Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Или, взять, к примеру, Колодана. Его книжка ходила на Фантлабе в советах. Продажи у нее были так себе. Отсканировал я ее и выложил у себя. Отзывы — тушите свет.
Проверила. Примерно половина отзывов — положительные. Но

цитата Fenzin

Фантлаб в значительной части оторван от основной массы покупателей. Оторван в лучшую сторону.
имеет место быть. Вопрос: как оторвать в эту же сторону ещё "группу товарисчей"? Что бы на продажах отражалось8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 04:29  
цитировать   |    [  ] 
to С.Соболев, издают то издают... но все одно и то же... 5 -6 романов в разных сериях и сочетаниях... ??? ладно... мысль завершаю ибо понимаю, что ей здесь не место... %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Идея хорошая — НО. Зачем что-то делать? Разве наш ресурс уже не является таким голосом? Если на него до сих пор не обратили внимание менеджеры издательств (что-то мне в это слабо верится) то поверьте мне — не обратят и на любой другой, хоть запишись им

По пунктам.
1. Зачем? Да незачем, вы правы. Все хорошо и замечательно.
2. Нет. Не является.
3. Не поверю.
Вообще очень хорошая иллюстрация к сегодняшней всеобшей пассивности. Мы чудовищно умны и остроумны в форумах и на кухнях, и совершенно не можем что-то сделать, когда делать нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Так он рассказывает о том, что УЖЕ издано. А сам он издателям не указ, что издавать. Или — уже указ? Написал Ворчун: "Хорошо бы издать то-то и то-то", издатель р-раз — и быстренько издали. Так, что ли?

А вам надо обязательно и непременно указывать? Быть царицею морскою?
Для того, чтоб мнение было услышано, необходимо доказать свое право на то, чтоб тебя услышали.
А знаю одно и всегда так жил — если чего-то нужного нет, надо создавать условия, чтоб это появилось.

"Вес имеет" — значит к нему прислушиваются.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Karavaev Нафига раскручивать на такое дело библиографический сетевой ресурс??? Не проще ли взять какой-нибудь уже готовый и имеющий какой-то авторитет Х-Кон со всеми его председателями и свадебными генералами.

Люди! Я НИ НА ЧТО НЕ РАСКРУЧИВАЮ ФАНТЛАБ! Причем тут это? Я обсуждаю с вами возможности. Пусть даже и теоретические.
Почувствуйте разницу.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Конечно, Караваеву виднее, он в книжном бизнесе не чужой человек, но начинать, на мой взгляд, стоит вот с этого:

Ага.
Размещение библиографии конечно страшно козырный ход. Кто бы спорил.
А релиз — так ВАЩЕ. Такой авторитет будет у издательств из-за этого, что жуть.
В ногах будут у фантлаба валяться.
Смешно.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Про ЖЖ сообщества и т. д. — бессмысленно. Не будут иметь реальной силы. Силу имеют только ПРОДАЖИ. У меня был случай, я как-то посоветовал приятелю прочитать "Гиперион". Он прочитал. Сказал — говно. Сказал — вот Головачев пишет хорошо. А Симмонс — дерьмо. Забавно, да? Чем лучше книга, тем хуже она продается, за редким исключением (як "Гиперион", несмотря ни на что)...

Продажи!!!!!
Да продажи.
Но кто сказал, что мнение не может повлиять на продажи? А бы по своему опыту сказал, что на продажи может повлиять весьма много факторов.
Пример с Симмонсом страшно умилительный, но что он доказывает? Не тому человеку посоветовали.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

А ругать — неконструктивно, имхо.

Так хвалите!
Или вот еще модная среди издателей мулька — покупайте по 2-3 экземпляра.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Дааа, ребята.
Прикольно.
Учитывая, сколько понтов и справедливого негодования я читывал на форуме, мне казалось, что будет несколько иначе.
Впрочем, еще не все высказались.
Пока же...
А зачем? А что мы изменим? Продажи!!!! А надо библиографии выкладывать и премии вручать!!!
Ничего не упустил?

И вы еще удивляетесь, что с вами так поступают издательства????
Ну-ну!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Намерения, конечно, благородные. Но, как уже указывалось, для издателя главное — продажи, и поэтому мнение тысячи умников с развитым литературным вкусом для него ничего не значит по сравнению с мнением сотни тысяч "домохозяек" обоего пола, которые и делают ему массовые продажи и основные деньги. Не совпадают вкусы у вас и у них. Издавать книги по желанию умников — значит ничего не заработать. Премия от благодарных читателей издателю нужна одна — хорошая выручка. И "право голоса читателя" — это его рубль, которым он голосует, зато уж этот голос весьма даже значим. То есть влиять надо не на издателя, а на массовый спрос. На днях мне один издатель рассказывал: форум издательства завален восторженными отзывами на книги писателя В, а продажи плохие! Так что и штурм издательских мозгов тут ничего не даст, он не станет слушать людей, которые не помогут ему заработать. А как вы собираетесь повлиять на предпочтения домохозяек? Боюсь, что пока вкусы Фантлаба будут отличаться от вкусов массового читателя, и мнения его будут значимы только для самого Фантлаба и сочувствующих. Хотя если душа горит, отчего же не попробовать?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Тема поднята интересная:-)
Как я понимаю, главных вопросов минимум два.
1. Как заработать вес в глазах общественности, чтобы к твоему голосу прислушивались?
2. На какие точки давить, чтобы что-то изменить?
По первому вопросу можно просмотреть уже готовые сценарии, можно придумывать что-то свое, но вариантов здесь довольно много.
А вот по второму, если применить вопрос конкретно к издательствам... На мой взгляд не имеет смысла критиковать работу самого издательства. Это огромный механизм, созданный в первую очередь для зарабатывания денежных средств (исключения есть, но к этой теме они имеют слабое отношение). Поэтому наиболее эффективно будет влияние на отдельные винтики этого издательства. На общую политику издания книг повлиять намного сложнее, даже если устроить гигантский флэшмоб и тысячи ЖЖ-стов вывесят баннеры с надписью "Донцова — отстой, читайте Кафку!" на тиражи что первой, что второго это повлияет слабо. А вот отлов "бракованых" изданий, переводов это уже другое дело. Лишняя шумиха в сети на репутацию переводчика повлиять способна, недаром постоянно поднимается шум вокруг разных антипремий. Точно так же можно критиковать/хвалить работу корректора, редактора и т. п. И тут уж адресная критика/похвала может заставить человека задуматься. А в идеальном варианте, заставит задуматься и вышестоящее начальство, которое и способно принять реальные меры. Ну и возвращаемся к первому вопросу — чем больше "вес" этой точечной атаки, тем она эффективней.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ничего не упустил
еще раз рекомендую это дело организовывать в привязке к какому-то фестивалю типа Звездного моста. Или к книжной ярмарке. И подумать о наполнении бюджета. Если есть желание конкурировать/противостоять с рекламными действиями издательств и книготорговых организаций — нужны бабки. Если есть желание организовать еще одно Книжное Обозрение — нужны опять же они. Интернет-ресурс — это всего лишь один из (не самый важный) инструментов такого предприятия. И его лучше создавать специализированным — с последующей раскруткой, рекламой и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На общую политику издания книг повлиять намного сложнее, даже если устроить гигантский флэшмоб и тысячи ЖЖ-стов вывесят баннеры с надписью "Донцова — отстой, читайте Кафку!"

А разве такие задачи ставились в самом начале обсуждения? ИМХО пусть все читают, что хотят. Мне важна принципиальная возможность прочитать то, что я хочу в том виде, в каком хочу. И всё.

Кстати, а почему на ФантЛабе нет отзывов на издания? Я бы с удовольствием там черканул что-то типа "бумага туалетная, печать ужасна, не покупайте, лучше скачайте". Ну, в должной мере развёрнуто.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Да проблема такая везде — в литературе, в музыке, в кино. Попсятина рулит, и будет рулить. Самое полезное — это случайно наткнувшись на действительно самобытного и талантливого автора — его похвалить, а, по возможности, попиарить. Но ведь и тут вкусы сильно разойдутся. Гениальные художники вообще взлетают в цене в основном после смерти... (Чего-то уж я совсем мрачно...)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата GerD

Я бы с удовольствием там черканул что-то типа "бумага туалетная, печать ужасна, не покупайте, лучше скачайте". Ну, в должной мере развёрнуто.
А кто мешает написать это в отзыве к произведению? Ну и в данных изданий, если есть возможность, указываем на ошибки, неточности.
А по поводу задач, поставленных в начале обсуждения. На мой взгляд задача одна — повлиять на политику издательств, заставить их прислушаться к мнению простых пользователей. А у такой задачи может быть много решений.
Как пример — вышла книга какого-то автора. Качество издания хорошее, перевод на высоте. Есть вероятность что будут плохие продажи, и вторая часть книги не будет издана. Какое прямое воздействие можно оказать? дать рекламу книге, написать хвалебные отзывы. Продажи могут возрасти, но незначительно, и если книгу будут покупать в час по чайной ложке, скорее всего на проект плюнут и похоронят до лучших времен. А если собраться инициативной группой и скупить у издательства весь тираж книги? Учитывая что тиражи сейчас 3-5 тысяч, какая-то часть уходить на рынок, и остаток выкупить задача вполне посильная, по крайней мере разовую акцию провернуть можно (книги потом так же можно реализовать среди членов "клуба", хотя скорее всего большая часть так и останется невостребованной). При этом книгу точно так же рекламировать, чтобы был спрос, и когда экземпляры на рынке иссякнут, издательства могут задуматься и о допечатке тиража. А там уж и о втором томе может речь идти. Примерно такая схема. Одна реклама это один механизм воздействия, реклама подкрепленная вложением денежных средств — уже другой.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
badger Зачем такие накладки? Проще заранее закупать весь тираж силами КЛФ. Часть тиража будет чисто бумажной, а разницу можно попилить с издательством. В результате все будут довольны.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
:cool!:
Идея,как всегда,великолепна.
Осталась — реализация. А здесь.....
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Завета

Намерения, конечно, благородные. Но, как уже указывалось, для издателя главное — продажи, и поэтому мнение тысячи умников с развитым литературным вкусом для него ничего не значит по сравнению с мнением сотни тысяч "домохозяек" обоего пола, которые и делают ему массовые продажи и основные деньги. Не совпадают вкусы у вас и у них. Издавать книги по желанию умников — значит ничего не заработать. Премия от благодарных читателей издателю нужна одна — хорошая выручка. И "право голоса читателя" — это его рубль, которым он голосует, зато уж этот голос весьма даже значим. То есть влиять надо не на издателя, а на массовый спрос. На днях мне один издатель рассказывал: форум издательства завален восторженными отзывами на книги писателя В, а продажи плохие! Так что и штурм издательских мозгов тут ничего не даст, он не станет слушать людей, которые не помогут ему заработать.

По-моему,Завета всё сказала. :-(

цитата Karavaev

Мы чудовищно умны и остроумны в форумах и на кухнях, и совершенно не можем что-то сделать, когда делать нужно.
— хорошо.
Karavaev ,Ваш план?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
badger

цитата

А кто мешает написать это в отзыве к произведению?

Не так заметно. Эффект смазывается, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Когда будет доделан раздел сообщества в блогах фантлаба, можно будет сделать одно посвященное плохому качеству книг. А уж перенос на другие площадки, вроде ЖЖ, придумаем как сделать.
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх