Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
В детстве в библиотеке в первую очередь обращал внимание именно на потрёпанные книги. Потрёпанная — значит много людей читало , а следовательно книга классная. Сейчас тоже люблю порыться в книжных развалах. Иногда там такие издания находишь , что просто обалдеваешь. Правда на многое из вышедшего в 50-70 е массового спроса нет. Достаточно вспомнить серию Классика Отечественной Фантастики. Лотошники от привоза книг этой серии , по крайней мере у нас в городе, отказались — книги плохо продавались. С другой стороны , найти их сейчас трудно — книги прочно осели в библиотеках любителей такой литературы. А вообще самую интересную букинистическую литературу можно было найти в 90-х годах прошлого века.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Водолейские издания 90-х сейчас продаются по стоковым ценам
где, интересно?

цитата Sumy

люблю порыться в книжных развалах. Иногда там такие издания находишь , что просто обалдеваешь
— жаль, эти развалы надо днём с огнём искать.
В Москве, по крайней мере.:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

где, интересно?

Везде, где они есть в продаже.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Везде, где они есть в продаже
:-D
Спасибо за содержательность ответа.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Водолейские издания 90-х сейчас продаются по стоковым ценам.

цитата ameshavkin

Везде, где они есть в продаже.
Только вот нет их нигде в продаже по стоковым ценам. Не вводите в заблуждение.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ заходим в московский магазин "Нина" и видим:
Пичурин Л.Ф. Последние дни Николая Клюева. Издательство Водолей, Томск, 1995. 28 руб.
Русские писатели в Томске. Издательство Водолей, Томск, 1996. 28 руб.
Степун Ф. А. Николай Переслегин. Издательство Водолей, Томск, 1997. 84 руб.
Кошелев В.А. Первая книга Пушкина. Издательство Водолей, Томск, 1997. 98 руб.
О Владимире Соловьеве. Издательство Водолей, Томск, 1997. 54 руб.
Тамарина Р. Новогодняя ночь. Издательство Водолей, Томск, 1999. 70 руб.
Присманова А., Гингер А. Туманное звено. Издательство Водолей, Томск, 1999. 84 руб.
Фреге Г. Основоположения арифметики: Логико-математические исследование о понятии числа. Издательство Водолей, Томск, 2000. 70 руб.
Трагедии в перводе С.В. Шервинского. Издательство Водолей, Томск, 2000. 84 руб.
Божнев Б. Элегия эллистическая. Избранные стихотворения. Издательство Водолей, Москва, 2000. 98 руб.
Недоброво Н.В. Милый голос. Издательство Водолей, Томск, 2001. 126 руб.
и т.д.
Разумеется, это все книги, которые до сих пор есть в издательстве. (Ничего не сдали в макулатуру, ну надо же!)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin , спасибо. :-)
( к сожалению, среди представленного — не замечено ничего, что хотелось бы иметь на полке)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Купил сегодня двухтомник "Избранные труды" Гуревича, 1999 года. Сижу, радуюсь... Так что от букинистики есть толк — особенно если это саратовский "Оксюморон".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Veronika , не знаю по Киеву, но в Москве ситуация с букинистикой — не плохая.
Она отвратительная.
ФАНТОМ, Вы не там ищете:-). Вертер де Гетё — спец по приобретению в Макете и букинистиках, консультируйтесь у него.
В Харькове букинистика не ахти, но найдёт ищущий. После покупки (за копейки) Анчарова, Стаффа и Леконта де Лиля моя вера в чудеса сильно укрепилась. Букинисты — это кладези неисчерпаемые, надо только правильно искать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Букинисты — это кладези неисчерпаемые, надо только правильно искать.

Veronika , кому — как.
Каждый ищет что-то своё.

цитата Veronika

Вертер де Гетё — спец по приобретению в Макете и букинистиках
— согласен на все 100%.
Только у меня стаж поиска поболе будет( лет эдак около сорока;-))
и я знаю вопрос.
Если чего-то нет — ТО НЕТ.
Ищи-не ищи. ( конечно, вероятность появления когда-нибудь, уж в конце концов-то — есть...:-D)

А может быть, в этом и есть главная прелесть букинистики( "предвкушенье слаще, чем вкушенье") ? 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, ответ на вопрос, заданный в названии темы, зависит еще и от возраста отвечающего. Кто начал читать еще в советское время (время книжного дефицита) и кто начал читать в 90-е и позже — у них, наверное, немного разное отношение к этому вопросу.
Для тех, кому хорошо за 30, для них счастье найти книгу, которая произвела на них неизгладимое впечатление в детстве, а это будет книга, изданная в лучшем случае лет 30 назад.
Еще книжный дефицит приводил к тому, что фантастика зачитывалась до дыр, поэтому возникала устойчивая ассоциация: чем затрепаннее книга — тем она лучше.
Моя любовь к фантастике началась с двух очень растрепанных томиков 64 и 65 гг издания:
http://www.fantlab.ru/edition7299
http://www.fantlab.ru/edition18801
Разумеется, впоследствии я нашел и купил эти сборники.
Поэтому, на вопрос, заданный в названии темы, я отвечаю "да".
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
А последнее время меняю у букиниста старые технические журналы и книги на старую фантастику до 1992года;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю букинистические издания. При мысли, что эту книгу держали до меня в руках другие люди, у которых были разные мысли во время и после прочтения о данном произведении, какая-то дрожь и предвкушение появляются.
Правда, я люблю хорошо сохранившиеся издания, а не разваливающиеся по частям.. Хотя порой старая книга и хорошее состояние — вещи несовместимые..
–––
Предыдущая книга - "Hogfather" by Terry Pratchett
Сейчас читаю -


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ
Ну, уж коли вам московские букинисты не нравятся, то представьте себе букинисты липецкие.
Я вас уверяю — разница колоссальная. Не знаю, правда, утешит ли вас это или нет:-)

А так, да. Хоршо, что есть Алиб, хоть это и приводит к сильному, иногда в разы завышению цен.
Ну и букинистика — это все-таки элемент удачи. Как говаривал Гугль "Мне повезет".
Иногда везет.
Скажем никакой букинист мне не поможет приобрести фантастические номера журнала Ангара.
Потому как есть лоты, которые никогда не попадают в магазины, а всегда продаются из рук в руки.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Одно из самых потрясающих впечатлений детства — взятая в руки книга (не библиотечная), которой на тот момент было чуть более ста лет. В результате имею слабость к букинистическим изданиям (но, увы, отсутствие времени на систематическое ей потакание). Особенно тепло отношусь к книгам хорошо сделанным, с качественной печатью, интересной версткой, достойными иллюстрациями и т.д. Жаль, что это нечастое счастье для фантастической литературы!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

букинистика — это все-таки элемент удачи.
:-[
+100.

цитата Karavaev

Потому как есть лоты, которые никогда не попадают в магазины, а всегда продаются из рук в руки.
— это факт.
Печальный:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Букинисты — это кладези

В Челябинске остался только один кладезь-остальные прокладки.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну и букинистика — это все-таки элемент удачи. Как говаривал Гугль "Мне повезет".
Иногда везет.
То, что я выделила, — ключевые слова. Потому что иногда везёт, и сильно.

цитата Karavaev

Скажем никакой букинист мне не поможет приобрести фантастические номера журнала Ангара.
Хорошо, что у меня не столь экзотические запросы8-). Как было сказано выше,

цитата ФАНТОМ

Каждый ищет что-то своё.
Я очень обрадовалась всего-навсего сборнику Гуго фон Гофмансталя, или сборничку Анчарова, или томикам из "Библиотеки поэта (малая серия)" 1947-1948гг. (Рылеев, Радищев, Минаев), или какому-то литпамятнику интересному. Запросы ниже плинтуса8-], вот и нахожу в букинистиках всякое-разное.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Скажем никакой букинист мне не поможет приобрести фантастические номера журнала Ангара.
Потому как есть лоты, которые никогда не попадают в магазины, а всегда продаются из рук в руки.

На Алибе есть раздел "Ищу книгу".
Напишите там, что хотите приобрести журналы Ангара.
И предложите серьёзную цену.
Вполне возможно, что кто-нибудь из продавцов отдаст вам свой экземпляр.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю потрёпанные книги.
Люблю, чтобы они были старые, но в отличном состоянии.
Страницы: 123...9101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх