Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

перенос на другие площадки, вроде ЖЖ, придумаем как сделать.


Кстати функция трансляции нашего блога не работает, ну в смысле я так понимаю её просто нет. И он не импортируется ни в ЖЖ ни в Блогер. А зря...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Для того, чтобы расширить сферу своего влияния, на мой взгляд, можно было бы в каком-то виде договориться об информационной поддержке с журналами, пишущими о фантастике. И с глянцевыми (МФ, FFan), и с альманахами типа "Если". А потом организовать что-нибудь типа премии или антипремии с оглашением результатов. Это, конечно, слишком идеалистично, но можно попробовать. Скажем, номинация "Хорошая книга, убитая типографией", и в номинантах с ходу можно вспомнить "Смешенье" или "Божьих воинов" (хотя они то в 2007 вроде вышли...), наверное и у других издательств было что-то такое. Другие антиноминации можно связать с редактурой, переводом и пр. Ну и естественно положительные понятно с чем. Голосование можно открыть здесь.

Естественно, основная проблема — журналы чисто теоретически могли бы написать про оффлайн-вручение такой премии, но на такое вручение нужны деньги. На голосование по итогам года им, думаю, наплевать, вон у Ворнета на Эскалибуре сколько лет было хорошее подведение итогов года, толку то... В общем, начать хотя бы с этого, но это если есть связи с журналами. С МФ можно попробовать связаться через того же Ворнета, с Фантастикой через Владимирского... Есть ли в этом хоть какой-то смысл, как думаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Karavaev ,Ваш план?

Ну, кой какие мыслишки у меня есть. Я, честно говоря, хотел их сформулировать в авторской колонке, да вчера из-за дисскуссии насчет планов решил спросить мнение народа. Вокс поппули, так сказать...
Честно скажу — удручен косностью мышления.
С вашего позволения я еще послушаю, что здесь скажут, а уж потом изложу свои тезисы.

цитата ФАНТОМ

По-моему,Завета всё сказала

А по моему совсем не в тему. Если мнение "умников" значит меньше домохозяек, то надо сделать так, чтоб значило больше. Или также. А пока это лишь повод задуматься, а такие ли они умники, если ничего не могут противопоставить домохозяйкам?
И если так, то может амбиции то поумерить? Сидеть, лопать что дают и сопеть в две дырки?;-)

И опять продажи. Ах продажи! Ох продажи! Ух продажи!
Вас куда то не туда волокет. Вы хотите сделать нечто типа цензуры, что ли. Вон мнения "Не читайте Донцову". Далась вам Донцова. Нормальные она книги пишет. Люди их читают, получают удовольствие, разве это плохо?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

albori не оффтопьте, вопрос задайте в соответствующем топике программистам.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Я еще что хочу сказать.
Вы относИтесь к этому как к ПРОЦЕССУ. Мгновенного эффекта не будет. Всего нужно будет добиваться понемногу.
Я знаю одно — права читателя сейчас не защищены никак. Это НЕПРАВИЛЬНО.
Права читателя на качество, на выбор, на достойную редактуру.

Что касается "а чего мы можем"?
Я не люблю абстрактных примеров. Я всегда стараюсь опираться на собственный опыт.
С десяток лет назад Соболев и я сделали фэнзин СЕМЕЧКИ. В Липецке, максимальным тиражом ну экземпляров в 50. Казалось бы, а? Но эффект весьма нас впечатлил. Мы пообщались со многими прекрасными людьми, на нашу анкету ответили с десяток ведущих фантастов начиная с БНС, мы получили пинков, стали "лучшим фэнзином", и поучаствовали в дискуссии. Один очень известный писатель даже прошелся по нам в одной из своих книг. Нехило для провинциального самопального фэнзина со средним тиражом в 30 экземпляров и без присутствия (тогда) в Сети?
А сейчас Соболев, недовольный состоянием критики, взял да сам начал печатать примерно таким же тиражом критические работы касательно фантастики. Сам связывается с авторами, делает макет, обложку, на свои деньги печатает и рассылает. И уже и Бронзовую Улитку (косвенно) за это получил, и дожил до того, что уже в КО рецухи начинают появляться. Своим горбом.

И когда вы задаете себе вопрос "А че я могу?", спросите себя — "А че я попробовал сделать?"

Это так — в качестве пищи для размышлений. Как большое деяние вырастает из малого.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот поклонники DragonLance пыталась повлиять на издание "Максимой" этого сериала. Издательство никакого интереса к этим предложениям интереса не прояаила, в итоге издание новых книг в этой серии приостановленно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
А может создать раздел на фантлабе "Не покупать", все таки сайт раскрученный и там описывать все то, о чем я говорил раньше?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А может создать раздел на фантлабе "Не покупать", все таки сайт раскрученный и там описывать все то, о чем я говорил раньше?


А смысл? Не будут покупать — не будут издавать.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Так тогда какой смысл во всей дисскусии???


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А смысл? Не будут покупать — не будут издавать.


Полностью согласен, если только ругать, то не факт, что будет хорошая отдача. Если устроить флэш-моб по непокупке конкретной книги, как уже неоднократно предлагалось на форуме, то каким образом издательство переиздаст ее в нормальном виде? Не издаст больше ни этой книги, ни продолжений, ни автора вообще. Это, конечно, в том случае, если будет отдача от такого флэш-моба, все-таки это капля в море :)

А вот адекватное ругание+хваление, каким-то образом вышедшее за рамки сайта, а лучше вообще интернета — это можно. Будет отдача или нет, но пробовать надо.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vul

А вот адекватное ругание+хваление, каким-то образом вышедшее за рамки сайта, а лучше вообще интернета — это можно. Будет отдача или нет, но пробовать надо.


Не бывает адекватной ругани или хваленья. Мнение человека ВСЕГДА субьективно. Мы можем сколько угодно ругать, к примеру, уже упомянутую ранее Донцову и восхищаться Краули. Но Краули НИКОГДА не будет продаваться так, как Донцова. При этом книги Донцовой четко занимают свою позицию. Как и Краули. А, вообще, единственное, что можно — попытаться сподвигнуть то или иное издательство выпустить нужную народу книгу. Ну или собрать деньги и издать самим. Правда, книга получится настолько дорогой, что... ну не выйдет ничего... пробовали, знаем... А, вообще, выше уже обо всем сказано. Боюсь, что, если пойти по этой предлагаемой выше тропе, получится, как в той пословице "Благими намереньями вымощена дорога в Ад".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Ситуация в издательском бизнесе в Росиии таковы, что ни чего сделать нельзя.


Единственное более-менее реальное что можно делать — это защитить права потребителей печатной продукции законодательно.
Работа должна вестись с политическими партиями, которые готовы представить права читалелей в гос.думе.

Мы же, со своей стороны, должны чётко сформулировать, как и чем наши права нарушаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Работа должна вестись с политическими партиями, которые готовы представить права читалелей в гос.думе.


Мне предлагали такой вариант. Я отказался. Я вне политики. Вы хоть сами понимаете, что предлагаете? Давайте еще ужесточим цензуру. А что? С точки зрения цензуры, к примеру, романы Мьевиля, Суэнвика и ряда других шикарных авторов — пропаганда насилия. Если Вы (меня в подобном движении НЕ БУДЕТ, я за СВОБОДНЫЙ РЫНОК, где есть ВСЁ — каждому по вкусу и потребностям) пойдете этим путем, будет большая ж...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
Яркий пример того,что издательствам глубоко по барабану Читатель,ориентируются на потребителя(или вообще ни на что не ориентируются,а что делают — непонятно%-\:
в ЭКСМО отмочили — выпустили в новой серии "Большая серия русской фантастики" ( которая должна — по идее — раскручиваться и приносить деньги) кого бы Вы думали?
Трилогию Перумова/Каминской, которая только что была в зеленом мраморе(фэнтези Ника Перумова) :-(((
И ажиотажа по сметанию с прилавков этой зеленомраморной не наблюдалось.:-[
Вот и спрашивается: ну на хрена ? А?

Расчитывали на суперраспродажу?:-)))
Или головы нет?:-(((???
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
А, вообще, единственный вариант — выходит неформатная интересная книга — поддержать ее, несмотря на возможные мелкие недочеты и недостатки, а не обрушиваться с критикой издания и т. д. Вышел неформатный роман "Шайтан-Звезда" Трускиновской — поддержали. Печатают кого-то из классиков фантастики, ранее нам толком неведомых — поддержали. Вот издали мои знакомые сборник К. Э. Смита несколько лет назад. Обложку туда "АСТ" свою зафигачило. Надо — чуть-чуть пожурить за обложку и хвалить автора (он этого достоин, кстати, да и переводы в томе были хорошие), а не писать на каждом углу, что серия говно... Тогда можа и порядок будет. ИМХО.
Более данную дискуссию не продолжаю, ибо смысла не вижу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вы хоть сами понимаете, что предлагаете? Давайте еще ужесточим цензуру.


Понимаю, я не про цезуру.

А про объективные показатели нарушения прав потребителей со стороны издательства (а не типографии, к примеру).


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

А про объективные показатели нарушения прав потребителей со стороны издательства (а не типографии, к примеру).


Блин, хотел промолчать, но все же скажу: "А судьи кто?" и "Не любо — не слушай, а врать — не мешай".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Не бывает адекватной ругани или хваленья. Мнение человека ВСЕГДА субьективно.


Ругань типографских или редакторских недочетов может быть адекватна. Но при этом:

цитата negrash

А, вообще, единственный вариант — выходит неформатная интересная книга — поддержать ее, несмотря на возможные мелкие недочеты и недостатки, а не обрушиваться с критикой издания и т. д.

цитата negrash

Надо — чуть-чуть пожурить за обложку и хвалить автора, а не писать на каждом углу, что серия говно...


Вот с этим полностью согласен. Поэтому и пишу название номинации "Хорошая книга, убитая типографией". Можно переформулировать при желании. Я бесконечно благодарен Екатерине Доброхотовой-Майковой и АСТ за издание Стивенсона в принципе и НЕ ПОКУПАТЬ книгу только из-за качества печатного издания не могу и не намерен... Но делать, тем не менее, что-то надо. Хоть я и не уверен, что это поможет. Но почему не попробовать?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Блин, хотел промолчать, но все же скажу: "А судьи кто?" и "Не любо — не слушай, а врать — не мешай".


Вот из-за такого отношения издательства и позволяют себе всё что захотят.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот с этим полностью согласен. Поэтому и пишу название номинации "Хорошая книга, убитая типографией".


Вина типографии обычно преувеличена -только если имеется явный брак, а "качество издания" заказывает издательство. Типография не сама выбирает качество бумаги, переплёт и пр. — что издательство заказало, то оно и делает.
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх