Книги которые должен ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

Книги, которые должен прочесть каждый

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

В свободное от фантастики время читаю "Господа Головлевы" Щедрина.

Удивительное совпадение! Это один из моих любимейших писателей. Перечитываю регулярно. В школе Щедрин прошел нулем, не цепляя абсолютно. В полной мере я его оценил в достаточно зрелом возрасте: пришлось изрядно покопаться в исторических материалах, накопить определенный жизненный опыт. Грубо говоря, ради Гомера или Петрарки меня на такое уже не сподвигнуть. Поэтому требуется адекватная трансляция вечных ценностей художниками (в широком смысле) в каждом поколении.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен "Властелин колец", Мартин "Игра Престолов", Стругацкие "Пикник на обочине", Роулинг серия "Гарри Поттер"
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2008 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата salamandra

Потому что когда начинается раскрутка, у меня подсознательно отторжение начинается.

то же самое ???
из обязательных — Логинов "Многорукий бог Далайна" :-)
–––
Alea jacta est


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2008 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Толкиен "Хоббит" и "Властелин Колец".
Стругацкие "Трудно бать богом" и "Страна багровых туч"
Берроуз. Первая марсианская трилогия про Картера.
Сапковский или Мартин, любая книга, но только не из середины цикла.
Лукьяненко "Ночной Дозор".
Говард, любой рассказ о Конане
Гарри Гаррисон " Мир смерти".
Гарри Поттер, хотя бы начальную книгу цикла, каюсь не читал, но шумиха обязывает8-]


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
уважаемые знатоки! я только недавно стала читать фэнтази, хочу спросить вашей рекомендации относительно книг, где героями являются эльфы, желательно в толкиеновских традициях. Научную фантастику не люблю, хогчется волшебного и сказочного, только не совсем уж бессмысленное (Гельмут Пеш:-(((, например)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Под такое описание подойдёт Шаннара Терри Брукса, но степень бессмысленности очень сложно определить. Лучше Пеша, конечно, но далеко не щедевр. А ещё, конечно, "Сага о Копье" — цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
solliden Сага о копье так себе, там всё-таки эльфы играют не главную роль, но что-то прочитать можно попробовать. Вообще она у нас выходит как "Dragon Lance".
Про эльфов у Нортон есть, но не совсем в Толкиновских традициях. Серия про Эльфийское отродье.
В последние время общественость отвернулась от эльфов, так что сейчас редко встречаются, так сразу и не вспомнишь.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить собстенно только о главном и вечном то:
Фрэнк Герберт "Дюна" и Айзек Азимов "Основание"
ну а для любителей фэнтези "Властелин колец" и действительно "Сага о копье"...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Я бы сказал, что неплохо было бы при выборе книги также руководствоваться списками номинантов и призеров различных премий.
Если вы любите хоррор, то как же не почитать или хотя бы полистать книги, получившие Брэма Стокера.
Если фантастику, то как же не обратить внимание на Хьюго, Локус, Небьюла, Кэмпбелла.
Если фэнтези — то World Fantasy Award, British Fantasy Society Award.
Если детектив — то Эдгара, Кинжалы.
Книга может и не понравится, но присутствие книги в номинационном списке хоть один из критериев о том, что она возможно стоящая.
По крайней мере, для себя я так нашел достаточно хороших книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
451 градус по Фаренгейту
лезвие бритвы
люди как боги
дверь в лето
время для звёзд
чужак в стране чужой
звёздные короли
пересадочная станция
принцип оборотня
автостопом по галактике


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
[q=kim the alien ]люди как боги
дверь в лето
звёздные короли
пересадочная станция
автостопом по галактике[/q]
Хм?
"Дверь в лето" — милый, добрый, красивый фантастический роман. Один из сотен милых, добрых, красивых романов.
"Звездные короли" и "Персадочная станция" — на мой взгляд, довольно низкокачественны, уж во всяком случае — много хуже "Двери в лето". "ЗК" — с пометкой — "для детей школьного возраста".
"Автостопом по галактике" — хороший, веселый, качественный юмористически-фантастический роман. Снова же — один из многих. Демонстрирует, что такое настоящий английский юмор. Но так ли уж он необходим всем и каждому?

В общем, еще одна тема "мои любимые книги".
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 04:06  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Помнится несколько лет назад кто-то на fantlab в авторской колонке начинал составлять список лучших фантастических книг с разбивкой по жанрам. Никто не поделится ссылкой? Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan благодарю :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
В детском возрасте читать произведения Уэллса, Верна, Беляева, детские романы Булычева.
Повзрослев:
"Властелин колец" Толкина
"1984" Орвелла
"О дивный новый мир" Хаксли
"Кибериада", "Сказки роботов" Лема
–––
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
Мишель де Монтень


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
https://www.iberlibro.com/libros/100-mejo...
испанский список показывает большую широту кругозора, чем англо-американские аналоги.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2018 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю, вопрос предполагает ответ в форме совета, однозначной рекомендации — не люблю давать советов и тем более навязчивых рекомендаций.
Мой список авторов: Ефремов (весь мир Туманности Андромеды), Лем (Солярис, Маска, Рассказы о пилоте Пирксе, Фиаско, Мир на Земле), Грег Иган (Лестница Шильда), Питер Уоттс (Ложная слепота и Эхопраксия) — т.е. чистая НФ, фэнтези я не перевариваю.

Однако есть авторы и произведения, где грань между наукой и тайной (которая научно не объясняется, т.е. в той или иной степени магична) очень зыбка. Это Питер Клайнс ("14" и "The Fold" (Преломление) — мир безумного физика Александра Котуровича), Ханну Райаниеми — его трилогия о Квантовом Воре весьма магична, хотя, в действительности, это чистая НФ, просто речь в ней идет о постсингулярных технологиях и науке, которые (особенно наука) настолько превосходят нашу, что выглядят волшебством. К его же "Summerland" это также относится: там нарисована вселенная, где загробный мир — Летний Мир, Летоземье — реальность, и наука там развивается в контексте этой реальности. В общем тут есть тонкость: может оказаться так, что наука бежит вперёд так быстро, что "попсовое" ее изложение начинает само по себе требовать серьёзных усилий — и "полумагические" сюжеты тут могут быть очень в помощь, другое дело, что писать их должны либо сами ученые либо люди, способные вполне профессионально с учеными общаться и строить сюжеты.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Тяжело давать рекомендации, потому что читатели все разные, и книги разные, поэтому выбор произведения -это суб-ективный вопрос. Я бы советовала эти книги:
Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин
Многорукий бог далайна Логинова
Солярис Лема
Сами боги Айзека Азимова
Песнь о Лии Мартина
Пикник на обочине Стругацких
Гиперион Симмонса
Эти книги не все мои любимые, но восхищаюсь языком, идеями и мирами, которые они открывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Никто не кому ничего не должен. И никто не должен читать в обязаловку. Фраза "книги, которые должен прочитать каждый" устарела с развитием интернета-онлайна-медиасферы. Это раньше можно было сказать "вы это не читали, с вами не о чем говорить, фи!", а теперь....
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги, которые должен прочесть каждый»

 
  Новое сообщение по теме «Книги, которые должен прочесть каждый»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх