Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Как читающий человек, всегда задавался вопросом: "А как другие относятся к нечитающей публике? И как эта публика относится к нам-читающим?" У меня сложилось свое, может быть предвзятое и немного грубое, мнение: человек не прочитавший за свою жизнь хотя бы с десяток книг (любого жанра), не заслуживает уважения. Мой брат за свои 29 лет, прочитал только биографию "Япончика". И мне поистине жаль, что он упускает возможность окунуться в богатый мир литературы.
А их отношение к нам "читающим", я думаю выражается коротко (слова моего брата)-"Книжный Червь!"
Что думаете?
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 
Интересная тема, жалко что в ней не скажут своего слова не читающие.
Мое мнение по этому поводу такое: каждый волен делать то, что ему хочется (конечно если это не противозаконное). Я и мама читающие, а брат мой прочитал пару книг за 28 лет ("Белый клык", "Человек-амфибия" и "Зеленая миля"). Мне говорит что это пустая трата денег. Ну если не хочет человек читать. Мы же не делаем чего-то, чего мы не хотим. А может не читающим стоило бы прочитать эссе Р. Брэдбери "Сумерки в механическом музее", там рассматривается подобная тема.
Так что вот так.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 06:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата serjannt

А как другие относятся к нечитающей публике?

Имеется ввиду нечитающей что? фантастику? или совсем ничего? Скорей всего каждый человек читает что-либо: газеты, журналы. Это считается читающейся публикой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю что подразумевалось не читающие вообще, а не только фантастику.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
Нечитающие книги читают интернет, и довольны этим фактом. Им достаточно, ну, а мне, собственно, всё равно — читает ли кто-то ещё вокруг меня книги или нет. Хотя, если выбирать общение между читающим и нечитающим человеком, скорее выберу первого. и потом, иные читающие поглупее да неинтереснее будут иных нечитающих...


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Я нормально отношусь к нечитающим людям, к тем кто не читает книги, у них есть другие интересы. И вообще чтение книг можно было назвать популярным в ХХ веке, когда большенство людей не имели Интернет, компьютер и не занимались "алкашеством".


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что классификация людей на читающие/не читающие не является показателем для того, чтобы делать какие-либо выводы относительного данного человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Если не читающие читают в интернете (любую информацию: будь то новости, книги или еще что-то) или у него иное хобби, то это хорошо. А если человек не читает, но пьет (и при этом говорит: Ой, мне не когда читать.) то к такому у меня иное отношение.
Главное чтобы не бездельничал.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

А если человек не читает, но пьет

К алкоголикам у меня тоже отрицательный настрой, даже если они в перерывах между бутылками любят почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
От человека зависит. Я знаю довольно много нечитающих людей, с которыми есть о чем поговорить. И читающих, с которыми говорить не о чем.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

иные читающие поглупее да неинтереснее будут иных нечитающих...

цитата elent

И читающих, с которыми говорить не о чем

оооо... это камень в мой огород. По мне, так лиж бы человек был хороший, а читает он или нет — его дело. Глупость — не порок.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Глупость — не порок
Вспомнилась книжка " Похвала глупости" .
Что до меня, то "нечитающие" люди порою не менее интересные в общении, чем читающие. Да и , по правде говоря, часто "читающие" мои друзья любят литературу другого направления, чем я, а потому поговорить о прочитанных книгах бывает сложновато.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Очень отрицательное. Человек не начитанный по отпределению человек малообразованный, малознающий и будь он хоть семи пядей во лбу динамически изменяющиеся условия нашего мира резко (зачастую болезненно) подчеркивают этот недостаток на каждом повороте.
Даже без зигзагов удачи в обычной повседневной работе низкий уровень специального образования и общей культуры регулярно выставляет неначитанного человека в самом невыгодном свете, затрудняет общение и работу с ним.
Хотя тут вопрос что читать? Для меня чтение большинства авторов класса "МТА" идейно не отличимо от чтения желтых газет, с той лишь разницей что в первых очередные накачаные спецназовцы бьют морду зомби, а во вторых — Киркоров бьет морду очередному директору завода.
Поэтому вопрос не в том, "читать или не читать?", а в том, "какие книги стоит читать, а какие — нет?"
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Поэтому вопрос не в том, "читать или не читать?", а в том, "какие книги стоит читать, а какие — нет?"
:beer: читающих делю на тех, что кто читает.
А не читающих вообще ничего наверное нет. Кому что интересно.

P.S. хотя тут подумал, наркоманы в подъездах ничего,наверное, не читают) так что к ним плохо8-)
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Среди моих знакомых и коллег есть нечитающие литературу люди, но от этого с ними не менее интересно общаться. Они не стали глупее, их речь богата лексикой, и мысли они излагают грамотно. Так что это не показатель, я думаю. в современном мире не все находят время для чтения. Я не знаю, хорошо это или плохо. Наверное, все же плохо. Но каждый выбирает для себя.
Раньше я никак не могла понять, как можно не читать книг? Да, признаться, и сейчас не очень понимаю. Это же так здорово :)))


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
нормально отношусь — как и к читающим...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
q]

цитата Dr. Max

Имеется ввиду нечитающей что? фантастику? или совсем ничего? Скорей всего каждый человек читает что-либо: газеты, журналы. Это считается читающейся публикой?

Скажу проще-нечитающие книги (любого жанра). Все же интернет, газеты и журналы читают все. Это сбор информации. А как же пища для ума-книги? Переживать с героями какие либо ситуации, анализировать (а не просто собирать информацию), ставить себя на их место. Думаю, что есть книги способные, своими сюжетом, моралью и т.д., кардинально поменять мировозрение человека на какой-либо аспект жизни. Просто у меня скепсис вызывают люди, выпячивающие грудь, кичащиеся своими знаниями, до слюнобрызгания доказывающие что-либо, не прочитавши мало-мальски полезной книги. Откуда знания? ИМХО.
Опять же скажу, что брат прочитавший биографию "Япончика", неделю грузил меня подробностями книги. Я увидел, что ему понравилось, он узнал много нового. Но на этом заглохло.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Что до меня, то "нечитающие" люди порою не менее интересные в общении, чем читающие.

:beer: Придерживаюсь того же мнения.
Отвечая на вопрос темы — к сожалению, в последнее время сам временами отношусь к категории нечитающих (впрочем, чувствую, с этими трехнедельными каникулами придётся навёрстывать упущенное)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата furnace

нормально отношусь — как и к читающим...

Я тоже нормально, пока не начинают напрягать своей интернет-образованностью, тыкая носом в якобы мою неправоту и свое всезнайство. Бывали случаи. Именно благодаря им (случаям) создал эту тему.
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Замечательно отношусь, если этот нечитающий человек мне нравится, и плохо отношусь — если этот нечитающий мне не нравится.

Сам по себе факт чтения вовсе не говорит в пользу челловека.

Полно плохих, неумных и скучных людей, но тем не менее, читающих помногу.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх