чем-то задумываться, переживать, одним словом — что-то дает что-то мозгу и душе. Задумываться хотя бы над тем, что "сказка — ложь, да в ней намек..." Многие фантасты рисуют будущее — не очень хорошее, если мягко сказать. Катастрофы, войны, вымирание... Читаешь и понимаешь — так может быть. И не когда-то... а может быть даже завтра. К этому мы идем, предпосылки этого есть в сегодняшнем дне. А мы их не видим и не слышим.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2007 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Иногда в промежутках между умными книгами, мне например надо почитать и развлекалово, так как мозги немножко разгружать тоже полезно, да и это самое "Развлекалово " тоже может быть исполнено на разном уровне!


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
фантастика — это жанр. Он не может быть сам по себе развлечением или серьёзной литературой, как не может быть солнечная энергия сама по себе хорошей или плохой. Всё зависит от того, какое этому находят воплощение. :-[
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2007 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev Согласен Жанр, но как тут выше говорили, скорее поджанр, но и внутри него есть серьезные книги а есть книги не для ума а просто ради развлечения, и спорить с этим по крайней мере глупа, Книга для отдыха незначит плохо, если она написана хорошо,то и оценивается как хорошая книга!


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Драйв,экшн(простите ради Бога за термИны иноземные),детектив,триллер,любовный роман,детская литература — всё,всё это можно найти среди тех книг,которые именуются фантастикой!Хотите — читайте их для развлечения,найдём хоть целую кучу таких!А если надо — то отыщется серьёзная литература,которая заставит задуматься о проблемах жизни и смерти,будущего и прошлого,добра и зла.Среди фатастических книг достаточно откровенного мусора(как и в других жанрах),но имеются Великие произведения,достойные того,чтобы быть причисленными к лучшим книгам всех жанров и направлений.Эта литература не скована строгими границами жанра,она допускает любой полёт фантазии,нестандартную мысль,поиск новых возможностей и преодоление всех рубежей!
Вот что я думаю по этому поводу.И простите,что нагородил много банальностей, но ведь чукча не писатель,чукча — читатель:-)


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Это не банальности, а совершенно справедливая мысль. Может быть потому и любители фантастики — самые верные и любящие, ведь серому веществу и воображению тоже требуется пища, и пища разнообразная, и она ,эта пища, удовлетворяет эту потребность ума и души.А что касается того, развлекалово фантастика или серьезная литература, есть свежие мысли: во-первых, это зависит от восприятия данного конкретного читателя, отношения его к данному жанру. Много моих знакомых читают фантастику, читают немало, именно как развлекуху, как смотришь иногда не очень хороший фильм, просто время убить. Можно было и не смотреть. А одна моя подружка к любовным романам относится со всей серьезностью. Полное собрание сочинений Джудит Макнот, а!(больше тридцати книг) Это не считая других авторов. Втора мысля: вся сегодняшняя классическая литература когда-то таковой не была, а воспринималась и считалась совсем другим. В том числе и развлекаловкой. Так что тут интересно, что время покажет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика — один из старейших жанров литературы, прочно завоевавший свое место в сердцах людей. И несмотря на то, что она постоянно рождает новые стили и формы, это не меняет конечной сути. Те, кто видит в ней один сплошной вымысел, на самом деле всего лишь боятся свободы, которую она дает. В пользу фантастики убедительнее всего свидетельствует то, что она понятна и доступна детям, ведь они, в отличие от взрослых, не стесняются раскрепостить свое воображение. Я преклоняюсь перед величием неподражаемого поэта Шелли: "Нет лучшего средства заставить человека покопаться в своей душе, чем разбудить его воображение."
                                                                                                          Урсула Ле Гуин


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, фантастика — серьезная литература.
Когда Жюль Верн написал про "Наутилуса", еще никто не знал, что подводные лодки будут.
Научная фантастика часто опережает научные открытия.
А фэнтези ставит вечные вопросы — вопросы борьбы, добра и зла, чести...


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Знаете,большинство моих знакомых фантастику считают полной белибердой.А мне обидно!Все мы о чем-то мечтаем,ведь так?Значит в каждом из нас живет маленький фантаст!Разница между писателями-фантастами и остальными людьми только в том,что у мастеров пера более развита фантазия.Ну и еще умением красиво изложить свои мысли на бумаге.Все!Откуда такое неуважение??


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диночка

Фантастика-это развлечение, такое же, как прогулка

Ну, если так смотреть, то "Бессильные мира сего" Б.Стругацкого, "Vita nostra" Дьяченок — это прогулка по горам, а "Самовар" Веллера — вообще прыжок в пропасть...
Вообще, вопрос "или" ставить нельзя. "Мастер и Маргарита" — развлечение или серьезная литература? А Гоголь?
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх