О взрослении читательского ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

О взрослении читательского вкуса.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Fауст ай хорошо сказал про эльфофобию!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Развитие вкуса с возрастом — дело обычное, хотя и сугубо индивидуальное. Вместе с тем остаётся некое общее стратегическое направление, которое с возрастом мало меняется. Я увлекаюсь чтением больше четырёх десятков лет и отмечаю следующее: общая склонность к твёрдой НФ, исторической и приключенческой фантастике остаётся неизменной. Жанр фэнтези, с которым впервые познакомился уже в зрелом возрасте, интереса не вызвал. В чтении мемуаров пока не изоблечён :) Но стал больше читать классиков.
Кстати: в условиях советского жуткого дефицита фантастики читал всё подряд. И у меня такое впечатление, что в целом соотношение талантливых авторов и, мягко говоря, литературного гумуса, остаётся тогда и сейчас примерно одинаковым.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Еще как меняются! Было время, для меня Стругацкие были абсолютной величиной. И Азимов был рядом с ними. Булычева ставил дальше, аж за Шекли.
Теперь считаю, что Булычев и как писатель, и как обладатель острого ума должен стоять впереди. Место Азимова в детстве.
Каки ни странно, позиции Лема не изменились.
Но самый ценный урок полученного опыта — ни имя, ни жанр не гарантируют ничего.
Мемуары — чтение для всех возрастов, только разных авторов надо брать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда говорил каждому возрасту свои книги, Кинга и Толкиена. Верна и Берруза нужно читать подростками, а то у меня друг во времена выхода Властелина колец на экраны и уже будучи 23 летним оболтусом, прочитал Властелина колецц и сказал-Ну! чего-то нето, детское оно не интересно.
Я часто перечитываю книги от которых тащился в детстве и вижу что уже вырос не так их интересно читать.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Snowman Вооще-то у Толкиена, Кинга и Берроуза немало взрослых почитателей;-) ВК хорош и для взрослых, а "Сильмариллион" вообще не для детей. Фильм получился более легким, но мы ж не о фильме.

ааа иии А я вот Лема разлюбила, а Стругацкие остались "абсолютной величиной". Так что все относительно8-)

Fауст хорошо сказано:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Irena Много , я не спорю, просто ощущкние от них в разном возрасте разные, извините за тавтологию.
У меня мама Анну КУаренину каждые 10 лет перечитывает и каждый раз восхищается, находит что-то новое, а я хоть и обожаю русскую класстку, Толстого не читал и не буду, не мое.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
А у меня несколько иная проблема: с каждым годом всё тяжелее даются новые, неизвестные мне до этого авторы. Не то, что тяжело читаются, нет. Просто душа изо всех сил сопротивляется брать/открывать книгу автора, которого раньше не знал. Часто слышу хвалебные отзывы и рекомендации знакомых: "Прочитай!", а вот не могу себя заставить. :-( Видимо сказывается пресыщение любой литературой (активно читал с восьми до двадцати двух лет). Как итог – последние три года читаю всё меньше и меньше книг. Теперь 90% чтения — это материалы интересных для меня Форумов и прочих Интернет-ресурсов. Надеюсь, что с течением времени это пройдёт и любовь к Книге вернётся.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Snowman Ощущения разные, спору нет. Когда читаешь во взрослом состоянии то, что читал лет в 12, замечаешь миллион деталей, которые ускользнули от внимания, ибо были непонятны. Вот маленький пример: кто из детей, читая "Принца и нищего", знает, что речи идет о Генрихе 8-м и его сыне, что кузины Элизабет, Мери и Джейн — это королева Елизавета, "кровавая Мэри" и леди Джейн Грей? А ведь совсем по-другому воспринимается все это, если знать исторический фон... Ну и взаимоотношения героев по-иному воспринимаются.
Вопрос: как Вы знаете, что Толстой — это не Ваше, если Вы его не читали? Я вот знаю, я честно одолела "Войну и мир", а "Каренину" (маме не говорите) "ниасилила". Впрочем, может быть, если бы сейчас почитать... но очень не хочется.8-]

StasKr Хм, а я как раз сейчас регулярно открываю новых авторов. Хотя действительно сейчас читаю меньше, чем раньше (с пяти лет основное развлечение — носом в книгу).


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

просто ощущкние от них в разном возрасте разные


Вот так и есть. Я каждый год обязательно перечитываю Три мушкетера +, и каждый раз нахожу что-то новое для себя.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Так получилось, что мне всегда приходилось читать слишком много "вумных" специализированных книг. Уставший мозг ищет способа отдохнуть, я нахожу отдых в хорошей развлекательной литературе, впадая то в период повального проглотства (у меня очень высокая скорость чтения) детективов, то фэнтези, то альтернативной истории, то боевой фантастики. Научную фантастику кстати недолюбливая из-за того, что и так справа и слева по толстенному талмуду лежит.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Irena Я не точно выразился Войну и Мир я в школе прочитал, мне его так скажем взгляды по жизни не устраивают, поэтому и читать не интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч :beer:
Сначала были годы учебы в университете с препарированием мировой литературы, а потом просто жизнь заела, на серьезное тянет иногда, когда хочется подумать, поразмыслить. А так — даже детскими книжками не брезгую, чтоб мозги отдохнули
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Snowman а, ну тогда — и я тоже:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вооще-то у Толкиена, Кинга и Берроуза немало взрослых почитателей

Насколько я понимаю, имелся в виду не Уильям Берроуз, а Эдгар — автор "Тарзана".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
glupec Тогда конечно.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
glupec

цитата glupec

Насколько я понимаю, имелся в виду не Уильям Берроуз, а Эдгар — автор "Тарзана".
а кшк Берроуз написал Марсианские хроники, как я искал недостающие книги, и как радовался когда находил, сейчас такого кайфа от поиска книг уже не получаю.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Irena :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fауст

О, Господи! По-моему, это уже не взросление. Это старость называется.:-)))


Не надо. Мемуары могут быть действительно интересны. Я, скажем, в детстве зачитывался мемуарами Черчилля о событиях второй мировой.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
С возрастом набираешься опыта и становишься критичнее. И то, от чего тащился лет 10-15 назад, сейчас не идет.
А воспоминания известных людей люблю читать с детства. Погружаешься в ту эпоху.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата niksite

Мемуары могут быть действительно интересны.

Могут. Но наиболее интересной литературой становятся в исключительных случаях.
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О взрослении читательского вкуса.»

 
  Новое сообщение по теме «О взрослении читательского вкуса.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх