Все стерпит бумага но не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

"Все стерпит бумага, но не читатель"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Друзья мои.
Небольшая пикировка в Издательских планах подвигла меня замутить эту небольшую дискуссионную тему.
На фантлабе собрались люди, которые увлечены теми или иными аспектами фантастической литературы, вне зависимости от возраста, вкуса, кошелька и прочих факторов. Не будет уж такой большой натяжкой, если я обзову нас профессиональными потребителями, или, если угодно, фанатами.
За тот неполный год, что я на Фантлабе, я читал множество разных возущенных возгласов по самым разным поводам. И вот что мне стало любопытно: можем ли мы каким-либо способом повлиять на ситуацию?
Как? Каким?
Очевидно, что поодиночке да хоть и группкой мы интереса ни для кого не представляем.
А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Какие формы это может принять? Какие действия мы в силах предпринять, чтоб наше мнение было услышано?
Скажу сразу: мне бы хотелось узнать ваше восприятие форм и методов, возражения и доводы за.
В любом случае мне кажется ненормальной ситуация, когда одна из важных сторон процесса фактически не имеет права голоса, а потому никак не может защитить свои интересы.
Приглашаю всех к обсуждению.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Авторы/переводчики/редакторы получают деньги не от читателя. Издательства/типографии получают деньги не от читателя. Оптовые продавцы книг получают деньги не от читателя. Никакая работа, направленная на читателей, не поднимется выше уровня конкретного розничного торговца, для которого Алексей Толстой родной брат Льва Толстого.
Если это очевидно, то так же очевидно, что единственный возможный вариант — навязывание своего мнения на уровне издательств и оптовых книготорговцев.
Осуществить такое получится только став признанным авторитетом и законодателем в вопросах книгопечатанья. Для этого понадобится:
- коллектив (хотя бы человека 3), имеющий любое отношение к производству и/или распространению книг;
- настойчивость;
- согласие работать "себе в ущерб".
Если среди обсуждающих тему есть такие, то стоит предметно разобрать, что можно делать и как это делать максимально дешево или условно бесплатно. А если таких среди вас нет/вы не будете этим заниматься, то к чему спор?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
antel а я предлагал не "нерекомендовать", а сжигать :-)))

ПС я книгами на даче даже печку растапливаю. Ленин отлично горит в аду. Я фашист? :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
VuDu

цитата

вы серьёзно не видите разницы между негативным суждением и позитивным?

Серьезно не вижу — и то и то эмоции и субъективное личное мнение.

цитата

Рядом с вашим "не рекомендую" можно написать ещё "«СПАРТАК» — казлы", троллить так троллить!

Почему же тогда рядом с "рекомендую" не пишут Спартак — чемпион! :-D

цитата

Качество издания совершенно иная тема.

Тем не менее очень актуальная и нужная. Мне бы очень хотелось видеть такой раздел.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ingvar

очему же тогда рядом с "рекомендую" не пишут Спартак — чемпион!

Патамушта он не чемпион, а Фантлаб троллингом и дезинформированием не занимается.

цитата Ingvar

и то и то эмоции и субъективное личное мнение.

У вас своя особая формальная логика? И детский смех, и детский плач вызывают одну и ту же реакцию?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что, люди, покупающие бумажные книги, сами не знают, что клеевой переплет или серая бумага — это плохо и неудобно? Зачем еще чьи-то "нерекомендации"?

Многие принимают это "так как есть". А если капать на мозг потихоньку "Это плохо, не позорь себя", то может быть что-то сдвинется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
VuDu

цитата

У вас своя особая формальная логика?

Мне казалось мы тут не меня осуждаем :-[

цитата

И детский смех, и детский плач вызывают одну и ту же реакцию?

Я такого нигде не утверждал, я говорил, что если хвалить некоторые книги, то некоторые можно и ругать


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А что вы думаете о создании структуры — ну хоть назовем ее Читательский Консорциум — которая могла бы озвучивать для двух других членов ТРИады — издателей и торговцев — позицию читателей, т.е. потребителей?
Тема заглохла, а жаль. Всё-таки, как создать такую структуру?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Всё-таки, как создать такую структуру?

Ну не нужно меня обожествлять — я не знаю.:-)
Впрочем определенные наработки и мысли, как я уже писал — есть.
Пожалуй, я через некоторое время попробую это все еще раз обсудить в авторской колонке.
Не вижу особого смысла и дальше развивать тему, мне кажется мы ходим по кругу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, вступаю я в круг или выбираюсь из него, но выскажу свои мысли.
1. Тут ...(господа, товарищи, баре)... фантлабовцы говорили, что деньги издательства получают не от читателей. Да, от розничных или оптовых торговцев ,даже, скорее, оптовых и розничных. Однако у этих самых торговцев деньги берутся не из воздуха, да и книжки они же не выбрасывают в бездонные домны где-нибудь у пятого круга. То есть именно влияние на мнение читательских масс, как и каждого отдельного читателя, позволит чего-нибудь, да ЗАЯВИТЬ издателю, а потом еще и добиться уступок.
2. Предлагаемамя тов.лаб Караваемым форма — нечто похожее на Общество защиты прав потребителей. Организационно-правовая форма, правда, не совсем типична, так как Общество защиты прав потребителей связана с государством. Но будет для простоты звать это Обществом защиты прав читателей. Права хотя бы на нормально изданные книги и переведенные книги.
Ознакомьтесь с Федеральным законом "Об общественных организациях и общественных объединениях" и законом "О защите прав потребителей", если интересно.
3. Формы влияния, заявления о правах читателей могут быть разными. Конечно же. одной из самых действеннеых будет именно "имхо" — то есть распространение своего мнения. Хотя бы через Интернет. А еще — сведений о "качестве" (Пратчетт бы придумал слово, которым можно было бы назвть то свойство, с которым АСТ, бывает, издает некоторые книги ). Вы сами представьте следующую ситуацию.
"Гулял по книжным рядам. Наткнулся на книжку одну...Да, да, именно издательство N. В общем, бумага туалетная, буквы расплываются. остаются на пальцах, ладонях...Перевод? Ну. комп, конечно, хорошо перевел. Относительно. Да, каждое десятое имя написано с большой буквы. Да, брат, прогресс, прогресс...И прикинь, они за это еще деньги требуют...Да...А вот на соседнем ряду — издательство X, вот таааамммм! Там- рай! Да! И книга хорошо издана! Не пожал на нее денег! А вот N-ское издание- дрянь, денег своих не стоит. Один убыток. Невыгодно. Да и вообще, в сети тааакой перевод классный, вот на том сайтике..".
   Я мыслю подобные последствия- если увещевания подействуют. МОжет, наивно это, но мне подсказывает здраый смысл...Хотя, конечно, Россия и здравый смысл — две большие разницы.
    А. Продажи книжки будут низкими, тираж окажется в стоках — или на полках с туалетной бумагой. Издатель плюнет на это, решит, что заработает на какой-нибудь Манцовой, и забудт об этом авторе.
   Б. Изд-во снова решит издать какую-нибудь книжечку...На прежнем уровне качества. Снова- кампания "имхо", и снова — стоки. Или, еще хуже, вообще не возьмут торговцы, по опыту-то прошлой книжки....
   В. И теперь уже третья попытка...Бедный издатель, который решил уколоться, издавая уже третий "кактус", в убытке. Мало покупают этой книги...
   Г. Права на книгу уплывают в какое-нибудь другое изд-во. Или воллюще забивают на этогоавтора или этот жанр. Или — изд-во подчиняется гласу структуры, и издает нормально книжку. Идет уже кампания..ну, не такая яростная. Продажи подрастут — реклама всё-таки. И изд-во, возможно, поймет, что следуя требованиям Структуры, будет удерживаться на плаву и сможет продавать книги нормально, без криков со всех сторон о плохом издании.
Правда, естественно, цены у таких книжек будут немалые. Во всяком случае, шкафы набивать такими книгами далеко не у всех получится.
Надо просто провести первую кампанию, доказать хотя бы раз, что мнение Структуры — весомо. И тогда пойдет проще. Людям свойственно прислушиваться к чужому мнению, если оно высказано доходчиво и здраво, а заодно доказана правильность этого мнения...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Конечно же. одной из самых действеннеых будет именно "имхо" — то есть распространение своего мнения. Хотя бы через Интернет.
Вы знаете, тем, у кого есть проведенный к домашнему компу интернет, иногда кажется, что комп и сеть есть абсолютно у всех. Это не совсем так (сужу по своему кругу знакомых). Если создавать структуру, то, со временем, надо расширять и свои каналы информации. Газетку, или время на каком-то радио — хоть изредка.
И, конечно, — в деле желательны какие-то профи из журналистов и/или критиков. Любителям будет ну очень нелегко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Права на книгу уплывают в какое-нибудь другое изд-во. Или воллюще забивают на этогоавтора или этот жанр.


Второе -- более вероятно. Достаточно вспомнить историю с "Вратами Анубиса" Тима Пауэрса.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Ну, кого-кого — а нового Пауэрса мы еще почитаем рано или поздно, мне так кажется :-) Эх, если бы еще не кризис... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Да я ж не спорю: рано или поздно... Но когда автор по итогам продаж был зачислен в неиздаваемые и оставался таковым в течение пяти лет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Но когда автор по итогам продаж был зачислен в неиздаваемые и оставался таковым в

Я боюсь, что это общественным мнением одним не решить.
Нужна система сбыта.
Ну вот сегодня я, благодаря любезности Мэверика — получил Ланарк. В нашем городе ни одной книги в магазин не поступило — я специально мониторил почти месяц. И пусть ЭКСМО хуть на слизь зеленую изойдет, но снабжение регионов оно прогадило напрочь. А Ланарк потом в сливах окажется, потому как в ЭКСМО у кого-то то ли мозги не включаются, то ли ручонки не оттуда растут!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну вот сегодня я, благодаря любезности Мэверика — получил Ланарк. В нашем городе ни одной книги в магазин не поступило — я специально мониторил почти месяц. И пусть ЭКСМО хуть на слизь зеленую изойдет, но снабжение регионов оно прогадило напрочь. А Ланарк потом в сливах окажется, потому как в ЭКСМО у кого-то то ли мозги не включаются, то ли ручонки не оттуда растут!

Ты знаешь, в случае с "Ланарком" вообще всё чудестранно.
Его нет на ОЗОНе! ???, его нет в "Лабиринте"! ???
Это же не просто чудеса, а чудеса чудесные. Чтобы Эксмовая книга не попала в крупные интернет магазины такого я вообще не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это же не просто чудеса, а чудеса чудесные

А я даже знаю кто виноват — мы с тобой, клятые торговцы.
Ну и? Я говорю, который год поражаюсь — крупнейшее издаьельство, вкладывает бабки в хорошие проекты, но который год не может наладить дистрибуцию.
Помнишь на Экскалибуре — когда я искал "Маленького, большого", первое издание. Пожаловался, что нету негде. И тут вылез красавец с Эксмо и говорит. Неправда! Два (1) экземпляра направлено в Книгомир по адресу такому то! Вот ведь бред то...
И ни хрена не изменилось...
Я постоянно бегаю и ищу эксмошные книги. Так что ЭКСМО само гробовщик своих же интересных проектов. И конкретно на это читатель повлиять не может. Это квалификация издательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
А про Ланарка.
Я подозреваю в чем проблема — он вышел в самое неудачное время — под торговую паузу после Нового Года. И скорее всего с началом торговли был УЖЕ не новинкой. Поскольку процесс печати не останавливается, то к моменту начала закупок его уже отодвинули более свежие релизы. А поскольку полный прайс ЭКСМО есть далеко не везде — ну результат налицо.
Повторюсь, только благодаря Мэверику, мы с Сергеем Соболевым имеем возможность прочесть эту вещь.
С другой стороны — учитывая масштаб книги и вложенные ресурсы — ЭКСМО могло бы и подсуетится. Впрочем, об чем я...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Собственно дело в том, что если тираж книги снижается в икс раз — условно говоря, то продажи книги снижатся в икс раз в квадрате — как раз из-за проблем с распространением.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Собственно дело в том, что если тираж книги снижается в икс раз

Это понятно. Но раз есть проблема — надо ее решать, а иначе болезнь только усугбляется.
Ну а тираж у Ланарка, кстати, 4000. Т.е. вполне приличный.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
К слову про Эксмо: у нас (Пенза, население 500К+) нашел Кровь и железо в одном мелком магазине, явно имеющим "теневые" связи с кем-то в Эксмо.
Ни в одном из магазинов Топ-Книги (есть Книгомиры, Лас-Книгасы, Литеры) нет до сих пор (даже на складах), про Букву уже молчу.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Все стерпит бумага, но не читатель"»

 
  Новое сообщение по теме «"Все стерпит бумага, но не читатель"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх