Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Привратник а вы сами эти манги читали? Рекомендуете?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Привратник а вы сами эти манги читали? Рекомендуете?

По Данталиан и Банторре манга не переведена, я смотрел аниме. Мне понравилось. Читай или умри, Библиотечные войны, Власть книжного червя слишком просты. Я в выборе манги и аниме очень разборчив, люблю что-то сложное и оригинальное

А по-настоящему интеллектуальная манга для меня это Игра лжецов. Там основная тема это война интеллектов и теория игр. Автор показывает как люди друг друга обманывает и как эти обманы можно объяснить с помощью теории игр.

Как связаны мораль и теория игр, теория игр и власть, мораль и власть, математика и карточные игры. Чтобы лучше понимать сюжет я прочел труды четырех этологов, лауреатов Нобелевской премии.

Но притом эту мангу и школьники-анимешники читают. Читают, жалуются в комментариях, что ничего не понимают, но все равно продолжают попытки разобраться


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

То есть, вот, например, если человек читает Донцову, то он, безусловно, попадает в гетто к козлищам.

Я больше 100 томов Донцовой прочитал. Мне у ней нравилось описание советского быта.

Как жили люди в советских НИИ, каким образом советские люди доставали дефицит, почему рубщик мяса с 7-ю классами образования жил лучше, чем доктор наук, профессор МГУ, что такое магазины системы "Березка" и как добывались "боны" для расчетов в этой системе итд итп. У ней эта тематика раньше очень популярна была

цитата Fox_Reinard

А если — Маринину? Наверное, тоже.

А вы знаете, что Маринина это ученый-криминолог ?

цитата

Служебную карьеру начала с должности лаборанта, в 1980 году была назначена на должность научного сотрудника. Занималась изучением личности преступника с аномалиями психики, а также преступника, совершившего повторные насильственные преступления. В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Личность осуждённого за насильственные преступления и предупреждение специального рецидива».
С 1987 года занималась анализом и прогнозированием преступности. Имеет более тридцати научных трудов, в том числе монографию «Crime and Crime Prevention in Moscow», изданную Межрегиональным институтом ООН по проблемам преступности и правосудия (UNICRI).
С 1994 года работала заместителем начальника и главным редактором научно-исследовательского и редакционно-издательского отдела Московского юридического института МВД России.

Маринина и в лингвистике разбирается (изучила несколько языков по особой системе), и в статистике, и в психологии, и в математике (в школе она побеждала на физмат-олимпиадах), и в культурологии. И в книгах она не стесняется демонстрировать свои познания и то насколько они связаны с реальной жизнью.

К примеру, ее самая популярная героиня, Анастасия Каменская, талантливый математик, которая применяет методы матанализа для оценки преступности.

Других ученых людей среди ее персонажей тоже хватает. Теория игр, мнемотехника, когнитивная психология, теория хаоса, статистика... Маринина очень любит упоминать такие вещи в своих книгах.

цитата Александра Маринина. Украденный сон

Настя точно знала, по какому принципу она будет отбирать стажера.

Принцип этот подсказал ей широко известный графический тест Равена. Тест состоял из шестидесяти задач, пятьдесят девять из которых построены на одном и том же принципе и различались только по степени сложности: если первые шесть были примитивно простыми, то начиная с пятьдесят четвертой для поиска правильного ответа требовалось значительное напряжение, связанное с необходимостью удерживать глазами и отслеживать несколько показателей одновременно. Пятьдесят девять задач, таким образом, проверяли способность испытуемого сконцентрировать внимание и быстро принять решение в условиях ограниченного времени. Помимо многого другого, тест Равена показывал, умеет ли испытуемый сосредоточиться и не впадать в панику при цейтноте. А вот последняя, шестидесятая, задача была очень коварной, ибо, будучи на удивление простой, основывалась на совершенно ином принципе. Если испытуемый сумел решить последнюю задачу, это означало, что он умеет взглянуть на задачу со стороны, подняться над ней и поискать новые пути, а не двигаться в заданном направлении, тупо пытаясь открыть замок тем же ключом, что и раньше, на том лишь основании, что предыдущие замки легко открывались именно этим ключом. Конечно, говорила себе Настя, с точки зрения физика, пятьдесят девять экспериментов – вполне достаточно, чтобы сделать вывод о шестидесятом. А с точки зрения математика, это далеко не так. И Настя искала среди слушателей того, у кого окажется мышление именно математическое.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Привратник, эм-м-м... вы знаете, что такое гипербола? А утрирование? Ну вот, это было гиперболизированное утрирование :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Привратник, эм-м-м... вы знаете, что такое гипербола? А утрирование? Ну вот, это было гиперболизированное утрирование

Я в данном споре на Вашей стороне. Мой пост был аргументом в защиту вот этого:

цитата Fox_Reinard

То есть, изначально заявленая тема уже сужается? Не просто "Ваше отношение к нечитающим людям", а "Ваше отношение к людям, не читающим серьёзную умную литературу"?
Но тут мы вступаем на почву, на которой нам остро не хватает "мензулы зоили", что бы отделить агнцев от козлищь.

Грань между "агнцами" и "козлищами" иногда бывает весьма призрачна. Ту же Маринину общественное мнение относит к дешевому чтиву, но притом автор интеллектуал и не стесняется рассуждать на сложные темы.

Даже у Донцовой, которую считают эталоном попсы, можно найти интересную информацию о советском быте


А, к примеру, Коэльо любят в интеллектуальной среде, но также есть мнение что Коэльо это псевдоинтеллектуальный фаст-фуд.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Привратник, заранее извиняюсь за менторский тон, но совершенно не важно, хорошо или плохо пишет Донцова, Маринина, Коэльо или кто-то ещё. Я привёл этих двух просто как наиболее известные фамилии. Если перефразировать "То есть, вот, например, если человек читает писателя N*, то он, безусловно, попадает в гетто к козлищам. А если писателя F*? Наверное, тоже", то смысл ничуть не изменится.
Само разделение людей на читающих и нет — смешной снобизм на пустом месте. "Я хожу только в костюме. Как вы относитесь к людям, которые не носят костюм?" и то более обоснованный повод гордиться собой :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Само разделение людей на читающих и нет — смешной снобизм на пустом месте.

Верно. Читает человек или нет, но он в любом случае получает информацию из окружающего мира. А умным человека делает не то из каких источников он получает информацию, а то как он интерпретирует и использует эту информацию.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Привратник :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

По Данталиан и Банторре манга не переведена, я смотрел аниме. Мне понравилось. Читай или умри, Библиотечные войны, Власть книжного червя слишком просты. Я в выборе манги и аниме очень разборчив, люблю что-то сложное и оригинальное

спасибо
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Само разделение людей на читающих и нет — смешной снобизм на пустом месте.


В качестве темы на литературном форуме, где общаются люди, которых объединяет то, что они читают книги, вполне понятное разделение.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Помню в графе "Любимая книга:" в ВКонтакте у моего однокурсника было написано "Не читаю".

Я сам начал поздно читать, уже после училища, когда работал. Да, помню в старших классах прочитал Властелин колец и всё, что было у нас от Толкина, но так чтобы читать много и разного, узнавать из интернета о разных книгах, открывать для себя новых авторов. К сожалению в школе я не читал, ни то что было по программе ни просто для себя, и теперь из прочитанных у меня русскоязычных авторов только Доктор Живаго Пастернака, чтобы прочитать Достоевского и речи не идёт. Я вырос на переводной прозе.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 
Равнодушное.
Раздражают, только когда удивляются, что я покупаю книги (а покупаю я очень немного, по меркам обитателей этого форума :-((( ).


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Да нормальное к ним отношение, если молчат. Однажды на работе (работаю по суткам, сменами) двое коллег, увидев, что я читаю, начали обсуждать тему книг. В разговоре выяснилось, что они ничего не читали со школы. При этом эти два кадра очень гордились этим и с недоумением и какой-то жалостью относились ко мне. Конечно же меня такое их отношение разозлило. И я стал считать этих людей тупицами. Кстати заметил, что они частенько делают ошибки в словах и правописании, когда заполняют рабочую документацию. Думаю это напрямую связано с их нелюбовью к книгам.


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
TerraSpice, прямо как с меня списали. К сожалению, это, похоже, повсеместно:-(
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Далеко не самый большой уровень IQ и скудный словарный запас, ограниченность интересов, мещанский взгляд на жизнь. Не буду обобщать, конечно, но, как правило, совершенно не читающие (или очень редко) экспонаты обладают всем рядом перечисленных качеств. Но самое забавное — их мнение словно, навязанное защитным механизмом, о "книжных червях", как о людях, лишенных реализма, жизненной практики и оценивающих мир лишь по иллюзорной, составленной через книги картине.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2020 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
У меня в окружении есть, кто не читает книги. Не читают, мол, голова болит или просто не хочу. Но что мешает аудиокнигу послушать? Всё равно сидят без дела, смотрят телевизор, играют в PS.
К нечитающим людям я отношусь нормально, но при разговоре чувствуется низкий уровень интеллекта.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mearas

К нечитающим людям я отношусь нормально, но при разговоре чувствуется низкий уровень интеллекта.

Как будто читающих дураков мало. :-)))
А умный человек и без чтения книжек умный. Спросите у Гераклита.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Я с детства читающий человек. Прям, как научилась читать, так сразу же и затянуло :-) . Хотя примера в семье не было.
Старшая дочка читает, но вкусы у нас отличаются. Она любит современную прозу, я фэнтези и исторические.
Младшая читает совсем мало, если время есть в отпуске или на больничном.
Муж... наверное, читал только заданное по школьной программе. К моему увлечению относится спокойно, даже как-то безразлично.
Вот такие мы все разные.

А так я заметила, что большинство окружающих не понимают читающих. И даже осуждают и за трату времени на книги, и за трату денег :-(. ПВЗ от Озона и WB совсем рядышком с моей работой и я, получив очередной заказ, на работе не хвастаюсь покупками, чтобы не услышать : ой, сколько вы денег на книги тратите. Не удается только скрыть, когда курьер из ЧГ заказ привозит :-))) .

Ну а лично мне всё равно, читает человек или нет. Только досадно, что не с кем в реале про книги поговорить.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Только досадно, что не с кем в реале про книги поговорить.

Как с языка сняли. :beer:
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Как будто читающих дураков мало.
А умный человек и без чтения книжек умный.

Не могу не согласиться. Вот только насчет второго варианта стоит добавить, что словарный запас и выражение своих мыслей у этих людей все-таки не очень.
Чтение и , как слышал в одной передаче письмо, к тому же развивает определенные участки мозга. Поколение гаджетов поэтому определенно менее развито. В этой же передаче рассказывали, что с недавних пор в британских школах в старших классах вернули уроки, где пишут ручками.

цитата mischmisch

Спросите у Гераклита.

Далековато отправили :-)

цитата Natasha_Belka

досадно, что не с кем в реале про книги поговорить.

А здесь то вам что мешает ? Или вы хотите в реале тоже про покупки и издания книг ? :-D

У меня отношение к книгам такое, что читаю я их в ровном настроении и в отсутствии посторонних мыслей. Для релаксации в любом расположении духа больше подходит кино. Возможно, это только личное восприятие.
Страницы: 123...2930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх