Новеллизация фильмов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизация фильмов»

 

  Новеллизация фильмов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
А это простите как ???
Буду читать, если книга чем-то отличается от фильма
Она не может отличатся иначе это не новелизация :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Она не может отличатся иначе это не новелизация

Почему это? Она может расширять фильм. Т.е. все события фильма + мотивация персонажей на порядок лучше прописана + дополнительные элементы внесены. По "Звездным войнам" такие были новелизации, к примеру.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А "Кошмар на улице Вязов" его же читали?

"Кошмар" Сербина — попытка написать серьезную книгу, чуть ли не психологическую драму на заведомо развлекательное кино. Неплохая попытка, но читается тяжеловато.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
читала не так много, но кое что даже оставила в библиотеке. в 92-х годах много таких книг выходило, и "Омен" и "Ребенок Розмари". кстати тоже достаточно "ужасные" не в смысле языка. а как триллер.
"Смертельное оружие". вот что удивило, кстати при последнем просмотре этого боевика, во второй части. где друзья приходят в посольство. для , якобы переезда в ЮАР, и в книгах, и в других озвучках. когда представитель посольства увидел. кто будет переезжать, он говорил "он же черный". я точно помню, а теперь стало "Он же негр". вроде как нельзя же употреблять, или у нас еще можно?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

читала не так много, но кое что даже оставила в библиотеке. в 92-х годах много таких книг выходило, и "Омен" и "Ребенок Розмари". кстати тоже достаточно "ужасные" не в смысле языка. а  как триллер.
"Смертельное оружие". вот что удивило,  кстати при последнем просмотре  этого боевика, во второй части. где друзья приходят в посольство. для , якобы переезда в ЮАР, и в книгах, и в других озвучках. когда представитель посольства увидел. кто будет переезжать, он говорил "он же черный". я точно помню,  а теперь стало "Он же негр". вроде как нельзя же употреблять, или у нас еще можно?

"Ребенок Розмари" — экранизация романа Айры Левина. А что касается "Смертельного оружия" , то " негр", видимо звучит более лояльно, чем "черный".


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

в 92-х годах много таких книг выходило, и "Омен" и "Ребенок Розмари".

Ну в таких сериях издавали не только новеллизации, но и первоисточники — т.е. книги, которые были экранизированны. Вот эти упомянутые:

цитата qetuo

"Ребенок Розмари" — экранизация романа Айры Левина.

И Омен — тоже экранизация книги насколько я знаю. Читал его в журнале — в Смене, кажись.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В 90-х с удовольствием прочитал "Терминатора 1 и 2" и "Хищник-3

цитата тессилуч

Больше читать не собираюсь.

Так если с удовольствием, почему читать больше не собираетесь?


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

И Омен — тоже экранизация книги насколько я знаю. Читал его в журнале — в Смене, кажись.

А вот это вроде бы как раз новеллизация


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Я если и читаю новеллизации, то до или вместо фильмов. Тогда хоть какой-то интерес есть. А после фильма читать неинтересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

А после фильма читать неинтересно.
сейчас да. а в 90-х годах, да еще в начале, не у всех дома было видео. а видеосалонах крутили разное. вот эти новеллы в общем -то давали ощущение повторного просмотра. замена не полноценна. но все таки.
Вспомнила еще, что-то похожее на новеллизацию "Адъютанты любви", начало сериала понравилось. середину затянули. а потом вообще не закончили, случайно увидела третью книгу, купила, автором выступала, теперь уже не помню какой псевдоним, но гугл тогда открыл автора как Елену Хаецкую, о покупке не жалею. хотя там тоже не шедевр, но хоть что-то законченное, все таки не люблю брошенные на полдороги книги и фильмы,
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
qetuo

цитата qetuo

цитата ЯэтоЯИ Омен — тоже экранизация книги насколько я знаю. Читал его в журнале — в Смене, кажись.
А вот это вроде бы как раз новеллизация


Таки да — посмотрел по базе:

цитата

Дэвид Зельцер «Знамение»
Новелизация одноименного сценария Д. Зельцера.

Но по крайней мере роман писал сам автор исходного сценария — а не кто-нибудь посторонний.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

ейчас да. а в 90-х годах, да еще в начале, не у всех дома было видео. а  видеосалонах крутили разное. вот эти новеллы в общем -то давали ощущение повторного просмотра. замена не полноценна. но все таки.
Вспомнила еще, что-то похожее на  новеллизацию "Адъютанты любви"

Да, точно напомнили мне этот жанр, достойный чуть ли не отдельного обсуждения! Это новеллизация сериалов ! Чего только не было издано : "Санта-Барбара" , " Богатые тоже плачут", " Никто кроме тебя" и т.д., до бесконечности. Особенно запомнились так называемые продолжения "Унесенных ветром"- что-то про детство главных героев, про их детей, внуков. Просто неиссякаемая фантазия авторов!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата qetuo

так называемые продолжения "Унесенных ветром"-
да уж . серия еще та была. знаю даму. которая собрала все. я смогла прочесть только "Ретт Батлер. да "Санту-Б.." тоже открывала. но там что-то совмем не читаемое было
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

вот эти новеллы в общем -то давали ощущение повторного просмотра.

Да, тогда я себе купила "Терминатора" правда он меня не слишком впечатлил, в отличие от фильма, так что больше ничего уже не покупала, читала только иногда в библиотеке всякую всячину, чтобы представлять, о чем фильм — "Смерть ей к лицу", "Крюк" и прочее в том же духе.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
а я робокопа всего читала и три "Смертельных оружия", и очень жалела, что не мои, сейчас даже даром не нужны. вот что значит, все надо делать вовремя. Вспомнила еще было продолжение или по мотивам "рабыни Изауры", но сейчас это фанфиком называют.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

сейчас даже даром не нужны

Ну как же так...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

По "Звездным войнам" такие были новелизации, к примеру.

Можно подробнее о чем речь ? Неужели про две основные трилогии ??? Или это про клонов войн клонов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата qetuo

Так если с удовольствием, почему читать больше не собираетесь

Потому, что сейчас достаточно фильм посмотреть. В 90-х копии-то какие дрянные были.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Неужели про две основные трилогии
я как раз читала, только теперь не уверена что, но там было именно три первых эпизода. еще не снятых на тот момент,. вообще по каким произведениям снимались "Звездные войны", даже и не в курсе. неужели эти новеллы и были предварительным сценарием???
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Еще был неплохой "Индиана Джонс" за авторством Щеголева
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Новеллизация фильмов»

 
  Новое сообщение по теме «Новеллизация фильмов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх