Фантастика развлечение или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

Фантастика: развлечение или серьезная литература?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
irish , VuDu : нет, когда имеется только "претензия на умные мысли" при отсуствии таковых — уж лучше без претензий. Я имею в виду случай, когда у автора действительно есть что сказать, но плюс к тому ему нравится писать, например, о вампирах. В таком случае то и другое прекрасно можно совместить. Лично я не люблю книг, написанных исключительно ради того, чтобы "хорошенько попугать" (это я могу разве что фильмец посмотреть, полтора часа потратить — но не более). Мне, наоборот, нравится, когда есть о чем подумать. Нет, я не против "добротной развлекаловки" — но предпочитаю, чтобы в ней было еще и что-то кроме.

Tyrgon — про "всю фантастику" говорить невозможно. Это то же самое, что спросить, существует ли серьезное кино. Существует. А существует и несерьезное. :)

Fауст , да здравствует судьбоносный консенсус :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
На Биваке погонщика леммингов (ЖЖ фантаста А.Громова) имеется кое-что по обсуждаемому в топике вопросу: Мимолётное
Цитирую Громова:

цитата

Иногда лучшее средство вспотеть ядовитым потом, как древний зверь Пэх, -- это пробежаться по форумам любителей фантастики. Как вам тема "Продолжительность жизни орков"? По-моему, она целиком определяется тем, не слоняется ли поблизости Арагорн с шайкой либо Крупный Арахнид. Но люди спорят... обсуждают... А я радуюсь тому, что давно перестал встревать в споры на тему "Является ли фантастика литературой?". Только я прежде неверно аргументировал свой модус операнди. Думалось: все равно ничего нельзя доказать снобам. Теперь представил себе: я спорю не со снобом, а с нормальным человеком, по какой-либо причине -- она не важна -- далеким от фантастики. Нет, не стану я с ним спорить, коль скоро он тоже может зайти на тот форум. В ответ на мои аргументы сей нормальный человек просто-напросто погремит передо мною детской погремушкой -- и будет прав.

Если вам интересна короткая полемика, имевшая место после сего высказывания Громова, то сходите по ссылочке, но сразу предупреждаю "поклонников эльфов" — маэстро НФ может брякнуть и такое "...инфантильные любители эльфятины"
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2008 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Г-н Громов слишком серьезен. Ну есть на Литфоруме тема "Продолжительность жизни орков". В порядке трепа и полушутки. Задался человек вопросом: если орки происходят от эльфов — они теоретически бессмертные или нет? (Если не слоняется поблизости Арагорн с шайкой). Ну и что? Я к таким темам отношусь с улыбкой (я и сама там малость "подискутировала" :-))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая и ценная мысль может быть упакована в разную обёртку — фантастика, детектив, реализм, постмодернизм, драматургия, поэзия и так далее. Выбор за автором.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Сегодняшняя тенденция такова, что фантастика — это скорее развлекательная литература, а уже потом серьёзная. Причём серьёзная она минимально. Мало кто пытается раскрутить качественную драму или трагедию. Те, кто обычно покидают удобные рамки, становятся вне формата.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Доводилось слышать мысль, что во времена СССР фантастика играла не присущую ей воспитательную роль. Сейчас все вернулось на "свои" места — воспитание отпало, тон задает коммерческая развлекаловка.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
не главная, а парад зомби
наподнимали старых глупых тем, лежащих в чулане с 2008 года
и чего, на полном серьезе посыл темы будете обсуждать?


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
:-), ну, человеку, может, поговорить хочется. Вот он и прошелся по старым темам;-).
–––
Через тернии к звёздам


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

что во времена СССР фантастика играла не присущую ей воспитательную роль.

Воспитание фантастикой — это (выражаясь словами Karavaev) парад зомби (причем декадентски хиппующих).
Типа мы не с партией, мы гнем свою линию (это ж фантастика!), а на самом деле тут старый добрый пролетарский посыл.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
И официальная идеология и фантастика апеллировали к образу светлого будущего.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Доводилось слышать мысль, что во времена СССР фантастика играла не присущую ей воспитательную роль.

Во времена СССР вся литература играла воспитательную роль. И кино. И изобразительное искусство. И даже музыка. Такая была госполитика, что к изданию, например, репродукций картин из Третьяковки обязательно во вступлении писали о прогрессивной роли КПСС в воспитании нового человека. А Моцарт своими сочинениями боролся с буржуазией :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard (безотносительно к тому, что было в СССР), а вы не считаете, что определенный воспитательный момент фантастика должна нести? Особенно мягкая (социальная, гуманитарная).
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
240580 фантастика должна нести лишь то, что вкладывает в нее автор и читатель.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
jaworski, как-то чересчур обще.
–––
Через тернии к звёздам


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
240580 — все прочие обобщения неверны, в том числе и это.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
А что верно-то?:-)
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
240580 верно то, что мы считаем верным. Нет ничего верного в вакууме, чего должны придерживаться писатели, некой "верной" субстанции.
Вообще, это же старый вопрос о прескриптивных утверждениях (гильотина Юма):
1. "- в фантастике должен быть воспитательный момент" — в этом утверждении вы просто декларируете норму. Откуда вы ее выводите непонятно. С таким же успехом можно сказать: По средам мы должны стирать котов.
2. "если автор заявлял, что его фантастика будет нести воспитательный момент, значит она должна его нести". Вот это утверждение мы вполне можем верифицировать. В воспитательный фантастике — воспитательные моменты, в приключенческой — приключения и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
jaworski, странно, я думал о воспитательной функции литературы известно всем (или подавляющему большинству) фантлабовцам.
А что такое воспитательная фантастика? Для меня это новый жанр???.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

А что такое воспитательная фантастика? Для меня это новый жанр
Предположу, что имелась в виду фантастика с четко выраженным дидактическим началом. "Баранкин, будь человеком", "Тайна железной двери", "Астровитянка", «В стране вечных каникул» , Праздник непослушания и т.п. и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2020 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

я думал о воспитательной функции литературы известно всем
Если автор решил заложить в свое произведение воспитательные функции, они там будут (насколько удачно, другой вопрос, но будут). Если он решил этого не делать, воспитывать его произведение может исключительно на примере "так делать надо" (или наоборот, не надо).
Возьмем, скажем, произведение из классической фантастики, которое безусловно является литературой: уэлссовская "Война миров". На вопрос "чему оно учит" можно подобрать с десяток правильных ответов. А вот что оно воспитывает?
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: развлечение или серьезная литература?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх