Разрешите ли Вы своим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
И кстати, кое-что об ужасах и детях…

На каком то этапе восприятия мира ребёнок осознаёт присутствие в мире такой штуки как смерть. Не будем говорить о религиозных, в традиционном смысле, семьях. Кстати, упоминания загробного существования в канонических ветхом и новом заветах более чем сомнительны. Тем более, что объяснения, вроде твоя [пра]бабушка теперь в раю, и смотрит на нас с неба, нередко вызывает наивный детский вопрос «а почему нам нельзя на небо?».

Итак — нормальная современная семья, склонная к агностицизму (религиозному или атеистическому — не суть важно), где вопрос о том, во что ребёнку стоит верить, оставлен на выбор самому ребёнку, и отложен на то время когда он достаточно созреет для такого выбора. А пока ребёнку, ну, скажем, года 4. И вот это 4-летнее существо осознало присутствие в мире смерти.

Вспоминаю день рождения своего племянника (сына старшего брата). Наш с братом отец дарит внуку несколько красивых больших книжек (a la «золотая книга сказок»), среди которых некий сборник европейских легенд. В нём — некий вариант истории об Орфее и Эвридике, при чём смерть олицетворяет некий дракон. Всё с иллюстрациями, дракон нарисован… в общем хорошо нарисован, соответствует содержанию. Ребёнок листает подарок, фиксируется на этом драконе, долго его изучает — а потом подходит к дяде Виталику (то есть мне) и просит «Почитай мне это». Уж не помню, как я отмазывался, кажется не слишком изящно. Не знаю, прочли ли ребёнку родитили эту «сказку», но вскоре он, подобно многим его ровесникам, начал фанатеть с роботов, которые бессмертны, потому как железные. Да мой сын в этом возрасте сильно интересовался всяческими nosferatu — теми самыми «вампирчегами» на которых фиксируются некоторые не очень повзрослевшие девочки…

Ну, надеюсь моя мысль понятна…

upd. Подробности вспомнил. «Почитай мне это» звучало как «Почитай», «ой, нет, не надо, боюсь», «нет, всё-таки почитай». Ну и после «всё таки почитай» я ответил что-то вроде «пусть тебе твой папа почитает»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2011 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего надо помнить, что читающий ребёнок никогда и не будет спрашивать разрешения на прочтение чего-либо. Ну а если даже и спросит, то я не стал бы запрещать Кинга. Ничего там такого "детям до 16" нету. Это ж не "Эммануэль" и не "Техасская резня бензопилой".
Кинг вполне мейнстримовский автор, который уже влияет на общелитературный процесс.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Прежде всего надо помнить, что читающий ребёнок никогда и не будет спрашивать разрешения на прочтение чего-либо.
Именно! :beer:
Мне вообще родители дарили Кинга на каждый Новый год — Безнадега , Жребий...:-)))
Посему и я запрещать не буду, а, наоборот, всячески потакать:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Старший сам читает что-то и у меня разрешения не спрашивает, а младшего и не заставишь...
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
да, разрешу.
1. запрещать вообще что-либо глупо
2. не вижу причин запрещать Кинга. я б лучше Донцову запретил8-]
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2011 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Запрещать не буду, но и рекламировать тоже. Если спросят "что бы такое почитать?", посоветую другие книги.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Если спросят "что бы такое почитать?", посоветую другие книги.

почему?
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Запрещать не буду, но и рекламировать тоже. Если спросят "что бы такое почитать?", посоветую другие книги.

Согласен.

цитата Alraun

почему?

Ну в моем случае — я никогда не считал книги Кинга шедеврами. Более того — некоторые из них откровенно скучны. А еще они просто устарели, и современный ребенок либо не поймет почему это "ужасы", либо испугается совсем не того, чего пугался например я лет 15 назад.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Affrodita

Мне вообще родители дарили Кинга на каждый Новый год — Безнадега, Жребий...

Кстати, мне тоже. Не только на Новый год, но и на Рождество.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Я в детстве был большим фанатом С. Кинга. Хотя действительно у него есть не совсем хорошие описания (мягко говоря, типа как в "Безнадеге" или в "Темной башне"), но все же читать Кинга можно лет эдак с 12-13. О чем бы он не писал, у него почти всегда добро побеждает зло, а значит ребенок начнет разбираться что такое хорошо, а что такое плохо. Что невероятно важно в воспитании детей.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2011 г. 04:00  
цитировать   |    [  ] 
Буду всячески рекомендовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Теперь с уверенностью могу сказать — не буду запрещать. Во первых смысл, во вторых плохому дядюшка Стиви не научит. Другое дело, что многие книги могу в опрделенном возрасте показаться скучными


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Читал пока только первые три романа из "Тёмной башни", и не увидел особых причин запрещать Кинга читать детям. Захотят — пусть читают.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
http://www.youtube.com/watch?v=-HETG_0mpY8
:-)))
Вообще, с Быковым в данном случае не согласен... но причин запрещать (читать детям) не то что Кинга, но и любого другого писателя не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Ничего плохого в творчестве Короля нет, можно смело давать читать детям. А такие вещи как "Глаза дракона" вообще можно отнести к разряду волшебных сказок. :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Сам читаю Кинга с четырнадцати лет, сыну сейчас тринадцать, он прочитал почти всег Кинга, что есть дома, да ещё и Джо Хилла впридачу. Вроде, всё в порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 
Один из шедевров нашей семейной фотографии — наш двухлетний киндер лежит в кроватке и внимательно "читает" Кинга "Знамение". Так что когда подрастёт — обязательно дам прочитать, уже не просто разглядывая буковки :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Почему бы нет?. С 11 лет точно можно
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Кинга ребенку давать бы не стала (ужастики) ни в каком возрасте. Отбирать тоже не стала бы за исключением одной ситуации: если бы сам нашел, прочитал и орал от страха по ночам. В таком случае утешила бы и отобрала.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?


Мои дети в достаточно нежном возрасте прочитали Мёртвая зона и Туман — этого им вполне хватило, чтобы держаться подальше от сего автора...

Думаю, со временем может осилят и цикл Тёмная Башня...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»

 
  Новое сообщение по теме «Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх