Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 12:48  

цитата Конни

Вот сюда цитат бы, чтобы утверждение голословным не выглядело.

Перерывать четыре последних книги, учитывая из объем, мне, признаться, скучно.

цитата Конни

Я предвидела аргументы типа "автору виднее и в указаниях читателей он не нуждается".

Прочитайте еще раз то, что я сказала и попробуйте не интерпретировать эти слова на свой лад

цитата Конни

а все еще  отвечаю на ваш же вопрос

Это был не мой вопрос, данные вопросы задавал ныне отдыхающих господин Лео. Это его волновало, что мир слабо реагировал на разрушение такого культурного и религиозного центра, как Агарис. И если я правильно вас поняла, то главной реакцией должен был быть ускоренный выход на основную сцену персонажа Пьетро?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 13:57  

цитата Конни

Вот сюда цитат бы, чтобы утверждение голословным не выглядело.

Голословно или нет — пояснения и комментарии репортеров по этому поводу в тексте действительно есть. Пусть не самые логичные, пусть не всех устраивающие, но есть.
Лично меня, как человека, который Камшу когда-то любил и покупал, напрягает даже не весьма относительно логичный мир, не переворот с ног на голову психотипов героев, а привычка Веры Викторовны к недописыванию циклов. Следующие ее книги я покупать уже не буду.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 14:57  
Gelena
ПОКУПАТЬ книги Веры Камши? Да вы что — это уже даже не смешно. У меня года три-четыре дырки на полке были под "Дикий ветер", который вот-вот должен был выйти. Потом пару-тройку лет оставлял место под окончание "Этерны" НО когда под НЕЗАКОНЧЕННЫЕ циклы стало не хватать одной полки, я зарёкся — покупать больше не буду ни за что. :-D А Камша потом скажет — продажи, мол, упали. Заканчивала бы вовремя книги, которые начала про Алву и Дика, я б до сих пор читал. А про Руппи и сливающуюся массу всяких лионелей — увольте!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2016 г. 21:32  

цитата Конни

Вот сюда цитат бы, чтобы утверждение голословным не выглядело.


Вот, тут, кое-что:
Скверный город Агарис взят нами во второй и последний раз. – Тергэллах, как и положено мориску, начал с главного. – Третья часть освободившихся кораблей будет у побережья Бордона не позднее, чем в середине Весенних Ветров. Главные силы я поверну на Рассвет. Скверная империя Гайифа ответит за причиненное зло, но для предотвращения зла нового Агернэ заключил союз с Зегиной и Садром. Время велит объединяться. Закон велит выжигать скверну. Сердце велит забыть о себе. Пятая звезда велит отвернуться от несущественного. Флот Агернэ пойдет с Заката вдоль горящего берега навстречу флоту Зегины. Мы соединимся в Паоне, и ее не станет»

Даже на сходку свою пустили, но одно дело – вино вместе трескать, и другое – глядеть, как Святой город жгут. Я ведь эсперу ношу, мог и сорваться. И ребята могли, было с чего!

Трижды выказывал Создатель волю свою, стремясь образумить слуг своих. Насылал он на них мор, щадя лишь тех, кто шел путем Его. Становились орудием Создателя воинство морисское и воинство Франциска Оллара и пасынка его Рамиро, но проходили годы, и забывалось то, что нельзя забывать, и терпение Его подвергалось испытанию.

Поганец всю зиму прикидывал, чья возьмет. Понадобился Агарис, чтобы он уверился в любви к Талигу.

Альберт принюхивался, пока из Агариса не запахло дымом, после чего немедленно принялся писать в Варасту, в Олларию, в Валмон. Дескать, я возлюбил Талиг, отринул Гайифу с Агарией, порицаю внучатого племянника и прошу отдать на поруки сестру не потому, что кардиналов рассовали по мешкам, и не потому, что Гайифу с Агарией теперь сподручней не доить, а стричь, а потому, что верен завету Балинта Мекчеи.

Я только что вышвырнул из Гаунау четыре ордена. Они мало думали о своем Создателе и пытались испортить мой суп. Сейчас не время Создателя и еще меньше — время серых проныр. Хотел бы я взглянуть на агарисский дым... Мои предки захотели бы большего. Жечь.

— Вы не напомнили вашему покорному слуге, что Агарис тоже прикончил сам себя, хотя так оно и есть.

Я сделал что мог… :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 05:48  

цитата antel

Перерывать четыре последних книги, учитывая из объем, мне, признаться, скучно.

Ну тогда фиксируем, свое утверждение в предыдущем посте вы сами подтвердить не можете. Здесь будет уместно процитировать вас же:

цитата antel

Так что, если уж делаете какие-то заявления, так говорите хоть что-то конкретное, без общих слов, а то у вас пока что получается помесь демагогии ...

цитата antel

Это был не мой вопрос,

Я помню про Лео, но отвечала на конкретный заданный вами вопрос в посте от 13.01.2016г.

цитата antel

В каких действиях должна была проявиться эта реакция? А то я так и не поняла, чего же ждут в этом случае читатели?

Опять будете утверждать, что вы этот вопрос не задавали, вопросительного знака не ставили? :-D

цитата antel

И если я правильно вас поняла, то главной реакцией должен был быть ускоренный выход на основную сцену персонажа Пьетро?

Неправильно поняли,:-))) можете последовать собственному совету:

цитата antel

Прочитайте еще раз то, что я сказала и попробуйте не интерпретировать эти слова на свой лад
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 06:58  

сообщение модератора

Конни, последнее предупреждение — обсуждайте творчество автора, а не пытайтесь в очередной раз поддеть собеседника. В противном случае будет пред за троллинг и переход на личности.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 11:34  

цитата Конни

Ну тогда фиксируем, свое  утверждение в предыдущем посте  вы сами подтвердить не можете.

Вам уже подтвердили. Или все, что не от меня, это нищитается? Впрочем, для большей ясности могу посоветовать прочитать диалог Алвы с Валме, кажется в "Закате", там более чем подробно расписаны причины нападения морисков, их планы на будущее и идеи, как эти планы на благо Талига использовать. Хотите — найдете, цитировать здесь я не буду. Во-первых, слишком много текста, а во-вторых, учитывая превышающее все мыслимые пределы количество букафф в последних томах, мне просто не хочется заморачиваться. Если вы все это читали, то и сами без проблем вспомните.
По всему остальному — здесь я предпочитаю обсуждать книги, а для бессмысленных пикировок и подколок оппонента есть другие ресурсы, правда, я на них не захожу.

цитата Gelena

Следующие ее книги я покупать уже не буду.

Я уже и не знаю... С одной стороны хочется собрать весь цикл, с другой — неизвестно, сколько еще последних томов будет, у меня банально места на полках не хватит ;-)

цитата Seidhe

Заканчивала бы вовремя книги, которые начала про Алву и Дика, я б до сих пор читал. А про Руппи и сливающуюся массу всяких лионелей — увольте!

Бывает так, ну не хочется автору расставаться со своими героями или мир затянул. Но в этом случае, закончив основной проект, автор просто начинает изобретать всяческие сиквелы и приквелы с вбоквелами. И автору хорошо, и читателям, которые, дочитав до конца основное, могут сами выбирать, что делать дальше. А тут все сиквелы с вбоквелами пихаются в основной сюжет, объем цикла растет с космическими скоростями, финал постоянно отодвигается... В итоге, и бросить вроде как нельзя, хочется же узнать, чем все закончится, и читать дальше все муторнее, и муторнее. Так что асиливала я последние тома, порой пролистывая целые главы, особенно боевку, ставшую до зевоты скучной.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 13:57  
вот про скучную боевку я часто читаю.
А мне как раз боевка у ранней Камши нравилась. И в Арции, и в Кэртианне аж вплоть до морского сражения, после которого Алва в столицу поехал сдаваться.
Впрочем я тогда был настооооолько моложе :)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2016 г. 19:13  

цитата heruer

А мне как раз боевка у ранней Камши нравилась. И в Арции, и в Кэртианне аж вплоть до морского сражения, после которого Алва в столицу поехал сдаваться.
Впрочем я тогда был настооооолько моложе :)))

Мне эти моменты и сейчас нравятся, вне зависимости от возраста. А вот дальше... После ЗИ начинается кошмар-кошмар. Преподробнейшее описание действий каждого полка или отряда, кто куда пошел, что делал... И непонятно куда разом исчезла вся яркость и образность прежних описаний боевых действий. Честное слово, лучше бы и дальше были те вводящие в интеллектуальный ступор гранаты с медными опилками из КнК, оно хоть глупо, но интересно было, чем выверенная, правильная, но безумно скучная боевка последних томов. Которую я под конец уже пролистываю, не глядя ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2016 г. 09:29  

цитата antel

Преподробнейшее описание действий каждого полка или отряда, кто куда пошел, что делал... И непонятно куда разом исчезла вся яркость и образность прежних описаний боевых действий. Честное слово, лучше бы и дальше были те вводящие в интеллектуальный ступор гранаты с медными опилками из КнК, оно хоть глупо, но интересно было,

antel , не давите на больную мозоль. :-D Интересно было читать про ызаргов да киркорелл в бомбах, было захватывающе, были интрига, драйв, смысл для читателя. В последних же томах хотелось просто выть от тоски: я окончательно запуталась в этих хейлах- девенпортах- савиньяках и иже с ними, главы стали напоминать сводки военных действий, причём абсолютно безликих и пустых. Так же просматривала мельком, чтобы чего не упустить важного- читать сил просто не было, не могла себя заставить...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 08:17  

цитата Лауэр

В последних же томах хотелось просто выть от тоски: я окончательно запуталась в этих хейлах- девенпортах- савиньяках и иже с ними, главы стали напоминать сводки военных действий, причём абсолютно безликих и пустых.

А ведь не скажешь, что Камша совсем писать разучилась, иногда у нее все же получается не хуже, чем раньше. Атака козлерии в "Закате" — как привет из прошлого. Ярко, сочно, весело и при этом довольно коротко, всего-то несколько страниц. Я этот эпизод читала, наслаждалась и гадала, ну почему все остальное так же расписать нельзя было? Без размазывания каждого малозначительного эпизода на полкниги?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 22:56  
Ура, свершилось! Я перечитал 9 книг ОЭ и впервые прочитал последнюю из изданных. Стоило ли писать энное количество томов про то, как кто-то воюет с кем-то где-то там, если все в итоге вылилось в нашествие "бесноватых"? И вот что, даже если "Рассвет" выйдет в этом году, станет ли это завершением цикла? Ибо каша-то по сути только-только заварилась.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 11:05  
(прям для темы про описки, опечатки, оговорки) только что читая

цитата Десмонд де Рейн

Ибо каша-то по сути только-только заварилась
умудрился прочитать
Ибо камша-то по сути только-только заварилась:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 11:13  

цитата Дон Румата

Ибо камша-то по сути только-только заварилась:-)))

:-D Судя по последним книгам, Вера Викторовна уже давно остыла к ОЭ.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 11:23  

цитата Десмонд де Рейн

И вот что, даже если "Рассвет" выйдет в этом году, станет ли это завершением цикла? Ибо каша-то по сути только-только заварилась.

Дык... Сколько там томов уже объявляли последними? Три или четыре? И каждый раз мы слышали: "все, дальше будет финал!" Потом: "нет-нет, теперь уже точно финал!" Чуть позже: "да, вот это самый финальный финал, последний том без вариантов!" Только этот последний том как-то загадочно размножается почкованием. Сначала поделился на "Закат" и "Рассвет", потом оказалось, что без "Полночи" никак... Теперь вот "Рассвет" раздвоиться угрожает... Так что никто уже ничего не загадывает, а вегетативное размножение "последних" томов уже давно стало поводом от души постебаться.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2016 г. 12:03  

цитата Десмонд де Рейн

Судя по последним книгам, Вера Викторовна уже давно остыла к ОЭ.

Ну так закончила бы и успокоилась, на кой огородный овощ энный раз финал переписывать?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 07:58  

цитата antel

Ну так закончила бы и успокоилась, на кой огородный овощ энный раз финал переписывать?

Так что, вообще никаких известий об окончании нет? o_O Нигде?! Когда же дождёмся финала? ( Я уже всех путать вон начала, Хогберда вообще забыла как зовут! Опять придётся перечитывать далеко не лучшие последние тома, и так прочитанные мною наспех из-за нудятины боёвок , описаний крутизны Лионеля и так далее... )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 11:30  

цитата Лауэр

Так что, вообще никаких известий об окончании нет?

Есть слух, что текст нового тома ОЭ (то ли последнего, то ли предпоследнего) уже в издательстве. Можно, наверное, в теме про планы поспрашивать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 12:58  

цитата ZZV

Есть слух, что текст нового тома ОЭ (то ли последнего, то ли предпоследнего) уже в издательстве.

этот слух я года два назад слышал:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 13:43  

цитата Алексей121

этот слух я года два назад слышал

Этот свежее, ему меньше недели.
Страницы: 123...723724725726727...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх