Книги которые должен ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

Книги, которые должен прочесть каждый

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос все-таки поставлен не совсем корректно... Или же не совсем верные ответы на него приводятся... Я читал большую часть упомянутых авторов, и при том из действиетльно интересных и запомнившихся ДЛЯ МЕНЯ: Сапковский, Желязны, Дик, Гаррисон...(может кого и забыл..8:-0) и все..
Так почему же нужно рекомендовать всех этих авторов, как обязательных к прочтению? Если бы на меня на заре моего увлечения фантастикой/фэнтези вылили столько воды и откровенно неудачной (на мой взгляд) литературы, я бы просто перестал читать фантастику... :-(
В качестве ответа на данный вопрос можно привести по 2-3 книги из разных поджанров и направлений фантастики/фэнтези, а не приводить личный топ "обязательных к прочтению". Мне нравиться темное фэнтези, которое здесь даже не упомянуто, — а продираясь через все перечисленные произведения я бы до него даже не дошел до того, как разочаровался в жанре...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Ну во первых это только твое мнение...Ты бы лучше конкретнее сказал , что считаеш водой...У того же Гаррисоа, далеко не все исполнено на высшем уровне!
Ну я традиционно порекомендую Дюну ) Автора даже называть нестану!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mitos

Заставить полюбить непонравившуюся книгу просто невозможно

Это верно, как верно то, что можно довести коня до водопоя, но нельзя заставить его пить...

цитата Ksavier

Автора даже называть нестану!

а зря...я вот сегодня как начинающий читатель зашла в магазин и хотела именно "Дюну" купить, а когда увидела количество книг с подобным названием...прям расстерялась...автора-то не помню-думала он такой один...:-(

И соглашусь почти со всеми книгами, которые здесь приводили (почти, потому как еще не все из них прочитала :-))))
Толкиен, Джордж Мартин, Бредбери, Пратчетт ...они такие разные и все-таки они нас радуют...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK Автор Фрэнк Герберт, Приквелы и Сиквелы это его сыын Брайан Герберт (кстати , что бы там не говорили, но он дважды номинировался на Хьюго:-[ ) и Кевин Андерсон..
Покупайте сперва Первую книгу, которая так и называется "Дюна " Фрэнка Герберта, если возникнут еще вопросы обращайтесь :beer:


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что в подобном случае можно говорить о более или менее полном охвате такого явления как фантастика. И авторов придётся перечислять не тех. которые кому-нибудь конкретно понравились (причём с точностью до произведений), а всех, кто оставил хоть какой-либо след.

Поэтому ни один частный список "хороших книг с моей кочки зрения" не даст полноты представления.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 04:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему не даст?
Если проанализировать вкусы всех лаборантов, то можно будет построить график распределения "приоритетов" =)
Как раз это даст более-менее объективный ответ на то, что называть "обязательным для прочтения".
Статистика дрянь еще та, но без нее мало куда...


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Не даст потому, что частное мнение одного может не совпасть с частным мнением другого. Что один сочтёт произведением, обязательынм к прочтению, другой с негодованием отвергнет

Статистика может помочь, согласен, но если брать мнения всех подряд, то статисткиа включит в список множество примеров "массовой литературы", эфемеров, которые через год-два никто не вспомнит.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не даст потому, что частное мнение одного может не совпасть с частным мнением другого. Что один сочтёт произведением, обязательынм к прочтению, другой с негодованием отвергнет
— согласен. но это при малом кол-ве опрошенных. Опрашивать я предлагал лаборантов (правда сам я опрашивать вообще никого не собираюсь:) ), а не абы кого. Даже если люди разделятся на два "лагеря", то мы увидим 2 пика графика. 2 набора рекомендуемой литературы. Всяко лучше чем сотни одиночных разбросанных отзывов. А насчет "массовой литературы", попсы — то это тот же Хайнлайн или Желязны. Поп — от слова популярный. А в наших кругах эти классики пользуются почетом, и не напрасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже скажу только за фэнтези, потому что НФ не увлекаюсь.
Современных авторов фэнтези, которых можно назвать must-read, назовут здесь и без меня. А из "старой гвардии" — то вместо того, чтобы гадать, достаточно просто посмотреть, кого изд-во "Северо-Запад" печатало в так называемой "жёлтой" серии 1991-1992 гг. (именно так, потому что в 1993 серия продолжала выходить, но книги в ней были уже не те). Эта серия, собственно, и познакомила нашего читателя с классиками западной фэнтези...

Вот, к примеру, список того, что выпускал СЗ, в одной из их книг приведен (перечислю только авторов, ибо у каждого из этих авторов не одна хорошая книга имеется).

Дж. Р. Р. Толкиен
Майкл Муркок
Стерлинг Ланье
Андре Нортон
Фриц Лейбер
Кит Лаумер (правда, насколько это фэнтези — ещё вопрос)
Пирс Энтони
Роджер Желязны
Энн Маккефри
Мэри Стюарт
У. Ле Гуин
Джек Вэнс
Флетчер Прэтт
Теренс Уайт (которого здесь неправильно называют Уайльдом. Уайльд — то совсем другой писатель )
Пол Андерсон

Все эти авторы — так сказать, "золотой фонд" фэнтези (англоязычной). Их творчество знать, так или иначе, желательно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Эта серия, собственно, и познакомила нашего читателя с классиками западной фэнтези...
— да,тогда это был прорыв
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
все таки название темы немного неправильно потому что позволяет разные толкования и ещё с элементами обязаловки...

А вот если её назвать-

Книги — великолепные образчики жанра и стилей, необходимые к прочтению для развития вкуса любому серьёзно увлекающемуся фантастикой (фентези) в самых широких рамках и независимо от личных предпочтений при полном охвате такого явления как фантастика (фентези).

или

Книги которые полезно и желательно прочесть всесторонне развитому или развивающемуся любителю чтения (фантастики — фентези) не зацикливающемуся в узких рамках жанра стиля и личных предпочтений при более или менее полном охвате этого явления.

или

Книги как лучшие образчики жанра и стилей без прочтения которых невозможно говорить о развитом вкусе и серьёзном знании фантастики (фентези) при более или менее полном охвате этого явления.


тогда все становиться на свои места и такой список нужно готовить очень и очень тщательно
а не просто исходя из очень понравилось или не понравилось. Притом его должны составлять действительно хорошо образованные книгочеи с большим багажом прочитанной литературы. Это не список личных предпочтений

я.8-) и то не рискую вот так сходу его составить...


И например на каждый поджанр и направление по несколько альтернативных произведений.
Если кто либо предпочитает один какой то жанр то в нем он и найдёт несколько книг выдающихся образчиков этого жанра или сможет что то добавить а не будет хаять предложенные книги из других направлений.

Лично я например люблю многообразие жанров и стилей и не зацикливаюсь на чем то одном.
После хорошего дарк фентези с удовольствием берусь за качественную твердую НФ а потом зачитываюсь киберпанком.
В каждом направлении есть свои величины

например раньше совсем не был знаком с киберпанком и как то наткнулся на каком то сайте на список рекомендованных произведений в данном жанре. список очень помог хотя и понравились не все произведения получил так сказать общее представление о лучших образцах жанра.
–––
"Мир полон чудес!"
"Нет книг, обязательных к прочтению. Есть необходимость читать." "Профессиональный читатель"


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mindCreatOr

согласен. но это при малом кол-ве опрошенных.


Чем больше будет число опрошенных, тем сильнее будут размымты позиции книг, действительно знаковых 9при этом они могут не быть массовыми) и упрочнены позиции всяких Слепых против Бешеных. Неминуемо.

цитата mindCreatOr

Даже если люди разделятся на два "лагеря", то мы увидим 2 пика графика. 2 набора рекомендуемой литературы. Всяко лучше чем сотни одиночных разбросанных отзывов. А насчет "массовой литературы", попсы — то это тот же Хайнлайн или Желязны. Поп — от слова популярный. А в наших кругах эти классики пользуются почетом, и не напрасно.


Есть писатели, которые могли охватить почти весь мыслимый спектр читателей (Стругацкие, Лем). Есть те, чьи книги могут быть равно интересны самым разным типам читателей ("Имя розы" — Умберто Эко). Есть ориентированные на массового читателя (Маринина).

Усреднение даст невероятный винегрет и невилеирует всё — и шедевры, и "жвачку". и халтуру. Поэтому я в первую голову, когда мне рекомендуют, интересуюсь тем, что же этот человек читает — и едлю выводы, двоерять рекомендации или нет.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Думаю вам нескольких хватит:
Желязны <<Хроники Амбера>>
Панов <<Тайный город>>
Лора Андерсен <<Дети вечности>>
Толкиен <<Властелин кольца>>
;-)
–––
Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Сперва надо прочитать Классику Жанра, а потом все что советуют и что нравиться.
–––
Тот, кто не готов принять поражение, никогда не достигнет успеха.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2007 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Я не искушенный читатель фантастики (только "новичок" в этом безграничном мире), но от себя хочу добавить, что Стругацких, Стругацких и еще раз — Стругацких (в частности "Пикник на обочине", "Град обреченный"). Может мое мнение слишком субъективное и оно изменится, но меня "зацепили" именно они.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие, Олди, Толкиен, Дяченки, Валентинов.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие.Громов.Лем.Симмонс.Желязны.Мартин.Пратчетт.
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Стругацкие "Пикник на обочине"
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Лоис Макмастер Буджолд — Барраярская сага

присоединяюсь. хотя под самый конец серии по-моему автор начала сдавать. но до этого еще столько хороших книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" Симмонса обязателен к прочтению.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

 
  Новое сообщение по теме «Книги, которые должен прочесть каждый»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх