Что влияет на ваше решение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Вроде, такой темы еще не было. Посему, предположим, что в руках книжка незнакомого автора. Совсем незнакомого, т.е. ни друзья, ни Фантлаб о нем не знают. Что может повлиять на решение купить — не купить?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Иногда — элементарное отсутствие достаточной суммы денег на то, что хотел купить. Так в свое время купил Энн Маккефри "Перн". Понравилось
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
1. Оформление и полиграфия — незнакомого автора в плохом издании брать низачто не буду
2. Относительно недорогая цена
3. Аннотация — на книгах она как правило не соответствует, но хоть какое-то направление мысли даст
4. Прочитаю несколько, наугад выбранных, страниц
5. Наличие "лишних денег"
6. Рекомендованные книги кончились.

P.S. Если книга вышла в определённой серии (например "Магия фэнтези"), куплю автоматически, поскольку в этой серии покупаю каждого автора, для ознакомления с творчеством


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, :beer:
Читаю предисловие (если есть) или пролог, иногда знакомлюсь прямо в магазине и мучаюсь брать\не брать.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
По 45 минут стою иногда... еще успеваю с продавщицами поговорить.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Даже и не помню когда я в последний раз сходу и не глядя купил книгу незнакомого автора :-)))
Как-то так получается что бол-во тех кто у нас выпускается мне уже известны.
А если автор новый — я сначала в интернете ищу на него инфу, жду отзывов, знакомлюсь так сказать 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

1. Оформление и полиграфия — незнакомого автора в плохом издании брать низачто не буду
2. Относительно недорогая цена
3. Аннотация — на книгах она как правило не соответствует, но хоть какое-то направление мысли даст
4. Прочитаю несколько, наугад выбранных, страниц
5. Наличие "лишних денег"
6. Рекомендованные книги кончились.

Согласен почти со всем, кроме п.3
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Порой бывают прсто спонтанные покупки. Аннотация на книге + внешний вид книги + цена... И очень часто покупка бывает удачной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Незнакомых авторов редко беру. Прежде инфу об авторе и книге какую-нибудь найду, присмотрюсь, потом уже покупаю. А привлечь может все что угодно: и название книги, и обложка, и аннотация...
Да, и цена, конечно же...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Незнакомые книги не покупаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Если это научный труд по интересующей меня теме, то возьму. даже, если автор был ранее не известен.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
На обложке или в аннотации должно быть написано — эта книжка похожа на... ,написана в стиле... ,понравится тем кому нравится... или как вариант отзыв должен быть написан и подписан авторитетным писателем этого жанра.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
До фантлаба, да и сейчас иногда, беру книгу по краткой аннотацые на начале по политурке, по редакции, по карте страны, ну и по совету продавца, так как много авторов мне не известны... Ну а самое главное если я слышал где-то( точнее на фантлабе) про автора, так я познакомился с Желязны.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

3. Аннотация — на книгах она как правило не соответствует, но хоть какое-то направление мысли даст
4. Прочитаю несколько, наугад выбранных, страниц


Примерно так же покупаю.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Книги стал покупать относительно недавно — года три назад. До этого читал все подряд, что было в библиотеках города, потом был подвальчик с обменом книг. Фантастика в библиотеках кончилась, новой особенно не покупают, в подвальчике человек специально фантастикой не занимается, поэтому выбор стал совсем никакой, да и книги в основном в плохом состоянии. Поэтому стал покупать сам. В основном книги из серии ШОФ (кроме головачева), ШФ, Триумвират, ОО. Много уже есть, но много еще и осталось собрать, того же Булычева. Поэтому незнакомых авторов можно сказать и не покупаю. Даже по рекомендациям фантлаба были серьезные проколы. Купил Хобб, жутко не понравилась, хотя ее здесь и очень хвалят. Купил Пратчета, начал читать, пока отложил, но чествую, что тоже не то.
Нет денег на какие-то эксперименты, поэтому предпочитаю покупать проверенных авторов или серии.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю экспериментировать, когда есть некая сумма в кошельке, которую можно тратить бездумно.
Пока, к сожалению, 90 процентов разочарования. Вот читаешь аннотацию — вроде можно попробовать, а как страниц 20-30 прочтешь, понимаешь, что выкинул деньги.
А вот в 90-х много удачных покупок было . Так я познакомилась с Фраем, Сапковским, Дьяченко, Лазарчуком, Лукьяненко, Хоббом, Валентиновым, Джорданом...
А сейчас это не проходит: по-моему, лимит талантливых авторов сильно исчерпался.
Просто надоело тратить деньги в мусоропровод.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Хм...Вот к примеру с совершенно неизвестной для меня Элеонорой Раткевич я познакомилась только потому, что книжка,на которую пал взгляд, была непривычно тонка:) *эт я про Таэ эккейр!*.
А так зачастую совершенно спонтанно беру, книги порой сами мне в руки прыгают.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Незнакомых мне авторов покупаю не глядя на отзывы и т.д.Так значительно интереснее.В первую очередь смотрю название,потом предисловие если есть и на выбор несколько страниц. Таким образом я познакомился с массой интереснейших авторов причем без чьих либо рекомендаций. Вот лишь некоторые: Лео Перуц, Флэнн О Брайен (есть на сайте),Дадзай Осаму,Мирча Элиаде,Джон Фанте и многие другие.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
navin ммм..а немножко поподробнее про упомянутых тобой авторов можно?;)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Только один способ — полистать, прочесть наугад несколько абзацев. Это позволяет оценить язык автора хотя бы в первом приближении. Если результат неудовлетворительный, то разве что длительные уговоры друзей (или восторг на фантлабе:-D) впоследствии могут заставить повторить попытку. Если результат положительный — беру на пробу. Так я когда-то открыл для своего города (т.е. первым прочёл, восхитился и сделал рекламу по сарафанному радио, чем горжусь, хихи) Лукьяненко (ох, давно это было!).
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх