Пять ваших любимых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»

Пять ваших любимых фантастических рассказов.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Хм...И то правда! Наши-то, посконные, что-то не торопятся выдавать на гора шедевры малых форм.
С удивлением понял, что если не считать сказок Гоголя, новелл Грина, одним словом, линейно понимать фразу "фантастический рассказ", у меня нет среди оценок даже 9-ок... Что запомнилось? Ну,
1. И. Ефремов "Тень минувшего"
2. С. Гансовский "День гнева"
3. Дяченки "Горелая башня", -
и, по большому счету, все. Неуж-то и впрямь, лепрозорий?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Задумался, посмотрел свои оценки и выяснил
Бредбери Костюм цвета сливочного мороженного
Пелевин Затворник и шестипалый
Булычев Половина жизни
Олди Проклятие
ПЕНТАКЛЬ Аттракцион
Лукьяненко Купи кота и Почти весна
Штерн Спасти человека
Овчинников Семь грехов радуги
Дивов Другие действия
Гаррисон Последнее сражение

Немногим больше, чем 5 рассказов:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Хм...И то правда! Наши-то, посконные, что-то не торопятся выдавать на гора шедевры малых форм.


Вот этого бы я как раз и не сказал бы. У нас, конечно, нет авторов, которые могли бы сравниться по количеству написанных рассказов с Бредбери или Шекли, но рассказисты, и очень хорошие, есть. Из шестидесятников (те, у кого есть по нескольку десяточных рассказов):

Вадим Шефнер
Ольга Ларионова
Илья Варшавский
Кир Булычёв
Виктор Колупаев
Север Гансовский
Анатолий Днепров
Дмитрий Биленкин

Среди перестроечного и постперестроечного поколения:

Борис Штерн
Вячеслав Рыбаков
Евгений Лукин
Михаил Гаёхо
Святослав Логинов
Леонид Кудрявцев
Лео Каганов
Марина и Сергей Дяченко
Сергей Лукьяненко

Думаю, что другие читатели назовут других авторов. Выбирать-то есть из кого! А называем сплошь иноземцев.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, подведем промежуточные итоги? После ряда упражнений в Экселе предлагаю перечень авторов, упомянутых два и более раз:

15 шекли
13 бредбери
7 мартин
5 гансовский
5 каттнер
5 киз
5 кинг
5 рассел
5 саймак
4 браун
4 булычев
4 лукьяненко
4 пелевин
4 силверберг
3 баркер
3 гаррисон
3 желязны
3 райт
2 азимов
2 бачигалупи
2 бестер
2 булгаков
2 варли
2 вогт
2 гуин
2 дик
2 каганов
2 кард
2 кларк
2 по
2 форд
2 хайнлайн
2 эллисон
2 янг

Пятерка рассказов завтра. Хотя, понятно, что все мы родом из детства, сюрпризов не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютный лидер, пять упоминаний:

Даниэл Киз. Цветы для Элджернона (Daniel Keyes "Flowers for Algernon", 1966г.)

P.S. Кто б сомневался...


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Просмотрев списки всех ораторов и плодотворную дискуссию, легко было сделать несколько выводов:
1. Никто никому не мешал составить и представить несколько пятерок.
2. Весьма легко набрать окончательную (суммарную) версию, использовав математическую статистику.
3. При любых обстоятельствах в этой версии будут присутствовать только классики. Это радует и обещает некую объективность. Ибо отсечет вкусовщину, сопли и путание рассказов и произведений других жанров.
4. Перечни, опубликованные Petro Gulak, могут быть приняты только как справочные ввиду американо-британского чванства. Эти ребята всегда плевали на остальной мир. В этом смысле согласен с Sawwin.
В итоге представляю две пятерки, не разделенные на первую и вторую. Повторяю: ориентировался на сообщения предшественников и собственные впечатления, которые сохранились сквозь года.
Дэниел Киз.     Цветы для Элджернона Джеймс Ганн. Где бы ты ни был
Рей Брэдбери. Смерть и дева                Кир Булычев   Половина жизни
Айзек Азимов   Уродливый мальчуган    Роберт Янг      Девушка-одуванчик
Станислав Лем Терминус                    Айзек Азимов   Приход ночи
Джон Уиндем    Хронклазм                    Станислав Лем Формула Лимфатера
В заключение два спасибо: первое — всем присутствующим за приятные воспоминания, второе — отдельно тем, кто напомнил мне название и автора рассказа, которые я мучительно не мог вспомнить годами. Это "Приход ночи" Азимова, и это большая удача, почти счастье — вспомнившийся шедевр.
И еще. Все названное (и не только мной) опубликовано ОЧЕНЬ ДАВНО. Печатался сущий мизер, но отбор был суровый. Чего не скажешь о нынешних тенденциях...
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Серебро и бронза (по три упоминания, серебро — за большую упоминаемость автора).

Роберт Шекли. Кое-что задаром (Something for Nothing)
Виктор Пелевин. Затворник и Шестипалый, 1990г.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
А что, я легко могу назвать пять любимых рассказов... по двадцати номинациям :)

Первые, что пришли на ум:
"Чикамога" Амброза Бирса
"Коса" Брэдбери
"Маска красной смерти" По
"Там, где плещет прибой" Лорда Дансейни
"Изгой" Лавкрафта
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Четвертое и пятое место (три упоминания, и два упоминания среди наиболее упоминаемых авторов)

Джон Райт. Неспящий в ночи (John Charles Wright "Awake in the Night", 2003 г.)
Роберт Шекли. Особый старательский (Prospector's Special)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Итак, пятерка финалистов !!!

1. Даниэл Киз. Цветы для Элджернона (Daniel Keyes "Flowers for Algernon", 1966г.)   5 / 5   (рассказ / автор)
2. Роберт Шекли. Кое-что задаром (Something for Nothing)                                          3 / 15
3. Виктор Пелевин. Затворник и Шестипалый, 1990г.                                                     3 / 4
4. Джон Райт. Неспящий в ночи (John Charles Wright "Awake in the Night", 2003 г.)     3 / 3
5. Роберт Шекли. Особый старательский (Prospector's Special)                                     2 / 15


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
С. Лем — Повторение, Маска
А. Бестер — Выбор, Убийственный Фаренгейт
С. Кинг — Откровения Беки Полсон :)
–––
Только то, что возможно, - реально; то что нереально, - одновременно невозможно. Лотофаг.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Н.Гейман "Мистерии убийства "
              "Этюд в изумрудных тонах "
              "Снег, зеркало, яблоко "
Р.Шекли "Форма"
А.Бирс    "Пастух Гайта"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Дам своих.

1. Г.Каттнер "Лучшее время года"
2. Р.Брэдбери "Лед и пламя"
3. Г.Уэллс "Дверь в стене"
4. С.Лем "Маска"
5. А.Азимов "Двухсотлетний человек"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

Неуж-то и впрямь, лепрозорий?

Ну, так уж и лепрозорий! Берусь набрать на толстый двухтомник наших рассказов:
Это и Варшавский с Днепровым из старичков.
Да и потом — Лукин, Штерн, Покровский,
Столяров — Изгнание беса, Телефон для глухих например
Синякин — Монах на краю земли
Ранний Лукьяненко
Пелевин
Каганов косяком
Дивов с целом пулом блестящих вещей: от К-10 до Мы идем на Кюросао.
А "Желтая подводная лодка "Комсомолец мордовии"? "Московские джедаи"? "Высокий прыжок"?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну, так уж и лепрозорий! Берусь набрать на толстый двухтомник наших рассказов:


Можно и десятитомник. Был бы издатель...
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Берусь набрать на толстый двухтомник наших рассказов:

И что все — шедевры%-\?

Посмотрел еще раз свои оценки. Варшавские "Петля" и "Неедяки" мне шедеврами не кажутся... Если исключить повести ("Черную воду" Ларионовой и "Уравнения" Днепрова) из относительных старичков могу к своему списку №1 добавить только Пуховского "Терминатора".
Из относительно молодых — с оговорками — Олдиевские "5 мин." и "У истоков словесности" Лукина. Пелевин, даже "Затворник" — все же не фантастика, так и "Миттельшпиль" можно к любовному роману отнести...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата stogsena

И что все — шедевры

Ну я мог бы вопросить — а что есть шедевр? Это вообще понятие неопределяемое.
У Днепрова непример есть "Крабы идут по острову" — очень неплохой рассказ. Ну и т.д.
У Лукина отличных рассказов уйма. Пелевин — да отчего же "Затворник" не фантастика? Второсортная Новик с говорящими драконами — фантастика, а курица-философ нет?
Давайте от ярлыков отвлечемся. Уж тридцать, а то и 50 классных рассказов я пожалуй наберу.
А из новых. В последнем сборнике ГЕРОИ, на мой вкус просто блестящий рассказ Мидянина — тонкий, остроумный, печальный.

цитата Sawwin

Можно и десятитомник. Был бы издатель

Ну насчет 10 томов не уверен. Вряд ли у нас такое количество наберется. Разве что как жанровая антология. Три тома, пожалуй, максимум, но это будут три ОЧЕНЬ хороших тома.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Три тома, пожалуй, максимум, но это будут три ОЧЕНЬ хороших тома.

Возможно. А у Шекли, Саймака и Брэдбери на троих наберется как минимум три ОЧЕНЬ хороших тома, качество которых, пожалуй, будет повыше, чем почти все, что написали наши фантасты за 50 лет.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

у Шекли, Саймака и Брэдбери на троих наберется как минимум три ОЧЕНЬ хороших тома, качество которых, пожалуй, будет повыше, чем почти все, что написали наши фантасты за 50 лет

ИМХО явное преувеличение...;-)
Не касательно, конечно, Шекли, Саймака (хотя очень хороших именно рассказов я у него не припоминаю) и Брэдбери, а наших...
Лично я считаю, что наши авторы могут писать и пишут не хуже западных (Дяченко, Рыбаков, Олди, Дивов, Лукьяненко...). И рассказы, и не рассказы...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

Лично я считаю, что наши авторы могут писать и пишут не хуже западных (Дяченко, Рыбаков, Олди, Дивов, Лукьяненко...). И рассказы, и не рассказы...

Здесь все-таки речь идет в первую очередь о рассказах, с романами ситуация несколько другая.
На мой взгляд, для наших авторов рассказы всегда были на втором плане, хотя бы потому, что основной доход писателям очень долго давали романы, а издать рассказ было, а порой и сейчас остается определенной пробемой.
Кроме того, между лучшими рассказами наших и зарубежных авторов есть серьезное отличие. Рассказы тех же Брэдбери и Саймака писались 50 лет назад в США, а читают их и сейчас по всему миру. У наших же авторов очень сильна привязка к своему времени и стране.
Например, "Поезд в Теплый край" Лукьяненко можно переводить на любой язык и он найдет своего читателя, а вот "Фугу в мундире" — уже нет. Я считаю настоящим шедевром "Желтую подлодку "Комсомолец Мордовии", но на Западе его не поймут, как не поймут рассказы Дивова и Лукина. И если у нас за 50 лет ничего не изменится, то Дивов и Лукин останутся популярны, а если ситуация начнет налаживаться, о них благополучно забудут.
–––
I`ll be back!
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»

 
  Новое сообщение по теме «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх