Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2015 г. 12:45  

цитата antel

Законы Талига Камша по большей части слизала с европейских, а по ним даже в случае заключения брака, прижитые до брака дети законными не становятся.

То есть цитат из текста, подтверждающих мнение "Луизу могли узаконить, только удочерив" не будет.
Теперь смотрим как на самом деле обстоит дело с европейскими законами -http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_e...

цитата

Еще римское право выработало два способа У.: 1) через последующий брак родителей (legitimatio per subsequens matrimonium). Необходимым условием такого У. является доказанность отцовства супруга; оно может быть установлено словесным или фактическим признанием ребенка, подлежащим, однако, оспариванию со стороны заинтересованных лиц; 2) через рескрипт государя (per rescriptum principis), по ходатайству внебрачного отца. Ходатайство это может быть заменяемо просьбой матери, если отец выразил в завещании свою волю узаконить ребенка. Рескрипт всегда рассматривался как милость, оказываемая в том случае, если брак между родителями почему-либо невозможен и если у естественного отца нет законных детей (см. Dernhurg, "Pandekten", т. III, стр. 38). К этим двум способам современное право прибавило еще третий — признание незаконнорожденного отцом или матерью, или обоими вместе

Отсюда следует вывод о том, что если Камша копирует европейские законы, то Луиза либо считается законной дочерью после брака родителей, либо для ее узаконения   достаточно будет рескрипта государя, то бишь указа короля по ходатайству отца. Удочерение это только один из возможных способов узаконения, но не единственный.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 11:07  

цитата Komissar

Не единственные, зато правильные. Автор на них ориентируется в своих изысканиях. И речь изначально шла о том, какими автор пытается представить мориссков, а не какими они у неё по факту получаются.

Komissar, я совершенно не имею понятия, что именно хотела сказать автор. Ну вот не отчитывается она мне почему-то. И на ЗФ я не зависаю. Так что ориентироваться я могу только на текст книги. И делать выводы из него же. А тут уж, что получилось, то получилось.

цитата Конни

То есть цитат из текста, подтверждающих мнение "Луизу могли узаконить, только удочерив" не будет.

Конни, если вам так хочется поспорить, то самым неопровержимым доказательством будет ссылка на обсуждаемый текст. Найдите мне цитату, где бы указывалось, что Луиза с сестрами отныне законные дочери и наследницы титула и состояния своего папеньки, и вопросов не будет. Правда, я пока ничего подобного не нашла. Может, плохо искала?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 12:02  

цитата antel

то самым неопровержимым доказательством будет ссылка на обсуждаемый текст.

Ай, ай, antel, это же вы безапелляционно утверждали, что "Луизу могли узаконить, только удочерив", следовательно вам и искать цитаты, подтверждающие вашу точку зрения.
Я   всего лишь развила вашу фразу о том, что дескать "Законы Талига Камша по большей части слизала с европейских", показав, что европейские законы вообще-то разные бывают :-D   и если законы Талига напоминали европейские, то талигойцы для узаконивания внебрачных детей могли пользоваться любым способом из вышеуказанных.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 21:41  

цитата

Марианна по рождению простолюдинка


Марианна не POV, то есть не фокальный персонаж, или, выражаясь словами Камши — "не репортер".
Простолюдинов-POV у Камши было только два: Арамона (не долго) и Луиза Арамона (внебрачная дочь аристократа). Арамона редкостный козел и тупица. В Луизе же постоянно подчеркивается внешнее и умственное сходство с благородным папенькой.

цитата

Так что в этом неправдоподобного?


Все. Морисски собирают огромный флот, способный сжечь средневековый мегаполис. При этом все остальные страны спокойно на это все смотрят. Никто ни к чему не готовится, никаких действий по предотвращению или отражению нападения не предпринимается. Как осуществляется снабжение такого флота и управление им тоже решительно непонятно. Даже сейчас США со своим 6-ым флотом вынуждено изрядно возиться в логистике и снабжении. А в те времена? Если бы вы были знакомы с тем, как проходили морские походы, скажем, Фрэнсиса Дрейка (или хотя бы викингов), то этот эпизод с мориссками ничего кроме кровавого фейспалма бы не вызвал. Конечно, другим битвам и боям в серии тоже далеко до реализма, но разрушение Агариса просто вызов здравому смыслу.

цитата

никто не летел, все нападающие вернулись домой


Питались при этом святым духом. Хотя, дай догадаюсь "взяли в городе богатую добычу".

цитата

Вам никогда не встречались в нашей истории неожиданные нападения?


Так чтобы с ходу взять и сжечь целый город? При уровне технологий 17+ века?
Ну-ка хотя бы пару примеров.

цитата

Да, и средств дальнего обнаружения в мире Камши как-то не предусмотрено.


Вы представляете сколько времени надо на сбор такой армады? На подготовку похода? На перемещение?
Даже в античные времена какой-нибудь Пунической войны такие вещи прекрасно отслеживались по закупкам, движению ресурсов, докладам торговцев, перебежчиков, шпионов и т.д. А тут 17+ век.

цитата

как в нашей истории войска императора Карла V захватили и разграбили Рим


В тех войнах, которые вел Карл 5 речь шла про смену феодальной "крыши" и определение иерархии правящих родов Европы. Про тотальный геноцид или снос мегаполисов речи не шло вообще. "Разграбила Рим" значит провела усиленную фуражировку. Например, вся знать Рима во главе с Папой пересидела это разграбление в Цитадели и благополучно откупился. И даже такое ординарное для раннего средневековья событие вошло в историю как "чудовищное разграбление".

цитата

что один из двух зол старался выбрать меньшее, другой большее.


Если бы он реально хотел выбрать "меньшее зло", то ткнул бы Альдо ножом в любой момент между лесом Святой Марианны и любыми другими событиями вплоть до попытки объездить Моро. Все это время Эпине оправдывался, что дескать "после смерти Альдо будет все еще хуже и начнется хаос". В итоге Альдо все равно неожиданно прибили. Только успел нагадить он в разы больше.

цитата

Ну да, Алва и Дорак как раз из этого списка :-)))


В каком месте Алва замышлял против Олларов? Дорак замышлял, но с т.з. автора у него идеальное оправдание: посадить на престол Алву, т.е. законного монарха.

цитата

Дору напомнить? И как там, до погибших никому не было дела? А то мне как-то вспоминается, что по дочерям крестьянки из Эпинэ Робер сокрушался куда больше, чем по своим погибшим собратьям по классу.


Я вам искренне не рекомендую вспоминать этот эпизод, совершенно мерзким образом дословно передранный Камшой из воспоминаний Владимира Гиляровского. Читая эту копипасту я лично только об одном задумался: сколько у Камши еще такого же откровенного плагиата?

цитата

Про весь народ в тексте ничего нет.


Постоянно там обобщения про весь народ.

цитата

Задурить голову можно любому, а там это и было сделано


Конечно, любому. Кроме Рокэ Алва.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 03:57  

цитата Лео

Читая эту копипасту я лично только об одном задумался: сколько у Камши еще такого же откровенного плагиата?

Несколько эпизодов: карточная игра Алвы с Килеаном в доме Марианны в 1-ом томе стянута (с заменой имен) из романа Д. Хейер "Опасные связи", кто-то находил, что описание подготовки корабля к выходу в море почти дословно копирует аналогичную сцену из "России молодой" Ю. Германа.
   Довольно забавно было наблюдать за тем, как на ЗФ в обсуждении событий в Доре "правильные" читатели ничтоже сумняшеся утверждали, что сходства с текстом Гиляровского про Ходынку не наблюдается и ВВК дескать описала несчастный случай во Франции, имевший место при коронации очередного Людовика.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 08:05  
Еще о сходстве сцен у ВВК и Ю. Германа — http://andrey-lensky.livejournal.com/9990...
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 13:11  

цитата

"правильные" читатели ничтоже сумняшеся утверждали, что сходства с текстом Гиляровского про Ходынку не наблюдается


Эти клоуны меня минусами закидали 10 лет назад, когда я пытался им объяснить, что у Пехова в "Киндред" весь сеттинг шершаво слизан с игр White Wolf. Они мне тогда тоже объясняли, что "случайно совпало".

Времена BW (before wikipedia) были прекрасны.

цитата

Еще о сходстве сцен у ВВК и Ю. Германа — http://andrey-lensky.livejournal.com/9990...


Тут еще ничего так. По крайней мере текст обработан. А вот копирование Гиляровского в том, что касается описания смерти настоящих людей — это просто мерзость какая-то. Авторше ни на каких конвентах вопрос на этот счет не задавали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 13:55  
Так Камша и не скрывает, что у нее очень много заимствований. Для нее это вроде литературной игры. Кажется, она даже предлагала читателям угадать, откуда что взято. ("А ну поворотись-ка, сынку"). Даже сетовала на, что многие заимствования прошли незамеченными.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 14:09  

цитата

Так Камша и не скрывает, что у нее очень много заимствований.


Ну, между заимствованиями и открытой копипастой все-таки большая разница.

цитата

Для нее это вроде литературной игры.


Я предлагаю в следующей книге использовать воспоминания узника или сотрудника концлагеря. Тоже веселая литературная игра будет.
Повторюсь, описание Хатынской трагедии Гиляровского — это не художественное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 17:15  

цитата Конни

если законы Талига напоминали европейские, то талигойцы для узаконивания внебрачных детей  могли пользоваться любым способом из вышеуказанных.

А воспользовались? Впрочем, бессмысленное обсуждение, никак не проясняющее ситуацию с якобы "плохими байстрюками" и "хорошими законнорожденными" заявленную страницей ранее.

цитата Лео

Простолюдинов-POV у Камши было только два: Арамона (не долго)

Арамона не простолюдин, он дворянин-ординар.

цитата Лео

Морисски собирают огромный флот, способный сжечь средневековый мегаполис. При этом все остальные страны спокойно на это все смотрят. Никто ни к чему не готовится, никаких действий по предотвращению или отражению нападения не предпринимается

А кто должен готовиться и предпринимать? На карту посмотрим и пальчиком поочередно:
Талиг? Которому на Агарис с высокой колокольни и своих проблем выше крыши?
Дриксен? Увязшая по уши в войне с Талигом и околотронных авантюрах?
Гаунау? Где сидят на попе ровно и тихо ждут Излома?
Агария? Которую всю жизнь бьют все, кому не лень?
Гайифа? Уже успевшая получить от морисков люлей и обнаружившая полную небоеспособность собственной армии?
Ну так кто? Или, может, тамошние карлики, вроде Улаппа с Ардорой вмешаться должны были?

цитата Лео

Как осуществляется снабжение такого флота и управление им тоже решительно непонятно. Даже сейчас США со своим 6-ым флотом вынуждено изрядно возиться в логистике и снабжении. А в те времена? Если бы вы были знакомы с тем, как проходили морские походы, скажем, Фрэнсиса Дрейка (или хотя бы викингов), то этот эпизод с мориссками ничего кроме кровавого фейспалма бы не вызвал.

Еще раз смотрим на карту и отмечаем, где находится Агарис, а где Багряные земли. И внезапно обнаруживаем, что между ними всего лишь относительно неширокое Померанцевое море. Отнюдь не Атлантика, знаете ли, чтоб к походу полгода готовится и годовой запас продовольствия с собой тащить.

цитата Лео

Так чтобы с ходу взять и сжечь целый город? При уровне технологий 17+ века?

Если город практически беззащитен? Почему бы и нет?

цитата Лео

Вы представляете сколько времени надо на сбор такой армады? На подготовку похода? На перемещение?
Даже в античные времена какой-нибудь Пунической войны такие вещи прекрасно отслеживались по закупкам, движению ресурсов, докладам торговцев, перебежчиков, шпионов и т.д. А тут 17+ век.

Ну и? Ну узнали, что мориски куда-то собираются, а дальше-то что? К тому же по тексту Золотые земли с Багряными не больно-то и контачили, чтоб там так вот запросто шпиены шастали.

цитата Лео

В тех войнах, которые вел Карл 5 речь шла про смену феодальной "крыши" и определение иерархии правящих родов Европы. Про тотальный геноцид или снос мегаполисов речи не шло вообще.

Не шло, потому что скверна и необходимость ее изничтожения — чисто кэртианское ноу-хау, на Земле не встречавшееся. К счастью. А пример я привела исключительно ради того, чтобы показать, что соседи-католики не больно-то и подорвались спасать цитадель католицизма вообще и понтифика в частности.

цитата Лео

Если бы он реально хотел выбрать "меньшее зло", то ткнул бы Альдо ножом в любой момент между лесом Святой Марианны и любыми другими событиями вплоть до попытки объездить Моро. Все это время Эпине оправдывался, что дескать "после смерти Альдо будет все еще хуже и начнется хаос". В итоге Альдо все равно неожиданно прибили. Только успел нагадить он в разы больше.

А Робер подпольный Нострадамус и точно знал, что произойдет? Сначала. А потом да, смерть Альдо таки могла спровоцировать кипиш похлеще, чем то, что случилось. Потому Робер и решил посидеть тихо и подождать Савиньяка с армией.

цитата Лео

В каком месте Алва замышлял против Олларов? Дорак замышлял, но с т.з. автора у него идеальное оправдание: посадить на престол Алву, т.е. законного монарха.

А что, мудаком может быть только замышляющий против Олларов? А те, кто за короля — сплошь ангелы? Увы для вас, но все далеко не так, и верность Олларам не мешает Рокэ Алваровичу быть законченным уродом, и это я не про внешность. Да и вина Дорака не в попытке сместить династию, глупостей, чуть не погубивших страну, он и до этого натворил немало.

цитата Лео

Я вам искренне не рекомендую вспоминать этот эпизод, совершенно мерзким образом дословно передранный Камшой из воспоминаний Владимира Гиляровского. Читая эту копипасту я лично только об одном задумался: сколько у Камши еще такого же откровенного плагиата?

Лео, я понимаю, тема длинная, но если бы вы прочитали ее всю, то внезапно обнаружили бы, что ваша информация — совсем не новость, и что, когда и откуда попятила Камша уже обсуждалось тут во всех подробностях. Вот только какое отношение все это имеет к предмету спора? Или погибших в Доре людей читателю будет не жалко, потому ранее нечто подобное описал Гиляровский?

цитата Лео

Конечно, любому. Кроме Рокэ Алва.

Что не мешало Алве творить свои глупости.

цитата Лео

описание Хатынской трагедии Гиляровского

Хатынской???
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 17:17  

цитата Anahitta

Так Камша и не скрывает, что у нее очень много заимствований. Для нее это вроде литературной игры. Кажется, она даже предлагала читателям угадать, откуда что взято. ("А ну поворотись-ка, сынку"). Даже сетовала на, что многие заимствования прошли незамеченными.

Один момент — литературная игра началась после того как её спалили на плагиате. До этого всё яростно отрицалось.
И да — после того как её спалили тырить кусками текста она перестала и теперь просто вставляет бессмысленные киноцитаты. Вот вы можете сказать, зачем Лионель украл у Скарлетт "Я подумаю об этом завтра" ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 18:04  

цитата XRENANTES

Вот вы можете сказать, зачем Лионель украл у Скарлетт "Я подумаю об этом завтра" ?

Это сейчас модно — тырить цитаты. Не далее как вчера писала отзыв на роман, в котором "мертвые с косами вдоль дорог стоят" и не только это. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто не одна Камша такая.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 20:16  

цитата Anahitta

Это сейчас модно — тырить цитаты. Не далее как вчера писала отзыв на роман, в котором "мертвые с косами вдоль дорог стоят" и не только это. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто не одна Камша такая.

Так в чем собственно состоит литературная игра ?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 21:36  

цитата

он дворянин-ординар.


что и требовалось доказать.

цитата

А кто должен готовиться и предпринимать? На карту посмотрим и пальчиком поочередно:


Когда сносят местный мегаполис и вдобавок местный духовный центр? Это вы серьезно, что ли?

цитата

между ними всего лишь относительно неширокое Померанцевое море


Но при этом на той стороне "неширокого моря", где Агарис, никто ничерта не знает, что происходит в "недалеких" Багряных землях. :-)))

цитата

Если город практически беззащитен? Почему бы и нет?


Как может город в описанных реалиях быть "практически беззащитным"? Ах, да, знаю. По авторскому произволу.

цитата

узнали, что мориски куда-то собираются, а дальше-то что?


Эвакуировать население, нанять наемников, разослать письма соседям с призывом о помощи. Сделать хоть что-нибудь?
Нет, вы это сейчас серьезно все пишете? Надо сидеть и ждать, пока местные игиловцы придут и всех пэрэрэжут?

цитата

чтоб там так вот запросто шпиены шастали.


А это очередное обобщение по типу кэнналийцев. Вот НИ ОДИН, СЛЫШИТЕ, НИ ОДИН морисск не перешел на службу иноверцам, НИ ОДИН не слил секреты местных шадов за пару мешков золота, НИ ОДИН не пошел на столько обычные, объяснимые и распространенные для людей поступки. Потому что морисски вообще не люди. Они ельфы. А кэнналийцы — полуельфы. Только так их поведение можно объяснить. Нечеловеческая логика и нечеловеческие поступки, продиктованные нечеловеческими совершенно мотивами.

цитата

и точно знал, что произойдет?


После того, как войска мятежников заняли столицу — уже мог бы начать догадываться.

цитата

А что, мудаком может быть только замышляющий против Олларов?


Против вассальной присяги замышляющий. В мире Камши, построенном на фантазиях томных барышень о хрусте французского белогвардейского мундира.

цитата

Или погибших в Доре людей читателю будет не жалко, потому ранее нечто подобное описал Гиляровский?


Как можно жалеть копипасту?

цитата

Что не мешало Алве творить свои глупости.


Хоть одну?

цитата

Хатынской???

цитата

хатынская, катынская, ходынская


А что странного, собственно, в моей описке, чтобы на нее так реагировать?
Банальное желание повыкаблучиваться, ибо больше негде?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 14:52  

цитата Лео

что и требовалось доказать.

Что именно доказать?

цитата Лео

Когда сносят местный мегаполис и вдобавок местный духовный центр? Это вы серьезно, что ли?

И снова вспомним историю. Ту самую, уже здесь звучавшую. Так как, когда испанцы Рим разоряли, прочие французы с итальянцами сильно цитадель католицизма защищать кинулись? Прям бежали, теряя тапки? А ведь времени у них было куда побольше, чем у соседей Агариса.

цитата Лео

Но при этом на той стороне "неширокого моря", где Агарис, никто ничерта не знает, что происходит в "недалеких" Багряных землях.

Так-таки и не знают? А как же разговоры про то, что некий нар-шад уже убил некого льва?

цитата Лео

Как может город в описанных реалиях быть "практически беззащитным"? Ах, да, знаю. По авторскому произволу.

Город, на который триста лет никто не нападал? Почему бы и нет. А то хочется задать вопрос: по произволу какого автора в 41 беззащитной целая страна оказалась?

цитата Лео

Эвакуировать население, нанять наемников, разослать письма соседям с призывом о помощи. Сделать хоть что-нибудь?
Нет, вы это сейчас серьезно все пишете? Надо сидеть и ждать, пока местные игиловцы придут и всех пэрэрэжут?

И снова история. Современная, века не прошло. И армия у границ стояла, и предупреждали о возможном нападении все, коме ни лень... Чем все закончилось, помните? А мира перед этим было не три века, а всего-то двадцать лет... Однако вот сидели и ждали. Так что нечего делать большие глаза и рассказывать, что этого не может быть, потому что не может быть никогда.

цитата Лео

А это очередное обобщение по типу кэнналийцев. Вот НИ ОДИН, СЛЫШИТЕ, НИ ОДИН морисск не перешел на службу иноверцам, НИ ОДИН не слил секреты местных шадов за пару мешков золота, НИ ОДИН не пошел на столько обычные, объяснимые и распространенные для людей поступки.

Цитатой подтвердите?

цитата Лео

После того, как войска мятежников заняли столицу — уже мог бы начать догадываться.

Ну догадался, убил нехорошего Альдо, а дальше? Мятежные войска тут же устыдились бы и стройными колоннами двинулись нах фатерлянд, предварительно принеся глубокие извинения столичным жителям?

цитата Лео

Против вассальной присяги замышляющий. В мире Камши, построенном на фантазиях томных барышень о хрусте французского белогвардейского мундира.

Похоже, эти фантазии существуют только в вашей голове. Потому как в мире Камши мудаки и уроды являются таковыми не потому, что они супротив короля, а просто потому, что они мудаки и уроды. А вот среди нарушивших присягу, сюрприз!, есть немало приличных людей.

цитата Лео

Как можно жалеть копипасту?

А как вообще можно сопереживать персонажам, которые суть всего лишь буковки на бумаге? Но ведь получается как-то. И уровень сопереживания зависит лишь от мастерства создателя оных персонажей, а никак не от имени на обложке.

цитата Лео

Хоть одну?

К примеру то, что Алва не помешал Дораку страну до ручки довести, хотя все возможности для этого имел.

цитата Лео

А что странного, собственно, в моей описке, чтобы на нее так реагировать?

То, что Хатынь и Ходынка, хоть и там, и там погибли люди, все же далеко не одно и то же.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 16:20  

цитата Лео

Банальное желание повыкаблучиваться, ибо больше негде?

сообщение модератора

Будьте любезны воздерживаться от переходов на личности! :-[ В следующий раз вам будет вынесено предупреждение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 18:00  

цитата

Что именно доказать?


Что у Камши персонажей-простолюдинов нет в принципе, среди главных и заглавных героев.

цитата

Так как, когда испанцы Рим разоряли


Неужто убили всех жителей, казнили Папу, сожгли соборы, засыпали землю солью? Повторяю во второй раз: даже погромы Рима варварами так не выглядели даже близко.

цитата

что некий нар-шад уже убил некого льва?


Ну да, и всем на все пофиг. Все ждут, пока приплывут и всех пэрэрэжут.

цитата

по произволу какого автора в 41 беззащитной целая страна оказалась?


С т.з. Камши и ее преданных читателей — безусловно, оказалась. Не было ни армии, ни фронтов, ни Линии Сталина, ни планов эвакуации. Вообще ничего не было. Как в Агарисе.

цитата

И снова история. Современная, века не прошло.


Вы правда после фразы про "беззащитную страну в 41-ом" апеллируете к истории?

цитата

Чем все закончилось, помните?


Провалом блицкрига и разгромом нацистской Германии. По крайней мере, в том мире, где я живу. Не исключаю, что на зеленом форуме и в головах преданных поклонников адмирала Колчака все иначе сложилось.

цитата

Цитатой подтвердите?


Покажите хоть одного морисска или кэнналийца, совершающего в книгах В. Камши бесчестные поступки. Не жестокие, а именно бесчестные.

цитата

Похоже, эти фантазии существуют только в вашей голове.


Господин Зеленый Медведь, вы это, видимо, пропустили. Обращаю Ваше внимание на этот переход на личности.

цитата

которые суть всего лишь буковки на бумаге?


Если буковки одинаковые, и слова одинаковые, и события одинаковые (например, как в книге Камши и в репортаже Гиляровского) — никак нельзя никому сопереживать в "произведении" плагиатора.

цитата

страну до ручки довести


Цитату в студию, что страну довел Дорак, а не Марники и Колиньяры. Потому что цитат о том, что довели Манрики и Колиньяры, воспользовавшись смертью Дорака, масса.

цитата

А вот среди нарушивших присягу, сюрприз!, есть немало приличных людей.


Вы крайне невнимательно читаете свои любимые книги. В мире Камши предательство и измена своему слову карается в том числе высшими силами, если речь идет про сверхчеловеков в виде Повелителей и Раканов. Не помню, кстати, ни одного нормального человека, предавшего или хотя бы ослушавшегося Рокэ Алву или Дорака.

цитата

То, что Хатынь и Ходынка, хоть и там, и там погибли люди, все же далеко не одно и то же.


Названия похожи. Во всех трех идет слова резня. То, что человек на автомате ошибся — ничего удивительного. Я бы, например, вообще не заметил или не счел нужным на этом внимание акцентировать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2015 г. 18:52  

цитата antel

Похоже, эти фантазии существуют только в вашей голове.

сообщение модератора

Пожалуйста, antel аккуратнее с выражениями, даже в ответ на провокацию.

цитата Лео

Господин Зеленый Медведь, вы это, видимо, пропустили. Обращаю Ваше внимание на этот переход на личности.

сообщение модератора

Лео Напоминаю о пункте 3.8 Регламента ФЛ:

цитата

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы. Модераторы имеют право игнорировать связанные с их работой сообщения посетителей, полученные из других источников

В следующий раз при попытке публичного обсуждения модерации вы можете получить предупреждение. Пожалуйста, прочтите внимательно Регламент и постарайтесь не нарушать его.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 06:02  
Подскажите пожалуйста произведения этой писательницы действительно так хороши, что им так много страниц обсуждения посвящено?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 06:25  

цитата Амико

Подскажите пожалуйста произведения этой писательницы действительно так хороши,

Мнения читателей о произведениях ВВК выражены в отзывах, а они разные, от восхищения до неприятия.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...716717718719720...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх