Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2020 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата metalurg

Дайте еще один шанс Дэвиду Митчеллу. Например, Лужок черного лебедя
Спасибо, но в обозримое время всё-таки вряд ли, учитывая чрезмерно разросшийся список перспективных вещей и авторов на прочтение...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2020 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая фантастика / фэнтези
Роберт М. Вегнер — Каждая мертвая мечта
Эка Курниаван — Красота – это горе
Джо Аберкромби — Проблема с миром
Терри Пратчетт — Санта-Хрякус

Лучшая мистика / хоррор
Никлас Натт-о-Даг — 1793. История одного убийства
Джойс Кэрол Оутс — Зомби
Брайан Эвенсон — Последние дни

Лучший комикс
Энки Билал — Никополь. Трилогия
Алан Мур — Провиденс
Уоррен Эллис — Трансметрополитен. Книга 1. Снова в Городе. Жажда жизни

Лучший рассказ
Джордж Р. Р. Мартин — Короли-пустынники
Элизабет Бир, Сара Монетт — Мангуст
Ги де Мопассан — Орля
Брайан Эвенсон — Павшие кони
Пол Андерсон — Патруль времени
Джеральд Даррелл — Переход
Айзек Азимов — Приход ночи
Ромен Гари — Старая история
Роберт Блох — Ученик чародея
Ярослав Гашек — Швейк закупает церковное вино


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2020 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Планировала я в прошлом году прочитать 100 книг — получилось! Не скрою, дочитала не всё, например, не выдержала "Бесконечную шутку" Уоллеса — бесконечная нудятина. Что-то еще буду дочитывать, например, я теперь с "Евгением Онегиным" надолго — читаю с комментариями, переводами, копаюсь в интернете. Но то, что сейчас будет в списке, прочитано до конца.
- фантастика: Игорь Пронин "Свидетели Крысолова" (помесь Стругацких с мясными ужастиками — занятно)
- фэнтези: Джоан Харрис "Рунная магия" (ну не читала я в этом году пристойных книг в этом жанре!)
- мистика: Гай Эндор "Парижский оборотень"(а может, не мистика — я не поняла)
- хоррор: Роберт Маккаммон "Они жаждут" (еще хуже Харрис, но и тут безрыбье)
- лучший роман: Владимир Шаров "Возвращение в Египет", Денис Драгунский "Автопортрет неизвестного", Александра Николаенко "Убить Бобрыкина"
- магический реализм, постмодернизм: Захари Мэйсон "Утраченные книги "Одиссеи" (очень красиво)
- детектив: Хеннинг Менкелль "Мозг Кеннеди" (нестандартный детектив), Арнальд Индридасон "Трясина" (традиционный детектив)
- историческая проза: Бен Элтон "Два брата"(кое-что поняла, чего не понимала раньше)
- классика: Николай Гоголь (много чего)
- книга для детей\ подростков: Генрих Гофман "Struwwelpeter" ("Степка-растрёпка") (чтения на десять минут, а эмоций на весь день)
- открытие года: Владимир Шаров
- самая трогательная книга: Элизабет Страут "Оливия Киттеридж"
- разочарование года: "Лекции по античной философии" Мераба Мамардашвили (не того я ожидала)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2020 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
восьмой раз в этой теме отчитываюсь 8:-0

Фантастика: Фриц Лейбер «Серебряные яйцеглавы»
Фэнтези: Ирина Лазаренко «Невыносимые. До порога чужих миров», Татьяна Хушкевич «Островитяне»
Мистика/хоррор: Патрик Макграт «Паук»
Лучший цикл: всё ещё «Аква» (в этом году семь книг прочитала); Евгений Лукин «Хроноскрёб» и «Время разбрасывать камни» (два сборника рассказов в серии «Мозаика миров»)
Лучший роман: Мюриэл Спарк «Утешители», Тонино Бенаквиста «Сага»
Лучшая повесть: Игорь Маранин «Двойной анхель» (ещё не опубликовано, но вот-вот), Дарья Варденбург «Правило 69 для толстой чайки»
Лучший рассказ: Уильям Фолкнер «Все они мертвы, эти старые пилоты», Тимур Максютов «Сорок с гектара», Ольга Рэйн «Голубая глубина»
Лучшая пьеса: Ярослава Пулинович «Бесконечный апрель», Уильям Гибсон «Сотворившая чудо»
Лучший детектив: Дарья Дезомбре «Тени старой квартиры», Артур Апфилд «Торт в шляпной коробке»
Нон-фикшн года: Римма Алдонина «Город грамотеев: Великий Новгород» (книжка для детей, но очень, очень хорошая)
Разочарование года: Генрик Ибсен «Гедда Габлер», Уилки Коллинз «Бедная мисс Финч»
Худшая книга года: Виктор Гюго «Девяносто третий год»
Лучшая детская книга года: Владислав Крапивин «Облака возвращаются с запада»
Моё открытие года: Аркадий Гайдар «Лесные братья» (сборник), «Маленький театр» (сборник)
Автор, который удивил: Шимун Врочек «Как выжить среди принцесс», Эмир Кустурица «Сто бед» (сборник рассказов)
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Андре Асиман «Назови меня своим именем»
Книга, которая всегда со мной: Вера Панова «Конспект романа»
Книга на все времена: Джон Стейнбек «Зима тревоги нашей»

Всего за год прочитано: примерно 65 книг (включая детские, исключая произведения; каждые 4 пьесы считаю за одну книгу)

Книга, которую хочу прочитать в 2021 году: Марина Ясинская «Авионеры. Сердце лётного камня», Ирина Лазаренко «Невыносимые. За порогом и дальше»... и всё, что я накупила Арчибальда Кронина в серии «ИЛ. Большие книги» =^__^=
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Время пришло заканчивать этот не самый веселый год в нашей жизни. Я продолжаю катится по наклонной, ибо прочитал всего 14 книг Оправдываю себя лишь тем, что вместо этого все же написал пару-тройку статей. Да еще тем, что некоторые книги были на редкость трудночитаемы, из-за чего я засыпал уже через пару страниц. Попробую наскрести что-нибудь на наш любимый новогодний рейтинг.

Фантастика: Здесь все плохо, ничего так и не прочитал.
Фэнтези: Очень трудный выбор между Сандерсоном и Аберкромби. Пусть это будут «Герои» Джо Аберкромби. За встречу с позабытыми героями "Первого закона". Черный Доу — я всегда был за тебя!
Хоррор: В этом году хорроры так и манили к себе. Прочитал несколько, но самым липким кошмаром был роман Адама Нэвилла
"Никто не уйдёт живым"
Мистика: неожиданно крепкий, больше даже подростковый, роман Джонатана Оксье "Ночной садовник"
Лучший цикл: а вот тут единогласным решением судей и за неимением соперников побеждает цикл Брендона Сандерсона «Архив Буресвета». Да озарят его спрены славы!
Лучший роман: «Герои» Джо Аберкромби. Мощная, все же, вещь.
Лучшая повесть: Брендон Сандерсон «Edgedancer» Зарисовка, но какая качественная!
Лучший рассказ:не смейтесь, но это будет Сергей Возный «Последняя разборка». За дух времени.
Лучший детектив: Росс Кинг Экслибрис. Отличный исторический детектив про то, что мы с вами больше всего любим — книги.
Разочарование года: Тим Пауэрс Трилогия Сдвигов. Лучшее снотворное года. Тим, ну зачем ты так со мной? Я ведь тебя так любил...
Худшая книга года: Как-то даже рука не поворачивается такое напечатать, но это роман Тима Пауэрса Последний выдох. Это не уровень Пауэрса.
Реализм: эта книга могла претендовать и на худшую книгу года, но все же что-то в ней есть. Наверное, дух еще одной ушедшей эпохи. Сергей Минаев ДухLess
Моё открытие года: никаких особых открытий мне этот год не принес. Наверное, можно здесь указать на Росса Кинга и его Экслибрис. Потому что никогда не слышал об этом писателе.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило:
Тим Пауэрс Последняя ставка. Роман неудачный, но очень уж там с душой написано про игральные карты, которые я тоже очень и очень люблю. После этого романа даже купил себе старинную колоду Таро.

С наступающим всех Новым годом! Пусть он будет намного лучше и счастливее 2020-го года! :beer:
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: -
Фэнтези: Аберкромби "Проблема с миром"
Хоррор: Дэвид Вонг "В финале Джон умрёт"
Мистика: Роджер Желязны "Ночь в одиноком октябре"
Лучший цикл: Олди "Карп и дракон"
Лучший роман: «Проблема с миром» Джо Аберкромби.
Лучшая повесть: Баошу «Что пройдёт, то будет мило»
Лучший рассказ: Стивен Кинг "Последняя перекладина"
Лучший детектив: -
Разочарование года: Робин Хобб «Ученик убийцы»
Худшая книга года: Святослав Логинов «Свет в окошке»
Реализм: Александр Куприн «Яма»
Моё открытие года: Терри Пратчетт
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Дэвид Вонг «В финале Джон умрёт», «В этой книге полно пауков. Серьёзно, чувак, не трогай её»


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: "Убик" Филип Дик
Фэнтези: «Проблема с миром» Джо Аберкромби
Хоррор: "В финале Джон умрет" Дэвид Вонг
Мистика: "Ночь в одиноком октябре" Роджер Желязны
Лучший цикл: "Смерть" Терри Пратчетт
Лучший роман: «Проблема с миром" Джо Аберкромби
Лучшая повесть: "Короли-пустынники" Джордж Мартин
Лучший рассказ: "Золотой полдень" Анджей Сапковский
Лучший детектив: "Горбун лорда Кромвеля" К.Дж.Сэнсом
Разочарование года: "Имя ветра" Патрик Ротфусс
Худшая книга года: "Ученик убийцы" Робин Хобб
Моё открытие года: Терри Пратчетт
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. "В финале Джон умрет" Дэвид Вонг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
С этими карантинами и удаленками — читал много , но в целом год не особо богатым мне показался на выдающиеся произведения. Тем не менее...

Фантастика"Гномон" Ник Харкуэй
Фэнтези — трилогия "Божественные города" Роберт Джексон Беннетт — не скажу что прям шедевр , но очень достойно
Мистика/ужасы — Не мое
Лучшая малая форма"Зеро" Питер Уоттс
Перечитано с удовольствиемПангейский цикл Сергея Щеглова
Открытие года — чтоб уж прямо открытия — к сожалению не было , но совершенно неожиданно очень приятно удивил "ОСВОД" Виктора Точинова
Разочарование года"Черный ход" Генри Лайон Олди — хороший в целом роман , но уж больно высоко планка самими Олди поднята , до неё не дотягивает и достаточно вторичен.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2020 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну что же, несмотря на общую хреновость года, простите за выражение, читательский вышел совсем неплохим, и хороших книг было много. Итак:
Фэнтези — "Сарантийская мозаика" Гая Гавриэла Кея, "Риганты" Дэвида Геммела, "Божественные города" Роберта Джексона Беннета.
Фантастика, условно НФ — рассказы Майкла Суэнвика и Леонида Каганова.
Мистика — "Нежилец" Леонида Каганова, рассказы Ширли Джексон.
Графическое — "Провиденс" Алана Мура.
Научная книга: "Понимание процесса экономических изменений" Дугласа Норта, "Социология социального пространства" Пьера Бурдьё, "Миф о 1648 годе" Бенно Тешке, спорный, но любопытный "Долг" Дэвида Гребера.
Разочарование: литература по "Звёздным воинам" и "Варкрафту", продолжение "Саги о Корье" от Хикмэн-Уэйс.
Открытие года: Роберт Джексон Беннет, Питер Уоттс, Алан Мур, Леонид Каганов.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного за год. Не топ, а просто список, без разделения на жанры и места.
1. Нил Стивенсон «Семиевие» — роман-катастрофа, сочетающий в себе планетарный масштаб, скрупулёзное внимание к деталям и весьма смелые фантастические идеи. Из недостатков, пожалуй, могу отметить только третью часть, которая как-то выбивается из общего хода повествования. На мой взгляд, вместо нее стоило или делать небольшой эпилог, или отдельный роман, а иначе получилось ни рыба ни мясо. Множество новых персонажей, которым очень тесно на той паре сотен страниц, что для них отвел автор.
2. Чайна Мьевиль «Город и город» — под маской нуар-детектива в весьма необычных фантастических декорациях кроется вполне серьезная социальная фантастика.
3. Майкл Муркок «Се человек» — каждый год Муркок с завидным постоянством попадает в мои топы прочитанного. В этот раз с исследованием истоков христианства с точки зрения фрейдистской философии. Неожиданно смелый и глубокий роман.
4. Питер Гамильтон трилогия «Бездна» — великолепное смешение жанров высокотехнологичной космооперы, про соперничающие между собой за право диктовать направление дальнейшей эволюции расы постчеловечества и... технофэнтези с элементами хронооперы и множественными временными петлями. У автора получилось весьма гармонично соединить такие, казалось бы, несочетающиеся элементы и выдать цикл, который в моем личном топе существенно превосходит масштабную, но, все-таки, весьма стандартную первую дилогию.
5. Йен Макдональд «Дорога запустения» — невероятная книга. Захватила меня с первых страниц и не отпускала до последних. Пронзительная, восхитительно сильная вещь. Отличный перевод, который в полной мере передал всю красоту и, не побоюсь этого слова, поэтичность слога автора.
6. Аластер Рейнольдс сборники «Медленные пули» и «Галактический север». Рейнольдс в малой форме автор достаточно неровный, но иногда он выдает действительно великолепные вещи. И очень многие из них Азбука собрала под одной обложкой в сборнике "Медленные пули": "За разломом орла", "Понимание пространства и времени", "Голубой период Зимы", цикл про Мерлина и многие другие рассказы, которые стали для меня лучшими в уходящем году. Сборник "Галактический север" я читал в оригинале. Это планомерное строительство истории будущего, каждый рассказ в сборнике имеет свой законченный сюжет, но множество перекрестных связей, общий мир и таймлайн делают их частью чего-то большего, превращая весь сборник в единое целое, большее, чем сумма его отдельных частей. Ну и, конечно, заглавный рассказ сборника, который можно считать своеобразным эпилогом для всего цикла. Кстати, недавно узнал, что рассказы из цикла "Пространство откровения" анонсированы на русском, вполне возможно это будет для меня поводом перечитать его.
7. Джо Аберкромби «Проблема с миром» — Аберкромби по прежнему хорош, а в плане литературного мастерства, как мне кажется, даже заметно вырос по сравнению с ранними книгами. Книга посвящена нарождающейся гражданской войне в Союзе, наполнена черным юмором, интригами, неоднозначными персонажами и неожиданными сюжетными ходами.

Книга года
Грег Иган «Накал» — бриллиант интеллектуальной фантастики, великолепный по своему замыслу и реализации роман. Две сюжетные линии: одна про представителей Амальгамной цивилизации, давным-давно достигшей технологической сингулярности, которые пускаются в путешествие, выполняя поручение одной из самых загадочных рас во вселенной, другая про цивилизацию живущую в небольшом планетоиде, вращающемся внутри аккреционного диска сверхмассивной черной дыры, которые пытаются понять тайны своего мира, его странные физические законы и предотвратить нависшую над ним угрозу. Лейтмотив и первой и второй сюжетной линии — познание, и наблюдать за научным поиском персонажей мне было жуть как интересно. Но больше всего поразил меня финал истории. Автор не отвечает на многие вопросы, по сути дела оставляя финал открытым. Более того, две сюжетные линии, которые, казалось бы, должны сойтись, так и не сходятся, персонажи не встречаются друг с другом. И именно это несхождение и становится ключом ко всем вопросам романа. Иган предлагает читателю вслед за героями романа немного порассуждать, сложить воедино все сюжетные нити и прийти к единственно возможному выводу. И когда последний кусочек мозаики встал на свое место и я смог взглянуть на картину в целом, я смог только рукоплескать автору. Грандиозный замысел. Прекрасная реализация.

Графический роман года
Уоррен Эллис ««Трансметрополитен» - не то что бы я был в полной мере доволен этим циклом (некоторые главы откровенно проходные) но ничего лучшего в этом году я не читал.

Разочарование года
Гарри Гаррисон «Билл, герой Галактики, на планете роботов-рабов» — первый роман цикла был крепкой сатирой на военщину, не идеальным, но весьма достойным и, главное, умным романом. И каково же было мое разочарование, когда во втором томе цикл скатился до весьма посредственной юмористическо-пародийной фантастики. Тот случай, когда продолжение можно было бы и не писать.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Увы, в этом году мне так и не удалось полноценно вернуться к чтению. Продолжающиеся проблемы со здоровьем не позволили увеличить количество прочитанных романов (всего 22 романа за год, в 2019 году было столько же), но помимо них я больше обычного читал повести, пьесы и комиксы. На следующий год загадывать не буду, времена нынче непростые. Практически все романы в списке ниже были прочитаны в рамках роман-рулетки.

Лучший зарубежный роман (фантастика, фэнтези, хоррор): Станислав Лем «Эдем». Лем читался тяжеловато, но всё-таки оставил после себя стойкое приятное послевкусие. Серьёзная вещь о том, что твой собственный опыт не всегда применим к жизням других разумных существ.

Лучший отечественный роман (фантастика, фэнтези, хоррор): Олег Дивов «Молодые и сильные выживут». Ностальгический постаппокалипсис сразу пришёлся мне по вкусу. Тепло, лампово, уютно. Ровно до момента осознания ужаса происходящего.

Лучший зарубежный роман (реализм): Артуро Перес-Реверте «Добрые люди». Великолепная историческая книга о противоборстве просвещения с невежеством и закостенелыми убеждениями.

Лучший отечественный роман (реализм): за год ничего не прочитано. 8-]

Лучший детектив: Миюки Миябэ «Горящая колесница», Иори Фудзивара «Тьма на ладони». У Миябэ получился очень неторопливый обстоятельный роман о важности финансовой грамотности с блеклыми персонажами, а Фудзивара, наоборот, создал динамичный триллер-детектив с ярким и принципиальным главным героем. Обе книги хороши, выбрать победителя из этих двух романов именно в этой номинации сложно.

Лучшая повесть: Леонид Андреев «Рассказ о семи повешенных», Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч». Если жизнь кажется беспросветной, свинцовая тяжесть давит на плечи, депрессия накатывает гигантской волной и всё вокруг кричит о безнадёжности и нелепости, то прочитайте Андреева и вам станет ещё хуже. Покорение Венеры в этом плане всё же оптимистичнее.

Лучший рассказ: Леонид Андреев «Елеазар», Харуки Мураками «Светлячок». И снова Андреев, и снова страх смерти, сводящий с ума людей. Концентрированные безумие и ужас. Мураками с рефлексирующим главным героем на этом фоне кажется лучом света и счастья.

Лучшая пьеса: Леонид Андреев «Савва». Сатира на церковь до сих пор сохраняет свою актуальность.

Лучший комикс, графический роман: Фрэнк Миллер «Бэтмен: Год первый». Небольшой комикс о становлении Бэтмена сквозь призму личной жизни комиссара Джима Гордона.

Произведение вне категорий: Эка Курниаван «Красота – это горе». Монументальная семейная сага, раскрывающая историю Индонезии XX века и не подпадающая ни под какой жанр. Написано легко и ярко, только жестокость по отношению к главным героям зашкаливает.

Разочарование года: Эрнест Клайн «Армада». Не могу назвать книгу плохой, но после "Первому игроку приготовиться" ожидалось несколько иное.

Худшая книга года: Евгений Щепетнов "Манагер. Господин Севера". Практически нечитабельный роман о нескончаемых половых подвигах всемогущего менеджера по продажам в другом мире. Даже моменты с порнухой написаны безлико и однотипно.

Лучшая книга года: Миюки Миябэ "Горящая колесница". Если выбирать одну лучшую книгу, то детектив Миябэ мне всё же понравился чуть больше остальных, несмотря на схематичных персонажей, расследующих исчезновение молодой женщины. Здесь всё подчинено идее и становлению настоящего монстра, которому сочувствуешь едва ли не больше, чем жертвам.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Читательские итоги года Fantlab.ru Гриф Рифт
1.Ричард Матесон «Я ¬– легенда» Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».
2.Стивен Кинг «Доктор сон» После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...
3. Донна Тартт «Щегол» Очнувшись после взрыва в музее, Тео Деккер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям — от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.
4. Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» Наконец-то свершилось! Общество исцелилось от агрессии, материализма, да и от нищеты тоже. Её дочь никто не оскорбит, сына не посадят на иглу. Кстати, о сыне... Никто не уверен, что он у неё будет. А если и будет, то воспитает его не она.
Теперь государство выбирает за неё не только религию, но также мужа и цвет платья. Если б она была сильной, то боролась бы. Если бы была слабой, то смирилась бы. Но она просто обыкновенная Служанка...
5. Стивен Кинг «Кристина» Неудачник-тихоня Эрни Каннингейм с детства был известен кротким нравом. Но буквально в один день он изменился до неузнаваемости. Никто — ни родители, ни друг Эрни Дэннис — не могли найти причину пугающих перемен. Неужели виной всему — древний автомобиль марки «плимут», который Эрни приобрел?..
6. Стивен Кинг «Кладбище домашних животных» Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.
На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.
7. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Герой рассказывает о событиях, произошедших с ним шесть лет назад. Во время полета что-то разладилось в моторе самолета и пилот, летевший без механика и пассажиров, вынужден был совершить посадку в песках Сахары, в тысяче миль от цивилизации. Тем не менее, на рассвете его разбудил невесть откуда взявшийся маленький мальчик.
8.Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» Роман написан в жанре семейной саги, события которой охватывают полувековой период. Молодой приходской священник Ральф де Брикассар знакомится с семьей, владеющей обширным австралийским ранчо и становится для ее членов духовным отцом. В центре романа многолетняя история любви Ральфа и Мэгги Клири, племянницы хозяйки ранчо. История нелегкого и трагического выбора между чувствами, призванием и церковной карьерой.
9. Стивен Кинг «Дьюма-Ки» Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.
На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.
10. Мириам Петросян «Дом, в котором…» На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.
Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.



На все вышеуказанные произведения, мною написаны отзывы, поэтому не буду вдаваться в подробности моего отношения к прочитанному в этом посте! За сим, разрешите откланяться!
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Достойный жених" Викрам Сет


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

мистика: Гай Эндор "Парижский оборотень"

А что, перевели?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2020 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, перевели. Спасибо "Саламандре" — не на бумаге, но зато даром и для всех.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
И снова время подводить итоги года)
Фантастика: "Кысь" Т.Толстой, долго собиралась прочитать, прочитав, ничуть не пожалела)
Фэнтези: "Погребенный великан" Кадзуо Исигуро — грустное и меланхоличное, на мой взгляд, произведение оставило послевкусие прочитанной поэмы.
Хорошая мистика в этом году мне не попадалась. Но вот если вместо этого номинировать книгу в жанре магический реализм, то это, вне всяких сомнений — "Человеческий крокет" Кейт Аткинсон. Прелестный роман -легкий, кружевной, атмосферный.
Лучший роман — Феликс Розинер "Некто Финкельмайер";
Лучшая повесть — перечитанный Томас Манн "Смерть в Венеции"; в студенческие годы не получила и трети удовольствия, что получила сейчас от этого произведения.
Лучший рассказ — здесь, как и в прошлом году, безусловным победителем выступает Кафка, если выбирать среди его рассказов, то, пожалуй, "В исправительной колонии".
И, как хорошо, что есть номинация Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать — Джонатан Литтелл "Благоволительницы", и сказать про нее пока больше ничего не могу, надо переварить:-)

Всех с наступающими праздниками! Всем нам книг, хороших и разных!!;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата krimhilde

Лучший роман — Феликс Розинер "Некто Финкельмайер"

:beer: в прошлом году тоже его на лучший роман номинировала. исключительная вещь!
и о рассказе Кафки согласна. его же рассказ "Сельский врач" в 2016 году назвала в топе.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Всего за год прочитал 86 книг. Лучшее из прочитанного:

Фантастика — "Возвращение" Блейка Крауча
Фэнтези — "Город клинков" Беннетта
Хоррор — "Никто не уйдет живым" Нэвилла (прискорбно, но ничего более хорошего из этого жанра в руки в этом году не попало)
Мистика — "Мадонна в черном" Акутагава
Детектив/Триллер — "Багровый берег" и "Наваждение" Престона, Чайлда
Историческая проза — "Властелин Севера" Корнуэлла
Реализм — "Зубчатые колеса" Акутагава и "Город, в котором никто не выходит" Брэдбери

Лучший цикл — "Саксонские хроники" Корнуэлла и "Пендергаст" Престона, Чайлда
Лучший роман — "Возвращение" Блейка Крауча
Лучшая повесть — "Ненужная победа" Чехова
Лучший рассказ — "Заповедная зона" Шекли
Лучшая книга года — "Возвращение" Блейка Крауча
Разочарование года — "Годы риса и соли" Робинсона
Худшая книга года — "Ноктуарий. Театр гротеска" Лиготти
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти


в прошлом году тоже его на лучший роман номинировала. исключительная вещь!


так ведь скорее всего по вашей косвенной рекомендации и прочитан!!8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
За год прочитано 95 книг. Если считать без "карантинных" комиксов, то ощутимо меньше — 61.

Фантастика: А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди"; Г.Л. Олди "Побег на рывок"; Грег Бир "The Wind from a Burning Woman"
Фэнтези: М. и С. Дяченко "Медный король" (в этом году почти не читал фэнтези).
Комиксы / графический роман: 1) Киран Гиллен "Порочные + Божества"; 2) Та-Нехаси Коатес "Черная Пантера. Народ под нашей пятой"; 3) Шон Мерфи "Белый рыцарь"
Реалистичная проза: Владимир Данихнов "Тварь размером с колесо обозрения"
Документальное произведение: Людмила Улицкая "Поэтка. Памяти Натальи Горбаневской"
Мистика: Лиза Таттл "Призраки"

Лучшая книга: Том из СС АБС "Отягощенные злом"
Худшая книга: Комикс Н. Окорафор "Шури"


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2020 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал около 30 книг (считая тоненькие детские и комиксы), в челлендже на гудридс ставил 15, поэтому считаю, что результат очень хороший)

Фантастика — "Нейромант" Уильям Гибсон
Фэнтези — "Две твердыни" и "Возвращения короля" Дж. Р. Р. Толкин
Ужасы — "Химмельстранд" Юн Айвиде Линдквист
Реализм — "Милый друг" Ги де Мопассан
Самая уютная и забавная книга — "Гомункул" Джеймс Блэйлок
Повести/рассказы: "Бартлби" Герман Меллвил, "Н." Стивен Кинг, "Белые люди" Артур Мейчен, "Руины Контракера" Джойс Кэрол Оутс
Детская — "Пунш желаний" Михаэль Энде
Комикс — серия "Чёрный Молот" Джефф Лемир
Разочарование года — "Ужин" Герман Кох, "Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер" Курт Воннегут (что странно, т.к. писатель один из любимых)
Худшая — "Кость бледная" Рональд Малфи
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...2425262728...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх