Кто что читает


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

Кто что читает?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю огромный сборник рассказов Эдгара По.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Прикончить Чародея" Мусанифа. Отличная книга, написана с большим юмором. Автор неплохо проехался по штампам и недостаткам в фентези, особенно досталось одной ну очень популярной писательнице:-). Но это, так сказать, побочная линия. Основная тоже не банальна. Я догадался кто главный герой только после 2\3 книги, да и то с подсказки автора. Да и общий антураж очень неплох.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
начала читать Киза   Мертвый принц    и сделала для себя удивительное открытие   — мне чего то не хватает в романах этого автора ,а именно   подробно описанного живого мира , где происходит действие цикла ,мелких деталей ,незначительных ,но    интересных штрихов , как в книгах Тэда Уильямса. Не хватает ярко и сочно описанных костюмов ,причесок и тому подобных деталей ,как в романах Роберта Джордана,не хватает ярких красок во описании характеров героев ,как в книгах   Джорджа Мартина. У меня   появилось   ощущение ,что я читаю   пьесу с диалогами действующих лиц ,как будто это киносценарий, где автор дает   будующим создателям   фильма шанс самим создать   этот мир       ,хотя   сам сюжет очень   интересен ,но   читать продолжение этого   цикла   мне совершенно расхотелось


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Мусаниф "Имперские войны" — очередной сборник динамичных весёлых диалогов о похождении двух циников-пилотов-пофигистов из "Имперских танцев", один из которых стал императором, а второй продолжает трахает "его" девчонку. В книге всего один рояль, на если налить в него воды и запусть кашалота, то искать последнего придётся с помощью телескопа. Как всегда — 7 из 10.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kos

мне чего то не хватает в романах этого автора ,

вот такое ощущение у меня всегда от книг Уильямса (за что его и не очень люблю) и было от первой книги Киза. Вторая немного сгладила впечталение как раз...


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Страуда "Амулет Самарканда",пока неплохо,части написанные от лица джинна вообще очень юморные.По первым впечатлениям-типичная приключенская фэнтази для подростков.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
А Страуд,вроде бы,вообще не писАл не для детей..
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю (выборочно) Катласа, "Девятую крепость"
Особенно сцены боев и штурмов.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Саймон Браун "Наследство. Огонь и меч" — первые две части трилогии "Ключи власти". Третью прочитаю за завтра-послезавтра.

Всячески рекомендую эту книгу прочитать любителям "интриганских" эпиков, т.е. направления, где много политики, заговоров и т.п. При это первые два романа выдержаны немного в разном ключе — первый — послабее, там просто заговор, а потом герой приключается с параллельными повествованием о других героях. А вот второй уже сильно интереснее — там и войны и сражения и вообще всё.
Сразу скажу про героев — их много, они из разных слоев общества, но прописаны характеры так, что им не сочуствуешь, как-то немного бездушно что-ли.

Возникает вопрос — а ради чего такое читать и почему я рекомендую к прочтению в общем-то заурядную книгу. Ответ простой — во-первых, сюжет затягивает, хотя вроде и не отличается оригинальностью. Во-вторых — к концу книги я до сих пор не уверен победят ли "наши". А неуверенность моя связана с третьим и самым важным — в книге нет НИ ОДНОГО отрицательного персонажа. Все убийства, предательства и вообще бог знает что они там творят делаются ради на самом деле благих целей и из хороших (или в очень редком случае корыстных, но не только для себя побуждений).
Практически все заботятся о благе своей страны, причем, естественно понимая его каждый по своему. Прямо скажу — такого я больше нигде не читал.

Итого: 7 из 10 "Наследие", 8 из 10 "Огонь и меч" и был бы шедевр, если б Браун проработал героев лучше. Читать обязательно.

PS а не хочет ли кто сделать библиографию Саймона Брауна — могу помочь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказы в томе "ОО" "Игры крови пыли". Пока что закнчиваю "Амберские рассказы", Самое различное впечатление от рассказов. Что-то есть очень даже неплохое. а что-то далеко не лучшее у автора...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2007 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Может быть,может быть...Я только начал и впечатления схожи с теми,что были от романов Лукьяненко о подростках.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Начал Корнева "Лед". Пурга про некромантов и зомби.

фантастические рассказы:

-Айзек Азимов. Сердобольные стервятники
Бертрам Чандлер. Клетка
Владимир Михайлов. Ручей на Япете
-Ганн Джеймс. Где бы ты ни был
Герберт Уэллс. Страна Слепых
Дж. Гордон. Честность лучшая политика
Зейна Хендерсон. Подкомиссия
Кортасар. Дальняя
Люциус Шепард. Охотник на ягуаров
Мишель Демют. Чужое лето
-Морфетт. Корзинка для мусора
-Пирс Энтони. Не кто иной, как я...
-Роберт Шекли. Па-де-Труа шеф-повара, официанта и клиента
Флойд Уоллес. Зверушка Боулдена
--Фредерик Браун. Кукольный театр
Юлия Остапенко. Ромашка
Владимир Васильев. 309-й раунд (сложно назвать фантастическим)

понравившиеся больше других — выделил рисочкой.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Люди, у нас в продаже появился Уильямс Тени войны( или Война теней), не помню. Брать стоит?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Ребятки, никто не знает у Перумова "Зона магов" закончена ??????Уж очень интересно чем все закончилось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Люди, у нас в продаже появился Уильямс Тени войны( или Война теней), не помню. Брать стоит?

Может быть "марш теней"? Так мы же его обсуждали в этой теме уже — смотри отзывы у автора в библио и поиском тут посмотри.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Люди,че никто не знает что ли???


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
KirpiCH ,можно зайти на http://www.perumov.com/ и спросить на форуме.Уж там-то точно скажут;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ от души!!!:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Всячески рекомендую эту книгу
Dark Andrew ,а скажи — перевод хороший?
Читается очень легко,во всяком случае.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2007 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
А я за последнее время прочитал вот что:

2 новых Де Линта -
неплохие романы, но и не самые лучшие. Баллов на 7 почти. Но не на 9-10 как "Покинутые небеса" и некоторые рассказы...

Брайан Ракли "Рождение Зимы"
Ну, я читал и куда более бездарную фэнтези. В той же серии МиМ книги Вурц (ранняя трилогия), Эда Гринвуда, Черненко — были гораздо более серые и скучные. А тут — попытка хорошего дебюта почти засчитана. Неплохая книжка, можно прочитать. Но в целом — это конечно же середняк, ничего сверхнеобычного. Ну и перевод хромает местами. Баллов 7 может и можно натянуть. Но ставлю 6 за разочарование.

Йэн Грэхем "Монумент"
А вот этот мне понравился, скажу честно. Начал заново и проглотил за вечер. Мрачные настроения и осадок мутный пришлись по душе.
Да, не шедевр, но на 8 вполне. Очень неплохой дебют, и то что одиночный роман — это плюс.

С удовольствием перечитал первого Грега Киза, и прочел второго. Девятки обоим томам.
Так же как и первый — цепляет, очаровывает. Интриг добавляется, конца не видно. Но хорошо и интересно.
А многим середнякам до Киза очень далеко.

Сейчас начал читать Пэт Ходжилл , ммм... Это просто вкуснятина. На 9-10 баллов потянет.
Феминистских ноток что ли чуть-чуть есть, но у Хобб к примеру уж поболее даже их...
А так — плутовское/даркфэнтезийно/эпично-адвенчурное варево... Очень добротное фэнтези. Краски и антураж хороши. Ну и герои неплохие.
С удовольствием дождусь следующих книг и рассказов.

А впереди самое вкусное — Джон Райт, Майкл Ши, Скотт Линч. И антологий жду...
Страницы: 123...8182838485...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто что читает?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает?»

тема закрыта!



⇑ Наверх