Артур и рыцари круглого стола


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Артур и рыцари круглого стола»

Артур и рыцари круглого стола

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

В настоящем обсуждении как я понял вопрос рассматривается как цитата
тема в истории-мифологии, помня заветы товарища Оккама будем ли мы привносить сюда дополнительные сущности?

Теория религиозных разногласий не объясняет, почему на стороне катаров были многие католики.

А в плане истории-мифологии войну с альбигойцами можно рассматривть и как войну традиционных христианских ценностей с ценностями куртуазными, олицетворяемыми Тулузой.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Все же ИМХО, по завоеванию Лангедока, экономика была причиной его завоевания. А вырезание катаров — необходимость для удержания власти. А уж религия — инструмент для этого самого удержания.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
народ, я не вижу смысла спорить по поводу того, почему же пострадали катары. ИМХО это имеет слабое отношение к теме, вынесенной в заглавие, да и никто из нас не обладает достаточными знаниями, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. Предлагаю вернуться к королю Артуру. и еще один вопросик, какой из многочисленных артуриан больше всего Вам хотелось поверить и сказать "вот так все и было"   ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich знаю в какой НЕ хотелось бы поверить — недавний американский фильм с Ланселотом пра-украинцем :-))) и Артуром римлянином.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cherepaha

едавний американский фильм с Ланселотом пра-украинцем и Артуром римлянином
(падая под стол):-))) это что за экранизация такая интересная?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Да пару лет назад в кинотеатрах прошло. Названия не помню, но как-то с Артуром связано. Возможно "Легенда о короле Артуре" или как-то еще. Там они еще Гвиневру в лесу поймали, она по снегу в наряде из ремней на сиськах бегала. Зато с макияжем и маникюром. В общем все как всегда.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

это что за экранизация такая интересная?

Если я правильно понимаю, речь идет о "Короле Артуре" с Клайвом Оуэном и Кирой Найтли в главных ролях, несмотря на участие в фильме неплохих актеров, фильм просто УЖАСНЫЙ! >:-|
Причем не только по идее (хотя не исключаю того, что она имеет право на существование), но и по ее воплощению!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

народ, я не вижу смысла спорить по поводу того, почему же пострадали катары
А я с самого начала не ожидал, что катары (вкупе с католической церковью) вызовут такую бурную реакцию у suhan_ilich ;-)!
Пост-то начался с

цитата

Поиски Грааля, как ключевой момент в легендах об Артуре
— т.е. легенда, как пространство для духовного поиска — отсюда и корни широкой популярности. Не на бирже ведь герои легенд играют:-))) — нуачо?! :-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Теория религиозных разногласий
Ну не силен я в этой теории^_^, однако представляется, что на стороне катаров-альбигойцев (как пострадавших) были люди либо заинтересованные, либо совестливые, либо и то и другое;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

и еще один вопросик, какой из многочисленных артуриан больше всего Вам хотелось поверить и сказать "вот так все и было"

"Смерть Артура" Мэлори. Подозреваю, что за последние пятьсот лет все остальные обращавшиеся к этой теме именно на него и опирались. А стиль-то каков, черт возьми! ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Мне больше, чем Мэлори, понравились и Мэри Стюарт и Брэдли с её "Туманами Авалона". А Мэлори — это классика, что тут сказать. На нее всё опирается.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Мне больше, чем Мэлори, понравились и Мэри Стюарт и Брэдли с её "Туманами Авалона".

Я этих троих затрудняюсь друг с другом сравнивать.
Это примерно так: Мэлори — священное писание, Стюарт — апокриф, а Брэдли — еретическая теория. И каждый страсть как хорош по-своему :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Голосую за Мэри Стюарт. :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Пара вопросов
1) кто читал "книгу Мерлина" Уайта — посоветуйте, есть ли смысл читать?
2) в свое время в руки попала книга из цикла "Кольцо Мерлина" Уорнера Мунна, изданная в Северо-Западе. Насколько я помню, это был первый роман — Повелитель земного предела, в библиотеке Старого мага лежит и второй том — "Корабль из атлантиды". Аналогично с пунктом 1, те кто читал посоветуйте, стоит ли, и когда же издали эту книгу, информации в сети, к сожалению, не нашел.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

кто читал "книгу Мерлина" Уайта — посоветуйте, есть ли смысл читать?


Читал давно. Какая бы то ни была историчность идёт лесом (вот куда приквелом можно смело ставить ребёнка Розмари :-)), написано вроде вкусно, язык и мир — живые, хотя по любому не VI век, ориентированно на подрастающее поколение и прочее вьюношество. Как оно будет в более солидном возрасте читаться, судить не берусь (в очереди на перечитывание книга стоит).

цитата suhan_ilich

Корабль из атлантиды

- первую часть не читал, а это — приходилось (на бумаге ещё). В top-лист артурианы не поместил бы, но фантазия у автора более чем богата. В данной книге Мерлин становится одним из основателей Атцекской империи. Мысли присутствуют, хотя на откровение ни одна из них не тянет, написано вроде нормально.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Читал давно. Какая бы то ни была историчность идёт лесом (
я имел ввиду именно последнюю пятую книгу цикла, ту которую Уайт недописал ;-), первые 4 я читал
PS не хочешь взять на себя доправку библиографии, а то она почти забита, но Uldemir исчез


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

я имел ввиду именно последнюю пятую книгу цикла, ту которую Уайт недописал

понял.

цитата suhan_ilich

е хочешь взять на себя доправку библиографии, а то она почти забита, но Uldemir исчез

Я не исчез, но в большой запарке. На основной работе с деньгами мёртвый сезон, но проекты вести всё равно надо, плюс что-то ещё зарабатывать на нормальную жизнь... Сегодня вот сижу с простудой дома, и заглянул на любимый сайт.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all не ты исчез, а Uldemir ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

be_nt_all не ты исчез, а Uldemi

я в том смысле что сейчас на этом сайте сам полупрозрачный ;-).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

1) кто читал "книгу Мерлина" Уайта — посоветуйте, есть ли смысл читать?

Если тебе ОЧЕНЬ понравились предыдущие четыре, то читай и эту. Если нет — необязательно.

цитата

2) в свое время в руки попала книга из цикла "Кольцо Мерлина" Уорнера Мунна, изданная в Северо-Западе. Насколько я помню, это был первый роман — Повелитель земного предела, в библиотеке Старого мага лежит и второй том — "Корабль из атлантиды".

Ты немного путаешь — у Мунна в том томе как раз и были первые два романа из четырех. Так что ты уже читал "Корабль". А вот продолжения у нас так и не издали.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Артур и рыцари круглого стола»

 
  Новое сообщение по теме «Артур и рыцари круглого стола»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх